Перейти к публикации

Архаика vs. прогресс


vsevles

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 135
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Кстати, есть же абсолютно практическая польза чистого украшательства и в обиходе и в промышленных масштабах - персонализация :)

post-7064-0-25570000-1419263491_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :)

обсуждатели! ;) :ph34r:

вы бы для начала определились бы с "дизинг" - украшательства в смысле хохлома и элементы конструкции\инжиниринг на скорость пользование влияющие...

убеждать же производителей и конструкторов в чем либо ваащпе смысла не вижу - выкладывают длязаради раскрутки или поиметь фокус группу на халяву...

сказали, поделились инфой - услышать или нет их проблемы

С уважением ко всем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему-то так и не услышал ответ на конкретное предложение:

1. Выкускаем два пилотника: с долом и без.

2. Отсылаем, например Северянину, который ярый поборник всяких излишеств. Пусть реально поработает, сравнит, опишет что как на практике происходит. Обоснованно покажет что лучше, а что хуже. Имеет право быть такой дизайн, али как.

3. Северянин перешлет следующему заинтересованному камраду и мы услышим его мнение, вон только в Питере человек пять с блейдфорума не против бы поучаствовать.

 

Что теорию разводить? Даешь практику!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, опять Северянин вляпался. :) На моем скромном пребывании на ресурсе, такое предлагал уже двоим,..илю двюм,...так и не дождался. В принципе я всегда за здоровый кипешь, даже возможно с мордобоем.

 Только одно НО, хочу уточнить. Моя не являюсь "ярым поборником всяких излишеств", я как бэ наоборот, противник всяких излишеств на клинке. На рукояти -да, можно. Но на клинке - увольте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, опять Северянин вляпался. :) На моем скромном пребывании на ресурсе, такое предлагал уже двоим,..илю двюм,...так и не дождался. В принципе я всегда за здоровый кипешь, даже возможно с мордобоем.

 Только одно НО, хочу уточнить. Моя не являюсь "ярым поборником всяких излишеств", я как бэ наоборот, противник всяких излишеств на клинке. На рукояти -да, можно. Но на клинке - увольте.

 

Ок, Матвей. Но ведь объективности вам хватит, чтобы написать, например: "дол я считаю лишним, но в работе он не мешал" или "насечка думал будет лишней, но в таких-то работах пригодилась", если это будет так.

Мне-то все-равно. Нож еще не выпущен, и сделать его можно любым, без дола и насечки даже проще для производства.

Но и другое нужно понять. Изюминка во внешнем виде тоже должна быть.

Мне он нравится с долом, не объясню чем, но нравится. Да и не только мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На автора прошу не наезжать. Название модели присвоили мы, конечно, с учетом ника разработчика. Сам Володя достаточно скромный, чтобы себя так не выпячивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметьте - тема тут не про Ваш "аскетес" - а так, в общем позвиздеть. Это так, к слову. А то упрекаете - дескать - по форуму за Вами гоняюсь. Сюда пришли только те, кто захотел. Так бывает.

 

"Их в дверь - они в окно". (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, Матвей. Но ведь объективности вам хватит, чтобы написать, например: "дол я считаю лишним, но в работе он не мешал" или "насечка думал будет лишней, но в таких-то работах пригодилась", если это будет так.

Мне-то все-равно. Нож еще не выпущен, и сделать его можно любым, без дола и насечки даже проще для производства.

Но и другое нужно понять. Изюминка во внешнем виде тоже должна быть.

Мне он нравится с долом, не объясню чем, но нравится. Да и не только мне.

Мне хватит объективности даже на то, что если дол будет залипать всякой хренью, я так и напишу - дол весь в говне и приходится выковыривать отверткой. И уж если в мозг чего нить ударит и мне понравится насечка, то об этом тоже напишу прямо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне хватит объективности даже на то, что если дол будет залипать всякой хренью, я так и напишу - дол весь в говне и приходится выковыривать отверткой. И уж если в мозг чего нить ударит и мне понравится насечка, то об этом тоже напишу прямо.

Вот и ок))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что теорию разводить? Даешь практику!!!

А что прикольно, тогда скромный Володя, отдает свой голос Северянину, пусть его вердикт считается и моим :)

 

п.с. но немного уточню... Матвей, обьективность - это если ты скажешь по факту, а не из принципа: "... дол весь в говне и приходится выковыривать отверткой...". :) ... видео приветствуется  B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это наезд или повод для драки? ;)

 Володя, если ты еще не понял, я всегда говорю то, что вижу, по крайней мере на форуме и в отношении ножей. Возможно в живую мне и понравится дол, и даже может быть насечка, если это случится,.....я напьюсь и сознаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гмм...мне просто интересно, в теме много людей отметилось, почему я опять вляпался? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гмм...мне просто интересно, в теме много людей отметилось, почему я опять вляпался? :D

Аватарка вызывает доверие)))

 

А вообще, это планируется, как цепочка пересылов. Так что адекватные заинтересованные камрады приглашаются стать "крестными отцами" проекта.

Задача: получить ножи, протестировать их на том, до чего руки дотянутся, накрапать свое имхо с фото (видео приветствуется вдвойне), переслать нож следующему камраду. 

Отчет выложить в теме.

 

Чтобы было интереснее.

Автор самого интересного отчета получит нож из первой партии)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задача: получить ножи, протестировать их на том, до чего руки дотянутся, 

 

... :ph34r:  От чесно слово, зря это написали,..у меня руки длинные,..  а если еще и успеете прислать до окончания сезона охоты....возможно придется ставить гриф от 21 и старше.  :D

 

 

....(постараться не сломать, не сломать, не сломать) ...мысли в слух  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"На другой день, ни свет ни заря, когда фурщики увозили на базар в местечко Кошары волнующихся мелких спекулянтов, насадив их по пятнадцать человек в одну фуру, ксендз Кушаковский появился снова. На этот раз его сопровождал еще один ксендз - Алоизий Морошек. Пока Кушаковский здоровался с Адамом Казимировичем, ксендз Морошек внимательно осмотрел автомобиль и не только прикоснулся пальцем к шине, но даже нажал грушу, вызвав звуки матчиша.

После этого ксендзы переглянулись, подошли к Козлевичу с двух сторон и начали его охмурять. Охмуряли они его целый день. Как только замолкал Кушаковский, вступал Морошек. И не успевал он остановиться, чтобы вытереть пот, как за Адама снова принимался Кушаковский. Иногда Кушаковский поднимал к небу желтый указательный палец, а Морошек в это время перебирал четки. Иногда же четки перебирал Кушаковский, а на небо указывал Морошек. Несколько раз ксендзы принимались тихо петь по-латински, и уже к вечеру первого дня Адам Казимирович стал им подтягивать. При этом оба патера деловито взглянули на машину". (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стас, я не Адам Казимирович,  :)  Если мне 2 года толдычить что баран это свиня, ни чего не изменится. Поверю только в том случае, если на вкус баран окажется свинниной.  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Берём никеры, отхреначиваем "зуб" гарды - получаем ножики в староевропейском (и славянском, казачьем) стиле - 

 

post-2895-0-10482500-1420778801_thumb.jpg

 

Т.е. - имеем практически идеальный полевой универсал.

То, что обзывают борщкрафтом.

 

***

Отсутствие гарды позволяет при тычковом хвате использовать всю длину изделия.

При благоприятных условиях - можно вогнать в тушку по головку рукояти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, но мне со стороны показалось что прямое. Никкер - архаика, прогресс лишил его упора.

По мне так тема вовсе никуда не ведет. Любая аномалия (прогресс в нашем случае) всегда возвращается к норме (архаике). Вот наглядный процесс: аномалия "бушкрафт" медленно но верно сползает в архаику, и неизбежно скоро в финку превратится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Никкер - архаика, прогресс лишил его упора.

И превратил в "бушкрафт-нож", в оригинале так ;).

 

 


Любая аномалия (прогресс в нашем случае) всегда возвращается к норме (архаике). Вот наглядный процесс: аномалия "бушкрафт" медленно но верно сползает в архаику, и неизбежно скоро в финку превратится.

Не-а. Не так.

Берем финку (архаика), добавляем прогресс (новые материалы и новые способы обработки архаичных материалов), получаем ту же финку из ламинированной стали с рукоятью из стабилизированной древесины. Добавляем ещё чуть прогресса (способы производства) - получаем Мору.

А то, что Вы написали - не бывает, не превращается там ничего, это изначально разные ножи - "полевой универсал для буша" и "полевой универсал для Севера".

Ну и прогресс все же не аномалия ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, материалы выносим за скобки, иначе весь прогресс только к ним и сведется. Неужели складной Энзо или Фальк в порошке и карбонфибре от того стали не скандинавами (финками условно)? Клипсы, шпни и дырки тоже сути не меняют по большому счету. Да и не всякий материал делает нож лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


не превращается там ничего, это изначально разные ножи - "полевой универсал для буша" и "полевой универсал для Севера".

Никакой разницы по предназначению: способность эффективной работы по дереву. Первый шаг сделан: правильная геометрия (сканди) и обьем рукояти. Осталось избавиться от излишнего железа в хвосте и придумать прямой обух. Тот самый "дроп" сьел треть функционала ножа по меньшей мере. Что получим на выходе? Архаику! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Неужели складной Энзо или Фальк в порошке и карбонфибре от того стали не скандинавами (финками условно)?

Кхм, вообще-то они стали складными, это само по себе - следствие прогресса ;).

 

 


Клипсы, шпни и дырки тоже сути не меняют по большому счету.

Меняют. При комплексном применении они породили новый класс ножей - клипиты - складные одноклинковые ножи, которые всегда с собой и при этом не требуют специальных чехлов для ношения, это на сегодняшний день самое свежее достижение прогресса в ножах.

 

Про материалы - всё же не соглашусь, применение новых материалов позволяет менять конструкцию - в складных ножах, например, производители ушли от стального каркаса в рукоятях некоторых моделей, изменились свойства, пусть пока и не сильно.

 

 


Никакой разницы по предназначению: способность эффективной работы по дереву. Первый шаг сделан: правильная геометрия (сканди) и обьем рукояти.

Спуски от обуха поуниверсальнее будут, не только по дереву универсальные ножи работают.

 

 


Осталось избавиться от излишнего железа в хвосте и придумать прямой обух.

Лишнее железо убирается вырезами, как в Энцо Траппере, например. Ну и - почему обух должен быть обязательно прямым?

 

 


Тот самый "дроп" сьел треть функционала ножа по меньшей мере.

Какого функционала и как именно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Спуски от обуха поуниверсальнее будут, не только по дереву универсальные ножи работают.

И насколько они (от сопоставимого обуха в ноль) способны эффективно (!) работать по дереву? Не в ноль - сразу не интересно. Что касается "не по дереву" тоже, потому как всяко мягче.


Ну и - почему обух должен быть обязательно прямым?


Какого функционала и как именно?

Рыба, лед, работа в режиме "долото" и "гильотина" - потребно не реже чем струг. Дропом же только ковырять удобно, потому как кончик на оси хвоста. Для перечисленных применений удобнее иметь кончик выше оси хвоста, аккурат на линии обуха.
Чтобу не спорить излишне, предлагаю выбрать ровный сквозной квадратный паз в доске дропом и финским подьемом - все станет ясно без пояснений.
Прямой обух это еще и возможность использования второй руки, что ряд операций делает безопаснее. Например, струг на себя, "режим скобеля".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Кхм, вообще-то они стали складными, это само по себе - следствие прогресса
Прогресс здесь не при чем, точнее, влиял опосредовано. Индустриализация - народ из деревни в город, на непонятный быт. Возникла потребность в ноже, носимом в кармане - вспомнили о складнях. Именно вспомнили, потому как складни так же архаичны. Возник спрос - появилось предложение.
Так же и со шпнями, клипсами и дырками.

Про материалы - всё же не соглашусь, применение новых материалов позволяет менять конструкцию - в складных ножах, например, производители ушли от стального каркаса в рукоятях некоторых моделей, изменились свойства, пусть пока и не сильно.

Да никак не изменились. Удешевление технологии уменьшает издержки производства, но никоим образом не влияет на предназначение и свойства ножа.
Если же говорить о клипсе, то ее появление обусловлено уменьшением роли носимого ножа в жизни, когда удобство ношения стало превуалировать над удобством работы ножом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Не в ноль - сразу не интересно.

От обуха в ноль? Накроется клиночек при боковой нагрузке, у Опинелей и то небольшая линза присутствует. Так что сравнить не выйдет.

 

 

 


Что касается "не по дереву" тоже, потому как всяко мягче.

По мясу я все же вогнутые спуски предпочту.

 

 


Чтобу не спорить излишне, предлагаю выбрать ровный сквозной квадратный паз в доске дропом и финским подьемом - все станет ясно без пояснений.

Увы, скандинавов у меня не осталось, не прижились.

 

 


Дропом же только ковырять удобно, потому как кончик на оси хвоста.

Вроде как большинство скинеров и разделочников тоже дропы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Возникла потребность в ноже, носимом в кармане - вспомнили о складнях. Именно вспомнили, потому как складни так же архаичны.

Вот уж вряд ли.  Складни появились сильно позже фиксов - и это тоже ступень в развитии.

Ну и если уж на то пошло - рукоять тоже не сразу на ноже появилась, изначально было что-то вроде улу, если археологам верить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.