Перейти к публикации

Ножи Мартини от дедушки Janne Marttiini и до сегодняшних дней


Uwin

Рекомендованные сообщения

Этот переходной от классики к современности?

http://www.ebay.com/...=item2c6900c701

post-920-0-35926600-1350683280.jpg

IMHO - самопал какой-то по мотивам

 

 

это не самопал, а марттиини 384.( na ножнах моего стоит)

kak pisali выше

Этот как мимнмум с кастомизированной рукоятью, штатная другая

 

если интересно покажу , с другой рукояткой.вернее из другого материала

 

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

2 Увин

Там выборка под нашлёпку, её нужно только обжать по грибку и расклепать. Сам не буду даже начинать, может будущий владелец в порядок приведёт.

 

На ноже полиции цельная оковка, дерево внутри. Как форменный нож не прижился ни в полиции, ни в МР. ХХ это наверное инициалы владельца. Ножей было выпущено мало, на уровне прототипов а инфы и того меньше. В книге встречал упоминания, фотка только такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет. подскажите какого года ножи. пожалуйста

 

примерно 1960-70 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет. подскажите какого года ножи. пожалуйста

 

примерно 1960-70 года

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не верится, что этим ножам может быть более 20-25 лет. Лак на рукояти, особенно верхнего, слишком светлый. За 50 лет он должен был потемнеть (порыжеть) даже при бережном хранении. Клинки совершенно без патины, блестят - похоже на нержавейку. А она на Рысях 50 лет назад, если не ошибаюсь, еще не использовалась.

Вообще у меня такое впечатление, что верхние ножны от нижнего ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Нож на войну, есть теория, но нужно ещё проверять.

Клин:

Профиль ромб

150 мм

4,6 мм +- 0,2 по длине

Оковка мощнее и толще чем на мной ранее виденных, украшений нет.

Рукоять от начала оковки до конца грибка:

117 мм

Профиль рукояти очень выраженный бочонок.

Надписи зело интересно нанесены.

Ножны просты и тоже без украшений.

Старые от меня ушли, еслу у кого есть, померьте толщину клинка и точнее рукоять.

 

post-4-0-57044000-1353618153_thumb.jpg

 

post-4-0-00022700-1353618164_thumb.jpg

 

post-4-0-89079200-1353618175_thumb.jpg

 

post-4-0-94578800-1353618187_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приехал красавец, поздравляю! Грибок типичный для военных - небольшой по длине. Оковка, я так полагаю, стальная. Для сравнения завтра могу обмерить свои, они похожи по строю, но без щучки и таких кучерявых надписей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пасиб! Пока ждём реплики от Павла, это мой рабочий нож на данный момент. Если потёртости не в счёт, то почти минт. Заточка бритва, закалке любой новодел позавидует. Ничего не шатается, мощный как и прежде. Ножны только взял новые, от финки "Ностальгия", свои немного уже прорезал без стакана, да и кожа поизносилась и подвес на две заклёпки. 1,5 года козырным/лесным был "Карел" от Паши, но сейчас бум пользовать новую игрушку. Завтра в поле, спарка для черновой, а этот как основной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пасиб! Пока ждём реплики от Павла, это мой рабочий нож на данный момент. Если потёртости не в счёт, то почти минт. Заточка бритва, закалке любой новодел позавидует. Ничего не шатается, мощный как и прежде. Ножны только взял новые, от финки "Ностальгия", свои немного уже прорезал без стакана, да и кожа поизносилась и подвес на две заклёпки. 1,5 года козырным/лесным был "Карел" от Паши, но сейчас бум пользовать новую игрушку. Завтра в поле, спарка для черновой, а этот как основной.

 

Иех..

Красиво жить не запретишь.

Отличный нож. Очень жаль его потерять в лесу.

Хотя я не терял ножи лет 8 уже, за свои страшновато. Дома живут.

 

Интересные ножны, его ли? можно посмотреть их с обратки?

 

Фото с НА супер - встреча бывших врагов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну как же не терял, Сергей,а моя мелкая финка)) помню помню про нее. лет 5 назад было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Итак нож "Olympia" J.Marttiini Rovaniemi"

хых, фигасе, тут тебе и грибок и гребень как у хармя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну как же не терял, Сергей,а моя мелкая финка)) помню помню про нее. лет 5 назад было.

 

побольше уже вроде, Паш, я про нее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клин: Профиль ромб 150 мм 4,6 мм +- 0,2 по длине

Рукоять от начала оковки до конца грибка: 117 мм Профиль рукояти очень выраженный бочонок.

Старые от меня ушли, еслу у кого есть, померьте толщину клинка и точнее рукоять.

 

Померил свой:

Клин 145мм, ромб 4.2 по ребру и 3 по обуху.

Рукоять 115мм.

 

post-269-0-85463000-1323894324_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мой, оковка белая, просто цветопередача неверная. Клинок 170 мм.

DSC07884.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, с толщиной разобрались. Мой по обуху 4 мм. Мыслю обсасываю насчёт армейского заказа. Если они по легендам были, то может типа этого?! Украшений минимум, всё просто и довольно мощно. Не как памятные, а именно как расходники.

 

Пару дней со мной в лесу, молодцом работяга. Один нож за всё время потерял и то по глупости похерел, не нож, а мультитул на сборах. В остальном это как ствол потерять, контроль один и тот-же, к слову как и вся снаряга. Ничего на деревьях в лесу не растёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счёт памятных и оформления у меня такая мысля. Красивые ножи с нейзильберовыми декорированными оковками произведены до 41-го года, в основном они имеют памятные надписи, относящиеся к Зимней войне. В период ВОВ было не до красоты, пошли ножи с маленьким грибком и стальной оковкой без декора. Разница в толщине скорее всего обусловлена доступным сырьём для изготовления клинков. Даже при отсутствии централизованного армейского заказа, ножи явно массово закупались солдатами, не зря же на фото с фабрики 1943-го года именно такие ножи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивые ножи с нейзильберовыми декорированными оковками произведены до 41-го года, в основном они имеют памятные надписи, относящиеся к Зимней войне.

 

я как-то на этим моменте подвис..

Uwin, а были надписи про талвисоту? или о каких ножах речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счёт того с чем воевали, вопросов нет. Зимнюю и последующую, с ними родимыми. Про массовые закупки тоже не вопрос, всегда было и будет. Интересно другое, если были интендантские заказы, давали что на складах или делали что попроще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я как-то на этим моменте подвис.. Uwin, а были надписи про талвисоту? или о каких ножах речь?

 

Во-первых, поправлюсь - оковки оказались-таки железными, но декорированными. У меня три таких ножа: на всех "Sotamuisto" и даты: 1939, 1939-1940 и 1941. Недавно проходил леуку - 1940-й. Кроме 41-го, остальные относятся к Зимней войне. Более поздние ножи военного времени уже без декора на оковках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно другое, если были интендантские заказы, давали что на складах или делали что попроще.

 

Мне кажется, что по внешним признакам этого не определишь, надо искать письменные источники. Да и не думаю, что могли бы прогнать "облегчённый" вариант. На счёт толщины как раз недавно встретился пример. Две "Рыси", надписи одинаковые, значит, примерно из одного периода.

 

post-269-0-95996400-1353869058_thumb.jpg

 

По длине клинки практически одинаковые: 107 и 109 см. А вот по толщине... Верхний 4.8 по ребру и 4 по обуху, а нижний 4.2 и 3.3 соответственно. Верхний явно постарше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я как-то на этим моменте подвис.. Uwin, а были надписи про талвисоту? или о каких ножах речь?

 

Во-первых, поправлюсь - оковки оказались-таки железными, но декорированными. У меня три таких ножа: на всех "Sotamuisto" и даты: 1939, 1939-1940 и 1941. Недавно проходил леуку - 1940-й. Кроме 41-го, остальные относятся к Зимней войне. Более поздние ножи военного времени уже без декора на оковках.

 

 

у меня две сабли с декором на 1942 год..

post-669-0-88603100-1353906368_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, с толщиной разобрались. Мой по обуху 4 мм. Мыслю обсасываю насчёт армейского заказа. Если они по легендам были, то может типа этого?! Украшений минимум, всё просто и довольно мощно. Не как памятные, а именно как расходники.

 

Может вроде этого? Показывал в посте № 7 - мощно и просто(правда грибок длинный). Клин 120 х 20 х3,8(обух) х 4,2(ребро). Больстер - сталь без украшений, "травленка" - грубая, ножны - куда уж прощеsmile.png

 

post-234-0-54011900-1353935392_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда уж под армейский заказ больше мой подходит - простая деревяха, клинок потоньше, геометрия без изысков (без щучки) - самый бюджетный вариант. Маленький грибок от экономии дерева пошёл, как мне кажется, когда не до жиру стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.