Перейти к публикации

Fiskars - традиции качества, накопленные веками


Uwin

Рекомендованные сообщения

Краткая история компании Fiskars очень хорошо описана в Википедии, причём именно в ножевом контексте, в отличии от истории на официальном сайте, где больше говорится о промышленности. Видимо, писал кто-то из наших :)

 

"Fiskars (русское написание названия — «Фискарс») — финская компания, производящая различный инструмент, в том числе ножи, ножницы, топоры, лопаты, садовый инвентарь, товары для рукоделия. Названа по шведскому названию населённого пункта Фискари (фин.)русск. (фин. Fiskari, швед. Fiskars) в муниципалитете Раасепори провинции Уусимаа (Южная Финляндия).

 

Образована в 1649 году шведскими коммерсантами после аннексии Финляндии как центр производства (из шведской руды) и обработки металла. После череды банкротств и смен владельцев, уже во времена присоединения Финляндии к России, в 1822 году Fiskars приобретает фармацевт из Турку John Jacob Julin, с которым связывают экономический рост предприятия. Проводится модернизация производства, из Великобритании приглашается инженер, проводится профессиональное обучение сотрудников, вводится трудовой распорядок по английскому образцу. К концу XIX века компания производила более сотни моделей пуукко. Более половины продукции предприятия отправлялась в Россию. Значительную прибыль Fiskars получила с военных заказов, что позволило ей ко времени обретения независимости Финляндии практически монополизировать рынок, скупив конкурентов.

 

Отличительной особенностью ножей Fiskars была качественная сталь, рукояти из ценных пород дерева, оригинальные ножны с прибором из белого металла и креплением в виде металлической цепочки с карабином. В начале XX века Fiskars выпускал не только ножи с фиксированным клинком, но и складные ножи.

 

Экономический кризис конца 1920 годов привёл к упадку предприятия. Производство складных и ряда дорогих нескладных моделей было свёрнуто, основной продукцией на рынке коммерческих ножей стали бюджетные пуукко, испытывавшие жёсткую конкуренцию как со стороны финских, так и иностранных (в основном, шведских) производителей.

 

Особую известность фирма получила в связи с военными заказами. Здесь выпускались:

- форменный штык-нож образца 1919 года, разработанный художником Аксели Галлен-Каллелой

- клинковые штыки к различным видам огнестрельного оружия (в основном, к трёхлинейной винтовке Мосина)

- оригинальный отъёмный штык-нож к финской штурмовой винтовке Valmet Rk 62 (модернизированный вариант автомата Калашникова), имеющий черты - традиционного пуукко

- боевой нож M95 (Sissipuukko), разработанный капитаном Пелтоненом (фин. Juha-Pekka Peltonen)

 

В настоящее время на рынке коммерческих продуктов компания ориентирована на экспорт преимущественно в США. Компании Fiskars принадлежит американская марка Gerber. Производство размещено в различных странах мира. Годовой оборот составляет 652,7 миллионов евро (2005 год)."

 

Полный текст можно прочитать здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Fiskars

 

На протяжении всего 20-го века компания Fiskars являлась крупнейшим производителем ножей в Финляндии, конкуренцию которой мог составить только другой финский гигант - Hackman. Но и он пал, поглощённый Fiskars. Как говорится в известном фильме, "В живых останется только один!". К концу века, занимая лидирующее положение на рынке, Fiskars, к моему великому удивлению, свернул выпуск универсальных ножей, полностью уйдя в нишу кухонных и рабочих моделей. В ассортименте компании остались только штык-ножи к винтовке Valmet Rk 62 и коммерческие армейские ножи M-95 и M-07. Возможно, данный факт способствовал возрождению и бурному развитию мелкосерийного ножевого производства по всей Финляндии.

 

Темы о ножах Fiskars:

 

http://rusknife.com/...5-ножи-fiskars/

http://rusknife.com/...-каталога-24-г/

 

http://rusknife.com/index.php/topic/5838-fiskars-фишками-назад/

 

http://rusknife.com/index.php/topic/4343-peltonen-m95-и-m07/

 

 

http://rusknife.com/index.php/topic/4808-вариант-ножа-пелтонена-на-базе-штыка-к-валмету/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 499
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Образцы продукции компании (информация взята с официального сайта http://www.fiskarsgroup.com

 

post-269-0-26806600-1306315089_thumb.jpg

post-269-0-94968400-1306315102_thumb.jpg

 

post-269-0-34190500-1306315121_thumb.jpg

 

post-269-0-68706600-1306315130_thumb.jpg

 

post-269-0-97011000-1306315142_thumb.jpg

 

post-269-0-91787500-1306315157_thumb.jpg

 

post-269-0-90829000-1306315167_thumb.jpg

 

post-269-0-08195400-1306315178_thumb.jpg

 

Полностью буклет на английском об истории компании можно скачать здесь: http://www.fiskarsgroup.com/linked/en/corporation/Fiskars1649_2009_low_EN.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что по ссылкам в первом посту темы отсутствуют.

 

 

Пофиксил, теперь всё работает. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что по ссылкам в первом посту темы отсутствуют.

 

 

Пофиксил, теперь всё работает. Спасибо.

 

Uwin, спасибо, все открывается. К сожалению в темах обсуждение внешних форм и истории. Нет отзывов пользователей. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Uwin, спасибо, все открывается. К сожалению в темах обсуждение внешних форм и истории. Нет отзывов пользователей.

 

 

Как я уже сказал выше, Фискарс свернул производство универсальных ножей, а пользовать уже раритетные модели мало у кого рука поднимается. Поэтому и нет обзоров. В плане качества и эргономики ножи были отличные. Показатель - регулярно встречаются совсем старые ножи с клинками, сточенными до состояния шила. При этом их не выбрасывают, а выставляют на продажу. Это ли не показатель народного признания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Uwin!

Я, правда, своего Фискарса ни в одном из каталогов не нашел :) Хотелось бы узнать, как выглядели оригинальные ножны от него.

 

 

К сожалению в темах обсуждение внешних форм и истории. Нет отзывов пользователей.

На ганзе, помнится, были обзоры по использованию M95 и "поплавка". :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, правда, своего Фискарса ни в одном из каталогов не нашел Хотелось бы узнать, как выглядели оригинальные ножны от него.

 

 

Хорошо бы фото увидеть для более предметного разговора. Ножен у Fiskars немного вариантов, практически все есть в показанных каталогах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой:

 

post-18-0-50743700-1306408963_thumb.jpg

 

Клин ромбиком. Есть надпись электрокарандашом "FISKARS FINLAND".

 

Похож на модель 651 из каталога 24-го года, но в более позднем исполнении. Судя по таблице клейм, после 60-го года, но явно не намного после.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похож на модель 651 из каталога 24-го года, но в более позднем исполнении. Судя по таблице клейм, после 60-го года, но явно не намного после.

Действительно похож. :)

Ножны, подозреваю, были самые простые, без металла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Три поколения ножей Fiskars: начало 20-го века, середина и вторая половина (примерно):

 

post-269-0-39916300-1315250267_thumb.jpg

 

У первого колечко, у второго оковка, у третьего больстер или совсем неглубокая оковка. Вид сверху:

 

post-269-0-52832600-1315250354_thumb.jpg

 

Как видно по фото, рукоять усложнялась, становилась более сглаженной, а клинок упрощался - на самом новом нет фасок по обуху и толщина наименьшая.

 

Клейма:

 

post-269-0-53889200-1315250334_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот спасибо вам Uwin за такой подарок! Отличное сравнение.

Когда этот бузил http://forum-antikvariat.ru/index.php?act=attach&type=post&id=720370 то не смог поймать как надо форму рукоятки, а с вашими фотками теперь, ну все-все понятно. Изваяю приятственность - давно эти ножики нравятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот спасибо вам Uwin за такой подарок! Отличное сравнение.

Когда этот бузил http://forum-antikva...=post&id=720370 то не смог поймать как надо форму рукоятки, а с вашими фотками теперь, ну все-все понятно. Изваяю приятственность - давно эти ножики нравятся.

 

 

Всегда пожалуйста! Обратите внимание на ниличие продольных рёбер на рукояти: два ребра идут по спинке и одно по брюшку. Практической ценности в них я не вижу, но если делать репику, то следует их воспроизвести. Заодно может быть и смысл их прояснится. Хотя, возможно, это чисто дизайнерский ход, отличительная черта. Если нужны ещё фото рукояти, то обращайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, пасип - пока вроде все видать. :(

А ребрышки полагаю какой-то эффект способа производства, надо подумать - скорее всего от шаблонного станка, типа такого:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Долгожданное пополнение старых фискарзов. Не сучок, но зато сохран идеальный. Клинок 9.5 см.

 

post-269-0-89584300-1321209890_thumb.jpg

 

post-269-0-79012800-1321209902_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у меня представитель этой компании второй половины прошлого века в виде вот такого. Только почему-то в каталоге его не нашёл.

Очень был приятно удивлён 2 раза. Первый раз - когда взял в руку ужасную на вид рукоять. Ё-моё, а ведь легла-то как! Просто УДОБНО, как под меня сделано.

А второй раз - когда просмотрел все детали, ну насколько же всё аккуратно! Очень высокое качество материалов и изготовления на простом, казалось бы ноже.

 

post-874-0-09965800-1321339870_thumb.jpg

 

post-874-0-22742000-1321339873_thumb.jpg

 

post-874-0-52907400-1321339879_thumb.jpg

 

post-874-0-73727800-1321340035_thumb.jpg

 

post-874-0-10422700-1321340038.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой Fiskars появился у меня. Вроде из каталога 24 года под №611.

Вот тут тоже добавил нож. http://rusknife.com/index.php/topic/5655-ножи-fiskars/page__gopid__127621#entry127621

post-852-0-78973100-1321342792_thumb.jpg

post-852-0-77480400-1321342801_thumb.jpg

post-852-0-83687800-1321342805_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у Фискарс серия кухонников с рукоятями Safety Grip (резинопластиковыми, по самое некуда ортопедическими) - это окончательная "победа дизайна над здравым смыслом"!

У меня было два. От филейника благополучно избавился (выяснилось, что кроме волшебной рукояти, клинок во время работы приобретает остаточную деформацию).

Остался нож для масла - клинок очень приятный и качественный, но прелесть облитой липучим резином ортопедии в процессе намазывания бутеров описать трудноangry.png Надеюсь, руки всё ж таки дотянутся и я её переделаю по собственному усмотрению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зато на серии "Functional Form Pro", вполне себе внятные рукояти, йа-пъ от такой и на финке не отказался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у меня представитель этой компании второй половины прошлого века в виде вот такого. Только почему-то в каталоге его не нашёл. Очень был приятно удивлён 2 раза. Первый раз - когда взял в руку ужасную на вид рукоять. Ё-моё, а ведь легла-то как!

 

Хороший добротный нож, но дизайн рукояти - это что-то с чем-то. Видимо поэтому они стали из этого нелепого грибка потом головы разных животных делать, чтобы хоть как-то внешний вид подправить.

 

 

Вот такой Fiskars появился у меня. Вроде из каталога 24 года под №611.

Отличный нож. Судя по кольцу, я бы его к началу века отнёс. В каталоге не видно, но мне кажется, что в 30-х уже оковку ставили. И рукоять у Вашего более простой формы, по сравнению с поздними моделями, как у моего верхнего в посте 18.

Хорошая у нас подборка получается. У меня тоже ещё один такого типа появился, скоро покажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долгожданное пополнение старых фискарзов. Не сучок, но зато сохран идеальный. Клинок 9.5 см.

 

И таки мне кажется конец 19 в.? №632 или 633 из каталога 1897? Только ножны, по-моему, не от этой модели С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.