Перейти к публикации

Проект Артельной финки 15см


Luxembourg

Рекомендованные сообщения

Вообще-то, вроде бы, должно быть колечко. Но по рисунку больше похоже на оковку. Да дело не в этом. Дело в хвостовике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 492
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А монтируется вначале кольцо, затем клин?

Просто под кольцом так мало деревянного 'тела', что в процессе подгонки клина тело можно замять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хоть под кольцо, хоть колачёк надо перепад хотя бы пару мм, чтоб в сам металл больстера клинок уперся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перепад добавил, но шпилька на хвостовике при этом утончилась с ф4 до ф2...2,5.

post-514-0-67483000-1402097721_thumb.jpg

Хочу заметить, что все не так страшно, как кажется- слева и справа от клика достаточно дерева, эта ступенька на рукояти и так нормально удерживала бы кольцо.

Рисовано все в AutoCAD-e, да немного приукрашено в PhotoShop-e.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хватит гадать, срочно просим счастливых обладателей оригинала сбить рукоять и зафотать ! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

однако экономили металл на хвостовик. И опять же, выкладывали фотографии финок у которых подъем пятки минимальный, скорее всего этот клинок был с такой рукояткой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Могу и рентген, но вот вам расчлененка.

 

ууу, экономненько как...

но мне кацца, что уж если копировать, то хвостовичок можно и посолидней, а то как-то прям по-жлобски совсем....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно конкретно этот клинок вообще подаван какой делал. Спуск змейкой ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, а оно вам надо - прямо-таки факсимильную копию? Всё равно ведь рано или поздно захочется внести изменения в эргономику. Долычи вон с всадным монтажом сучки делают, задирают тыльник рукояти как хочется, люди берут, хвалят ) А если сквозной монтаж так уж хочется, можно и более полого сделать... Вот моя любимица, из AEB-L, один из самых удобных ножей, какие я когда-нибудь делал... Изготовил, поработал, рукоять малость изменил, снова поработал, ещё чуть доделал - всё, прекрасно, больше не требуется! Ну, или действительно утоньшать хвостовик по максимуму, или ещё круче его задрать вверх - только ради чего? 

post-539-0-90292400-1402425916_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, для таких маленьких ножей всадной монтаж за глаза и за уши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Пока тут народ выходит из проекта, входит в проект, мне  Aleksandr Bransk   взял, да и сделал клин. Рукоять попробую прилепить самостоятельно из абрикосы. Не растет у нас береза.

 

Обух 4.3 мм. у основания.

Что скажет уважаемое сообщество?

Фото мастера.

post-6609-0-29862000-1404978637.jpg

post-6609-0-60693500-1404978685.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Растёт у нас берёза вполне. Меньше её чем жердёлы, но найти можно. Если захотеть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Растет конечно. В парке Горького и возле Областного законодательного собрания.

Не, надо местного колориту финке придать. Мне жердела как-то милее, ближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да хоть из какой деревяхи ручку делайте, а конечный вид ножа зависит от того как соберете и обработаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рукоять попробую прилепить самостоятельно из абрикосы. Не растет у нас береза.

Один раз работал с абрикосом. Очень понравилось! Как яблоня, только лучше (трескается также :) ). В меру твёрдое дерево, с блеском после полировки, в одном куске оттенки от зеленовато-бурого до бордового.

 

ЗЫ Жердёла - это дикий абрикос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Канонически вроде как нет, там силуэт поизящнее, но вообще конечно пойдет даже очень. Особенно если в руку легла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понравилась. Свою из Вашего клина доделываю.

Спуски не низковаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На моей, Вашего изготовления -14 мм у тупья, фактически 2/3, но это я просил так сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Из крайних..

Очень хорош! Спуски можно было бы чуть повыше, до середины, но это и от толщины клинка зависит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.