Перейти к публикации

Реставрация головы старого топора. Пределы адекватности.


Трофейщик

Рекомендованные сообщения

покажите фото, я ещё на прошлом фото остатки клейма заметил!post-13332-0-89455300-1458394242_thumb.jpg

Перевернулось фото , а как правильно вставит не знаю , прошу прощения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 715
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

 я ещё на прошлом фото остатки клейма заметил!attachicon.gifimage.jpg

 

ну да, вот-же оно сразу над клеймом 17! там келокоски  написано!

post-12728-0-62280000-1458395383.jpg

зы. счастливчик  :rolleyes: :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну да, вот-же оно сразу над клеймом 17! там келокоски  написано!

 

attachicon.gifpost -13332-0-84367400-1458066354.jpg

зы. счастливчик  :rolleyes: :rolleyes:

Крутяк, я бы в жизни не увидел , Дима, я Вам аплодирую , такого я еще не видал. Нижнюю я сейчас рассмотрел только через лупу для вышивания жены , а верхнюю в сплетении чёрточек не вижу , но Вам верю , хорошо что не стал обдирать до блеска. С уважением

Григорий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С этим как то надо бороться :))

Прикупил еще два финна .Один 7 биллнас , второй 12.2 .Спасибо Диме за наводку .

С вторым проблема - заплющен всад .К питерским просьба .Нельзя ли с исправной головы 12.2 снять отливку всада головы .Что бы можно было по ней сделать подобие оправки для правки покореженного всада .

Товарищи помогите больному !!! Или скажите от 17 келлокоски всад схож с 12.2? Или от 7 подойдет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С этим как то надо бороться :))

Прикупил еще два финна .Один 7 биллнас , второй 12.2 .Спасибо Диме за наводку .

С вторым проблема - заплющен всад .К питерским просьба .Нельзя ли с исправной головы 12.2 снять отливку всада головы .Что бы можно было по ней сделать подобие оправки для правки покореженного всада .

Товарищи помогите больному !!! Или скажите от 17 келлокоски всад схож с 12.2? Или от 7 подойдет ?

А править - будете обух-нашлепку снимать, всад перековывать, потом наваривать обух обратно? КРУТО! :) Думайу, если до такого дойдет, оправка серьезная нужна, типо прошивня. Или пилить рог у наковальни (бред). ИМХО, это такой гемор, что вряд ли стОит затеваться. В любом случае интересно, канеш. Успехов!!!(совершенно без иронии и с уважением. На энтузазизме много чюдес свершаеццо :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А править - будете обух-нашлепку снимать, всад перековывать, потом наваривать обух обратно? КРУТО! :) Думайу, если до такого дойдет, оправка серьезная нужна, типо прошивня. Или пилить рог у наковальни (бред). ИМХО, это такой гемор, что вряд ли стОит затеваться. В любом случае интересно, канеш. Успехов!!!(совершенно без иронии и с уважением. На энтузазизме много чюдес свершаеццо :))

Думаю что обух снимать не надо , В том месте где обух металл толстый и деформаций нет , в основном деформировано в месте всада . Там сверху лупили по топору чем то металлическим и покорежили . Всад формируют на оправке и невсегда она неподвижная как рог на наковальне . Если погреть проушину в месте всада и пробить  стержнем соответствующей формы то все должно встать на место .Топор слегка уточен - 90 мм , вес 1340 г . Но не копаный с финской помойки по словам продавца ., да и по виду это понятно , поскольку коррозии нет , а только убитая проушина .Не хочется вслепую скоблить оправку .

Прошивень нет , поскольку проушина непрошивная , а сформирована заворотом металла и ее формируют как раз на оправке .

 

Может хотя бы кто-нибудь сможет здесь разместить фото отпечатка проушины со стороны топорища с парой тройкой размеров , просто размеров маловато , там скошены углы .Сильно бы помогло .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю что обух снимать не надо , В том месте где обух металл толстый и деформаций нет , в основном деформировано в месте всада . Там сверху лупили по топору чем то металлическим и покорежили . Всад формируют на оправке и невегда она неподвижная как рог на наковальне . Если погреть проушину в месте всада и пробить  стержнем соответствующей формы то все встанет на место .Топор слегка уточен - 90 мм , вес 1340 г . Но не копаный с финской помойки по словам продавца ., да и по виду это понятно , поскольку коррозии нет , а только убитая проушина .Не хочется вслепую скоблить оправку .

может хотя бы кто-нибудь сможет здесь разместить фото отпечатка проушины со стороны топорища с парой тройкой размеров , просто размеров маловато , там скошены углы .Сильно бы помогло .

Вот мои два 13х фтеме про финнов, они с 12ми бьюцца в принцыпе, 12е у мну тожэ есть, м.б. битые чуть. В некоторой теории могу тупо обрисовать новый всад. Миллиметровка или масштабка, например. Размеры тока зафтро, топоры в деревне...

 Фото покореженного всада тожэ бы фстудию... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топор вернул продавцу , что бы не возится, поскольку смысла никакого нет в этом. Всем кто принял участие в проблеме благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

 

Она на картинке точно лучше смотрится, чем в реале. Подход понятен, а музейности-коллекционности я особой не увидел, ручка ново-криводел, по ухвату понятно. Поколдую, короче... :)

Down the river floats the axe, From the town of Byron. Let it float by itself, Fucking piece of iron

 

Поколдовал. 

Остатки краски просто сдулись кордщеткой легко. Стало видно, что грубо обработана сама голова, абразивом грубым. Пока решыл не выполировывать.

Каплю эту просто аккуратно спилил ножовкой.

 

post-11697-0-17023700-1459638028_thumb.jpg

Пилилась плотно, трещины не видать, решыл рискнуть.

Понятно стало, кстати, что он вполне могбыть левосторонним, т.к. всад явно шыре вверх именно при левосторонней посадке. Паркет из мербау - наше фсё :). 

post-11697-0-16868500-1459638217_thumb.jpg

post-11697-0-60547800-1459638240_thumb.jpg

post-11697-0-82318200-1459638266_thumb.jpg

post-11697-0-13920300-1459638278_thumb.jpg

 

Гнуть не стал. Отогнутость топорища меньшэ значительно получился.

post-11697-0-65926300-1459638296_thumb.jpg

 

 А вообще поюз покажэт!

post-11697-0-83479600-1459638318_thumb.jpg

Пока дажэ не очень и понравилась такая рукоятка. Она могла быть вполне спецыальной для работы в бочке, но я не бондарь. Очень понравился такой строй лезвия. Стамесочная заточка на маленьком топорике - это штото особенного :) Советую попробовать :) А ручку, м.б, переделаю...пару раз ищё... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший экземпляр редкого Келлокоски 17 после 1940 года.

attachicon.gif01.jpg

Нужно убедиться, что вес головы 1500 грамм и длина РК 110 мм

В принципе, он уже почищен- нужно насадить и заточить.

Топор этот плотницкий, шведского типа- посему рукоять аутентичнее будет традиционной формы- http://rusknife.com/topic/14847-изготовление-топорища-шведского-типа-для-плот/

Гера, пытаюсь приспособить на бумаге пока к 17 голове шведское топорище из Вашей темы , получается что топорище будет параллельно линии касательной к кромке лезвия в ее середине.для столярного топорика может это и пойдет, на мой взгляд, но для плотника не лучший вариант. В теме про шведское топорище в качестве образца , полагаю, что взят столярный топорик, поскольку лезвие у него прямое без закругления . Шведское топорище конечно соблазнительно сделать , поскольку оно существенно проще , но функционально ли оно будет при такой параллельности для плотницкого топора. Нет ли у Вас фото или картинки такого сочетания фина с шведскими корнями и шведской рукоятки ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практически на всех скандинавских плотниках ставлю рукояти параллельно РК- иначе не работает...

 

post-1779-0-43647400-1459715909_thumb.jpg

post-1779-0-47510300-1459715951_thumb.jpg

post-1779-0-71450700-1459715999_thumb.jpg

post-1779-0-82564600-1459716054_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практически на всех скандинавских плотниках ставлю рукояти параллельно РК- иначе не работает...

Спасибо !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, после Твоего поста даже совестно выкладывать такую картинку.

Но она необходима для контраста. Для понимания мыслимого и немыслимого.

Я только одного не понял из названия автора - "запилил" или просто "запил".

Судите сами:

 

post-7466-0-00591300-1460058998_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"И вывихнуто плечико у бедного кузнечика..."©

А чего это так конец топорища загнулся?  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня Сообщество!. Решил представить образец неадекватного восстановления топора.

Попал мне в руки топор-лесной Л-2  ( валочный) образца 1941 года производства ЗИК. Такие топоры в темах уже проходили.  Предыдущий хозяин видимо ценил топор , много с ним работал. Если сравнить с исходным чертежом, он уточен примерно на 2 0-25 мм , что я считаю многовато. Но при этом совершенно не битый и прекрасно сохранившимся клеймом.

Возникло желание восстановить  его до  исходных размеров при полной сохранности  функциональности.   За основу взял чертеж  из темы по топорам ЗИК.

Маршрут восстановления такой:

  1. Химический анализ металла-  анализ показал сталь У7.
  2. Выравнивание РК. Изготовление вставки из стали У7.
  3. Стыковка вставки и топора. Для повышения прочности стык сделан зубчатым.
  4. Сварка двух деталей . Сварочный шов двухслойный, корень шва проварен электродом Nobitec 329  , а сверху закрыт  МР-3.
  5. Для снятия напряжения-провели  отжиг (отпуск).
  6. Формирование РК топора в соответствии с чертежом.
  7. Закалка  РК на ТВЧ с последующим отпуском до твердости 54 HRC.
  8. Оксидирование.
  9. Заточка.

В завершенном виде с топорищем выставлен в теме по топорам ЗиК.

post-9829-0-54752600-1460350687_thumb.jpg

post-9829-0-25916200-1460350716_thumb.jpg

post-9829-0-66813600-1460350742_thumb.jpg

post-9829-0-76702600-1460350766.jpg

post-9829-0-10010900-1460350800_thumb.jpg

post-9829-0-82385500-1460350817_thumb.jpg

post-9829-0-79034600-1460350945_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обалдеть! Ильдар спасибо! Без производственных мощностей не обошлось, но результат потрясающий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это вообще заслуживает отдельной темы!

Даже завидно, что не в Ленинграде это всё происходит!

Самое что-ни на есть адекватное восстановление, спасибо за фото!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практически на всех скандинавских плотниках ставлю рукояти параллельно РК- иначе не работает...

 

Гера, а не работают - что происходит при этом , просто думаю , что если касательная к лезвию не приходит в конец рукояти . То будет отдача сильная , в слепую не хочется экспериментировать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, а не работают - что происходит при этом , просто думаю , что если касательная к лезвию не приходит в конец рукояти . То будет отдача сильная , в слепую не хочется экспериментировать .

 Отдача на плотниках это не самое страшное.

Я про параллельность рукояти- http://rusknife.com/topic/17569-тесты-топоров/?p=591694

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ильдар,грандиозно!А я смотрю,какой красивый валочник.А оказывается с ним оч.умелые ручки поработали. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Есть топор валочник Bacho 1,8 кг. Он весь кривой и косой. Но вроде работать можно, единственное что для меня тяжеловат. Если  спилить с обуха пару см, это не сильно его испортит?

 

    

post-13785-0-15366800-1460542924_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.