Перейти к публикации

Ножи Мартини от дедушки Janne Marttiini и до сегодняшних дней


Uwin

Рекомендованные сообщения

Вот пришёл так пришёл! Поздравляю.

Вот ко мне бы такой пришел rolleyes.gif !!!Присоединяюсь к поздравлениямsmile.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

сейчас другой пришёл. старый. но без ножен. какой год?

Вот пришёл так пришёл! Поздравляю.

 

 

Хорошая "Рысь",поздравляю. Нож довоенный.Ещё бы хорошее фото,травлёнки на клинке посмотреть!

Думаю, что всё же междувоенный или околовоенный, если исходить из того, что до войны таких длинных клинков не делали. Про травление поддерживаю.

 

попробую переснять. нож использовали нaдпись сильно затёрта.

post-4182-0-75380500-1344023659_thumb.jpg

post-4182-0-71070200-1344023773_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая "Рысь",поздравляю. Нож довоенный.Ещё бы хорошее фото,травлёнки на клинке посмотреть!

Думаю, что всё же междувоенный или околовоенный, если исходить из того, что до войны таких длинных клинков не делали. Про травление поддерживаю.

 

Это я не правильно выразился,имел ввиду ВОВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По формам и надписи думаю что конец 30:х, самое начало 40:х, ну как Сергей и сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет. у меня вопрос. мне отказали в пересылке леуку дл. 27см. из Финландии. владелец сообщил,что такие ножи запрещены к пересылки. Так ли это?

post-4182-0-27453100-1344359786_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет не так. Ножи не находятся в списке запрещённых предметов для отправки в РФ.

Вот список(на русском нет):

http://www.verkkoposti.com/e3/laskuri?consumer

 

Я таких спарок отправил штук 15 наверное, все дошли без проблем, а проблемы с отправкой из серии сказок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет не так. Ножи не находятся в списке запрещённых предметов для отправки в РФ.

Вот список(на русском нет):

http://www.verkkopos...askuri?consumer

 

Я таких спарок отправил штук 15 наверное, все дошли без проблем, а проблемы с отправкой из серии сказок.

 

 

я в Германии живу. А что можно сделать ? и что вы скажите о ноже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая разница? В спарке на один нож больше, а габариты и большой нож один в один.

 

http://rusknife.com/index.php/topic/441-%D1%81%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B8-leuku/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть два симпатичных Marttiini (хотя и не лично от "дедушки") с клинком 15 см. Вроде погодки, но уж очень разные.

Верхний судя по гравировке на обратной стороне клина - подарочный 1996 года (Maria Anthoni SIIKAKOSKI 11-12.06.1996). Ilves 140, клин плоский.

Нижний судя по надписи на ножнах - юбилейный 1997 года, но клин ромбом! и оковка какая-то маленькая по сравнению с рукоятью.

Может надпись на клинке верхнего не соответствует году выпуска и он моложе? Или ножны нижнего не родные, а он старше?

post-3317-0-64685800-1344534148_thumb.jpg

post-3317-0-05997100-1344534164_thumb.jpg

post-3317-0-35099300-1344534227_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть два симпатичных Marttiini (хотя и не лично от "дедушки") с клинком 15 см. Вроде погодки, но уж очень разные.

Верхний судя по гравировке на обратной стороне клина - подарочный 1996 года (Maria Anthoni SIIKAKOSKI 11-12.06.1996). Ilves 140, клин плоский.

Нижний судя по надписи на ножнах - юбилейный 1997 года, но клин ромбом! и оковка какая-то маленькая по сравнению с рукоятью.

Может надпись на клинке верхнего не соответствует году выпуска и он моложе? Или ножны нижнего не родные, а он старше?

 

Ножны не родные, нижний изготовлен до 1980 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Andryur и Lahti, спасибо, я тоже так думал.

У нижней клинок из нержавейки, не знаете с какого года ставили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно, нижние ножны от подарочного ножа, они и сейчас в продаже, можно на сайте Марттиини посмотреть. http://www.marttiini.fi/epages/MarttiiniShop.sf/en_GB/?ViewObjectID=10642

Нижний думаю 70:е, верхний может даже и 80:е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю, Sissi. Теперь у меня будет отличная хронология 15-сантиметровиков: 50-е, 70-е, 90-е и скоро смогу показать нож конца 30-х. Жаль только ножны у одного не родные, но это дело со временем поправимое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сюда относится этот нож:

http://rusknife.com/...-rkp-rovaniemi/

С ув.

вот спасибо, а то я не знал куда пристроить: буквы М и лося нет, одни рога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Привет. Имею два Лапинлеуку. Рисунки разные. На верхних ножнах тиснение. на нижнем клине-inox. помогите с информацией и определить по годам. Спасибо.

post-4182-0-34363800-1346154004_thumb.jpg

post-4182-0-21068700-1346154105_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это хлеборезы! smile.png

Красавцы!

Думаю самый конец прошлого века, 80,90-е. Надпись на ножнах на всех потребителей рассчитана, нержа и спуски с явным подводом ...

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С рысью ножны не родные, на этих сувенирных мачете тиснение на обоих ножнах, что Вы имеете в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С рысью ножны не родные, на этих сувенирных мачете тиснение на обоих ножнах, что Вы имеете в виду?

На верхних ножнах тиснение "Полярный круг" на нескольких языках, в том числе и на нашем...

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имею два Лапинлеуку. Рисунки

подскажите плз длина/толщина клинка - думаю может переиначить трамонтину, аль колдстилину какую в такую игрушку. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С рысью ножны не родные, на этих сувенирных мачете тиснение на обоих ножнах, что Вы имеете в виду?

где написано полярный круг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имею два Лапинлеуку. Рисунки

подскажите плз длина/толщина клинка - думаю может переиначить трамонтину, аль колдстилину какую в такую игрушку. )

 

 

длина клинка 43,5 см. толщина 3мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм... Спасибо, помыслю - тройки на мачетах нету, но может рядом впишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С рысью ножны не родные, на этих сувенирных мачете тиснение на обоих ножнах, что Вы имеете в виду?

 

 

примерно какой год? буду ножны искать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

примерно какой год? буду ножны искать

 

Рысь примерно на 70-е. Большие леуку с разным рисунком, на сколько я разглядел. Хотелось бы травление покрупнее. Надпись "Полярный круг" сделана потому, что Рованиеми стоит как раз на Полярном круге. Скорее всего этот нож продавался на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.