Перейти к публикации

Ножи Мартини от дедушки Janne Marttiini и до сегодняшних дней


Uwin

Рекомендованные сообщения

Могу и ошибатьсяsmile.png Ориентировался на эту ссылку http://country-osi.narod.ru/finland_znaki.html С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Небольшая Рысь военной поры. Очень приятный нож.

 

Сергей, поздравляю! Хорош! Не могу разглядеть на фото, на ножнах эмблема Marttiini присутствует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прямой меч против кривого в венке

гхм... Джентельмены, стесняюсь спросить - а не знает ли кто часом что сие означает? Или по какому бы слову поиск потерзать про эмблемку? Сильно интересно применение в символике прямого/изогнутого клинков. По ранишнему это был символ противостояния христианства и ислама - а тут... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прямой меч против кривого в венке

гхм... Джентельмены, стесняюсь спросить - а не знает ли кто часом что сие означает? Или по какому бы слову поиск потерзать про эмблемку? Сильно интересно применение в символике прямого/изогнутого клинков. По ранишнему это был символ противостояния христианства и ислама - а тут... ?

Я так понимаю, что эмблема - от герба Финляндии...

 

post-234-0-84918000-1333529424.png

 

По символике - Википедия утверждает, что " Лев — древний скандинавский символ власти и могущества, символ рыцарства (рука) и сабля — причастность к общей культуре христианской Европы в борьбе с мусульманами[источник не указан 835 дней]. По другим данным, попирающий саблю лев символизирует победу Швеции над Россией («Востоком») во второй половине XVI века[1]." http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E5%F0%E1_%D4%E8%ED%EB%FF%ED%E4%E8%E8 С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшая Рысь военной поры. Очень приятный нож.

 

Сергей, поздравляю! Хорош! Не могу разглядеть на фото, на ножнах эмблема Marttiini присутствует?

Благодарен!

Да, есть, но в силу фактуры кожи не шибко видна. Отснять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сильно интересно применение в символике прямого/изогнутого клинков. По ранишнему это был символ противостояния христианства и ислама - а тут... ?

противостояния европейских финнов и азиатских нас с вами)

Вот что нашел: "На наградах воинской степени внутри венка находились изображения «сражающихся» рук с занесёнными мечами — символ Карелии. Рука с правой стороны наносит удар прямым европейским мечом, рука с противоположной стороны атакует изогнутым клинком азиатского типа. "

источник http://country-osi.n..._1918_orsv.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не подскажите, что за модель?

Тему прочитал, каталог посмотрел. Самое близкое - Junior, но странный какой-то, да и без оковки.

post-182-0-70169800-1333530916.jpg

post-182-0-76235700-1333530918.jpg

post-182-0-82034200-1333530920.jpg

post-182-0-58827900-1333530922.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А эмблемка то гвардии, если не ошибаюсь?

Небольшое уточнение: на войну эмблема полка Карельской гвардии:

275px-Karpr_tunnus.svg.png

Сейчас называется Карельская бригада (или бригада "Карелия" ?).

http://fi.wikipedia.org/wiki/Karjalan_Prikaati

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не подскажите, что за модель?

 

Сергей, это старая модель, сейчас такой вроде как нет. Такие же шли как армейские:

 

post-269-0-33333500-1333557155_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продублирую здесь фронтовую переделку ножа Marttiini, показанную в теме про военные ножи.

Рукоять полностью набрана из плексигласа. Оковка сохранена оригинальная, причём необычно то, что она стальная и в то же время с декором.

 

post-269-0-64369300-1334169707_thumb.jpg

 

Обратите внимание, как точно мастер скопировал оригинальную рукоять (для сравнения взята довоенная Рысь с клинком 15см):

 

post-269-0-72087600-1334169708_thumb.jpg

 

Надпись в доле J.Marttiini, Rovaniemi

 

post-269-0-27377500-1334169708_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

290 это номер модели?

 

Именно он. Та самая редкостная спарка от Мартини?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно он. Та самая редкостная спарка от Мартини?

 

Sergej не совсем понял вопроса sad.png

в смысле насчет редкости ты больше знаешь..

 

а 290 стоит под Finland .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, это скорее не вопрос, а констатация факта. Спарки от Marttiini редко встречаюся. Если предмет Ваш, то поздравляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, где можно серию Кондор раздобыть?

Интересует

Condor Utility Hunter

 

либо боуи, либо стандартный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей спасибо, за инфу, предметы мои rolleyes.gif

da ,давай на ты,ок?

а этого монстра просоал sad.png 30см 19 клин.

 

post-2035-0-86777100-1334346094.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как вообще у современных кондоров с качеством?

Думаю что взять - кондора или Мору Бушкрафт Форс (даже две за эту цену можно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вячеслав,имею Мору Бушкрафт Форс,думаю Кондору Морка нисколько не уступит!Очень достойный нож,именно для аутдора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей спасибо, за инфу, предметы мои da ,давай на ты,ок? а этого монстра просоал 30см 19 клин.

 

ОК, можно на ты. Этот леуку хороший, но не особо редкий, они регулярно встречаются, ещё купишь, а вот спарка действительно интересная, ещё раз поздравляю. Хотелось бы по спарке размеры клинков узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вячеслав,имею Мору Бушкрафт Форс,думаю Кондору Морка нисколько не уступит!Очень достойный нож,именно для аутдора.

За мору я уверен, что нож рабочий :)

А вот как с этим у кондора, он как то подушевнее что ли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще подскажите что вот это за две модели финок? В двух темах дублировать не буду

http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000719/719201.jpg

719201.jpg

719201.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верхний обычный рыболовно-полевой Fiskars, такие делались так же под маркой Normark. А второй похож на нож, который шёл в армию, под изолентой должна быть надпись "Rajavartiolaitos", Мак где-то показывал аналогичный, в книге есть на стр. 205.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А второй похож на нож, который шёл в армию, под изолентой должна быть надпись "Rajavartiolaitos", Мак где-то показывал аналогичный, в книге есть на стр. 205.

По моему,это он и есть! В магазинах такой точно не продаётся!:)

А сейчас выпускаются рыси с пластмассовой рукоятью?

года три назад видел в продаже Март с красным пластиком(сначала подумал,что Мора!:))До сих пор жалею.что не взял,больше нигде не видел...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.