Перейти к публикации

Ножи Мартини от дедушки Janne Marttiini и до сегодняшних дней


Uwin

Рекомендованные сообщения

примерно какой год? буду ножны искать

 

Рысь примерно на 70-е. Большие леуку с разным рисунком, на сколько я разглядел. Хотелось бы травление покрупнее. Надпись "Полярный круг" сделана потому, что Рованиеми стоит как раз на Полярном круге. Скорее всего этот нож продавался на месте.

 

спасибо.попробую сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Делюсь радостью с народом. У меня появилась Рыська с 15 см клинком 30-х годов, хотя и сделана не самим "дедушкой". На обухе следы от молотка и зазубрины на режущей кромке - какой-то нехороший человек пытался гвозди рубить. На ножнах эмблема пограничной стражи (медведь с мечем).

Теперь есть хороший ряд 15 см. Marttiini: 30, 50, 70 и 90 гг.

post-3317-0-28629400-1346604777_thumb.jpg

post-3317-0-17333400-1346604792_thumb.jpg

post-3317-0-60059700-1347303185_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поздравления!

У многих наверняка есть не показанные в этой теме экземпляры. Выкладывайте, все интересно независимо от размера клинка и состояния сохрана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет. Имею два Лапинлеуку. Рисунки разные. На верхних ножнах тиснение. на нижнем клине-inox. помогите с информацией и определить по годам. Спасибо.

 

Отличные экземпляры. Исходя из узора на клинке, второй постарше будет. Первый тоже не сегодняшних выпусков. При этом рукоять на втором как на современных, такая вот путаница. По выпуску могу предположить червёртую четверть 20-го века, но это чистое ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делюсь радостью с народом. У меня появилась Рыська с 15 см клинком 30-х годов, хотя и сделана не самим "дедушкой". На обухе следы от молотка и зазубрины на режущей кромке - какой-то нехороший человек пытался гвозди рубить. На ножнах эмблема пограничной стражи (медведь с мечем).

 

Поздравляю! Это не только раритет, но и действительно отличный нож. Согласитесь, что куда интереснее более поздних выпусков. Только эмблема к пограничникам никакого отношения не имеет, чистый декор, этот момент обсуждался выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делюсь радостью с народом. У меня появилась Рыська с 15 см клинком 30-х годов, хотя и сделана не самим "дедушкой". На обухе следы от молотка и зазубрины на режущей кромке - какой-то нехороший человек пытался гвозди рубить. На ножнах эмблема пограничной стражи (медведь с мечем).

Теперь есть хороший ряд 15 см. Marttiini: 30, 50, 70 и 90 гг.

Андрей, Поздравляю!smile.png

Великолепные образчики четырех поколений.

И приемственность и эволюция и технологичностное влияное ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, что влезаю с пошлой современностью ;), но нигде не нашел хоть одного обзора фолдеров Marttiini - MFK и Pelican. Кто-нибудь является гордым (или не очень) владельцем ? Как ведет себя их 420-я ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vitalich, старичок очень завидный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то-нибудь является гордым (или не очень) владельцем ?

Большинство считает, что складные из Китая. Поэтому в этой ветке не хотят обсуждать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет. у меня вопрос. мне отказали в пересылке леуку дл. 27см. из Финландии. владелец сообщил,что такие ножи запрещены к пересылки. Так ли это?

Запросто может быть. В бундесе какие то совсем жестокие законы в отношении ножей. Лучше всего Aсю (Asi) поспрашать, он точно все расскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большинство считает, что складные из Китая. Поэтому в этой ветке не хотят обсуждать.smile.png
Это с таким-то названием "Taittoveitsi Pelikaani punainen" ? Че-то я многа пропустил... Откуда данные, что это узкоглазые и желтолицие финны ?ph34r.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это с таким-то названием "Taittoveitsi Pelikaani punainen" ?

А пофиг и нефиг .... сами они пеликаны ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А пофиг и нефиг .... сами они пеликаны ...
Кто ? Китайцы или финны ? ohmy.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это с таким-то названием "Taittoveitsi Pelikaani punainen" ? Че-то я многа пропустил... Откуда данные, что это узкоглазые и желтолицие финны ?

 

Я думаю, что они финские, но на столько стрёмные, что покупать их желания не возникает. Когда только появились MK-2 я их смотрел, нож складывался на столько легко, как будто лайнера не было вовсе, после этого интерес к ним пропал. Может быть сейчас лучше с качеством, но дизайн "нержа + карелка" абсолютно не вдохновляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но дизайн "нержа + карелка" абсолютно не вдохновляет.
У МФК-хТ : "Сцепление с дорогой колодки сделаны из резины практично." - переводчик Гуглы. У Пеликанов вообще написано :"Материал ручки - резиновый заполнитель"... Так что не все карелка, что финское... wink.png И ещё у них бэк-локи появились... ;) Тут, стр. 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У МФК-хТ : "Сцепление с дорогой колодки сделаны из резины практично." - переводчик Гуглы. У Пеликанов вообще написано :"Материал ручки - резиновый заполнитель"... Так что не все карелка, что финское... И ещё у них бэк-локи появились... Тут, стр. 2

 

Этим летом смотрел всю линейку в Хельсинки, ничего не впечатлило. Но это моё ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, уж более двух лет прошло.
Ну ведь появились... :) Тока я бэк-локи не люблю, так что тут у них облом.biggrin.png

Этим летом смотрел всю линейку в Хельсинки, ничего не впечатлило. Но это моё ИМХО.

Меня такое имхо очень даже интересует. Я просто по внешнему виду на Пеликана запал, кое-как вдвоем с жабой победили хотелку, которая требовала немедленно купить... ;) Теперь вот пытаюсь найти любые данные (не только для себя, ещё один вопрос про складные Марты был), чтобы принять окончательное решение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пеликана надо живьем вертеть. На картинке мне он тоже показался интересным. А в руках... зализанный и блестючий клинок не выглядит породистым. Не тот там блеск. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.