Jump to content
Северянин

Северянин. Мои ножи

Recommended Posts

Что то спросили не давно,..и искал собственную тему,.долго.. :ph34r:

И дабы не мутить больше новых, буду в одной, в этой теме выкладывать все свои последующие работы.

Ну и предыдущие, показанные на данном ресурсе тоже обобщу, и запихну сюда, по времени публикаций.

Ссылки на темы.

http://rusknife.com/topic/9131-%D0%BC%D0%BE%D0%B8-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B8/

post-3520-0-81776900-1395936229_thumb.jpg

post-3520-0-56046500-1395936240_thumb.jpg

post-3520-0-59388500-1395936245_thumb.jpg

post-3520-0-40812100-1395936251_thumb.jpg

http://rusknife.com/topic/9227-%D0%B2%D0%BE%D1%82-%D0%B8-%D0%BC%D0%BE%D0%B8-%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B8%D0%BA%D0%B8/

post-3520-0-85545400-1330246695_thumb.jpg

post-3520-0-17118300-1330246716_thumb.jpg

post-3520-0-11864300-1330246765_thumb.jpg

http://rusknife.com/topic/9994-%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%82%D1%8C-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-170-%D0%BC%D0%BC-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8/

post-3520-0-31519100-1338270518_thumb.jpg
post-3520-0-09922000-1338270529_thumb.jpg

post-3520-0-02389100-1355220817_thumb.jpg

http://rusknife.com/topic/12298-%D0%BD%D0%BE%D0%B6-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%82%D0%B0%D0%B9%D0%B3%D0%B8/

post-3520-0-79769300-1364399381_thumb.jpg
post-3520-0-08761500-1364399380_thumb.jpg
post-3520-0-83951200-1364399405_thumb.jpg

Открыл тему, начал фото смотреть...

Первые 4 вообще не понравились, хотел закрыть тему...но:

Якутики прикольные, нож для тайги очень понравился-клин обалденный.

Ну а кольцо-рыбка, за это отдельный респект, такое придумать-это СИЛЬНО!!!

Ну и про якутов сказал уже :)

Никогда не понимал якутов, а тут даже захотелось..

Матвей, хорошо, что такую тему создал. Всё в одном месте собрано, помогает понять, например, предпочтения в спорах про рукояти.

Никогда не понимал якутов, а тут даже захотелось..

Да, парные якуты это уже просто "класс", процесс их изготовления тоже помним.

Первые мне тоже очень не близки. Три якута сильнее всего "выбиваются", а последние - просто такая классика добротная.

Приветствую всех! :)

КУЧЕРЯВО!!! :)

Ножны на якутах понра! :) А их ближе и подробнее моно?

С уважением ко всем! :) 

кстати про споры и рукояти... ты заметил что у мну все руковки разные, к каждому ножу.

Артём, там же ссыль на каждую тему отдельно есть над картинками. Так же есть тема в "Технологиях", де показывал процесс изготовления. там в темах наааамного больше картинок.

Артём, там же ссыль на каждую тему отдельно есть над картинками. Так же есть тема в "Технологиях", де показывал процесс изготовления. там в темах наааамного больше картинок.
понял

ПАСИБ! :)

слона-то мну и не заметил

ушел курить матчасть....

Якут, на пеньке который, с красной ручечкой...Хорош!!

Да уж,верхние вообще жесть... :blink:

Мне тоже только якуты и понравились,хотя сам ими ни как не болею!

Каждый нож красив по-своему,у каждого ножа будут как сторонники,так и противники.Мне якуты у Матвея понравились,просто классика.Мне работать якутом вообще очень нравится,его понять надо,скромность и непритязательность и в тоже время исключительно рабочие качества просто поражают,хотя есть кто и не приемлет данный нож,А у Матвея классические рабочие якуты,ничего лишнего,А рукояти действительно у каждого ножа своя.

кстати про споры и рукояти... ты заметил что у мну все руковки разные, к каждому ножу.

да, именно. Кроме якутов -- 90 процентов ВСЕ разные :) Я просто самые разные формы как норму воспринимаю, ибо много разных "неожиданно" удобны анатомически, я потому всякие фигуристые и не избегаю подумать, а много самых ровных классических (и "худых") рукоятей мне кажутся удобными только сидя за ПЭВМ пока руки не устали и усилий прилагать не надо. Пока предположил, что это был 1) поиск, 2) там у верхних такие типоразмеры и формы клинков, что рукояти не кажутся сильно странными. :) самые первые два по виду, не держа, сложно оценить, ну кроме того, что финка удобная но рукоять короткая, а этот "кривенький" не для всех работ годится.

Еще если коротко - "таежный" - может и красивый (не, красивый - это да, и формы сбалансированные по виду и по материи), но что-то сильно гранёный. С другой стороны те, которые рукояти размерные, но более менее ровные со всех сторон, у них есть момент, что нечему "доставать", как ни схвати - ничто не мешает (но и не помогает :) ).

Не, здесь третье. :)  не люблю одинаковость. Делаю разные формы, на некоторых которые здесь не показывал, формы повторялись, но не делаю принципиально те виды руковок, которые мне чисто визуально не нравятся, пусть даже и супер удобные.

Первые два ножа я делал лет 5-6 назад наверное. У финки кстати грибок очень хорошо ложится в упор середины ладони, и ручка на самом деле не такая короткая как кажется,...(вирус asi), а мелкий - это чистый скинер по пушному, белка, заяц и.т.д. хотя со своеобразной формой. :)

На "таежном" мну посоветовали попробовать сделать 8-ми гранную руковку, сначала не хотел, но потом попробовал, сделал, не жалею! Она же не чистый прямоугольник, а трапеция. Здесь да, согласен, пока не попробуешь в руке не поймеш. Но могу сказать, что мне в теме пророчили и мазоли и т.д. Работаю им уже год почти. Не один десяток кг. мяса разобрал и не один костер развел, и ты знаешь, как то все в порядке с руками. :) Но он реально в руке чувствуется. Тяжеленький вышел.

Матвей, классные ножи, но я почему-то думал, что у тебя меньше мачеты вообще ничего нету. :)

На первом хмыкнул , на втором чуть не хрюкнул  , на третьих ох..якнул . А вот последующие очень даже прикольные адекваты !

Матвей совершенствуется,каждый последующий,лучше предыдущего,с энтим не поспоришь.

Так к этому и стремлюсь, не интересно мне клепать одно и тоже из раза в раз.

Сейчас есть одна очено маштабная задумка,...но нет финансов её реализовать  :D

Хорошая тема, развивай.

Очень рабочие ножи. Все. Интересным путем ищешь свою форму, Матвей.

Спасибо. Да я не то что бы свою форму ищу (мну много форм нравятся), просто интересно делать разные и под разные задачи.

КМК имеет смысл делать ножи только под какие-то свои - конкретные задачи. Или под свою руку.  В этом смысле "первоначальные" ножи в теме мне даже больше нравятся. Как инструмент для конкретных задач. В их функциональности есть своя красота.

Хм, не всегда. Особенно если делаешь нож под заказ, то делаешь под руку заказчика и то что он хочет, а не под свою и то что хочешь ты. Конечно нужно пытаться приходить к консенсусу. мне пока это удавалось.  :)

С удовольствием посмотрел! Очень интересно.

не хочется рукояти сделать красивоудобные к другим ножам?

:blink:  ПРивет! Сань, я чего то не понял, а чем тебе остальные ручки не понравились?? Очень удобные все. Самыми первыми пользуюсь сам. 2 последних и якут ушли. Вроде все довольны, все удобно людям. 

перефотографировать пока не удалось к сожалению, не было времени. Но успел сделать пару фото в работе. 

post-3520-0-21953900-1400393787_thumb.jpg

post-3520-0-70832900-1400393788_thumb.jpg

Да,хорошо. Но чего то не хватает,жидкой такой субстанции в стакане...  :) . Ножик со спусками от обуха хорош. :)