Перейти к публикации

Ножи Мартини от дедушки Janne Marttiini и до сегодняшних дней


Uwin

Рекомендованные сообщения

Что-то я давненько ничего не показывал, а ведь есть что! В прошлом году благодаря неоценимой помощи одного нашего коллеги сбылось одно из моих давних и заветных желаний - комплект "Рысей" пополнился экземпляром с клинком 20см, причём в идеальном состоянии. С удовольствием делюсь с вами своей радостью:

 

post-269-0-47844800-1357935277_thumb.jpg

 

Травление на клинке:

 

post-269-0-16978400-1357935278_thumb.jpg

 

И весь комплект (все три от дедушки Janne и с памятными надписями "Sotamuisto"):

 

post-269-0-89605600-1357935278_thumb.jpg

 

Вот если бы не пропала в пути 10-сантиметровая "Рысь", был бы почти полный комплект, а так без двух крайних вариантов - самого длинного и самого короткого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Что-то я давненько ничего не показывал, а ведь есть что! В прошлом году благодаря неоценимой помощи одного нашего коллеги сбылось одно из моих давних и заветных желаний - комплект "Рысей" пополнился экземпляром с клинком 20см, причём в идеальном состоянии. С удовольствием делюсь с вами своей радостью:

 

post-269-0-47844800-1357935277_thumb.jpg

 

Травление на клинке:

 

post-269-0-16978400-1357935278_thumb.jpg

 

И весь комплект (все три от дедушки Janne и с памятными надписями "Sotamuisto"):

 

post-269-0-89605600-1357935278_thumb.jpg

 

Вот если бы не пропала в пути 10-сантиметровая "Рысь", был бы почти полный комплект, а так без двух крайних вариантов - самого длинного и самого короткого.

Лепота!!! Мои поздравления Сергей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шикарнейшая подборка, Сергей! примите поздравления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, круто.

Представляю, во-сколько обошлось это сокровище.

Реально представляю. smile.png

Но это того стоит!

С ув.

П.С. Ножны у сабли с изюминкой.

"Окопное" творчество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, обалденные экземпляры и подборка!

Спасибо, Андрей! Не один год ушёл на поиски.

 

 

П.С. Ножны у сабли с изюминкой. "Окопное" творчество?

Андрей, не поверите - нож у меня уже несколько лет, да и на форуме его показывал, и только сейчас, после Ваших слов, увидел надписи на ножнах! При встрече с меня пиво smile.png Под устьем I.P. и, видимо, фамилия владельца (пока не смог прочитать). Ниже "Uhtua" "1942(?)"-последняя цифра под вопросом. Вот крупное фото:

 

post-269-0-76695300-1358101052_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, причём сидя на диване :) При обычном освещении надписи очень слабо видны, да ещё сливаются с теснением, а вспышка удачно высветила их. Возле рыси, слева, ещё вроде "JR" проглядывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой не совсем обычный Marttiini жена вчера привезла из Финляндии.

В каталоге фирмы такого нет.

С виду обычный вроде филейник, но рыбка на роговой вставке немного удивила (похоже на Скрим или выцарапана а затем затонирована краской). А ножны !? Marttiini Finland и вдруг - Rapala, первый раз такое вижу. Это что, объединение ?

Да и подвес не совсем типичен для таких ножен.

 

Уточнюсь - покупался в фирменном магазине Marttiini в Рованиеми.

Что за чудо-зверь ? :)

 

post-2487-0-74423300-1358193494_thumb.jpg

 

post-2487-0-80944200-1358193529_thumb.jpg

 

post-2487-0-87013700-1358193621_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никаких чудес, несколько лет назад Rappala купила Marttiini, а ранее Marttiini делала много филейников по заказу Rappala. Нож приятный, рыбка вполне к месту, а вот ножны разочаровали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никаких чудес, несколько лет назад Rappala купила Marttiini, а ранее Marttiini делала много филейников по заказу Rappala.

 

Ссылка на статью http://www.hs.fi/eng...y/1101981166240 и гугл-перевод об этом...

 

"Rapala купить нож Marttiini завод

Транзакции ожидается, повысит сбыта и распределения продукции Марттиини

 

Ведущий рыбалка в мире производитель оборудования приманки Rapala VMC является приобретение завода Marttiini Knife, основанный в Рованиеми, Финляндия.

Rapala заключила условное соглашение о приобретении всего акционерного капитала Marttiini Oy от Lauri Marttiini, его сын Илкка Марттиини, и члены Илкка Марттиини семьи. Сделка была объявлена ​​в Рованиеми в понедельник и он направлен должны быть завершены к концу октября.

Средство платежа будет включать в себя денежные средства и вновь выпущенных акций Rapala. Сторон, участвующих отказываются раскрывать цену покупки.

Сделка будет иметь никакого эффекта от марки Марттиини или 80 сотрудников компании.

Сотрудничество между Rapala и Марттиини продолжается уже около 40 лет, с того Rapala последовательно купил более 40% продукции в Марттиини.

 

"Можно с уверенностью сказать, что мы расширяем", признает Ларс Ollberg, директор по продажам и маркетингу отдела аксессуаров Rapala автора. На прошлой неделе Rapala приобрела контрольный пакет акций в лыжном Пелтонен.

"У нас сейчас шесть мировых брендов под нашим пояса".

Ollberg оправдывает Марттиини приобретения с улучшением взаимодействия. «Вместе мы сможем расширить ножом продаж еще больше. Кроме того, мы сосредоточимся на разработке более доступных по цене продуктов в нашей совместной принадлежащих ножом предприятие в Китае".

Отец Lauri Marttiini автора, кузнец Janne Marttiini, начавшей производство ножей в Рованиеми в 1928 году. В дополнение к ножа завод, Марттиини также производство ножей оболочки объекта в Пярну, Эстония. Из китайского предприятия нож, Марттиини собственные 49%, против 51% в Rapala.

 

В прошлом году оборот Marttiini Oy составила около 6,5 млн. евро. Филе ножи компании являются лидерами рынка в Северной Америке. На данный момент ассортимент продукции Марттиини состоит из более 400 ножей, с продажами в более чем 20 различных стран.

Rapala VMC производит, продает и продает приманки и другие рыболовные снасти через собственную сеть поставщиков в Северной Америке. В Европе, Rapala не только продает рыболовные снасти, но и других открытых атрибутики отдыха, а также. Основные производственные мощности группы производства в Финляндии, Франции, Ирландии, Эстонии и Китая.

В целом, Rapala насчитывает более 3000 человек в 25 странах. В прошлом году оборот компании составил EUR 174 млн. долл. США."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, спасибо Сергей !

 

а вот ножны разочаровали.

В плане подвеса ? Так всё равно на поясе он носится не будет, в сумку или рюкзак. Либо отверстие можно пробить вверху, на участке после шва и подвес свободный сделать через кольцо.

 

Рапала купила Марттиини ? Спасибо за информацию. Значит это уже из новой серии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В плане подвеса ?

 

И подвеса, и стиля. Чехол для ножа, а не ножны (с эстетической точки зрения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нормальный нож... На некрупную рыбу - самое оно.

Ножны - говно, конечно, а как чехол - самое то.smile.png

Честно говоря не видел (и у нас и в Норвегии), чтоб филейники на боку носили - смысл...

Лагерный, кухонный это нож - приплыл и разделал.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

продают такой нож, ножны вроде ок, а вот на клинке продавец говорит что похоже на J.Marttiini ... Т.е. если так, то получается что нож поздний в старых оригинальных ножнах для Suomen aseveljien liitto ?

 

 

post-3441-0-14768200-1359659960_thumb.jpg

post-3441-0-13183000-1359659963_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

продают такой нож, ножны вроде ок, а вот на клинке продавец говорит что похоже на J.Marttiini ... Т.е. если так, то получается что нож поздний в старых оригинальных ножнах для Suomen aseveljien liitto ?

Отличный нож! А с чего вы взяли что нож поздний?!

Отсутствие узора на оковке вас смутило?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож родной, там же надпись по клинку видна. Берите не раздумывая, если что, я его у вас с удовольствием куплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почти, как мой ножег...

 

 Жень,отличный нож. Поздравляю!

Только твой вроде к выставке послевоенной изготовлен,а тот в память о зимней компании.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с Pablito cоглашусь - штаны довоенные, а нож на войну. Оковка стальная и грибок отличается...

См. #103 из музея.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с Pablito cоглашусь - штаны довоенные, а нож на войну. Оковка стальная и грибок отличается...

См. #103 из музея.

С ув.

 

ну посмотрим как он ко мне приедет. А вообще, организация эта, мне показалось, начала деятельность с 1939 или 1940 года, поэтому ножны как бы тоже времен войны, если только тиснение с её символикой не вторично. Но финский я не знаю, посмотрел просто в википедии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НародЪ, кто нить имеет современный новый мартини, хотелось бы посмотреть на вход клинка в оковку, т.е. фото в "торец" и расклеп хвостика. И размеры рукояти бы прикинуть не мешало.

Натолкнулся у нас в магазине на два мартини, но что то как то больно подозрительно они выглядят. Цена их порядка 120 -130 баксов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А с Pablito cоглашусь - штаны довоенные, а нож на войну. Оковка стальная и грибок отличается... См. #103 из музея. С ув.

В данном случае опираться на фото из музея не стоит, там явно более поздний нож к ножнам приложен. Здесь же всё в родне, о чём свидетельствует памятная надпись на клинке "Твой сын на страже"("..poikas valveil on.."). Этот нож описан в книге. Делали их по окончанию Зимней войны, а может быть и во время ВВ2, поэтому оковки могут быть разные, но главное - надпись.

 

 

 

Почти, как мой ножег...

Очень интересный экземпляр. Действительно, ножны почти как на ветеранском, но символика другая. Видимо, часть ножей пустили на нужды сельского хозяйства. Надписей на клинке нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.