Перейти к публикации

Ножи Мартини от дедушки Janne Marttiini и до сегодняшних дней


Uwin

Рекомендованные сообщения

Это касается только Marttiini?

 

Нет, на мой взгляд всех пуукко. Если уж не вровень, то пусть клинок будет чуть уже, а не наоборот. Конечно, встречаются и старые ножи. у которых клинок выступает за оковку, но мне видится, что это неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

 

Нет, на мой взгляд всех пуукко. Если уж не вровень, то пусть клинок будет чуть уже, а не наоборот. Конечно, встречаются и старые ножи. у которых клинок выступает за оковку, но мне видится, что это неправильно.

 

С точки зрения собственного восприятия данного вопроса - полностью с Вами соглашусь ! Однако путаницу превносят некоторые пуукко (особенно старые), в частности от Ярвенпаа, на которых сплошь и рядом плечики клинка выступают над уровнем оковки чуть ли не по 1-1,5 мм с каждой стороны. Это что - универсальность размера оковок в те времена и различная ширина клинков (всё-таки всё вручную делалось, не на станках с ЧПУ smile.png ) или мода того времени ?

С другой стороны - если рука соскочит на клинок, то там уже не так важно будет - выступает РК на 1 мм над оковкой или нет... :)

 

Ну вот, что под руку попалось, а таких очень много встречается !

post-2487-0-99362000-1349497622_thumb.jpg

post-2487-0-55665300-1349497654_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При серийном производстве никто особо не следил за качеством, там и щели между клинком и оковкой мама не горюй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У каухавских ножей сама оковка гораздо ближе к кругу в сечении, нежели у мартов. Сравнивать некорректно.

Помимо этого еще один аспект - в старых Мартиини оковка насаживалась через клин, то есть выступ технологически невозможен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел два свои довоенных Марта (в т.ч. один "дедушкин") и два 40-50-е годы. У всех ширина клина почти вровень с оковкой, но У ВСЕХ обух смещен чуть-чуть внутрь, а лезвие - еле заметно выступает.

Насадка оковки через клин сомнительна - не пролезет. Если только оковку потом как-то завальцовывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насадка оковки через клин сомнительна - не пролезет. Если только оковку потом как-то завальцовывали?

Тоже интересен данный факт. Неужто правда оковку через клин одевали ? Тогда получается сам клинок плечиками упирается в рукоятку, а функция оковки ? Декоративная (если клин в нее плечиками не упирается) ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это что - универсальность размера оковок в те времена и различная ширина клинков (всё-таки всё вручную делалось, не на станках с ЧПУ ) или мода того времени ?

 

Специально полистал книгу на предмет изучения вопроса - практически все старые ножи из Каухавы (конец 19-го - начало 20-го века) имеют клинок вровень с оковкой. Всего у нескольких клинок чуть шире. Обьясняется это, однозначно, стандартными размерами оковок, которые делались на отдельных предприятиях. На первом показанном Вами фото к клинку от скаута, подразумевающему гарду, приделали обычную рукоять, вот клин и вылез за оковку. Я считаю это халтурой производителя. Чем позже, тем чаще она встречается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помимо этого еще один аспект - в старых Мартиини оковка насаживалась через клин, то есть выступ технологически невозможен.

 

Сергей, откуда такая информация? Я про насаживание через клинок не слыхал. Надо будет внимательно поразглядывать образцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, уже что-то проясняется. Будем стремиться к правильным формам - клинок вровень с оковкой ! Где вот только столько типоразмеров оковок взять, клинки то все мастера разной ширины делают.... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте по оковкам в отдельной теме, здесь всё же про Marttiini.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, тогда про Marttiini.

 

Такого тут вроде ещё не было, наверное самый маленький из Мартов smile.png

Складней данного производителя у меня до этого не было (жена сегодня привезла). Собран нож на удивление очень качественно и вообще, внушает доверие, веет от него надёжностью какой-то. Замок лайнер-лок держит мёртво, никаких люфтов. Стальные лайнеры без каких-либо внутренних технологических отверстий. В закрытом виде клинок строго по центру и тоже совершенно не люфтит. Сталь нержа (какая точно не знаю), клинок 80мм, общая длина 180мм. Накладки - полированная карелка. Причём накладки довольно толстенькие, по 4мм, общая толщина рукояти при этом 12мм. Толстовато вроде для складня, но за счёт этого нож сидит в руке очень удобно, по ощущению как сородич-фикс. Для своих целей, как позиционирует производитель - работа по дереву, наверное очень удобна такая рукоять.

Один минус всё-же обнаружен - однорукое открывание ооочень затруднительно за счёт тугого лайнера, удерживающего клин в закрытом состоянии и маааленьго овального отверстия. Хотя может он и не был расчитан для однорукого открывание, а отверстие - более удобная альтернатива "ресничек" на старых складнях.

В общем нож понравился, харизматичный и удобный, в духе Marttiini !

 

Если вдруг не туда запостил - прошу пардона. Но это ведь тоже Marttiini !

smile.png

post-2487-0-94538100-1349626636_thumb.jpg

post-2487-0-67405400-1349629280_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, спасибо за мини-обзор складника. Как раз недавно кто-то интересовался такими, а рассказать никто ничего толком не смог. Если будете его тестировать, то напишите потом отчёт, пожалуйста, очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договорились ! Заточка только из коробки на "4 -" по 5-ти бальной. Бумагу режет, но не со свистом (как MCusta к примеру, все 3 что у меня были), нужно довести ультрафайном, думаю станет лучше. Сталь по ощущениям (построгал деревяшку) вроде не сильно твёрдая, но и не пластелин, подправлять при необходимости будет удобно без особых затей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, вот это раритет! Это-ж модель Olympia из довоенного каталога! Поздравляю. С полгода назад упустил такой :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, вот это раритет! Это-ж модель Olympia из довоенного каталога! Поздравляю. С полгода назад упустил такой sad.png

а на грибке у него пластина штатная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Вторая по редкости модель, очень мало было сделано. Первая "Нож полиции", но подразумевают скорее МР.

Нож сказка, видел только на фото. В руке маленький и вёрткий. Задняя оковка болтается, но хвостовик позволяет как минимум на 2 мм поставить на место. Пассатижи не подошли, не хватило обхвата, оставил как есть, починить пара минут. Марттиини Рованиеми, а ниже Оlympia. Очень малая партия была сделана в 39-40:х. Жалко ножны, белый цвет полностью ушёл, но жёлтые каёмычки ещё видны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пластина родная, только на двух ножах использована, хотя на "Полицейском" она интегрирована с больстером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пластина родная, только на двух ножах использована, хотя на "Полицейском" она интегрирована с больстером.

Алексей, мне стыдно, но я не видел, как он выглядет - полицейский.

Покажите, пожалуйста. у гугла спрашивал - у него странное представление о нем. https://www.google.com/search?hl=ru&biw=1054&bih=699&q=sotilaspoliisi+puukko&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_qf.&bpcl=35243188&um=1&ie=UTF-8&tbm=isch&source=og&sa=N&tab=wi&ei=yTF3UNDlFaz24QS7tYD4BQ

 

Ну и хочется больше фото Олимпии, особенно грибка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без проблем, только "Полицейский" из книги, сам никогда не видел и даже не слышал. Пошаманю со студией на днях, только 5 ножей пришло, а выходные кончились, теперь 8 дней за "станком".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я обзавелся легендой (ну почти легендой) Как раз такой,какой и хотел smile.png

post-2516-0-09559200-1350149798.jpg

post-2516-0-69451600-1350149844.jpg

post-2516-0-32282400-1350149878.jpg

post-2516-0-25628600-1350149933.jpg

post-2516-0-89320700-1350149963.jpg

post-2516-0-81652600-1350150008.jpg

post-2516-0-16122700-1350150064.jpg

post-2516-0-23478900-1350150097.jpg

post-2516-0-28417100-1350150136.jpg

post-2516-0-04363600-1350150832.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный экземпляр военного времени в хорошем состоянии, да ещё и с ножнами - мои поздравления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.