Перейти к публикации

Ножи Мартини от дедушки Janne Marttiini и до сегодняшних дней


Uwin

Рекомендованные сообщения

Маленький грибок от экономии дерева пошёл, как мне кажется, когда не до жиру стало.

Еще один принципиальный момент - на черен пошла простая бирозка без завитушек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Раньше не встречал, продается на Ибее в Венгрии, интересные ножны и гарда, всего 9 дюймов.

http://www.ebay.com/itm/121028502236?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1423.l2649

post-920-0-67102000-1354408305_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! просветите пожалуйста по этому ножу...post-5652-0-90684800-1355427404_thumb.jpg

 

модель Ilves 1970е года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо... а кто нибудь знает почему два разных ножа одного производителя имеют одно и то же название???? Просто рыси же были и с щучкой и долами... какая сталь на нем? Корректно его использовать в хвост и гриву ( очень уж удобен) или проявить уважение и положить на полку???? я имею ввиду историческую ценность он представляет или так себе ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про ""два разных ножа"" - это Вы правильно сказали.smile.png

Старая модель и современная имеют много отличий. Форма грибка, материал рукояти, клинки разной геометрии, много чего.

Почитайте эту ветку с самого начала...

Про корректность использования - думаю пользуйте с удовольствием, раз в руку лег, это рабочий нож, не такой редкий.

Подозреваю, что на спусках Вашего ножа написано "INOX" - это нержавейка, если не написано, то углеродка.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неа на спусках только ильвес!!! Углеродка это видно... эта модель относиться к старым или новым??? просто есть у меня современные марты... так им до этого как до луны А ветку прочитал но именно по этому ножу инфы не нашел :(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"INOX" - это нержавейка, если не написано, то углеродка.

 

Не факт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"""Не факт...""" - не буду спорить.

Посмотрите #802 - вроде братан Вашему, только не в своих штанах...

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Близнец безусловно... в этой теме есть еще фотка ( на 30 странице вроде) там 2 таких же... а вот инфы нет :( и стало интересно... когда у рыси пропали долы с щучкой и когда появились снова ( на современных то опять есть) чем это было вызвано, почему не изменили названия... просто интересна информация вокруг рыси :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да читал я тему... не раз уже, давайте переформулирую вопрос, вот в первом посту написано что 1928 Мартини открыл свою кузницу и стал делать ножи особого ПРИДУМАННОГО ИМ ДИЗАЙНА (рыси)... в том ноже который я выложил нет ничего от дизайна мартини это обычный классический пукко по формам (как я его понимаю) вот мне и интересно почему модели разные при одинаковом названии... и даже при одном и том же производителе ( ну просто меня это обстоятельство в тупик ставит) я сейчас не о том что раньше ручки более пузатые и надписи с волнами.... я про то что это два абсолютно разных ножа, ничем не похожих друг на друга при одинаковом названии... интересно же :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все просто. дело в том, что с того самого лохматого 1928 года технология изготовления этих самых Рысей (и не только их) все упрощалась и упрощалась. смотрите на ножи ранних выпусков. смотрите на современные ножи из полосы со спусками и задорной щучкой. ваш нож - промежуточный срединный вариант между 28м годом и безобразием 2000х

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к слову, у меня имеется точно такой клинок, но с рукоятью вообще без грибка - этакой бочкой. великолепный строгач отлично держащий заточку надо сказать. так что пользуйтесь с удовольствием :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О как все просто то оказывается!!! Спасибо Денис! В 70-х то у них клинки еще ковались или уже упростили и это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот чего не знаю того не знаю. но уверен что прокат. углеродка честная - это на 100% могу сказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А удовольствие действительно имеет место быть!!! всех ахти с новыми мартами теперь на полку :)))) даже Барка наверное заменит для леса....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если будет возможность, думаю не мне одному будет интересно увидеть некий фотоотчет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так у меня из фототехники только телефон :( так что сложно с этим... Да и использовать его пока негде, перебрался в Калининград с северов, а тут если и лес то либо парк либо пограничники :((( в отпуске юзать буду. если надо что то конкретно крупно снять то могу на телефон попробовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил таки я у Сергея (Бьерн) "Рысь"-меч в меховых ножнах. Огромное спасибо!

Теперь у меня пара ножей в "Память о войне"-1940 и 1942 года.

Обсуждение этого ножа есть на 4 странице пост #107.

post-852-0-71216800-1355511534_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у меня и еще одна новинка.

Старший брат моего ранее показанного Леуку.

post-852-0-70984200-1355512019_thumb.jpg

post-852-0-46687700-1355512030_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь я знаю значение слова - Одержимость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь я знаю значение слова - Одержимость...

Жень,это болезнь! :) И она прогрессирует!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сижу думаю, как отреагировать на это фото...

Ну ты и...

Но второй слева - ...!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.