Перейти к публикации

Ножи Мартини от дедушки Janne Marttiini и до сегодняшних дней


Uwin

Рекомендованные сообщения

Для поддержания темы размещаю еще одну "бабушку-Рысь" от дедушки Marttiini. Нож рабочий, а не подарочный, о чем свидетельствует простая стальная оковка, спаянная латунью, и клинок без рисунков оленей и т.п. Длина клинка 196 мм. Судя по патине на лезвии его не точили лет ...дцать, но режет и сейчас вполне прилично. Похожий нож уже размещали в теме, но с более коротким клинком. Датирую концом 30-х (Финская война), но потверждения нет. Родных ножен тоже нет, если случайно у кого завалялись - куплю. Вторая Рысь на фото (клинок 147 мм) - для сравнения.

post-3317-0-30743100-1325685755_thumb.jpg

post-3317-0-86337300-1325685783_thumb.jpg

post-3317-0-62162100-1325685809_thumb.jpg

post-3317-0-35559100-1325685825_thumb.jpg

post-3317-0-06786300-1325685842_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Для поддержания темы размещаю еще одну "бабушку-Рысь" от дедушки Marttiini.

 

Очень достойный экземпляр! Нож скорее всего на войну, причём на ВВ2. До войны Рыси с длинными клинками не выпускались, на сколько мне известно. Опять таки, железная оковка. До и после войны ставили из цветмета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для поддержания темы размещаю два современных больших (клинки 16 см) марта. Нижний (Lapp 250) продается во многих инт-магазинах, нижнего (Ranger 250 visa) нигде не встречал. Клинки отличаются только лжелезвием на треть обуха. Обращаю внимание на надпись "inox 420". Во всем инете пишут, что Marttiini использует аналог стали 430, а не 420. Может это какой-то упрощенный вариант ножа или сейчас все марты из 420 стали? Хотелось бы узнать мнение корифеев темы.

post-3317-0-48938500-1325943058_thumb.jpg

post-3317-0-92596200-1325943070_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могу сказать точно что вся линейка Кондоров (для европейского рынка штучки) как раз из 420 стали. более-менее традиционные ножи блестят как котовы приборы и имеют клинки из т.н. хромированной стали (состав на оф-сайте вроде как то встречал, какую сталь они хромируют - хз. возможно и ту же самую 420ю, но на 420ю совсем не похожую). есть у этого производителя еще одна сталька - нержавеющая углеродка (Carbinox по ихнему)... в любом случае было и есть много Мартов из всяких сталей, ничего плохого сказать не могу. разве что 420я ессно помягче остальных будет но вовсе не является уж совсем паршивой

 

п.с. сомнительно, как мне думается, что цифра 420 на вашем клинке марку стали обозначает. беспрецедентный случай

 

п.п.с. да и сталь на хромированную больше похожа, 420 так блестюче зализать не выйдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На обоих представленных выше ножах 16-см клинки блестят совершенно одинаково.

А если 420 не марка стали - то что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

С рыськой всё понятно, а вот про Ranger 250 хотелось бы по-подробнее: ТТХ, впечатления, отзыв об использовании. Нож относительно новый и редко встречающийся в реальной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей привет.

Ranger'а пока ещё не юзал в лесо-полевых условиях. Как тепло станет в лес поедет! :)

ТТХ:

длина ножа-290 мм.

длина клинка-160 мм.

толщина обуха клинка-3 мм.

ширина клинка (макс-ая)-30 мм.

сверху фальшлезвие на 1/3 длины клинка толщиной-1 мм.

рукоять-берёза.

ножны-кожа,с пластиковой вставкой.

В руку лёг очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..А вот еще из новейшей истории - есть такая редкая спарка у мартов: нержа, большой нож 270/155 мм, малый 150/70..

Фото, правда, никакое

post-669-0-29973700-1327017772.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот еще из новейшей истории - есть такая редкая спарка у мартов

Действительно редкая, первый раз вижу. Ваша?

Кирилл, спасибо, будем ждать отчёт о работе в полевых условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот про Ranger 250 хотелось бы по-подробнее: ТТХ, впечатления, отзыв об использовании. Нож относительно новый и редко встречающийся в реальной жизни.

Сергей, у меня такой лежит в ящике уже три года. Муха не сидела. Купил три года тому назад в Хельсинки на "Сумашедших днях", поддавшись всеобщему ажиотажу. :)

Могу просто подарить. В феврале буду в ваших краях.

Хотя, я не уверен, что у меня Ranger 250. Знаю, что Ranger-ы бывают двух размеров. Вот у меня тот, который поменьше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, у меня такой лежит в ящике уже три года. Муха не сидела.

 

Сергей, так в том-то и дело, что "лежит" и "муха не сидела". А интересно узнать, как он на практике. Собирёшься в Питер - пиши, пересечёмся. Календарь твой поди ещё тут лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собирёшься в Питер - пиши, пересечёмся.

Уже собрался. Напишу.

Нож возьму - сам протестишь. А то у меня он так и умрет девственником. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот еще из новейшей истории - есть такая редкая спарка у мартов

Действительно редкая, первый раз вижу. Ваша?

 

 

Сергей, не моя. Долго на нее смотрел и так, и этак, но решил не брать: не нравятся ни плоские спуски, и выемка-упор на рукояти.

Повесил сюда с ознакомительными целями..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, не моя. Долго на нее смотрел и так, и этак, но решил не брать: не нравятся ни плоские спуски, и выемка-упор на рукояти. Повесил сюда с ознакомительными целями..

 

Согласен. Ценность исключительно за счёт спарки, сами ножи интереса не представляют. За фото спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Как-то до сих пор мне не попадались курсовые ножи от Marttiini, а тут пришли две штуки практически разом. Оба 60-х годов, побольше и поменьше :)

 

post-269-0-33901600-1328124620_thumb.jpg

 

Подробнее о них в профильной ветке о курсовых ножах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, коллеги! Для меня, как любителя ножей Marttiini, это действительно удачное приобретение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для поддержания темы размещаю еще одну "бабушку-Рысь" от дедушки Marttiini. Нож рабочий, а не подарочный, о чем свидетельствует простая стальная оковка, спаянная латунью, и клинок без рисунков оленей и т.п. ...

 

Эх, опередил уважаемый комрад!

А я только хотел свою выставить на обозрение. Пракктически всё то же самое, за исключение длины клинка, да наличия родных ножен. Та же стальная оковка, спаянная латунью, тот же дизайн.

Так же было бы интересно услышать мнения о возрасте ножа. Обратите внимание на ножны - подвес, рисунок и т.д.

 

post-874-0-44652900-1328595869_thumb.jpg

 

post-874-0-24766700-1328595939_thumb.jpg

 

post-874-0-07240100-1328595942_thumb.jpg

 

post-874-0-70807600-1328595943_thumb.jpg

 

 

 

С более поздней моделью.

 

post-874-0-71053400-1328596020_thumb.jpg

 

post-874-0-51288200-1328596024_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та же стальная оковка, спаянная латунью, тот же дизайн. Так же было бы интересно услышать мнения о возрасте ножа. Обратите внимание на ножны - подвес, рисунок и т.д.

 

Поздравляю, прекрасный экземпляр! Как уже говорилось выше, ножи со стальной оковкой делались во время войны (скорее всего уже в ВВ2). Об этом же свидетельствует простота отделки ножен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hoff, покажите пожалуйста хвостовик - как я понял у вас "разборной"... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hoff, покажите пожалуйста хвостовик - как я понял у вас "разборной"... )

 

К сожалению - да ...

 

И кстати, я бы не сказал, что ножны попроще. Рисунка привычного нет, но всё остальное присутствует.

 

post-874-0-34609300-1328597924_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, а ножны точно родные? Отсутствие тиснения и подвес вызывают сомнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению - да ...

 

Спасибо, хотел увидеть как отличается от поздних и русских/советских хвостов.

А "к сожелению" - чего тут сожелеть-то? Рукоять под рукой - повторяем, собираем. Даже хвост можно чуточку оттянуть, чтобы не терять ни мм. по сравнению с начальной длинок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, а ножны точно родные? Отсутствие тиснения и подвес вызывают сомнение.

 

Андрей, вот в таком виде нож и был выставлен на аукцион. Бывший владелец сказал, что нож у него был почти 30 лет именно с такими ножнами, и с ними же ему и достался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, а ножны точно родные? Отсутствие тиснения и подвес вызывают сомнение.

 

Андрей, вот в таком виде нож и был выставлен на аукцион. Бывший владелец сказал, что нож у него был почти 30 лет именно с такими ножнами, и с ними же ему и достался.

 

Думаю, что ножны родные. У моего "старичка" (выставлял ранее) практически такой же формы вообще без каких-либо "украшательств". С уважением!

 

post-234-0-99891700-1328640195_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Война? А как же запрет на использование кожи?

 

 

Ножи с памятными датами на войну и в кожаных ножнах есть в количестве. Предположу, что запрет мог был быть введён не сразу или действовал не на всех. Мартини с длинными клинками в картоне я не встречал, а они появились именно в войну.

 

Сергей, а ножны точно родные? Отсутствие тиснения и подвес вызывают сомнение.

Меня тоже смущает отсутствие клейма JM. Если делать декоративное тиснение и было излишеством, то поставить штамп проблем явно не составляло. К тому же травление на клинках делалось, а это более трудоёмкий процесс. У меня есть два ножа того периода, но оба без родных ножен, так что вопрос по ножнам для меня открыт. Но время было тяжёлое, всякое могло быть. Может быть и шли ножны без штампа. Могли заказать ножны смежникам.

Такой подвес делался на ножнах Marttiini.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.