Перейти к публикации

Тихая охота


Северянин

Рекомендованные сообщения

Из Педии... "мякоть очень хрупкая, белая, на срезе постепенно темнеет и становится бурой. Жгуче-горькая на вкус, может вызывать тошноту, запах неприятный, похожий на прогорклое масло." :)

Я всегда знал, что её пишут глупые люди и они явно не пробовали соленые валуи моей бабушки, да с водочкой, лучком и солеными огурчиками :D.

 

Его главный плюс - он остается … блин, как слово подобрать то... "тугим". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

судя по "педии" и свинушка уже ядовитая,сколько в дубовых лесополосах собирали,вымачивала матушка варила и в банку..по 60 литров на зиму стояло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валуй знаю.

Все грибы НЕ-млечники, сиречь не солонухи, нужно перед засолкой отваривать.

Это Валуй, колпак, сыроежка и т.п.

 

Отварить просто до закипания и снять. Такое отваривание заменяет трёхдневное вымачивание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


нужно перед засолкой отваривать.

 

"Грибы "Коровники" - надо долго варить, потом - долго жарить. 

 А потом - выбросить нахрен." (С)

 

"Грибы есть можно все. Но некоторые - только один раз.". (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валуй знаю.

Все грибы НЕ-млечники, сиречь не солонухи, нужно перед засолкой отваривать.

Это Валуй, колпак, сыроежка и т.п.

 

Отварить просто до закипания и снять. Такое отваривание заменяет трёхдневное вымачивание.

А млечники получается - грузди, волнушки, горькушки, кто еще?

Правда я с горькушками и свинушками я всегда сомневаюсь, так как у нас к ним настороженно относятся и в итоге нет человека, который бы показал в живую - "это бери и ешь, вот это выглядит похоже, но кака."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Все грибы НЕ-млечники, сиречь не солонухи, нужно перед засолкой отваривать. Это Валуй, колпак, сыроежка и т.п.

Гера, а ты колпаки собираешь? Я их боюсь почему-то. Хотя, те которыми меня угощали, я ел с удовольствием. Очень вкусный гриб. И вроде бы совершенно съедобный и не требует варки? или ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в семье чёткое правило по видам собираемых грибов- белые, маслята, подберёзовик, подосиновик, опята пеньковые, лисички,рыжики, настоящий груздь, шампиньоны. И всё! Никаких сыроежек, волнушек, свинушек и прочих вонючек-говнючек. Хотя понимаю, что до хрендыща ещё съедобных и вкусных грибов. Я не столько боюсь отравиться сам и отравить других. Меня ломает отваривать, отмачивать, отпаривать по нескольку дней всю эту братию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


У нас в семье чёткое правило по видам собираемых грибов- белые, маслята, подберёзовик, подосиновик,

 

И сыроежки.

Всё просто тушу в масле, без какой-либо допобработки.

 

Грузди солит знакомая.

А рыжики - просто пинал, пока не прочитал про них здесь.

Моя - не лох, моя - не лох, моя - не лох...

Просто не росли они там, где раньше жил.

А тут, всё удивлялся - какие чудные пёстрые поганки...

Теперь - солим и лопаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


судя по "педии" и свинушка уже ядовитая,сколько в дубовых лесополосах собирали,вымачивала матушка варила и в банку..по 60 литров на зиму стояло.

Я раньше ссылку приводил на интервью с микологом. Там проговаривается почему свинушку лучше не употреблять в пищу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в семье чёткое правило по видам собираемых грибов- белые, маслята, подберёзовик, подосиновик, опята пеньковые, лисички,рыжики, настоящий груздь, шампиньоны. И всё! Никаких сыроежек, волнушек, свинушек и прочих вонючек-говнючек. Хотя понимаю, что до хрендыща ещё съедобных и вкусных грибов. Я не столько боюсь отравиться сам и отравить других. Меня ломает отваривать, отмачивать, отпаривать по нескольку дней всю эту братию.

Вот я тоже, но недавно перепала баночка соленых валуев и вспомнил те, что бабушка делала. Оно того реально стоит - очень вкусно, сочно и хрустяще.

Но свинушки и горькушки - я пас. 

А сыроеги то чем не угодили? - хорошая плотная сыроега вполне себе нормальный гриб. Иногда прийдешь в лес - там все маслята и белые вырезаны, вздохнешь, наберешь сыроег, сделаешь жареху и вроде бы как все вкусно :).

 

PS:  а еще я 100% пас по поводу таких хитростей как сморчек и оленьи рога. Хотя по последним вот что пишут - "Грибы оленьи рожки, несмотря на свою экзотическую внешность, съедобны. Их относят к четвертой грибной категории. Лучше всего употреблять в пищу молодые экземпляры. Старые грибы имеют неприятный привкус, а также в них появляется горечь. Гриб оленьи рожки используют в кулинарии для приготовления различных блюд. Его можно солить, жарить, варить из него суп, однако лучше всего рогатик подходит для приготовления вторых блюд. Оленьи рожки по вкусу напоминают курицу или креветки (в зависимости от способа приготовления). У них необычно нежная мякоть.- Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/121036/grib-oleni-rojki-opisanie-rasprostranenie-syedobnost"

 

Недели три назад был где-то очень глубоко в России (50 км от г.Верхотурье), вышел там на полянку - вот этих вот рогов там было столько, что можно было человек 10 накормить "с одного куста". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот не помню - дождевики упоминал кто? На самом деле у него есть много хороших свойств, я для жены их специально собирал вместе с чагой: 


 


"Лекарственные свойства гриба дождевика хорошо известны и давно применяются в народной медицине. Дождевик используют при венозном застоеанемии, нарушении пищеварения, при кожных экземах. Молодые и созревшие побеги применяют для остановки кровотечений. К ране прикладывают кусочек молодого гриба или присыпают ее пыльюспорами дождевика, фиксируя повязкой. Рана быстро затягивается и не гноится.


 


Молодые плоды применяют в качестве противоопухолевого средства, их незрелая сердцевина обладает антибактериальным свойством. Используют дождевик для выведения из организма соединений фтора и хлора. Хорошие результаты гриб показывает при косметическом использовании. Кожа становится упругой и эластичной, приобретает матовый цвет, то есть здоровый и красивый."


 


Помимо этого дождевики легко усваиваются и, я слышал утверждение, что в свое время тяжело больным (к примеру туберкулезом) прописывали бульон из этих грибов.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валуи и колпаки не собираю, ибо не уверен. Сыроежки не беру потому что ломаются.

А классические солонухи могут поспорить с белым груздём по вкусу. И отравиться ими нельзя, если вымочить и выдержать 45 суток.

 

Классические солонухи- те, что приходят на ум- горькушки, волнушки, серухи, зеленухи, белый, чёрный и перечный груздь.

 

Ещё немаловажный фактор- грибы, засоленные холодным способом гораздо вкуснее, хрустят и радуют.

А те, что отвариваются перед засолкой мы давно не делаем. Лучше грибного супа поесть )))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но свинушки и горькушки - я пас. 

 

свинушка несъедобный гриб, накапливает всё гавно.

А горькушку с ним не путай, это главная солонуха. Особенно, если набрести на "толстоногих" в глубоком мху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Волнушки и черные грузди раньше собирали, вымачивали, солили и ели... А сейчас что-то не заморачиваемся на них - рыжики вкуснее... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

свинушка несъедобный гриб, накапливает всё гавно.

А горькушку с ним не путай, это главная солонуха. Особенно, если набрести на "толстоногих" в глубоком мху.

Показали бы, не путал бы :) а по фото боюсь ставить диагноз. 

Из вот этого "Классические солонухи- те, что приходят на ум- горькушки, волнушки, серухи, зеленухи, белый, чёрный и перечный груздь." на 100% знаю только волнушки, белый и перечный груздь - с остальным увы не знаком - вижу в лесу, понимаю, что "вроде похоже", но … нафиг нафиг, был тут один экспериментатор, его потом… :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра поеду пофотографирую на телефон специально для тебя )))

Хотя климат слегка разный, могут быть нюансы ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра поеду пофотографирую на телефон специально для тебя )))

Хотя климат слегка разный, могут быть нюансы ))

Дануне :) я их фотки видел, мне нужно им в лицо в живую посмотреть, чтоб запомнить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И чтоб они четко представились...  :D

Чтобы они представились, нужно часть из них съесть и подождать немного )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы они представились, нужно часть из них съесть и подождать немного )))

Так можно и самому … преставиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сыроеги нормальные, вкусные грибы. Но домой не беру, довезти не удастся - в кашу ломаются. Если с ночёвкой остаемся, то берем их...жарим-варим. Чуть горьковатые...А так, да, согласен с Айратом. Домой берем тоже только те грибы что он написал...ну и волнушки тоже. Чем волнушки то не устраивают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сыроеги оказывается красные брать нельзя- именно они и горчат. Недавно узнал, к стыду своему ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сыроеги нормальные, вкусные грибы. Но домой не беру, довезти не удастся - в кашу ломаются. Если с ночёвкой остаемся, то берем их...жарим-варим. Чуть горьковатые...А так, да, согласен с Айратом. Домой берем тоже только те грибы что он написал...ну и волнушки тоже. Чем волнушки то не устраивают?

По идее они только под мариновку/засолку, не особо они для жарехи и супа подходят. 

 

Хотя лично я жарил и пока живой  :huh:  :blink:  :wacko:  но, говорят, это не по феншую. Да и жарить/парить долго приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сыроеги оказывается красные брать нельзя- именно они и горчат. Недавно узнал, к стыду своему ))

Они еще и жгучие бывают - накрошил их в супец, а он ядреный получается - вот сюрприз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


колпаки не собираю, ибо не уверен

Колпак весьма неплохой гриб, к тому же для меня палочка-выручалочка, их всегда можно набрать. Беру только молоденькие, шариком. По вкусу похожи на шампиньоны, никакой предварительной подготовки не требуют, можно сразу на сковородку.  в соленьи они неплохи.

Теперь насчет плесени в соленьях. Созревшие, просолившиеся грибы раскладываю по банкам, прижимаю крестиком сухими стеблями укропа, и наливаю сверху подсолнечного масла, чтобы даже кончик гриба из масла не торчал. Так хоть год-два стоят, не плесневеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А из сыроег салатик неплохой получается. Отварные и остуженные сыроеги, отварная картоха, тоже остуженная, репчатый лук, соль крупная и хорошее подсолнечное масло. Весьма, я вам доложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сыроеги жареные с картошкой в сметане это песня.

 

Но в прошлом году случился казус.

 

Собирали грибы, и я обнаружил на заброшенной лесной дорожке семейку жёлтых сыроежек- все как одна, крепенькие, ножки толстые, шляпки кругленькие. В общем песня. И ни одной червивой.

На среза аж хрустели, как подосиновики. Грунт песчаный, всё чистенько и красиво.

Насобирал я их одну большую корзину. И когда ехали домой, я мечтал не о супе из белых и подосиновиков, а о жарёнке из этих сыроежек!

 

Начали дома их чистить, а в них песок. И не только снаружи, но и в пластинках, и в мясе ножек и шляпок!!!

Ничего не сделать, целую корзину отправили в помойку- иначе скрипели бы на зубах как миноги...

 

Очень было жалко, до сих пор сокрушаюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Начали дома их чистить, а в них песок. И не только снаружи, но и в пластинках, и в мясе ножек и шляпок!!! Ничего не сделать, целую корзину отправили в помойку- иначе скрипели бы на зубах как миноги...
эТакая же беда бывает с зеленухами, растущими на песчаной почве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фигасе...интересно. 

Красные сыроеги....По моему все они горчат. С картохой,да...объедение. Солить не солим, хрупкие очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.