Перейти к публикации

Ножи Мартини от дедушки Janne Marttiini и до сегодняшних дней


Uwin

Рекомендованные сообщения

Сижу думаю, как отреагировать на это фото...

Ну ты и...

Но второй слева - ...!!!!

Псих,я псих-у меня и справка есть!smile.png

А твой тоже хорош! Сладкая парочка!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Добрый вечер! просветите пожалуйста по этому ножу...post-5652-0-90684800-1355427404_thumb.jpg

И по годам рыси разные и по размерам.

Вот 70 годов без дола 150мм по клинку.

post-920-0-67223200-1355574195_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой работяга появился недавно.На первой страничке у егория видел похожий.Он - не он?

post-806-0-81263800-1355654009_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь у меня пара ножей в "Память о войне"-1940 и 1942 года.

 

Кирилл, мои поздравления! Роскошная сабля. Эх, и опять мимо меня прошла :( Комплект очень достойный подобрался.

 

Кстати, за вычетом удалённых, вроде как 1000-й пост в теме. Можно отметить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь у меня пара ножей в "Память о войне"-1940 и 1942 года.

 

Кирилл, мои поздравления! Роскошная сабля. Эх, и опять мимо меня прошла :( Комплект очень достойный подобрался.

 

Кстати, за вычетом удалённых, вроде как 1000-й пост в теме. Можно отметить :)

 

Сергей,спасибо за поздравления! Не хватает твоих Леуку,для полноты картины! :)

Если что буду иметь тебя ввиду. Сейчас буду много из своего распродавать,деньги понадобились. :(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришла, "Рыська".

 

Затрудняюсь в определении. Ножны явно не родные, фанера + картонный вкладыш внутри.

Оковка стальная, клинок углеродка, длиной около 11 см. Надписи не четкие, возможно реставрировали клинок.

Помогите в определении.

Стоит ли отреставрировать? Думаю использовать в качестве рабочего ножа.

Сори за фото, телефон.

post-632-0-74368300-1355829850_thumb.jpg

post-632-0-38003300-1355829873_thumb.jpg

post-632-0-92773000-1355829924_thumb.jpg

post-632-0-12974600-1355829947_thumb.jpg

post-632-0-91226100-1355830010_thumb.jpg

post-632-0-27803400-1355830067_thumb.jpg

post-632-0-85801100-1355830090_thumb.jpg

post-632-0-10724600-1355830178_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю хороший старый нож!

Я бы датировал его,вилкой с конца 30-ых до конца 40-ых.

А что тут реставрировать?! Лично я бы его не юзал,но это я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Затрудняюсь в определении. Ножны явно не родные, фанера + картонный вкладыш внутри.

 

Отличный старый нож, я бы датировал началом 40-х. Ножны как раз-таки родные и довольно редкие, хоть и не в очень хорошем сохране. Достойный экспонат для коллекции, в работу его пускать не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю, за помощь в определении.

 

Под реставрацией, понимал востановление ножен, проклеить и опилить места отломанных заклепок.

Лезвие подточить, хотя он и так цепляет неплохо.

Дерево на рукоятке красивое, если лак снять, почистить и снова покрыть лаком то оно засияет. Но именно это я так понимаю делать не стоит.

 

Чтож делать с этими старыми финами, так и рвутся в дело.

Вот новые финки так не притягивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Сергей!!Я почему спросил,на моем крайнем приобретении тоже медная.Вот думаю:разбирали нож или нет,а так как клин болтается,думаю:разбирать ли мне...Фото позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я воть чего хоцу прикупить,...когда нить....

post-3520-0-87333600-1356023556.jpg

 

Length of blade 45 cm

Total length 56 cm

Blade material stainless steel

Handle material curly birch, varnished

Sheath material leather

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне что-то этот длинный не очень. Одно дело - клинок 25 см., совсем другое -45. Ни селу, ни городу. Хоть бы рисунки разные по клинку нанесли, а то 3 раза одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сувенирка это, на стенку повесить. Наверное, можно ещё лианы в джунглях рубить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зная мартиинивскую сборку рукоятка разлетится в щепки при встрече с лианой такого длинного клинка smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зная мартиинивскую сборку рукоятка разлетится в щепки при встрече с лианой такого длинного клинка smile.png

 

 

Ну не совсем лианы, стланник, кустарник. Лопари как-то справлялись, ничего не ломая.. хотя как сейчас делают - не знаю.

вейко, ваша претензия на чем основана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

видел не одну рукоять современных Мартиини изнутри. только по каким признакам мнение определили как претензию? Марты мне нравятся и современные. только доделывать их надо старым русским способом - эпоксидкой

 

п.с. лопари полуметровыми клинками разве орудовали, пусть даже и с нормальным монтажом?

Изменено пользователем вейко
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

видел не одну рукоять современных Мартиини изнутри. только по каким признакам мнение определили как претензию? Марты мне нравятся и современные. только доделывать их надо старым русским способом - эпоксидкой

 

п.с. лопари полуметровыми клинками разве орудовали, пусть даже и с нормальным монтажом?

 

да, и подлиннее были леуку.

Носили, естественно, не в ножнах, а возили в нартах.. Поищу линки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Тут Рысь висит в отличном состоянии, но без ножен родных http://forum.guns.ru.../1107575-0.html

Надпись в доле "Janne Marttiini" - означает ли это, что нож изготовлен САМИМ мастером или уже позже?? На какой год примерно ?

И ещё - если не написано Inox - всегда углеродка ?

post-2487-0-49576000-1357825652_thumb.jpg

 

post-2487-0-69740600-1357825677_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединюсь к вопросу.

Не раз смущало, когда видел "Janne Marttiini" на ножах (именно на длинных Рысях), явно сильно отличающихся по годам изготовления.

Кто вообще первым определил, что если "Janne" на ноже - то именно Дедушка делал?(к нашим "Старичкам" вопрос).

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надпись в доле "Janne Marttiini" - означает ли это, что нож изготовлен САМИМ мастером или уже позже?? На какой год примерно ?

 

Где-то 60-70-е, как мне кажется. На поздних длинных рысях (и только на них) сохранили надпись Janne Marttiini в дань традиции (так мне ответили в Marttiini). Думаю, что в это время сам Janne уже ножи не делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто вообще первым определил, что если "Janne" на ноже - то именно Дедушка делал?

 

Первоисточник информации - Алексей Sissi. В книгах я ничего по этому поводу не встречал, но исходя из того, что есть практически одинаковые ножи, явно сделанные в одно время, подписанные "Janne Marttiini" и "J. Marttiini", логично предположить, что пока производство было небольшим и мастер сам делал ножи, он подписывал их полным именем, а сделанные помощниками подписывались с сокращением. Это уже обсуждалось, только не припомню - здесь или ещё на Ганзе. За исключением длинных рысей, все ножи с подписью "Janne Marttiini" изготовлены не позднее 40-х годов (по моим прикидкам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Uwin, Сергей, спасибо ! Прояснили.

 

Пожалуйста. Зря не взяли, отличный нож по вменяемой цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.