Перейти к публикации

Ножи Мартини от дедушки Janne Marttiini и до сегодняшних дней


Uwin

Рекомендованные сообщения

Ясно, ну клин 11см, толщина... вроде 2.5мм намерял, на сайте Марттиини данные только о длине. Ну значит два выхода: стачивать гарду и превращать в классическую Рысь, или просто положить в коробку/на полку ну и периодически если в лес/на пикник с собой брать (и то смотря куда), а в следующую поездку действительно поискать Ilves без гарды, ведь вроде даже 13см без гарды ХО никаким образом не будут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Это не довольно, а очень старый март! Клинок тоже поеден, но мне кажется, его почистить можно без потерь. Отличный нож. Какова длина и толщина клинка? Ромб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жень, ты по нему руку прикидывал когда о старых рукоятях говорили? Оно самое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ромб. но тоненький, около 3 мм по ребру. Почти 90 мм в длинну. Ручка 95мм всего. Клинок уже немного чистил латунной щеткой с баллистолом. А то нельзя было прочесть надпись в доле.

 

Олег, нет не по нему. Он мелкий слишком. У меня есть март побольше и помоложе.

post-1485-0-23970000-1294948858_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня,БЛАГОРОДНЫЕ ДОНЫ! УМОЛЯЮ,помогите разобраться.Просмотрел все фотографии,где есть надписи в долах на старых "мартах". На моей есть отличия.Так же прошу подсказать,что за эмблемка на ножнах в шестиграннике.Сумел только разобрать буквы "Т.Р".И к какому времени сей шедевр относится. О надписях в долах: первое слово-Ue(tj) последние две плохо видно. Второе-Jan(rv?)-так же видно плохо. "Rovaniemi"-читается вполне отчётливо.Фамилии-"Мартини" нет. И что за надпись на спуске? ТТХножа: клин 110х19х5(в обухе 4,5мм.)ромб.спуски-12мм.Рукоять107мм. Прошу извинить,за качество фотографий,пока только учусь.

post-1237-0-91773500-1295083605_thumb.jpg

post-1237-0-40545000-1295083679_thumb.jpg

post-1237-0-02764900-1295083725_thumb.jpg

post-1237-0-20800300-1295083745_thumb.jpg

post-1237-0-25062700-1295083767_thumb.jpg

post-1237-0-31984900-1295083793_thumb.jpg

post-1237-0-60245500-1295083819_thumb.jpg

post-1237-0-36713900-1295083845_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему вы решили, что это Март?

Ужели ошибся?Больно похож и по форме и по ножнам,на старые Марты. Жду Вашего приговора.Кто же в ROVANIEMI,делал ещё ножи,похожие,(да ещё как!)на Марттиини? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://rovaniemi.abc.fi/sivukartta/yrityslista/A - юрадреса в Рованиеми, начиная с буквы А. А раньше производителей ножей там было пруд-пруди, или Вы думаете, что Марттиини на пустом месте создавалась? Например, Лаури. Я не вижу ни одного штампа Марта, ни на ножнах, ни на ноже. Может они сделали для кого-то и не поставили своих знаков? Вот марты. У вашего рукоять массивнее.

DSC08034.jpg

DSC07961.jpg

DSC08026.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня,БЛАГОРОДНЫЕ ДОНЫ! УМОЛЯЮ,помогите разобраться.Просмотрел все фотографии,где есть надписи в долах на старых "мартах". На моей есть отличия.Так же прошу подсказать,что за эмблемка на ножнах в шестиграннике.Сумел только разобрать буквы "Т.Р".И к какому времени сей шедевр относится. О надписях в долах: первое слово-Ue(tj) последние две плохо видно. Второе-Jan(rv?)-так же видно плохо. "Rovaniemi"-читается вполне отчётливо.Фамилии-"Мартини" нет. И что за надпись на спуске?

 

 

Это нож мастерской "Tapion Puukkotehdas" из Rovaniemi. Ножнами и силуэтом ножей они действительно похожи на Marttiini, так что не сложно ошибиться. У меня нет информации, когда существовала эта фирма, но судя по отделке - до войны или немного позже. Вот их логотип:

 

post-269-0-81812000-1295166853_thumb.jpg

 

На спуске название модели ножа - "Ounas".

 

 

Очень интересная находка, поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня,БЛАГОРОДНЫЕ ДОНЫ! УМОЛЯЮ,помогите разобраться.Просмотрел все фотографии,где есть надписи в долах на старых "мартах". На моей есть отличия.Так же прошу подсказать,что за эмблемка на ножнах в шестиграннике.Сумел только разобрать буквы "Т.Р".И к какому времени сей шедевр относится. О надписях в долах: первое слово-Ue(tj) последние две плохо видно. Второе-Jan(rv?)-так же видно плохо. "Rovaniemi"-читается вполне отчётливо.Фамилии-"Мартини" нет. И что за надпись на спуске?

 

 

Это нож мастерской "Tapion Puukkotehdas" из Rovaniemi. Ножнами и силуэтом ножей они действительно похожи на Marttiini, так что не сложно ошибиться. У меня нет информации, когда существовала эта фирма, но судя по отделке - до войны или немного позже. Вот их логотип:

 

post-269-0-81812000-1295166853_thumb.jpg

 

На спуске название модели ножа - "Ounas".

 

 

Очень интересная находка, поздравляю!

Огромное спасибо!А то у меня чуть "моцк"не закипел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, пришел Сергей, который в Рованиеми свой человек, и все расставил по своим местам. Теперь я сразу нашел их каталог с Вашим ножом. раньше лень было рыться без названия.

03.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, пришел Сергей, который в Рованиеми свой человек, и все расставил по своим местам. Теперь я сразу нашел их каталог с Вашим ножом. раньше лень было рыться без названия.

Супер!А скажите,где можно такой каталог найти? Уж больно изображённые ножики,близки мне по духу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супер!А скажите,где можно такой каталог найти? Уж больно изображённые ножики,близки мне по духу.

 

 

Он весь перед Вами, всего один разворот. Логотип я брал ровно из такого же, просто на публичный показ этого материала Мак имеет первоочередное право :) Фирма давно не существует, Ваш нож первый от этого производителя, который я видел на фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто на публичный показ этого материала Мак имеет первоочередное право

Нет, и я права не имею, это я хищнически вырванную страницу из-под полы. Надеюсь, модератор не заметит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прибавление в моём полку-J.Marttiini-"Ilves".

Если правильно прочёл начало темы,нож датируется послевоенным временем.

Хорошо бы определить поточнее его возраст! Может кто поможет?! :rolleyes:

post-852-0-20683700-1295716944_thumb.jpg

post-852-0-52545500-1295716950_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо Андрей Артурович. полтора года штудирования Ваших тем и тем Алексея (Sissi) не прошли даром :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря не понял почему с 75-ого. Ведь нож имеет длинную оковку и надпись на доле больше соответствует 50-ым годам. Сравнивал по фоткам от Uwin'а.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

узкий недолистый дол, большого радиуса тыльник (лука). клеймо на ножнах в виде JM в кружке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

узкий недолистый дол, большого радиуса тыльник (лука). клеймо на ножнах в виде JM в кружке

Денис, а вроде клеймо такое же как и у Uwin'а. Ладно подожду когда Uwin приговор вынесет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встать, суд идет.

Андрей, переведите пожалуйста приговор! Не шпрехую по иноземному! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вся интересующая нас информация в строчках заглавия. Кроме этого там написано, что по информации от главы Мартиинни - Лаури все клинки нынешних мартов поставляются из Франции в готовом виде. Т.е. и Мартиинни, и Розелли получают готовые клинки из-за рубежа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,я конечно вас уважаю и знаю, что вы знаток ножей,но оспорю вашу точку зрения!

Вот нашёл на guns.ru информацию по ножу Uwin'а,которую высказал не менее уважаемый Sissi. Вот что он написал:"По Уwинскому ножу писал ранее, от начала 50:х и до начала 60:х." Сравните с моим! Они братья-близнецы!!!

post-852-0-78274700-1295729837_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.