Перейти к публикации

Ножи Мартини от дедушки Janne Marttiini и до сегодняшних дней


Uwin

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 2,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Володя, Оружейный двор - это где у нас такой?

 

http://www.ordvor.com/goods/index.php?categoryID=485&sort_by=5&comp=Marttiini

 

Только в магазине на пр. М. Говорова и Н. Ополчения их нет, только в интернет магазине, обломс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

не представлял честно говоря габаритов Старосты. серьезный нож

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неплохо для начала :)

 

 

 

не представлял честно говоря габаритов Старосты. серьезный нож

У него ещё клин 7 мм по ребру!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой появился у меня мартин:) Ручку 4 раза обрабатывал тиковым маслом, а то казалось, что деревяху в руке держишь. :) Интересно, почему делают такие? Ножны на сайте пишут, что кожа, но мне кажется что нет. Господа поясните, может, я не прав.

post-809-0-54815600-1301144522_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ручку 4 раза обрабатывал тиковым маслом, а то казалось, что деревяху в руке держишь. Интересно, почему делают такие? Ножны на сайте пишут, что кожа, но мне кажется что нет. Господа поясните, может, я не прав.

 

 

Не очень понял. Рукоять-то деревянная, что значит "казалось, что деревяху в руке держишь"? Её и держишь. Ножны должны быть кожаные, хотя, на фото отсутствуют. Просто в России нет хорошей кожи, а в Финляндии есть, поэтому ножны так отличаются от наших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про деревяху имел ввиду, просто обычную деревяшку, не обработанную. :) Насчет кожи в России не знал:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем обрабатывать дешевый хозяйственный ножик? Такие покупают на один дачный сезон, а потом куда-то задевают в огороде. А натюрморт в огурчиками и лучком замечательный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем обрабатывать дешевый хозяйственный ножик? Такие покупают на один дачный сезон, а потом куда-то задевают в огороде. А натюрморт в огурчиками и лучком замечательный.

Понятно, теперь нож поедет на дачу. А натюрморт это да:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про деревяху имел ввиду, просто обычную деревяшку, не обработанную.

 

 

Дерево - берёза, не тропики. Если рукоять была тёмная, то значит пропитана морилкой. А светлые покрываются бесцветным лаком. Глубокой пропиткой маслами и т.п. финны не увлекаются. Отсюда и ощущения. Ближе к лесу, ближе к природе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Бьерн

Был в отпуске и в коммандировках, только сейчас вернулся. Дословно слово можно перевести как Ножевой магазин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, логично, "бизнес нож" - ножевой магазин, спасибо, Алексей!

правда употреблено слово это ни к селу ни к городу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а Кондоры и не "холодные" бывают :D

этот Little Condor например - мой EDC можно сказать. очень удобные ножны для неприметного ношения + длина клинка 85 мм никаких нареканий не вызывают. в руке сидит отменно как уже упоминалось. вместо черного "финского" больстера с упором на моем "европейский" серебристый на котором так же имеется штемпсель US-PAT.

post-755-012467600 1285084261_thumb.jpg

для примерного представления габаритов фото сделал вместе с Рыськой 139-й - моей абсолютной любимицей и спутницей во всех серьезных вылазках. к слову говоря, по ощущениям сталь на Кондоре многим мягче Рысевской...

 

п.с комарады, примете беженца с Ганзы? ;)

У меня есть №139 для рыбалки-грибов-пикников и хелле-тайга для охоты-свежевания и забоя баранов и готовки шашлыков (где работа потяжелее). Но меня "терзают смутные сомнения" по поводу Кондора: имею филейник Раппалы, подарок друзей "за три копейки" (т.к. скорее всего маде ин чайна, хотя на лезвии раппалы написано, что заточка ручная) - так вот специально повертел ее еще раз: рукоятка один в один Кондоровская (лишь в овале когда-то вместо мартини стоял стикер раппалы) и больстер пат. USA ничем не отличается. Если скрыть лезвия и марку, оставив одни рукояти по больстер, то ручаюсь никто не определит, какой они фирмы и модели. Боюсь, что данные продукты одного разлива под разными брендами, но от единого хозяина и единого места изготовления (отнюдь не Финляндии), что сейчас широко практикуется всей Европой. А на Раппале нержа действительно гораздо мягче Мартыновской (Рысь 139). Меня все это мало колышет, т.к. отношусь к ножам с любовью, но весьма утилитарно. Фотки не выкладываю, т.к. на сайте их и так предостаточно, а мои новые и коллекционной стоимости - 0... Остается выяснить кто кого купил: Мартын Раппалу или наоборот. Хотя филейники Мартини (с деревом) мне нравятся больше чисто эстетически.

P.S. Ножны Раппалы также похожи на Кондаровские, а про Китай - то на наборе Раппалы стояло клеймо "Сделано в Китае под руководством Раппалы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раппала - инжиниринговая компания, сами ничего не производят, а заказывают у других. Как сейчас не знаю, но раньше заказывали и у Marttiini, и у Hackman. Имея готовый образец могли разместить заказ и в Китае. Marttiini делаются в Финляндии, а вот клинки они получают из Франции. Вот такая глобализация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а Кондоры и не "холодные" бывают :D

этот Little Condor например - мой EDC можно сказать. очень удобные ножны для неприметного ношения + длина клинка 85 мм никаких нареканий не вызывают. в руке сидит отменно как уже упоминалось. вместо черного "финского" больстера с упором на моем "европейский" серебристый на котором так же имеется штемпсель US-PAT.

post-755-012467600 1285084261_thumb.jpg

для примерного представления габаритов фото сделал вместе с Рыськой 139-й - моей абсолютной любимицей и спутницей во всех серьезных вылазках. к слову говоря, по ощущениям сталь на Кондоре многим мягче Рысевской...

 

п.с комарады, примете беженца с Ганзы? ;)

У меня есть №139 для рыбалки-грибов-пикников и хелле-тайга для охоты-свежевания и забоя баранов и готовки шашлыков (где работа потяжелее). Но меня "терзают смутные сомнения" по поводу Кондора: имею филейник Раппалы, подарок друзей "за три копейки" (т.к. скорее всего маде ин чайна, хотя на лезвии раппалы написано, что заточка ручная) - так вот специально повертел ее еще раз: рукоятка один в один Кондоровская (лишь в овале когда-то вместо мартини стоял стикер раппалы) и больстер пат. USA ничем не отличается. Если скрыть лезвия и марку, оставив одни рукояти по больстер, то ручаюсь никто не определит, какой они фирмы и модели. Боюсь, что данные продукты одного разлива под разными брендами, но от единого хозяина и единого места изготовления (отнюдь не Финляндии), что сейчас широко практикуется всей Европой. А на Раппале нержа действительно гораздо мягче Мартыновской (Рысь 139). Меня все это мало колышет, т.к. отношусь к ножам с любовью, но весьма утилитарно. Фотки не выкладываю, т.к. на сайте их и так предостаточно, а мои новые и коллекционной стоимости - 0... Остается выяснить кто кого купил: Мартын Раппалу или наоборот. Хотя филейники Мартини (с деревом) мне нравятся больше чисто эстетически.

P.S. Ножны Раппалы также похожи на Кондаровские, а про Китай - то на наборе Раппалы стояло клеймо "Сделано в Китае под руководством Раппалы".

 

 

Раппала - бренд, фирма делающая снаряжене для рыбалки, мартини делает филейный под брендом раппала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маленькую довоенную рысь добавлю.

ТТХ

клин 102 мм, ромбик, 3.3*18мм

общая 210 мм.

Жаль годы не бесследны..

post-669-0-43867000-1302036469_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорош! И сохран вполне приличный, только клин слегка почистить. Поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Дык, номер модели - что же ещё?

 

132-я модель отличается от широко известной 131-й наличием декоративной кисточки на ножнах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насмотрелся тут фотографий красивых и опять финок захотелось.

зачем-не понятно.

но вот вы все и будете виноваты за пошатнувшийся семейный бюджет:)

у меня мартинок мало и все не очень интересные

post-19-0-57406100-1303646148_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык, номер модели - что же ещё?

 

132-я модель отличается от широко известной 131-й наличием декоративной кисточки на ножнах

Спасибо.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.