Перейти к публикации

Ножи Мартини от дедушки Janne Marttiini и до сегодняшних дней


Uwin

Рекомендованные сообщения

пеликана надо живьем вертеть. На картинке мне он тоже показался интересным. А в руках... зализанный и блестючий клинок не выглядит породистым. Не тот там блеск.
Ну понятно, что сугубой скандинавости, как в бэклоках, в нем нет, просто складень и все. А недостатки ? Лайнер там слабый, то, сё...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Взял с Ибея на рыбалку филейник от Мартына, благо отдавали за копейки. Сам нож непользованный, но ножны слегка потрепаны - видимо по полкам лежал (продавец, паршивец, позиционировал нож как "новый в упаковке", получит от меня нейтральный фидбэк - возвращать ножик взад не хочу, все равно лучше филейника за $13 я нигде не найду).

Был весьма и приятно удивлен - нож на порядок лучше, чем цена, за которую его взял. Во-первых, неожиданно легкий - кинул в ванну, он там плавает как поплавок. Во-вторых, заточка рукотворная - я, конечно, не сразу порезался, а где-то через минуту после того как открыл посылку.biggrin.png Рукоятка без современной подпальцевой выемки, сделана грубовато, но для рабочего ножа вполне пойдет. Клинок шикарен, для разделки рыбы на запчасти лучше не придумаешь.

Осталось только рыбу поймать.

 

marttiini005.jpg

marttiini003.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взял с Ибея на рыбалку филейник от Мартына, благо отдавали за копейки.

 

Поздравляю с приобретением! Филейников у нас в теме вроде ещё не было. Вроде как нож не из современных, что особенно приятно. В филейниках финны знают толк, не зря же они так активно экспортируют их в Америку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с приобретением! Филейников у нас в теме вроде ещё не было. Вроде как нож не из современных, что особенно приятно. В филейниках финны знают толк, не зря же они так активно экспортируют их в Америку.

Спасибо!

Да, похоже не из современных, но уж очень теплый. Сегодня были проведены испытания обновы - фототчет в "Ножирыбе". smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теперь и мне есть чего показать в этой теме. такую малявку выменял на свой клин, тем не менее сделана как взрослая- сквозной монтаж, ромбик, щучка, все дела. клин 85мм- а мне нравится, неплохой размер для хозбыт нужд.

post-329-0-43535400-1347871750_thumb.jpg

post-329-0-63600700-1347871754_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теперь и мне есть чего показать в этой теме.

 

Павел, поздравляю! Отличный экземпляр! Главное, что у Вас в руках теперь оригинальная рукоять Marttiini и можно её изучить во всех деталях, ведь форма-то не самая простая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Может тоже тему разделим на винтаж и свременные?Раз уж пошла такая пьянка,режь последний огурец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может тоже тему разделим на винтаж и свременные?Раз уж пошла такая пьянка,режь последний огурец.

Очень они сильно переплетаются м/у собой...

Посмотреть и сравнить новые и старички очень интересно, когда они вместе.

Мору-то разделить - череп чесали...

Тут такое думаю не пройдет. Да и тема не такая большая.

Лично я - против.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а спарки дедушка Янне не делал?

 

Проскакивали пару раз, поищите в теме. В реальной жизни мне не встречались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, подскажите с годом.

 

Год нынче 2012-й.

 

спасибо! но он скоро закончится.smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Год нынче 2012-й.

Вот-вот. Сначала год спрашивают, а потом: "Мне нужна твоя одежда, ботинки и мотоцикл."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда начнется 2013 .... а нож из последних.

 

лет так через надцать...пригодится. (а сейчас положим на полочку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой меч надо вешать на ковер.

 

пост 854 с какого года, похожие находил с 60-70-ые

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и приехала леука ко мне любимому.При некоторой кривизне и косячности серийной сборки, нож очень приятен в руке и удобен в работе.Видел у одного из товарищей в теме подобный,теперь терзаюсь вопросом - почему у меня в ножны входит полностью,а у него сантиметра эдак на 3 торчит.Может клиночек укоротил кто?

post-806-0-49061900-1349257337_thumb.jpg

post-806-0-33457500-1349257353_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел у одного из товарищей в теме подобный,теперь терзаюсь вопросом - почему у меня в ножны входит полностью,а у него сантиметра эдак на 3 торчит.Может клиночек укоротил кто?

Не скажу конкретно про эту модель, но правильный леуку должен по самый грибок в ножнах сидеть, как у вас. Смотрите тему про саамов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте ! Хочу вопрос задать знатокам, но не знаю куда поместить, а тут много владельцев настоящих старых Рысей !

 

На классических старых Рысях от Marttiini насколько малый овал оковки был по высоте меньше (выше) клинка ? По фото трудно определить, т.к. большинскво клинков имеют всё-же сточенность по РК, да и по обуху "батонинг" не редок. Допустимо ли будет, если клинок будет шире овала по 1 мм с каждой стороны (сверху и снизу), либо он должен быть по ширине вровень с оковкой (малым овалом, естественно) ?

Прошу сильно не пинать, очень важный для меня момент.

post-2487-0-56854300-1349427405_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В старых всегда вровень. Выступ видел только на сувернирке - мечах, учитывая отсутствие тупья это весьма непрактично..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на фото разве нет небольшой ступеньки ? (клинок чуть-чуть шире оковки в месте соприкосновения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу вопрос задать знатокам, но не знаю куда поместить, а тут много владельцев настоящих старых Рысей !

 

Очень хороший вопрос и правильное место для его размещения.

Сергей всё правильно сказал. На самых лучших образцах старых Рысей клинок всегда вровень или чуть-чуть уже оковки. Сфотографировал крупным планом:

 

post-269-0-30077500-1349459506_thumb.jpg

 

Клинок не должен быть шире оковки, это неэстетично и неудобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.