Sissi Posted June 3, 2010 Posted June 3, 2010 Сам пока не разобрался с названиями, ножевая фирма уже канула в лету, но РованиеменКонеПая ещё есть, только уже без ножевой промышленности. Исходя из источников, объединил 2-3 названия, по идеи одной фирмы и решил новую тему по этим ножам открыть, сами ножи того стоят. Если будет новая инфа, можно названия и разделить, хотя сумневаюсь. Характерны названия TUNTURIPUUKKO, TUNTURILOMA OY , RKP, изображения олених рогов и лапландских сопок на ножнах, ну и конечно надписи на клинках. Клинки, дизайн был свой, заточка и спуски финские. Территориальное производство, север Финляндии. Вот тройка своеобразных ножей, классических и не очень. Материал клинков полированная углеродка. Рукоятей, дерево, кожа, олений рог, пластик. Складень как идеал складной финки, мощный и рабочий. Если честно, то Эка с другими производителями идёт лесом. Если интересно, размеры и детали апосля.
Sissi Posted June 3, 2010 Author Posted June 3, 2010 Такой мощной и удобной рукоятки не на каждом ноже встретишь, то-есть 2 в 1 флаконе. А здесь, просто праздник какой-то. О раритетности и не говорю.
Va-78 Posted June 4, 2010 Posted June 4, 2010 Да, необычные финочки. :) А состояние так и вовсе радует - практически муха не любилась. Классно решен чехол складешка - вроде и обычный, но за счет выступа снизу-слева сразу отсылка в мозгах щелкает именно на финиковую традицию. Уточните сколько клин у какого-нибудь, чтобы сориентироваться в размерах - толсячок непонятен по функции. Пы.Сы. фотки приятные получились - и видно все-превсе, и глаз не напрягает. :blink:
пластун Posted June 4, 2010 Posted June 4, 2010 да,складешок очень приятный...прям захотелось такой,хоть я к сладням холоден несколько...а что за кнопочка такая у него?фиксатор?
Va-78 Posted June 4, 2010 Posted June 4, 2010 Ежли чего не путаю то да - система замка какая часто попадается на советских зоновских "выкидушках" - цилиндрик на пружинке - при нажатии смещается на клинок та его часть, где сточено до половины диаметра. Довольно надежная схема если с самим цилиндриком-палочкой не промахнуться - его может "перекусывать" клинок под нагрузкой. А если соотношение его твердости верно подобрано к твердости пяты клинка, то годами может работать без проблем.
пластун Posted June 4, 2010 Posted June 4, 2010 а интересно сделано...поворотная ось находится не на оси клинка...не повлияет это на прочностные свойства клина в месте поворота?
Va-78 Posted June 4, 2010 Posted June 4, 2010 Не, никак - там нагрузок таких не идет. Попробуйте на бумажке порисовать схемку - сами увидите. :)
Sissi Posted June 4, 2010 Author Posted June 4, 2010 Кнопка да, это фиксатор. Мощный и надёжный. Кроме складника, во всех ножнах пластмассовые стаканы/вставки. Размеры метром, так что допуск в 0,5 -1 мм присутствует: Большой скинер Толщина клинка 3 мм Клинок 112 мм Рукоять 112 мм Повседневная финочка Толщина клинка 2,5-3 мм Клинок 105 мм Рукоять 105 мм Складник Толщина клинка 3 мм Клинок 95 мм Рукоять 117 мм В складнике масса очень хорошая и в руке лежит отменно в сложенном виде. Зажав в руке, можно пользовать как стеклобой/череполом или как кастетом.
Va-78 Posted June 4, 2010 Posted June 4, 2010 Во, дело! Спасибо - завтра буду уже вникать, сегодня башка вовсе не варит. :)
пластун Posted June 6, 2010 Posted June 6, 2010 а где такие складни водятся?зацепил,как есть зацепил... :)
Sissi Posted June 7, 2010 Author Posted June 7, 2010 Насчёт барахолки не знаю, но за 5 лет, второй раз на молотке увидел и второй раз купил. Ещё встречаются похожие складники от Куусамон Уистин, но там больше пластика, форма рукоятки немного другая, клинок чуть длиннее и шире на конце.
plokish Posted October 15, 2010 Posted October 15, 2010 хотя леуку - и лёгкий и ухватистый и хлипковатый в тоже самое время
Ren Ren Posted August 19, 2012 Posted August 19, 2012 Первый раз вижу финский складник, который мне нравится. Действительно понравился, без выпендрёжа.
Luxembourg Posted August 20, 2012 Posted August 20, 2012 Складень и правда обалденный :) Жаль что даже подобного сейчас не производится
RealOld Posted August 21, 2012 Posted August 21, 2012 И у меня есть нож от Tunturi. Собственноручно перебранный, вполне рабочий девайс, правда без ножен. Длина клинка - 175 мм.
kulikoff Posted August 21, 2012 Posted August 21, 2012 Саш, человек мой дорогой, ногти-то подстриг-бы не пугай народ! Сорри, сломайте мне пальцы - не смог удержаться... С гл. ув. к Александру!
RealOld Posted August 21, 2012 Posted August 21, 2012 Саш, человек мой дорогой, ногти-то подстриг-бы не пугай народ! Сорри, сломайте мне пальцы - не смог удержаться... С гл. ув. к Александру! Ты откуда про сломанный палец знаешь? Я, вроде, пока и не говорил никому.
Recommended Posts
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new accountSign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now