Перейти к публикации

Северянин. Мои ножи


Северянин

Рекомендованные сообщения

Ох,уф,чес,не ожидал на столь быстрый ответ без по..

По отвертке-твердость Ок.При тонкой заточке на скручивание и  даже рубку металла держит хорошо.Если коротко-ТТХ ,то в обухе и снизу-7мм.

Дол двухсторонний и толщина по-середке-3.5-4 мм.Больше напоминает не отвертку,а хитроумнозагогулистое зубило...хотя медики-хирурги может подскажут.

Но лет двадцать пользую,как зубилко и отвертку.Думал слесарить,но увидел твою линзу и такой дол...Фсе.___________.!!!

Длина рукояти-14см,прут-20-25 см.Короче какая-то долбалка-ковырялка.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Ну тогда дело за малым. Одну сторону в линзу, дол готов, кончик подточить и якут готов. Расклепывать и делать ТО по новой не вижу смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как выше говорили..эт скока икры кабачковой вместить на дол мона.))))))))))))

Спасибо.Все принято к сведенью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У медицинского долота торец рукояти другой, плоский, округлой формы, рассчитан на удар молотком (тоже медицинским :)). Это вероятнее отвёртка. А вот с ТО и, соответственно, твёрдостью, у медицинских инструментов было по всякому. Бывали и очень грамотно закалённые, а бывали и пластилиновые. Но до конца 80-х годов обычно ТО была приличная.

Вот посмотреть бы ещё рабочий конец этого инструмента, который и крутит и рубит.

А на счёт переточки рукояти в клинок сомневаюсь. Там для острого кончика не будет места, ведь выточки практически до тыла рукояти доходят. 

 

Оффтоп Эх, Житомир, Тетерев, водохранилище, белый песок на пляже, 1980 год! Яблоки по 1 р. ведро. Клумба "миллион роз". Гребцы то на водохранилище ещё тренируются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там для острого кончика не будет места, ведь выточки практически до тыла рукояти доходят.   

 

Вот в этом и ступорит меня вся робота по переделке.

Без ковки и нового ТО..ну никак. :(

 

Эх, Житомир, Тетерев, водохранилище, белый песок на пляже, 1980 год! Яблоки по 1 р. ведро. Клумба "миллион роз". Гребцы то на водохранилище ещё тренируются?

 

Ну коль совсем не вмоготу...место за политехом.))

post-7258-0-19042300-1418149019_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ну коль совсем не вмоготу...место за политтехом.))
 

Спасибо! Вот уже не помню, какова была растительность на берегах 34 года назад. Но всё равно спасибо!

Извиняюсь перед Матвеем за офф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

А теперь и моя работа.

Для якута не совсем привычно, но нож замечательный, Северянин! Крепко. Надежно.

Сам я привык резать не линзовидного сечения, а клинообразного треугольного сечения ножами. Но, думаю, при аккуратном пользователе у вас нож получился на века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Luo, мне интересна данная форма клинка. Именно щучька, и такой дол. Были такие старые ножи или нет? Или были, но только с прямым спуском?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щучка и обьемный дол встречаются на старых ножах.

Также присутствуют и линза, и клин. Но чисто субьективно клин мне на копанине попадался регулярно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щучка и обьемный дол встречаются на старых ножах.

Также присутствуют и линза, и клин. Но чисто субьективно клин мне на копанине попадался регулярно.

сейчас замучаю вопросами. :ph34r:  Клинки со щучкой и объемным долом встречаются в каких то конкретных местностях, или по всей территории?

 

 

 

Вот на батыйа четко должна быть легчайшaя линза и спуск долотом.

 

Т.е. судя по фото в теме про батыйа, линза с той же стороны что и спуск долотом, а с другой стороны легкий вогнутый дол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Я думаю везде. Однако таковые ножи по большей части клиновидные.

2. Вы абсолютно правильно поняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию. Примем как говорится к сведению. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

:ph34r:  Донором и изготовителем заготовки - есть Центр инструмЭнт. Я лишь подточил слегка,...алмазный диск по бетону...

 Кстати, получилась замечательное НЛО для метания с алмазным напылением. 

Сталь - ни зяю, сведение - линза...выпу клая  :D  Все как положено, до заусенца с обратной стороны.

 

post-3520-0-86200600-1423223127_thumb.jpg

 

post-3520-0-79155700-1423223128_thumb.jpg

 

post-3520-0-45112800-1423223129_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей, ето что енто? Всесторонний суперУЛУ? Новый охотничий девайс на рябчикофф, куропаток и мамонтофф? Или под япономатерного нинзю решил закосить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гы гыы, ч1 получилось то и показал.  :D  Я ж не спуцианательно это точил. так уж получилось. Вот заусенец убрать,.. и можно попробовать будет  :ph34r: . 

 Для рябчиков и куропаток думаю не удобно будет. ...придется две полутушки вместо одной целой искать.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фигняс!Ё  Диск с алмазным напылением прошьёт ни одну зомбя,...главное их в ряд выстроить. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей, будь внимателен,стали появляться зомби. не давно к хозяину пришёл умерший кот, похороненный 5 дней назад. готовь скрамосакс " гы - гы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На таких зомбей у мну мясорубка есть,...все что на 4 лапах перекручивается и идет впрок.  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любую такие ролики смотреть. Аппетит поднимают. Понравилась разделка щук

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Угадайте, что это будет?  :)

 

post-3520-0-67204800-1427109966_thumb.jpg

 

 

Кстати, разжился я наконец то на нормальный клей. Спасибо Андрею из Тюмени. Клеит замечательно. 

 Но бродя по очередному супермаркету в Нижневартовске, увидел что привезли Эпокси Титан. 

 Эти клинки вклеены именно на него. Даа, по сравнению с обычной Ростовской эпоксидкой - это небо и земля. Во первых замешивал его уже раз 5, всё время стабильный предсказуемый результат. Сохнет быстро, особенно если подогреть. Правда на этикетке написано что время жизни 90 минут,...врут. Даже не подогревая через 15 минут начинает твердеть, а если предварительно разогреть флаконы на водяной бане начинает засыхать через 5 минут. 

Разогрел, влил в отверстие, вставил клин, все, через 15 - 20 минут уже не вытащить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.