Перейти к публикации

Тихая охота


Северянин

Рекомендованные сообщения

Ууу, бондаризм это один из самых сложных -измов...

Это да. Делал себе кадку под огурцы,...измаялся весь. Сделал.....3 раза обручи рвало. В конце концов поставил клепанный и на 2 самореза к доске,....а когда все сделал,..подумал...она ведь из осины... :ph34r:  <_<  Теперь в ней веники в бане запариваю :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чан эмалированый заполнил, но плесневеют они там уже к НГ. А в бочке до весны стоят и хрустят как положено. Да и не найти сейчас больших эмалированых, хотя бы литров на 30 ...

А нафига их там держать? Засолил, постояли, осели, просолились хорошо, все. Потом их достаю - расталкиваю по банкам стерилизованным, заливаю росолом, сверху капроновую крышку и в подвал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин...Я вообще не представляю как можно сделать ГЕРМЕТИЧНУЮ бочку. Это ж наука целая наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу дубовой кадки для грибов- присматриваюсь к 15-литровой за 3900 рублей, но это в Москве и в наличии почти никогда нет...

 

Блин...Я вообще не представляю как можно сделать ГЕРМЕТИЧНУЮ бочку. Это ж наука целая наверное.

Есть специальные мастики- профессиональные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей, благодарю! Наверно так и придется. Бочка тем и хороша что как огурцы засолил и ничего никуда перекладывать не надо. С миской в погреб спуститься раз в день не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, нормальные бочки безо всякой мастики. Бочарки разбухают и обеспечивают герметичность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, тоже храним в кастрюле. В банки не перекладываем. Таскаю из гаража помаленьку, по мере надобности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть специальные мастики- профессиональные.

От лукавого все это. Что бочка, что кадка максимум прокладывается место соеденения дна с досками стенок листом камыша полусушенным. Доски только сухие. После изготовления все бочки и кадки текут, для этого их помещают в воду на сутки. Древесина разбухает и сама законопачивает все щели. Еще при ремонте используется крутое обыкновенное тесто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бочка тем и хороша что как огурцы засолил и ничего никуда перекладывать не надо.

 

Это да. Сам мечтаю прикупить кадки и бочечки,..одну для огурцов, одну для грибов, одну для капусты и парочку под вино, на 25 и 50 литров. ...Но блин,.дорого это все нынче. И еще за доставку слупят мама не горюй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот скажите - какого хрена… сколько ни берусь солить грибы, они обязательно покрываются плесенью - вроде все делаю по рецепту и все-равно фигня получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плесень сверху на марле и в первом слое не то, чтобы допускается. но вполне себе обычное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плесень сверху на марле и в первом слое не то, чтобы допускается. но вполне себе обычное дело.

прямо в первом слое грибов???? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не страшно...Тоже часто такое. Просто снимаю с верху эту хрень. Грибы нормальные. Это на рассоле плесень. Ну и на крайняк - антибиотик она :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один раз приятелю, тоже заядлому джипперу, отсыпали солёных грибов- всё по уму, пересыпали в банку, залили родным рассолом и сверху марлю положили.

Через месяц звонит- говорит- всё покрылось плесенью, мы всё выбросили...

Больше ему грибы не даю ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один раз приятелю, тоже заядлому джипперу, отсыпали солёных грибов- всё по уму, пересыпали в банку, залили родным рассолом и сверху марлю положили.

Через месяц звонит- говорит- всё покрылось плесенью, мы всё выбросили...

Больше ему грибы не даю ))))))

Это я сколько грибов то зря повыкидывал то….

Люди добрые. Накидайте пожалуйста проверенный рецепт, а то я уже не знаю - какому доверять. И особенно - когда и где плесень может вылезти и чего с ней делать. Я послезавтра пойду за грибами, вдруг груздей или бычков надергаю. Вообще на опята надеюсь, чтоб жена замариновала пару банок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начнём с того, что грибы сами по себе плесень... ))))))

 

Итак, рецепт.

Грибы чистим- отрезается та часть, которая может быть с землёй. Обычно это нижняя треть ножки.

(Грибы, поражённые мицелием, не берём вообще!!!)

Горькушки не чистим.

Волнушки и все грузди- чистим шляпку от шелушек, от края к центру.

 

Замачиваем грибы в большой ёмкости с водой, прикрыв чем-нибудь нетяжёлым типа тарелочки на три дня.

В этот период воду меняем 3-4 раза в день, стараясь не повредить грибы.

 

Промываем грибы, начинаем солить:

Для унификации рецепта рассмотрим приготовление в пластиковом ведре среднего размера (10-12л)

На дно ведра укладываем традиционный набор для засолки- укроп в зонтиках, листья хрена, дуба, чёрной смородины и вишни, чеснок (дольки разрезаны пополам вдоль) 5-6 разрезанных пополам зубчиков.

Затем слой грибов плотно, толщина слоя 3 см.

Затем посыпаем соль примерно 1.5 ст.л. на слой.

5-6 половинок зубчиков чеснока.

 

Повторяем слои несколько раз.

 

Где-то в середине ведра укладываем ещё один набор для засолки.

 

Когда до верха ведра останется 6 см, после соли и чеснока плотно-плотно уложить листья чёрной смородины, накрыть несколькими слоями марли или льняной тряпки и поставить гнёт, обычно деревянная доска с камнем (не пористым, предварительно проваренным в солёной воде или прокаленным в духовке на 200С)

Наутро грибы должны отдать воду, которая станет видна по краям гнёта.

Если воды будет недостаточно, необходимо долить до гнёта РОДНИКОВУЮ(!!!) воду, чтобы образовался гидрозамок.

 

Оставляем при комнатной температуре на 2 суток для начала брожения.

 

Затем убираем на холод или в холодильник.

Если оставить в тепле или заморозить до льда, грибы будут тряпкообразные (мягкие)

 

Ждём 45 суток.

Периодически проверяем гидрозамок и наличие плесени- воду доливаем, а плесень удаляем.

Тряпочку простирываем чистой холодной водой без м/с.

 

После приготовления забираем грибы чистой ложкой, не копаемся- берём верхний слой.

Тряпочку простирываем, обязательно после вторжения плотно накрываем, и так же следим за гидрозамком.

 

После написания сего опуса я отведал солёных груздей прошлогоднего сбора. Эхх! Хорошо!

 

За рецепт спасибо моей жене Оле ))

post-1779-0-38156800-1411075379_thumb.jpg

post-1779-0-00475600-1411075380_thumb.jpg

post-1779-0-40595700-1411075380_thumb.jpg

post-1779-0-76192300-1411075380_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А хранится где? Если в холоде(погреб) то примерно так же делаем, если в тепле(дома) то там уксус еще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Температура хранения +1--+5С, т.е. холодильник.

Теплее или холоднее=тряпки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера все идеально написал. Только в конце я их перекладываю в банки, заливаю этим же рассолом, если не хватает то свежего немного, капроновой крышкой и в подвал. В подвале у меня +4 - +7. По два года стоят. Там же и картошка и вино хранится.

 

Плесень на верхнем слое это обычное явление. Бывает даже банку достанешь, часть съешь, рассолла меньше, могут выступать чуток из рассола и появляется плесень. Обычно, если не долго так простояли промыл, с лучком маслом на тарелку и все хорошо. Если долго, просто верхние заплесневелые в мусор, остальные слегка рассолом долил и  все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже уже переложены по икейским банкам- очень удобно именно высокие узкие, тогда площадь плесени меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я одну крышку пластмассовую сгибаю и проталкиваю в горлышко стандартной банки. Распрямившись, она притапливает грибы и они не контактируют с воздухом. А второй закрываю банку. Думаю понятно объяснил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плесень - это пенициллин, вреда от её поедания - никакого.

По большому счёту - природный консервант, который пугает - только своей внешностью.

Снимали склады НЗ во Владикавказе - ели копчёную колбасу, усохшую "в палец".

Плесень рукой стирали - и хавали, "только в путь".

И сухари - те ели прямо с плесенью - фигли заморачиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы ,Гера тебе огромное спасибо за столь подробный рецепт, у нас раньше засолкой бабуля занималась, но ей уже 92 стукнуло и она начала некоторые вещи забывать, теперь буду я этим заниматься. Мариновку освоили, а на засолке буксанули. 

 

Блииин после описания и фоток полный рот слюней, а руки требуют - рюмку в правую, вилку с лучком и груздем в левую. 

 

Я правильно понимаю, что бычки солятся по тому же рецепту? Меня они, честно говоря, более всего интересуют - очень их люблю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не страшно...Тоже часто такое. Просто снимаю с верху эту хрень. Грибы нормальные. Это на рассоле плесень. Ну и на крайняк - антибиотик она :D

Там не все так просто, так как плесень это те же грибы, только маленькие, но при этом они разные - "Вред плесени для человека представляют токсичные соединения вырабатываемые некоторыми видами плесени и её споры" - т.е. могут быть вредны продукты их жизнедеятельности и при этом не каждая плесень вредна - может повезти, а может и нет. Я раньше тоже не парился, пока один врач не обругал. Да и антибиотики разные бывают, некоторые иногда после них еще пару месяцев организм восстанавливают. Так что лучше её чистить. 

 

Ну я так понял, по выше сказанному, что можно все делать как и с вареньем - сверху выкинул, остальное съел. 

 

А что такое бычки?

Валуй, он же бычо́к, гриб-плаку́н, свину́р, свину́шка, кульбик, куба́рь, кулачо́к.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из Педии... "мякоть очень хрупкая, белая, на срезе постепенно темнеет и становится бурой. Жгуче-горькая на вкус, может вызывать тошноту, запах неприятный, похожий на прогорклое масло." :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чё-то как-то не тянет обзываться - 

 

ндааа,такого не замочишь и икеевская банка явно мала будет,,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.