Перейти к публикации

Ножи Мартини от дедушки Janne Marttiini и до сегодняшних дней


Uwin

Рекомендованные сообщения

а он от вагонов яблоневых скандинавов освободился уже?

Запросто: каждому заказавшему правильного Марта реплику - довеском яблоневого. Типа акция и типа только сегодня для членов профсоюза ;)

вот это дело! :)

 

ну что тогда? начинаем ломать копья в выборе декора, стали и т.п? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Смог! Пока батарейки не сели. ;)

 

post-338-0-32928300-1311939923_thumb.jpg

 

post-338-0-82544200-1311939923_thumb.jpg

 

post-338-0-28675800-1311939924_thumb.jpg

 

post-338-0-75898800-1311939924_thumb.jpg

 

post-338-0-25381700-1311939925_thumb.jpg

 

post-338-0-77450400-1311939925_thumb.jpg

 

 

Так все видно, Сергей?

 

Станислав, интересный расклеп на вашей. первый раз вижу чтоб на фабричных финках любой поры хвостовик на расклеп в окружность выведен был... обычно сечение квадрат или прямоугольник представляет собой. и лука тоже интересная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Станислав, интересный расклеп на вашей. первый раз вижу чтоб на фабричных финках любой поры хвостовик на расклеп в окружность выведен был... обычно сечение квадрат или прямоугольник представляет собой. и лука тоже интересная

 

А вот щас позову того, кто сей нож (и расклеп в т.ч.) восстанавливал. Думаю, он более компетентно прокомментирует. А я что, мне этот финик в подарок достался. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну что тогда? начинаем ломать копья в выборе декора, стали и т.п? ;)

 

За сталь интересно варианты услышать, а вот декор... А что декор. Латунь, да береза. Либо ординар, либо карелка, либо карелка ординар. Лично я был бы за потверже, но попроще. Без фильдиперсов.

 

ЗЫ. А копья то почто ломать, ежели неизвестно кто делать будет? :)

 

Или тандем Март-Яблоневый уже утвержден и одобрен? tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну что тогда? начинаем ломать копья в выборе декора, стали и т.п? ;)

 

За сталь интересно варианты услышать, а вот декор... А что декор. Латунь, да береза. Либо ординар, либо карелка, либо карелка ординар. Лично я был бы за потверже, но попроще. Без фильдиперсов.

 

ЗЫ. А копья то почто ломать, ежели неизвестно кто делать будет? :)

 

Или тандем Март-Яблоневый уже утвержден и одобрен? tongue.gif

 

конечно утвержден и одобрен. мы ж Павла "безменяменяженили" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Станислав, интересный расклеп на вашей. первый раз вижу чтоб на фабричных финках любой поры хвостовик на расклеп в окружность выведен был... обычно сечение квадрат или прямоугольник представляет собой. и лука тоже интересная

 

А вот щас позову того, кто сей нож (и расклеп в т.ч.) восстанавливал. Думаю, он более компетентно прокомментирует. А я что, мне этот финик в подарок достался. ;)

 

а, не, не надо Александра звать. все поняяяятно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а, не, не надо Александра звать. все поняяяятно ;)

 

Не-не! Ему уже подняли веки! Вскорости должон быть. biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За сталь интересно варианты услышать, а вот декор... А что декор. Латунь, да береза. Либо ординар, либо карелка, либо карелка ординар. Лично я был бы за потверже, но попроще. Без фильдиперсов.

 

ну я к тому что может кто бочку захочет во такую например вместо грибка ;)

 

post-755-0-52786900-1311949398_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а, не, не надо Александра звать. все поняяяятно :D

 

Не-не! Ему уже подняли веки! Вскорости должон быть. biggrin.gif

;) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

давайте бахнем небольшую партию рысей, я не против. я об этом уже давно думаю. именно рысей душа просит(чтоб клин без тупья а рукоятку можно и бочкой), ато с а-ля каухавой я уже навозился вдоволь. единственный напряг- оковки. у меня есть возможность заказать только латунные, литые. правда стоить они будут в районе 400р/штука. но можно подумать в этом направлении, поискать, может найдется кто из мельхиора спаяет, у меня нет нужного мельхиора/нейзильбера(только тонкий 0.5мм) и я еще ниразу в жизни не паял твердым припоем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во, це дело. Старый Март Ориджинал, я подкину ещё фоток хороших, которые никто не видел ещё(сам офигел). Щучка правильная, клинок немного расширенный(тендеция однако такая была на самых первых), длинна оному 110-125. Толщина максимум 3,5 мм, обух скруглённый. А уж если совсем лимитно делать, то оковку на всю спинку до окончания грибка, как на "Ноже Военной Полиции" и на Мартовском "Олимпийце". Спорим никто не видел?

Думаю найдутся пара старых, которые можно и даже нужно мастеру для сравнения и уяснения форм передать на время, картинок мало, а у меня давно уже полочного антиквара нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно и оковку вдоль спинки, буду тогда учиться паять, давно пора... Леш, были ли рыси довоенного/военного периода с латунными оковками? мельхиоровые вроде мелькают, да еще железные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде были. Во время войны вообще все производители делали оковки, больстера из чего угодно(алюминий, цинк, итд.), по ним можно ножи этой поры из далека приметить. Доходило до того, что нижний и верхний больстер/оковка были из разных металлов.

 

Здесь зашёл в магазин, который торгует армейским имуществом. Там обалденные кожаные сапоги, 20 Евро ношенные, 30 новые. Так вот, ещё там старые кожаные берцы и прочее. С удовольствием приметил клейма выбитые игольчатым штампом, где в квадрате буквы SА, у Мака в новой книге есть один нож(кстате с оковкой военной поры из чего придётся) где ножны пометили таким-же штампом, только крупнее и во время войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

давайте бахнем небольшую партию рысей, я не против.

 

Паша, гениально! Лично я только за! Готов записаться. Начинаем? Адын. ;) Народ заинтересованный подтянется - обсудим и латунь, и мельхиор, и форму рукояти. Главное, что ты не против. Ура. :)

Думаю найдутся пара старых, которые можно и даже нужно мастеру для сравнения и уяснения форм передать на время, картинок мало, а у меня давно уже полочного антиквара нет.

Леш, если мой подходит, готов Паше передать. Не вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так все видно, Сергей?

 

 

Да, спасибо. Выше обсуждали, что у мартов обычно грибок сужается, а у этих - расширяется, что типичнее для Каухавы. Видно, какое--то время делали с такими. Интересный факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно подходит, в 50:х были не значительные изменения по клинку. Я знаю пару мужчин, у которых есть ножи самого Янне, с аутентичными грибками, я на них намекал. Только канал нужен для переправки проверенный, в деньгах такие экземпляры для ценителя и коллекционера не мерятся. В иделае два размера, подлинней и базовый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю сужения и формы зависило от обработчика, есть мысля насчёт переточки и последущих хозяев, хотя тенденция есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком обществе даже и сумневаться не прилично ;)

Сейчас на Пашу нажмём и может ковать наконец начнёт, вот тады будет где разгуляться, только ему нужно будет не слабо расширяться. У него всё ладно получается, формы, дизайн, аутентичность и главное гармония с историей идут рядышком, даже если делает на свой лад по мотивам. . Удивляюсь как он ещё не на выставках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не на выставках -так не официально ведь я этим занимаюсь..

 

в общем- то отправлять мне образцы наверное не обязательно, можно и "протокольными" фотками обойтись+ прописать все нужные размеры.

 

вот, предполагаю что будем делать нечто подобное, ножик Сергея:

 

http://rusknife.com/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=10902

 

грибок наверное все-таки старого образца, с сужением книзу.

 

по материалу- можно например у Григория Dash купить D2 или 154CM или еще чего, если хочется хорошую сталь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в общем- то отправлять мне образцы наверное не обязательно, можно и "протокольными" фотками обойтись+ прописать все нужные размеры.

Паш, отправить не трудно. Но как скажешь, так и будет. Скажешь фотки - будут фотки. ;)

 

вот, предполагаю что будем делать нечто подобное, ножик Сергея:

http://rusknife.com/...attach_id=10902

 

Красив. Нравится. Одобрям-с. Размер клинка такой, или как Леша предлагает 2 - базовый и подлиннее?

 

грибок наверное все-таки старого образца, с сужением книзу.

 

Тоже за. Только грибок или бочонок тоже предполагается?

 

по материалу- можно например у Григория Dash купить D2 или 154CM или еще чего, если хочется хорошую сталь.

 

Какие-то еще варианты есть?

 

Паш, еще за оковку и дерево вопрос. Латунь и мельхиор. Ты сам к чему склоняешься, если ножик уже в голове вырисовываться начинает? А дерево какое видишь на рукояти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по размеру клинка- как скажете так и сделаем)

 

2 варианта -клин 110/120 + вариант подлинее на 150мм- пмсм нормально было бы. но тут можно индивидуально делать, у меня ведь не чпу- все ручками, так что изменеия по длине для меня несущественны. длинные соответственно дороже будут.

 

бочонок- можно, не вопрос.

 

варианты по стали- не охота забугорного- можно отечественное, х12мф, 95Х18, ди-90,. только с ди-90 я еще не работал, незнаю как полируется. но думаю было бы круто из нее финки делать;) в общем что в продаже не данный момент из сталей есть- из того и сделаем.

 

по оковке- сам вижу конечно мельхиор, но тут напряг- нужен миллиметровой толщины и мне надо научиться паять. куплю горелку, попробую. дерево на рукоять- кап березовый(большинство старых рысей ведь именно из него), либо карелка. но как по мне- так кап предпочтительней на эту модель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу и меня записать.

Длинный экземпляр из 95Х18 с карелкой на рукояти... это было бы здорово

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Вот и у меня появился один ножичек от Marttiini- совершенно случайно купил в комиссионке в городке Вааса за 10 евро ))))))

Правда совершенно зачуханный, заточенный (в смысле замученный).

Не знаю, зачем, но купил...

Что скажут знатоки- стоит его вообще хранить?

post-1779-0-71694900-1314536695_thumb.jpg

post-1779-0-26435600-1314536703_thumb.jpg

post-1779-0-36184500-1314536710_thumb.jpg

post-1779-0-46843600-1314536719_thumb.jpg

post-1779-0-82604100-1314536727_thumb.jpg

post-1779-0-12248600-1314536734_thumb.jpg

post-1779-0-32711700-1314536742_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, побила его жизнь. Хранить как раритет не стоит, а вот почистить, заточить и пользовать - вполне можно, он ещё долго прослужит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, а что это за нож? В этой теме я подобного не нашёл- была парочка похожей формы рукояти, но клинок был гораздо больше.

По поводу раритетов- я не сильно расстроен, за такую цену он по любому пригодится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что скажут знатоки- стоит его вообще хранить?

Зачем хранить?

Почистить, наточить и юзать в хвост и гриву.

У меня такой же был, переделал.Вот: http://rusknife.com/...leuku-reloaded/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.