Перейти к публикации

Колуны !!!


Samarin

Рекомендованные сообщения

А зачем иметь кучу не нужных колунов?А всего то нужен один единственный. С любым монстром справится колун на 3 кг и он же основной! И если честно умные люди не покупают такие дрова и тем более не готовят сами.

 

 А гении покупают уже колотые и в сеточках, А вундеркинды проводят газ. ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 930
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ну это же кому как. 

Я вот каждую осень приезжаю к родственникам на круглогодичную дачу, и перекалываю им машину дров. Просто так.

Иногда хочется изменить нагрузки со штанги на колку или переноску брёвен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё вопрос про сталь из которого сделан колун.Есть возможность сделать из марки стали 45 с последующем закаливанием до всада колуна или сделать из рельсовой стали которая не закаливается,там нет углерода?

Мартэновская печь ждёт ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё вопрос про сталь из которого сделан колун.Есть возможность сделать из марки стали 45 с последующем закаливанием до всада колуна или сделать из рельсовой стали которая не закаливается,там нет углерода?

Мартэновская печь ждёт ....

В стали нет углерода? Украли!!! :ph34r:

Тут ведь главное - цэна вопроса. Если в норм деньги зделают - я бы подкалёную взял бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В стали нет углерода? Украли!!! :ph34r:

Тут ведь главное - цэна вопроса. Если в норм деньги зделают - я бы подкалёную взял бы.

В рельсовой стали углерода менее 1 %

А мне почему то рельсовая сталь приглянулась.

На фискарсах то же подкалённая вроде,а мнётся и зазубрины появляются от колки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В рельсовой стали углерода менее 1 %

А мне почему то рельсовая сталь приглянулась.

На фискарсах то же подкалённая вроде,а мнётся и зазубрины появляются от колки!

Я не очень умный, я Яндэкс спросил: "Рельсовая сталь - это углеродистая легированная сталь..." ;) Мне кажэцца, она симпатичнее в образе, в звучании: "РЕЛЬСОВАЯ, МЛИН, СТАЛЛЛЬ!!!" :angry: Просто ужоснах! :D  Но, кмк, нужно просмотреть, из чего мэтры колуностроения делают. Было бы это настолько прям хорошо - половину рельсов бы ужэ ка колуны перепилили бы. М?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не очень умный, я Яндэкс спросил: "Рельсовая сталь - это углеродистая легированная сталь..." ;) Мне кажэцца, она симпатичнее в образе, в звучании: "РЕЛЬСОВАЯ, МЛИН, СТАЛЛЛЬ!!!" :angry: Просто ужоснах! :D  Но, кмк, нужно просмотреть, из чего мэтры колуностроения делают. Было бы это настолько прям хорошо - половину рельсов бы ужэ ка колуны перепилили бы. М?

У меня зубило из пальца гусеничного сделано(сталь 65 г)!Ни одно покупное с ним не сравнится!Это факт!

Меня давно удивляет,почему сразу нельзя было сделать качественно.Наверно выгодно, что бы покупали чаще.

И мэтры колуностроения из такого же дерьма ваяют! 

Возьмём колуны фискарс.

В инете куча видео где люди прямо говорят-что зазубрины с первой колки появляются!

А ведь колуны этой фирмы ценой не малой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то читал восторженный крик,что: "Колун из зуба ковша экскаватора-ВЕЧЕЕЕЕЕЕЕЕН !!!!" :D

 

Колол китайцем ушастым за 250 руб.  Зазубрин не было. Чуть затупился и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

В инете куча видео где люди прямо говорят-что зазубрины с первой колки появляются!

А ведь колуны этой фирмы ценой не малой...

Современные на пластике Фискари дажэ смотреть не буду. Мэтров я имею ввиду япов, янкесов, шведов СТАРЫХ!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня зубило из пальца гусеничного сделано(сталь 65 г)!Ни одно покупное с ним не сравнится!Это факт!

Меня давно удивляет,почему сразу нельзя было сделать качественно.Наверно выгодно, что бы покупали чаще.

И мэтры колуностроения из такого же дерьма ваяют!

Возьмём колуны фискарс.

В инете куча видео где люди прямо говорят-что зазубрины с первой колки появляются!

А ведь колуны этой фирмы ценой не мылой.

https://www.youtube.com/watch?v=XaIkfSgc0Dk

А Вы видели как заточены фискарсы? Переточите их, как и пологается, в линзу и некаких зазубрин не будет.

И между прочим, на том фискарсе которым я колю зазубрины начали появлятся только на второй год, видимо песка на колоде за год накопилось. И эти микросколы на процесс не влияют, или я просто не замечаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то читал восторженный крик,что: "Колун из зуба ковша экскаватора-ВЕЧЕЕЕЕЕЕЕЕН !!!!" :D

.

Сталь Гадфельда из чего сделан экскаваторный зуб  практически не обрабатывается резаньем, плохо вытягивается в прокате, плохо куётся ! Все детали изготавливаются в виде отливок под давлением в окончательную форму,почти без обработки.  

Из нее делают башмаки гусениц тракторов, зубья экскаваторов, вставные грани дробилок. Хорошо работает на удар и истирание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы видели как заточены фискарсы? Переточите их, как и пологается, в линзу и некаких зазубрин не будет.

А вы видели в видео сравнение старого и нового фискаря! Изготовление  в наше время идёт на удешевлении материалов ,из чего изготавливается колун! 

А мы покупатели будем углы менять и говорить,всё нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы видели в видео сравнение старого и нового фискаря! Изготовление в наше время идёт на удешевлении материалов ,из чего изготавливается колун!

А мы покупатели будем углы менять и говорить,всё нормально.

Да нормальные там материалы, производство только механизированное стало. А если они сделали скандинавские спуски, значит был какой-то тайный смысл. Мне нравится этот колун от фискарса и стоит он не так уж много. Для души конечно что то другое нужно, но и стоить это будет уже больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда... ко мне как-то приехали друзья на дачу, один - с топориком маленьким. Топорик в принципе был заточен с магазина, не идеально конечно, но терпимо. Взялся друг наколоть щепочек для растопки костра  - через 5 минут вся РК в зазубринах и вмятинах. Колол он на бетонном блоке. Я даже говорить ничего  не стал. Да, топорик китайский вроде. А что - шведский б не пострадал? Тут все зависит от прокладки между рулем.... Я вот уже 2 лета колю фискаром 25, РК в идеале. Удобнейший топор, ручка никуда не отваливается, нормальная сталь. Переколото уже с машину дров- дровяной сарай 2 на 3 метра и высотой 2 метра забит под завязку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Мэтров я имею ввиду япов, янкесов, шведов СТАРЫХ!!!

Вот если бы мэтры изготавливали свои колуны из стали Гадфельда из чего сделан экскаваторный зуб! Я бы шляпу снял!И в пояс поклонился!

А они сегодня из одного лепят,завтра из другого -только наклейки меняют.

Давно уже всё придумано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для непонятливых - про СЕГОДНЯ и ЗАВТРА я ничего не говорю. Я говорю про ВЧЕРА. У Вас кста есть шанс с ковкой именно им наследовать. А нынешние омноляпщики нервов не стОят. Но те жэ Фискари на СВОЕЙ работе неплохи, я их в жэсточайшэм поюзе видел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тут накопилось бонусов на покупку колуна от Фискарс, за 50%- 2200р

Надо купить и жёстко протестировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тут накопилось бонусов на покупку колуна от Фискарс, за 50%- 2200р

Надо купить и жёстко протестировать.

Готов самый жёсткий полигон для тестирования предоставить! :D

Рядом плита бетонная и если клячики ставить и колоть прямо на ней,думаю дня три и тест закончится .

post-15912-0-62120500-1492287367_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра заеду куплю. Появится время- замудохаю как следует, с пристрастием ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рядом плита бетонная и если клячики ставить и колоть прямо на ней,думаю дня три и тест закончится .

Не, ну если с подворотом колоть не уметь и фигачить РК в бетон со всей дури - какой жэ это тэст? Это поговорка про "здуру и ...й можно сломать" :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Х27 или поменьше ?

Если бы выбирал,выбрал бы- х27 ,и вес по мне 2.56 кг

Но длина рукояти 91.5 это перебор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, Х27 или поменьше ?

Да вообще не представляю. Написано колун )))))))

В спеках написано Kokonaispituus 708 mm, paino 1570 g.

 

Х21 получается ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 "Рельсовая сталь - это углеродистая легированная сталь..." ;) Мне кажэцца, она симпатичнее в образе, в звучании: "РЕЛЬСОВАЯ, МЛИН, СТАЛЛЛЬ!!!" :angry: Просто ужоснах! :D  Но, кмк, нужно просмотреть, из чего мэтры колуностроения делают. Было бы это настолько прям хорошо - половину рельсов бы ужэ ка колуны перепилили бы. М?

вот нарыл из рельсовой стали не только колуны делают

http://forum.guns.ru/forummessage/97/1326047-7.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были реально чугунные!

Как-то давно нужна была деревяха на прямое топорище, и случайно наткнулся в каком-то сельпо на колун в сборе по цене двух батонов.

Голова болталась, всад кувалдный, деревяха бук (!!!), ровный по слоям.

Долго валялась голова- чугун, очень зернистый, с огромным облоем по бокам, крашеный шваброй в чёрную краску, причём прямо на рукояти красили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брутально по самые хныкалки!!! :angry:

А народ вон переживает,что закалка лезвия не та ,мол без нанотехнологий. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если топоры из бронзы, тогда почему бы колуны не из чугуна?:)

http://m.svh24.de/ks-tools-bronze-axt-900-mm-963.9609-176251

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.