Перейти к публикации

Северянин. Мои ножи


Северянин

Рекомендованные сообщения

Будет в следующий раз и салфетка, и туалетная бумага,..и даже газовый платок постараюсь найти.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


даже газовый платок постараюсь найти
непременно на лету! :P :D :D :D      
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оформим и в общую копилку.  :)

 

"Нож рыбака" )) Осётр

 

Тема со всеми фото и характеристиками.

 

http://rusknife.com/topic/17672-%D0%BD%D0%BE%D0%B6-%D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%B0-%D0%BE%D1%81%D1%91%D1%82%D1%80/

 

post-3520-0-06865400-1416931261_thumb.jpg

 

post-3520-0-51683900-1416931283_thumb.jpg

 

post-3520-0-87833300-1416931285_thumb.jpg

 

post-3520-0-12939900-1416931285_thumb.jpg

 

post-3520-0-02310100-1416931289_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, так точно не могу,...пока. 

Да и не нужно наверное...Видел видео. Нож реально строгает волос!!! Зачем только? При первых резах эта острота все равно "уйдет", а то что останется, достаточно для любых работ(имхо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший комплект. Нож с ножнами очень гармонично смотрятся. Очень понравилось как реализован пин и темлячная трубка. Красавец!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Итак, добил таки я наконец этого якута. Точнее сказать клинок для якута с очень интересным сечением. 

 Изначально была предложена фотография и желание получить копию. Кроме этих фото ни размеров ни чего другого не было. Вытягивал как мог. 

От второго узкого дола отказались, и я сделал линзу на всю сторону. На прототипе тоже линза, только начинается от грани.

   Если будет желание,..то в принципе могу еще и узкий дол нарезать. ?? 

В итоге пришли к консенсусу,..и я приступил,..точнее затянул. От задумки до реализации прошел год.

Получилось или нет, судить Вам.

 

Изначальные фото прототипа.

 

post-3520-0-47064500-1418025804.jpg

 

post-3520-0-12261800-1418025805.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чудный нож-ложка! Хлебушка отрезал, икры зачерпнул побольше, намазал... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое главное: щучка и широкий дол!  :rolleyes: И кончик крепенький такой, ковырятельный. :)

 

 


затянул. От задумки до реализации прошел год
 

Ещё через год будет рукоять :ph34r:

 

:D  главное икру жрать не со стороны РК 

А как они едят, махая этими ножами перед самым лицом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати да, кончик я специально сделал толстым с более крутой линзой, что мы можно было дерево сверлить на нартах.  :)  так что дока якут готов и нравится - я рад! 

 

 

А как они едят, махая этими ножами перед самым лицом?

 

Я имею ввиду если долом икру зачерпнуть, то в рот её класть лучше распологая обух к губам, а то может рот до ушей стать в физическом смысле.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


долом икру зачерпнуть, то в рот её класть лучше распологая обух к губам, а то может рот до ушей стать в физическом смысле
 

А как нож изо рта тащить вперёд РК? :D Лучше рот пошире, чем совсем без губ.

 

 


можно было дерево сверлить на нартах. 
 

Ещё и нарты мастрячить? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольный клинок, только жаль что дол в ручку уходит, а так интересно и трудоемко. По моему, такой дол ковать проще, чем резать, зачет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. В принципе с долом не очень долго промаялся, т.к. твердость клинка в пределах 53-55 ед. так что полируется он нормально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж , да УЖ , КРАСОТИЩА , на что уж "прохладно" к якутам отношусь, но ВАША РАБОТА - ОДНОЗНАЧНО - ШЕДЕВР!!!

Успехов в творчестве!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный вариант ЯН. Особо любопытно как он себя проявит в деле т.с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за столь добрые отзывы. Будем стараться дальше.

 

 

 

Интересный вариант ЯН. Особо любопытно как он себя проявит в деле т.с.

 

А вот это нам уже наш дохтур Андрей расскажет надеюсь.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Осталось финкоякута сделать. :)

:blink:  А это что за зверь?? Андрей, ты еще что то придумал?  :unsure:  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:blink:  А это что за зверь?? Андрей, ты еще что то придумал?  :unsure:  :D

 

Не, не придумал. Вроде бы,такой старый показывали при обсуждении проекта ЯН от Павла.

И в теме про ЯН аналогичный демонстрировался:  http://rusknife.com/topic/10279-якутский-нож/page-18 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. Был даже нож якутского разведчика. :D

http://rusknife.com/topic/12782-я-тоже-оказался-укушен/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не, такого ДАО как ГрЕгори мне не познать,..наверное...я столько не пью  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С какой стороны не смотрел-бомба.Дол такой видел только на моей медицинской отвертке.Есть желание и вам покажу.

Матвей,и что дол пошел как по-маслу?А хде кованина?

Фото вопрос.Сталь-мыцинская,нержа,магнит слегка хАпает-хачю якута,дол на отвертке с двух сторон.Отвертку ковать,аль так клепать.))

ТыШШШШу извинений...ну не смог пройти мимо.Спасибо.

post-7258-0-34819800-1418140741_thumb.jpg

post-7258-0-73354500-1418140860_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Матвей,и что дол пошел как по-маслу?А хде кованина?

 

 
Ну, конечно не как по маслу, чуток промучался я с его нарезкой, но шлифовался нормально. А кованины то и не было.  :)  Это из пластины, дол целиком резанный.
 
 

 

Фото вопрос.Сталь-мыцинская,нержа,магнит слегка хАпает-хачю якута,дол на отвертке с двух сторон.Отвертку ковать,аль так клепать.))

ТыШШШШу извинений...ну не смог пройти мимо.Спасибо.

 

 

Николай, я не знаю что за сталь на отвертке,...хотя и отверткой это язык не поворачивается назвать  :rolleyes:, но у меня две каких то запчасти из медтехники. Да, красивые, нержа, ...но сцуко мягкая. И если честно, не зная глубину дола с двух сторон советовать сложно.

 

 

P/S/ оказывается медики намного раньше такой дол прочухали  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Желобообразные выемки на рукоятях медицинских инструментов известны очень давно. Например, на ампутационных ножах. А.А. показывал ампутационный нож, кажется, начала 20-го века с такими выемками на рукояти. Правда, последние лет десять, если не больше, рукояти стали делать плоскими. Убрали лишнюю операцию для упрощения производства. Чаще всего из нержавейки для медицины во времена СССР использовали или 40х13 (чаще) или 65х13 (реже). Ещё использовали хромированную 65г, но в случае с отвёрткой, похоже, вряд ли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.