Перейти к публикации

Ножи от TUNTURIPUUKKO OY / RKP ROVANIEMI


Sissi

Рекомендованные сообщения

Сам пока не разобрался с названиями, ножевая фирма уже канула в лету, но РованиеменКонеПая ещё есть, только уже без ножевой промышленности. Исходя из источников, объединил 2-3 названия, по идеи одной фирмы и решил новую тему по этим ножам открыть, сами ножи того стоят. Если будет новая инфа, можно названия и разделить, хотя сумневаюсь.

 

Характерны названия TUNTURIPUUKKO, TUNTURILOMA OY , RKP, изображения олених рогов и лапландских сопок на ножнах, ну и конечно надписи на клинках. Клинки, дизайн был свой, заточка и спуски финские. Территориальное производство, север Финляндии.

 

Вот тройка своеобразных ножей, классических и не очень. Материал клинков полированная углеродка. Рукоятей, дерево, кожа, олений рог, пластик. Складень как идеал складной финки, мощный и рабочий. Если честно, то Эка с другими производителями идёт лесом.

 

Если интересно, размеры и детали апосля.

post-4-1275601121,9788_thumb.jpg

post-4-1275601196,8663_thumb.jpg

post-4-1275601226,2906_thumb.jpg

post-4-1275601249,5157_thumb.jpg

post-4-1275601274,7225_thumb.jpg

post-4-1275662438,5668_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой мощной и удобной рукоятки не на каждом ноже встретишь, то-есть 2 в 1 флаконе. А здесь, просто праздник какой-то. О раритетности и не говорю.

post-4-1275601429,1742_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, необычные финочки. :) А состояние так и вовсе радует - практически муха не любилась.

Классно решен чехол складешка - вроде и обычный, но за счет выступа снизу-слева сразу отсылка в мозгах щелкает именно на финиковую традицию.

Уточните сколько клин у какого-нибудь, чтобы сориентироваться в размерах - толсячок непонятен по функции.

 

Пы.Сы. фотки приятные получились - и видно все-превсе, и глаз не напрягает. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да,складешок очень приятный...прям захотелось такой,хоть я к сладням холоден несколько...а что за кнопочка такая у него?фиксатор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ежли чего не путаю то да - система замка какая часто попадается на советских зоновских "выкидушках" - цилиндрик на пружинке - при нажатии смещается на клинок та его часть, где сточено до половины диаметра. Довольно надежная схема если с самим цилиндриком-палочкой не промахнуться - его может "перекусывать" клинок под нагрузкой. А если соотношение его твердости верно подобрано к твердости пяты клинка, то годами может работать без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а интересно сделано...поворотная ось находится не на оси клинка...не повлияет это на прочностные свойства клина в месте поворота?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, никак - там нагрузок таких не идет. Попробуйте на бумажке порисовать схемку - сами увидите. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кнопка да, это фиксатор. Мощный и надёжный. Кроме складника, во всех ножнах пластмассовые стаканы/вставки.

 

Размеры метром, так что допуск в 0,5 -1 мм присутствует:

 

Большой скинер

Толщина клинка 3 мм

Клинок 112 мм

Рукоять 112 мм

 

Повседневная финочка

Толщина клинка 2,5-3 мм

Клинок 105 мм

Рукоять 105 мм

 

Складник

Толщина клинка 3 мм

Клинок 95 мм

Рукоять 117 мм

В складнике масса очень хорошая и в руке лежит отменно в сложенном виде. Зажав в руке, можно пользовать как стеклобой/череполом или как кастетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во, дело! Спасибо - завтра буду уже вникать, сегодня башка вовсе не варит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт барахолки не знаю, но за 5 лет, второй раз на молотке увидел и второй раз купил. Ещё встречаются похожие складники от Куусамон Уистин, но там больше пластика, форма рукоятки немного другая, клинок чуть длиннее и шире на конце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
  • 1 год спустя...
  • 4 месяца спустя...

Первый раз вижу финский складник, который мне нравится. Действительно понравился, без выпендрёжа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Складень и правда обалденный :) Жаль что даже подобного сейчас не производится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И у меня есть нож от Tunturi. Собственноручно перебранный, вполне рабочий девайс, правда без ножен. Длина клинка - 175 мм. smile.png

 

post-29-0-97360600-1345559445_thumb.jpg

 

post-29-0-07064900-1345559453_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, человек мой дорогой, ногти-то подстриг-бы не пугай народ!

Сорри, сломайте мне пальцы - не смог удержаться... biggrin.png

С гл. ув. к Александру!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, человек мой дорогой, ногти-то подстриг-бы не пугай народ!

Сорри, сломайте мне пальцы - не смог удержаться... biggrin.png

С гл. ув. к Александру!

Ты откуда про сломанный палец знаешь? Я, вроде, пока и не говорил никому. biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.