Перейти к публикации

Ножи Мартини от дедушки Janne Marttiini и до сегодняшних дней


Uwin

Рекомендованные сообщения

Подскажите по старым финкам - на фотках выглядит как будто есть подводы. Получается не точили их в ноль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Подскажите по старым финкам - на фотках выглядит как будто есть подводы. Получается не точили их в ноль?

 

По-разному бывает - некоторые по спускам точены в ноль, некоторые с подводом. Опять же, далеко не все показанные ножи обитали в Финляндии, а в большинстве других стран принято точить с подводом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому и есть подводы - что старые и их точили неправильно.

Старые Marttiini в отличном состоянии - без подводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А повторюсь в этой теме еще - смысл гравировки на спуске (частенько делали), если точится всем спуском, следовательно все в царапинах? Гравировка сотрется просто же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаете никто не задумывался, нож - расходник и ко времени пока сотретсягравировка уже и нож потеряет всякий привлекательный вид?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

listig, поздравляю с находкой. Это памятный нож ветеранов Зимней войны. Пара аналогичных есть в начале темы, но немного в другом исполнении и с оригинальными ножнами. С производителем этих ножей не совсем понятно, так как ни на одном проходившем он не указан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаете никто не задумывался, нож - расходник и ко времени пока сотретсягравировка уже и нож потеряет всякий привлекательный вид?

Помните заточников в стародавние и не очень времена - точу ножи, топоры, ножницы? Были стационарные, были на на козлах носимые. И любые из них сносили ножи по самое не могу на раз. Нож - расходник, конечно, клеймо работало один раз - при покупке, как свидетельство аутентичности изделия, хотя еще в стародавние времена их активно подделывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот пришла и моя очередь делиться радостью smile.png Приехал ко мне старый довоеннй леуку, да не один, а с поясом:

 

post-269-0-95688600-1343423810_thumb.jpg

 

И не просто леуку, а от самого дедушки Janne!

 

post-269-0-46193000-1343423810_thumb.jpg

 

Честно говоря, я впервые вижу подпись Janne Marttiini на леуку, до этого встречал её только на Ilves. Хотя на известном фото на столе лежит очень похожий нож:

 

post-269-1273825412,158_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож - красавец!

Сергей, ты поднял со дна Финского залива пароход с ножами?! За сегодня столько новинок. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, ты поднял со дна Финского залива пароход с ножами?! За сегодня столько новинок.

 

Нет, всё проще - добрался до фотоаппарата :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей,спасибо

и тебе желаю редкостей побольше.

 

Пояс это куда? украшение?

на шею?нет тогда не пояс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пояс это куда? украшение?

 

Полагаю, что это парадный пояс, судя по размеру - женский, хотя и на мне сходится. Что-то типа этого:

 

post-234-0-04055100-1340714815_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понятно , но застежка (хотя по фото и не определишь) кажется очень ннежной.

не носи на ней нож biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень и очень! Зачётное приобретение, это же надо умудриться найти такую красоту не тронутую точильным камнем ... На тебя что, финские скауты волонтёрят, выискивая артефакты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понятно , но застежка (хотя по фото и не определишь) кажется очень нежной. не носи на ней нож

 

Застёжка вполне надёжная, если одевать пояс на одежду внатяг, никуда не денется. Змейки на поясах для порских кортиков существенно короче, а ничего, носили и не теряли.

 

 

На тебя что, финские скауты волонтёрят, выискивая артефакты?

Сергей, берите выше! Я когда был у Йоулупукки (финский Дед Мороз), попросил его мне помогать, он ведь тоже в Рованиеми живёт. Вот теперь подбрасывавет мне иногда находки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот пришла и моя очередь делиться радостью smile.png Приехал ко мне старый довоеннй леуку, да не один, а с поясом:

Сергей,поздравляю с очередной обновкой! Нож превосходен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, рад за тебя! Нож по всем параметрам украшение в коллекцию.

Да и за всех нас рад. Если хороший нож в хороших руках, тем более в России - это приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень редкая вещь, поздравляю! А финский дед Мороз живет здесь: http://www.huuto.net/osasto/keraily/203 , Леша с Сергеем подскажут, в какой конкретно ветке, а шведский здесь: http://www.tradera.com/finding.mvc/itemlisting?search=kniv&catid=2915&hits=144&ridn=0 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, коллеги!

 

Очень редкая вещь, поздравляю! А финский дед Мороз живет здесь

Всё-таки Йоулупукки живёт здесь:

3093_sm.jpg

А там коммерческая служба передачи подарков :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к поздравлениям - классный нож!

Очень редкий! По-хорошему завидую! wink.png

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не Март, а Иисакки Ярвенпяя.

Очень редкий! Я-бы сказал даже уникальный! Не на всех клинках Iisakki Järvenpää дедушка Janne автограф ставил!

 

Это к другому ножу относилось, после комментария Sissi автор пост удалил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не Март, а Иисакки Ярвенпяя.

Очень редкий! Я-бы сказал даже уникальный! Не на всех клинках Iisakki Järvenpää дедушка Janne автограф ставил!

 

Это к другому ножу относилось, после комментария Sissi автор пост удалил smile.png

маху дал. окасался не март, извиняюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не Март, а Иисакки Ярвенпяя.

Очень редкий! Я-бы сказал даже уникальный! Не на всех клинках Iisakki Järvenpää дедушка Janne автограф ставил!

 

Это к другому ножу относилось, после комментария Sissi автор пост удалил smile.png

маху дал. окасался не март, извиняюсь.

сейчас другой пришёл. старый. но без ножен. какой год?

post-4182-0-12984300-1344004365_thumb.jpg

post-4182-0-73304900-1344004410_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не Март, а Иисакки Ярвенпяя.

Очень редкий! Я-бы сказал даже уникальный! Не на всех клинках Iisakki Järvenpää дедушка Janne автограф ставил!

 

Это к другому ножу относилось, после комментария Sissi автор пост удалил smile.png

маху дал. окасался не март, извиняюсь.

сейчас другой пришёл. старый. но без ножен. какой год?

Хорошая "Рысь",поздравляю. Нож довоенный.Ещё бы хорошее фото,травлёнки на клинке посмотреть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас другой пришёл. старый. но без ножен. какой год?

Вот пришёл так пришёл! Поздравляю.

 

 

Хорошая "Рысь",поздравляю. Нож довоенный.Ещё бы хорошее фото,травлёнки на клинке посмотреть!

Думаю, что всё же междувоенный или околовоенный, если исходить из того, что до войны таких длинных клинков не делали. Про травление поддерживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.