Перейти к публикации

Скобель


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

Помогите пожалуйста опознать скобель с вот таким клеймом:

 

IMG_20191221_225355.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Евгений Машутин сказал:

Доброго времени суток!

Помогите пожалуйста опознать скобель с вот таким клеймом:

 

IMG_20191221_225355.jpg

У Вас в клейме читается Р.А. Панюшкин, был с такой фамилией производитель при царе до 1917 года, только у него инициалы другие были, это возможно какой то родственник.89537471.thumb.jpg.5cd4d6fffa8c739a9fafacab7ff4f580.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.12.2019 в 19:25, Андрей В.Х. сказал:

читается Р.А. Панюшкин,

имхо читается Р.Апанюшкин, если только РА  не остаток другого слова...У меня с клеймом EXTRA скобель...экстра кириллицей? нипанятна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, mech45 сказал:

имхо читается Р.Апанюшкин, если только РА  не остаток другого слова...У меня с клеймом EXTRA скобель...экстра кириллицей? нипанятна

Вам виднее... А теперь посмотрите на фото которое я показал, вверху инициалы с большой буквы (во всяком случае они больше по размеру чем написана фамилия снизу) и посмотрите как на второй фото все написано, сходство написания не прослеживается? Имхо, я тоже внимательно смотрел =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

инициалы и фамилия написаны шрифтом практически одного размера...меня терзают смутные сомнения, что М.(или Н.) С. вовсе даже не инициалы, а сокращение чего-то другого...

с чего б их писать отдельной строчкой?

ЗЫ а на чём клеймо с вашего фото?

ЗЗЫ а отсутствие твёрдого знака в конце не смущает?

Изменено пользователем mech45
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, mech45 сказал:

ЗЫ а на чём клеймо с вашего фото?

ЗЗЫ а отсутствие твёрдого знака в конце не смущает?

Тема называется " Скобель" Да? Вот и клеймо я показал на скобеле, странно было бы, если бы оно было на плуге или колесе... =))

90837835.thumb.jpg.fb1a53cb325096316cf4a3e352655aa6.jpg

Отсутствие твердого знака в конце не смущает, есть примеры когда по не грамотности, особенно на маленьких заведениях, или по ошибке того кто делал штамп, "ъ" не пробивался в клеймах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Андрей В.Х. сказал:

Вот и клеймо я показал на скобеле, странно было бы, если бы оно было на плуге или колесе

чё сразу в нервы ударяться? Выложили фото скобеля, вы выложили фото своего КЛЕЙМА...Я с деревом работаю,там часто-густо спрашивают про клеймо на стамеске,а в ответе им предлагают то же клеймо,но на железке рубанка...штатная ситуация

Я вообще в инете нашёл фотку клейма , как у меня на рубанке, на железном утюге...бывает...

я ж не думаю, что ваш производитель строго скобеля масырил, поэтому и спросил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, mech45 сказал:

чё сразу в нервы ударяться? Выложили фото скобеля, вы выложили фото своего КЛЕЙМА...Я с деревом работаю,там часто-густо спрашивают про клеймо на стамеске,а в ответе им предлагают то же клеймо,но на железке рубанка...штатная ситуация

Я вообще в инете нашёл фотку клейма , как у меня на рубанке, на железном утюге...бывает...

я ж не думаю, что ваш производитель строго скобеля масырил, поэтому и спросил

Какие нервы, на смайлик в конце предложения обратили внимание =))

Этого производителя пока только скобель видел, надеюсь попадет еще какой инструмент, думаю вряд ли только одни скобеля клепали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Подскажите по скобелю. Фабричный  или народное творчество? 

4899990478.jpg

 

Изменено пользователем guderean
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, guderean сказал:

Подскажите по скобелю. Фабричный  или народное творчество? 

4899990478.jpg

 

 

4899987710.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, guderean сказал:

народное творчество

ЗЫ судя по квадратным гайкам- старый аппарат...Ещё б резьбу померить- не дюймовая часом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помянем, братие .... был легкий изгиб, около 1 мм, выправил, но пришлось повозиться, отличная упругая сталь, закален зараза.

IMG_6869.jpg

IMG_6870.jpg

IMG_6871.jpg

IMG_6873.jpg

IMG_6874.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@мак  ВАРВАР ВЫ,Андрей Артурович! Уж простите старика за резкость,но не удержался. Это ж надо- такой добрый струмент извесвти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, степняк сказал:

@мак  ВАРВАР ВЫ,Андрей Артурович! Уж простите старика за резкость,но не удержался. Это ж надо- такой добрый струмент извесвти!

Да, скифы мы, да, азиаты мы ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, степняк сказал:

@мак   Это ж надо- такой добрый струмент извесвти!

Михаил, кроме шуток,  для скобеля сейчас реально немного работы. Часть их остаётся в работе. А НЕКОТОРЫЕ из них А.А порет на ножыки. Причём весьма искусно. Посему я его осуждать категорически перестал! ИМХО, ессно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, степняк сказал:

Это ж надо

Ну вот начнёт он скобели собирать, потом ключи какие-нибудь гаечные, допустим, до отвёрток дело дойдёт... 

Чем бы дитя не тешилось. 

Гроссмейстер оставляет вам пространство для манёвра, радуйтесь! 

23 часа назад, мак сказал:

Помянем

Лучше не скажешь. Повод, опять же! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, 5rovich сказал:

Михаил, кроме шуток,  для скобеля сейчас реально немного работы. Часть их остаётся в работе. А НЕКОТОРЫЕ из них А.А порет на ножыки. Причём весьма искусно. Посему я его осуждать категорически перестал! ИМХО, ессно.

 Согласен-зарАз с массивом мало кто работает,но всё равно,у меня рука бы не поднялась,хотя ножыки у Артурыча дюжа толковые выходят.

Изменено пользователем степняк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Xayzoku  Ну а чо-некоторые спичечные коробки собирают,а есть такие шо этикетки от спиртного,-я к примеру зажигалки бензиновые колекционировал когда-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже, простите, против порчи инструмента. 

Оно то конечно можно сказать, моё - что хочу то и верчу, но смысла в этом геноциде не вижу. Более того инструмент интересный, полезный и довольно редкий! 

Вот смотрите как можно намастачиться им работать 

Greenlee

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Romas сказал:

Вот смотрите как можно намастачиться им работать

Не стал смотреть. Судя по превью - это американец с кучей видео в инсте. Утомил. Но мастак - это да. Мне лень, я это болгаркой делаю в основном. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Болгарка - пыль и шум 

Скобель(и ежи с ним)- эстетическая стружка и душевное равновесие

)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Romas сказал:

Болгарка - пыль и шум 

Скобель(и ежи с ним)- эстетическая стружка и душевное равновесие

)

Почитайте форум - есть и то, и то. И стружки, которые ещё нежнее стружат, и скобели, и пр. Каждому - своё. В том числе и ножэделам. 🤷‍♂️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из скобелей традиционно делали ножи, как и из рашпилей, ну такая была у них стезя, их делали из довольно приличных по тому времени сталей, которая была в дефиците. Поэтому ..... у меня очень узкий фильтр, в него мало инструмента проходит, скобели обычно дугой, без клейм и тд, а у меня наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скобель скобелю рознь...из моего я б не стал нож делать не потому, что жалко ( а жалко было бы действительно), а из-за конструкции- тело тонкое, сверху обушок сталь- тонкий  и всё это дело сделано из двух сортов стали, причём инструментальная-тонкий слой с плоской стороны- когда травил от ржавчины, всё очень отчётливо проявилось...и клеймо на обушке- его не сохранишь...

Летом видел в селе кухонный топорик из шибко заграничного лемеха плуга с оот таким клеймом...

P5060688.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, 5rovich сказал:

Почитайте форум - есть и то, и то. И стружки, которые ещё нежнее стружат, и скобели, и пр. Каждому - своё. В том числе и ножэделам. 🤷‍♂️

Да, понятное дело что есть всякое, и радиусный стружок и болгарин..

 я про это и говорю - дайте пожить хорошему инструменту! )

Рашпиль износившийся, сам просится на переделку, а глядя на последнее фото клеймованного струга, сердце кровью обливается.

Доллар ещё скаканул, из ебея тащить дорого стало ( 
Но я успел кое-чего привезти

 

2791572A-7AAD-4ACE-9DAD-407BDA1292B1.jpeg

187E8824-C0EC-4ABF-B219-1BF9F91AAD99.jpeg

1F0F0446-0A23-432B-A657-0C7B6552EFB1.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.