Перейти к публикации

Тихая охота


Северянин

Рекомендованные сообщения

 

 


в такие ебеня без штанов лазею 

 

Без штанов - жена грохнет.

Вот сам смотри - твоя поверит, что ты - снял штаны - и за грибами пошёл?!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D  

Только в том случае если принесу полный китель и полные штаны грибов. 

....можно еще в трусы для уверенности натолкать  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут выше писалось, что наши северные друзья, не знают рыжиков. :)

Вот на фотках видно чем рыжик отличается от волнушки.

Кстати, рыжик можно и сырым съесть. Волнушку, в принципе, тоже можно. Но обеспечена диарея и другие признаки отравления на 48 часов. :)

 

post-182-0-91687600-1410112847_thumb.jpg

post-182-0-24175400-1410112849_thumb.jpg

post-182-0-28588900-1410112850_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще у рыжика на срезе выделения какие то...белесые

Не белесые, а ярко-оранжевое молочко. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а де рыжик а де волнушка? 

 

...я когда наши такие резал молочко именно белое было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а де рыжик а де волнушка? 

 

...я когда наши такие резал молочко именно белое было.

 

Рыжик отчетливо "кровит" ярко рыжим.

 

Я когда нахожу полянку рыжиков, чувствую себя как бухгалтер из анекдота, "Опоздала на три часа, так как под утро приснился сон, что баланс, наконец, сошёлся. Следствием этого стала серия мощных неуправляемых оргазмов…" :D

Обожаю жареху из рыжиков, у меня два самых любимых гриба - рыжик и лисичка, но с лисичками мне как-то не везет - уже какой год на них охочусь и не могу найти лисичные места. Кстати, если мне не изменяет память, в шкале полезности (есть такая в медицинских энциклопедиях) рыжики, так же как и белые, стоят в первой категории. 

 

​А волнушки лучше на засолку, некоторые иногда рискуют их готовить после вымачивания, но … это не по феншую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

значить у нас волнушки!

Может не там ищешь? Идеальное место для рыжиков - молодые ельнички - опушки полей, вырубки, лесные линии электропередач, свежие лесопосадки. Ну или просто не обращал внимание раньше, раз не знал, на что смотреть? Они зачастую выглядят как плоский рыжий камешек, особенно после дождя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще они любят на погорельи расти, там где пожар лесной был пару лет назад. Там в основном и беру их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще они любят на погорельи расти, там где пожар лесной был пару лет назад. Там в основном и беру их.

Тааааак… "Поджечь лес, в следующем году будет много рыжиков" - записал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собрался в воскресенье за грибами, планировал белых набрать, есть на Карельском места. Однако пока дошел до места. корзина уже была полная моховиков. Пришлось пилить в сторону электрички. Белых взял всего 8 шт, зато моховиков полутораведерную корзину.

Удивительно - ни одного червивого.

P9070901.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собрался в воскресенье за грибами, планировал белых набрать, есть на Карельском места. Однако пока дошел до места. корзина уже была полная моховиков. Пришлось пилить в сторону электрички. Белых взял всего 8 шт, зато моховиков полутораведерную корзину.

Удивительно - ни одного червивого.

attachicon.gifP9070901.JPG

Меня зеленые моховики всегда пугают - такие с большими порами в зеленых трубках - понимаю, что вроде как съедобные, но собирать все равно страшно, мне их вид почему-то не внушает доверия.  :blink: А можно фото крупно, особенно снизу на трубки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Меня зеленые моховики всегда пугают - такие с большими порами в зеленых трубках

Беру только желто-бурые. Они молодые на боровички строением похожи, ножка толстенькая. А губка под шляпкой темно-коричневая, очень плотная. Замечательный гриб. И собирать можовики хорошо - на зеленом мху их рыжие шляпки видны издалека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из маховиков женулька делает изюмительную грибную икру. На нерафинированном растительном масле, с запахом которое.

 И червивеют они почему то меньше других...Почти все чистые. Червивые - исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Из маховиков женулька делает изюмительную грибную икру. На нерафинированном растительном масле, с запахом которое.

Рецепт в студию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спят оне...завтра разузнаю. Эта икра в банках потом желирует, или как правильно сказать? ХЗ в общем...Можно открыть баночку, перевернуть...икра так столбиком и стоит на тарелочке. Блин...вкусно... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тааааак… "Поджечь лес, в следующем году будет много рыжиков" - записал!

:D

Только не перестарайся,...а то не унесешь.

 

 

Может не там ищешь? Идеальное место для рыжиков - молодые ельнички - опушки полей, вырубки, лесные линии электропередач, свежие лесопосадки. Ну или просто не обращал внимание раньше, раз не знал, на что смотреть? Они зачастую выглядят как плоский рыжий камешек, особенно после дождя.

Одно время специально их искал, срезал все похожее,.. - все волнушки. Что бы оранжевым "кровили" таких не находил. Все с бахромкой и белым выделением. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера в "прилове" рыжики. И "салатик" из них для закуски водки. Состав: гриб, соль.

post-519-0-55502800-1410172522_thumb.jpg

post-519-0-19329400-1410172538_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот ЭТО в марийской тайге в 80-ти км от Казани. Из самолёта видно выпал. Корзина с грибами моя.

post-519-0-07043300-1410172768_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если бы он из самолета выпал,....то была бы ямка и раздолбало бы его в хлам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перепробовав разные ножи, совершенно неожиданно для себя я понял, что самый удобный для меня нож - это обычный Викторинокс с кухни. Тонкий, резучий, заметный, правится легко и стоил 3 евро за два ножа. :)

 

post-182-0-12911900-1410180297_thumb.jpg

 

Но на поясе есть и второй. Палочку там вырезать или еще чего. Причем, я очень рад, что заказал этот нож со свободным "финским" подвесом. Очень уж удобно за грибами приседать и под елки лазить.

 

post-182-0-02641900-1410180332_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вчера в "прилове" рыжики. И "салатик" из них для закуски водки. Состав: гриб, соль.

Айрат, ты их прямо свежими с солью "приговорил"? Или стояли в рассоле какое-то время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальный ход мысли...меня моя бабушка еще - царствие ей небесное... учила - ножик во время "грибной охоты" - в лукошке носить...и если за что-нить зацепился ногой во время падения - отбрасывать его подальше - чтоб "жопою на него не сясть"...кстати про темляки...))))А когда после дождя по березнякам-осинникам ходишь...запросто заЧепиццо за чо-нибудь))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Айрат, ты их прямо свежими с солью "приговорил"? Или стояли в рассоле какое-то время?

Часок подождал, на всякий пожарный. Я съел парочку мелких, не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не...я чё то побаиваюсь сырые грибы есть. Обосраться, это самое легкое что может случиться...Не...я боюсь :mellow:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вдруг как у Уэллса в Красном грибе ?,,жизнь кардинально измениться ? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.