Перейти к публикации

Лось,...нож!


Северянин

Рекомендованные сообщения

Однако здравствуйте!

...Ну вот и еще парочка режеков образовалась. 

 Все как всехда - в плане ручечек. Сувель, вакуумная пропитка тунговым маслом, орех, рог Марала, мельхиор, латунь, кожа. 

 Клиночки: Большой (Лось) - 130х30х5. Руковка - 120х24х32 Сталь Ди90мп. Сатин.

                 Малый (Охотник) - 105х29х4,5 руковка 110х22х31 Дамаск Федотова.

Ножны кожа 3 и 4 мм чепрак и шведка.

 Понеслась!

...фото галимые, согласен. В падлу было из дому куда то ехать.

 

 post-3520-0-85226900-1394821420_thumb.jpg

 

post-3520-0-51885700-1394821422_thumb.jpg

 

post-3520-0-36683000-1394821423_thumb.jpg

 

post-3520-0-33780700-1394821424_thumb.jpg

 

post-3520-0-09040800-1394821425_thumb.jpg

 

post-3520-0-07027200-1394821426_thumb.jpg

 

post-3520-0-10257600-1394821427_thumb.jpg

 

post-3520-0-08787900-1394821428_thumb.jpg

 

post-3520-0-16570800-1394821429_thumb.jpg

 

post-3520-0-29261900-1394821430_thumb.jpg

 

post-3520-0-43995200-1394821460_thumb.jpg

 

post-3520-0-79928500-1394821461_thumb.jpg

 

post-3520-0-61584200-1394821462_thumb.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого ! Немногие продолжают делать такие квадратиш-практиш рукояти . Мне они кажутся очень даже юзабельными !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не утерплю. Ножики классные, но мне кажется, у малого спина немного просажена. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого ! Немногие продолжают делать такие квадратиш-практиш рукояти . Мне они кажутся очень даже юзабельными !

Григорий, завтра попробую отснять при дневном свете, там не совсем квадратиш. На большом довольно солидный сход от спинки к брюшку, на малом в первой трети более сильное сужение, потом расширение на середине с выходом на 8/10 в последней четверти,....блин, х/з как объяснить. Это короче надо щупать и вертеть в руках. Я стараюсь всегда делать рукояти что бы и в руке сидели и смотрелись красиво. Слишком узкое брюшко лично мне вызывает дискомфорт.

 

 

Не утерплю. Ножики классные, но мне кажется, у малого спина немного просажена. 

Николаич, там спинка не просажена ни капли. Если нож лежит спинкой на ровной поверхности, то до обуха стабильно по всей длине остается 1 мм. Видимо издержки фото получились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей, переход в подпальцевую на первом надо было пораньше делать.

Угол не очень получился, радиуса не хватает.

На втором не понял подпальцевая двойная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво, добротно. Очень нравится цвет деревяхи. Прям хочется трость с набалжажником такого цвета. :) А что за "черная икра" по центру рукояти большого ножа? Вставка или выжигателем проехал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей, переход в подпальцевую на первом надо было пораньше делать.

Угол не очень получился, радиуса не хватает.

На втором не понял подпальцевая двойная?

Да, Алексей, здесь согласен, на первом более ранний выход был бы красивее, но делал на заказ под конкретную руку,  и у человека не было желания располагать указательный палец близко к больстеру. Так что здесь эргономика выйграла у красоты. 

  :) На втором полуторная. Разница в один милиметр (выступ), Средний палец получается на переходе от впадины к возвышенности. Кстати сам не ожидал что так удобно получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво, добротно. Очень нравится цвет деревяхи. Прям хочется трость с набалжажником такого цвета. :) А что за "черная икра" по центру рукояти большого ножа? Вставка или выжигателем проехал?

:D Сам ты икра  :D . Это след Лося. Поэтому и на ручке след и на ножнах тиснение. В тему так сказать.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Это след Лося. Поэтому и на ручке след и на ножнах тиснение.

:) Ну, мне простительно, я не охотник. Следа лося не знаю. Знаю только как его какашки выглядят. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Что значит линия перехода??? В каком месте она цепляет чей глаз? Можно поподробнее суть раскрыть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне понравились оба ножа,особенно то как раскрылась структура дерева.Да есть некоторые спорные моменты,а в общем отличные ножи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Что значит линия перехода??? В каком месте она цепляет чей глаз? Можно поподробнее суть раскрыть?

Суть? :mellow: ...То место где рукоять переходит  к обуху не выглядит прямым.То есть угол в этом месте. Может фото такое(1е и 6е) или так задумано...Вот за это глаз(мой) и зацепился. Тот который меньше, понравился больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....Вообще то Николаич говорил про малый, ...а ты видать про большой....Так что будь добр, следующий раз чётче формулируй свои мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще немного фото. Здесь лучше геометрия рукоятей видится.

 

post-3520-0-88504300-1394890405_thumb.jpg

 

post-3520-0-36745100-1394890407_thumb.jpg

 

post-3520-0-26524200-1394890408_thumb.jpg

 

post-3520-0-21969400-1394890409_thumb.jpg

 

post-3520-0-35318400-1394890410_thumb.jpg

 

post-3520-0-45413800-1394890411_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....Вообще то Николаич говорил про малый, ...а ты видать про большой....Так что будь добр, следующий раз чётче формулируй свои мысли.

Николаич написал про малый. Я написал что согласен, значит тоже про малый...Где ты прочитал про большой? Так что будь добр, следуюший раз читай внимательнее :)

 Малый мне, однако, больше глянулся, клинок интереснее. На большом орнамент(?) на рукояти лишний(ИМХО).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суть? :mellow: ...То место где рукоять переходит  к обуху не выглядит прямым.То есть угол в этом месте. Может фото такое(1е и 6е) или так задумано...Вот за это глаз(мой) и зацепился. Тот который меньше, понравился больше.

А это как понимать?  :)

 

 

 На большом орнамент(?) на рукояти лишний(ИМХО).

Возможно. Была задумка разграничить единую рукоять по цветам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это как понимать?  :)

 

 

А что не понятного? :)    То что малый мне понравился больше, не смотря на угол этот? :)  Да, мне он кажется гаромничным и клинок больше мне импонирует и рукоять кажется удачнее. На большом не понял рисунок на рукояти. По мне так испорчена им рукоять...Все ИМХО...можно не обращать внимание.

Будь проще... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, не смотря на угол этот? 

на какой блин угол? 

...а ..хотя, ладно. проехали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да фотки у тебя такие....Там где с белочкой все ОК, а на первой и шестой фотке рукоять смотрится с изгибом вверх относительно клинка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фуф ты ж ёкарный бабай!!! Я себе весь мозг сломал шукаючи неподходящий угол.  :unsure: оказывается вон де собака зарыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Отлично, проработанные ножи! Но все таки подпальцевые поздно начинаются. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю! Честно, каюсь. Снимал вечером и идти куда то было лень,...да и куда пойдеш в 12 ночи?...А на следующий день лося забрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.