Перейти к публикации

Ножи Мартини от дедушки Janne Marttiini и до сегодняшних дней


Uwin

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 2,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Современные ножи от J.Marttiini: Big Game Hunter-папин нож Little Condor-нож сынульки

 

Классные ножи, сам несколько раз к ним присматривался. Жалко, что у нас ХО. Думаю, что пользовались бы спросом и любовью у охотников и рыбаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы привыкли называть все ножи Marttiini с грибком "Рысью" ("Ilves"). Однако, это не совсем правильно, особенно в отношении старых ножей. Это сейчас в каталоге Marttiini все подобные ножи называются Ilves, а в довоенном каталоге присутствовали и другие модели, такие как Era, Special, Standart, Olympia, Stadion, Viesti. Собственно Рысь отличается от них в первую очередь удлинённым грибком и украшенным больстером. Два ножа из этого каталога я хочу показать - это модели Erapuukko и Standart. Ножны с оленьим мехом и изображением оленьих рогов из того же каталога (ножны видимо шли на выбор).

 

Erapuukko, клинок 112 мм.

 

post-269-0-77153700-1322680098_thumb.jpg

 

post-269-0-93101900-1322680144_thumb.jpg

 

Standart, клинок 105 мм.

 

post-269-0-84070100-1322680196_thumb.jpg

 

post-269-0-56054400-1322680197_thumb.jpg

 

Обратите внимание на оковки. Они паяные с завальцовкой краёв, а не целыми колпачками, как на более поздних моделях.

 

post-269-0-67295100-1322680195_thumb.jpg

 

Для сравнения модель Ilves с клинком 145 мм:

 

post-269-0-23137700-1322680196_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Современные ножи от J.Marttiini: Big Game Hunter-папин нож Little Condor-нож сынульки

 

Классные ножи, сам несколько раз к ним присматривался. Жалко, что у нас ХО. Думаю, что пользовались бы спросом и любовью у охотников и рыбаков.

Сергей,привет. Не соглашусь с тобой по поводу ХО,эти ножи спокойно продаются. На них есть даже сертификаты что это хозбыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два ножа из этого каталога я хочу показать - это модели Erapuukko и Standart.

 

Интересные ножи. Поздравляю! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей,привет. Не соглашусь с тобой по поводу ХО,эти ножи спокойно продаются. На них есть даже сертификаты что это хозбыт.

 

Не видел. Это хорошо, что продавать стали. По толщине клинка сертифицировали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Uwin, все скромничают, ножи шикарны и удивляют сохраном.

Поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Uwin, все скромничают, ножи шикарны и удивляют сохраном. Поздравляю!

 

Спасибо, я тоже так думаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поздравляю!

а меня больше всего завальцованые оковки удивили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а меня больше всего завальцованые оковки удивили

 

Сам такое первый раз увидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а меня больше всего завальцованые оковки удивили

 

Сам такое первый раз увидел.

Кстати, в теме про женский нож из "кукушки" оковка похожей конструкции, но с донцем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, в теме про женский нож из "кукушки" оковка похожей конструкции, но с донцем.

 

Так я там как раз на эти марты и ссылался в 8-м посте :) Я их раньше увидел, чем та тема появилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Пока все ждут реплику от Павла, в барахолке незаметно появилась и так же незаметно исчезла очень достойная Рысь smile.png Клинок 14.5 сантиметров, оковка железная. По оковке судя - на войну.

 

post-269-0-85463000-1323894324_thumb.jpg

 

Изначально мне не очень понравилась форма рукояти - вроде как грибок маловат для того времени. Сравнивал с показанным чуть выше ножом. Подумывал даже сделать новую, как у дедушки Janne, и походить с ним в лес да на охоту. Но вспомнил почти случайно, что есть ещё один образец для сравнения, причём датированный на войну на 100%. Достал, сравнил - один-в-один:

 

post-269-0-69634600-1323894531_thumb.jpg

 

Есть, конечно, мелкие отличия, но явно нож из того времени. Ну как его теперь переделывать? Понятное дело, рука не поднимется. Но в лес его всё-таки свожу :)

 

Клинок украшен "волнами", но в отличие от более поздних, здесь "волны" травлёные, как и надпись в доле:

 

post-269-0-42701800-1323894831_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока все ждут реплику от Павла, в барахолке незаметно появилась и так же незаметно исчезла очень достойная Рысь smile.png Клинок 14.5 сантиметров, оковка железная. По оковке судя - на войну.

 

 

Поздравляю Сергей с отличной старой "Рысью". Видел этот нож на барахолке,но не успел вы были первым! smile.png

 

А у меня появился вот такой складень от Marttiini. Модель MFK-2W,сталь 420С. Нужно немного поработать с накладками,из берёзы. Нож хорошо лежит в руке.

post-852-0-20513000-1324213344_thumb.jpg

post-852-0-63423800-1324213350_thumb.jpg

post-852-0-74767800-1324213357_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю Сергей с отличной старой "Рысью". Видел этот нож на барахолке,но не успел вы были первым! А у меня появился вот такой складень от Marttiini. Модель MFK-2W,сталь 420С. Нужно немного поработать с накладками,из берёзы. Нож хорошо лежит в руке.

 

Спасибо. Я эту Рысь ещё раньше живьём видел, сразу на неё внимание обратил, только Алексей тогда продавать её не захотел.

 

Складень поживший, но вполне ещё в форме. Лайнер держит? Я в своё время смотрел такой, так он сложился при лёгком нажиме на обух, с тех пор я на них внимания не обращал. Может быть зря?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за ЧАСТИЧНОЕ отвлечение от темыsmile.png (из интернета)...

 

post-234-0-42202900-1324668144.jpg

 

post-234-0-77443700-1324668149.jpg

 

post-234-0-56664100-1324668155.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

офф: жутко хочу наловчится делать расовверные стальные оковки, но пока не придумал как сделать "маму" шаблона. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одноразово можно попробовать использовать легкоплавкий сплав стоматологический залитый в какую-нибудь небольшую прочную металлическую емкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

офф: жутко хочу наловчится делать расовверные стальные оковки, но пока не придумал как сделать "маму" шаблона. sad.png

 

можно из двух половин, бормашинкой фрезернуть вполне реально, пмсм..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищ нашёл в тайге - переправил останки post-1015-0-26708500-1324880820_thumb.jpg ну вот собстнно что от его осталосьhuh.png ...может есть у кого фото "прижизненное"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищ нашёл в тайге - переправил останки

 

Ножны и клинок очень похожи на модель "Kateva".

 

post-269-1274457776,7296_thumb.jpg

 

Открывашку могли сделать, а мог и с открывашкой выпускаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищ нашёл в тайге - переправил останки

 

Ножны и клинок очень похожи на модель "Kateva".

 

 

 

Открывашку могли сделать, а мог и с открывашкой выпускаться.

 

 

Это и есть ""удобный", открывашка штатная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На "ножнах"(на том что от них осталось) просматривается обрис клинка (теснённый) и "эмблема"...более разобрать неудаётся...нить капроновая сохранилась хорошо.

А чего это клин с открывалкой ? (на такие варианты что то не натыкался)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот два таких ножа, только фото. Есть ли какие-то соображения насчёт их возраста и прочего?

 

post-874-0-35874600-1324893206_thumb.jpg post-874-0-46547800-1324893208_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На "ножнах"(на том что от них осталось) просматривается обрис клинка (теснённый) и "эмблема"...более разобрать неудаётся...нить капроновая сохранилась хорошо.

А чего это клин с открывалкой ? (на такие варианты что то не натыкался)

post-852-0-53002200-1324929017_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.