Перейти к публикации

Искусство мясника и его топор


Ren Ren

Рекомендованные сообщения

Уже не первый раз попадается на торгах мясник с таким клеймом.

 

7947681_m.jpg

 

Этот "АЛАН" чисто топоры для мяса производит?

Бычара на лезвии на это намекает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой прибор прикупил, по определению спецов - мясник. Большие оригиналы были его производители. Придется сочинить ручку и попробовать кого-нидь разделать, о результатах отпишу.

post-8401-0-93347400-1425460234_thumb.jpg

post-8401-0-45930000-1425460261_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот современный вариант.Не думаю,что форма топорища  как то принципиально изменилась за это время)

post-8957-0-56829900-1425480751.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уверен, что не изменилась, такие уж они, эти германцы!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  попробовать кого-нидь разделать.

 

 

С кандидатом уже определились? :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Не смог пройти мимо. Восстановлю, покажу. )))

Клейм нет. Наверняка "вача". Биллнес для габариту.

post-9880-0-31015500-1430498829_thumb.jpg

post-9880-0-90802200-1430498845_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная у Вас тема! Как то писал в постах,что по молодости работал на ЗВИ молотобойцем,потом машинистом молота. Бригадиром был известный на Москве в то время Виктор Кирьянов. Решетка на балконе здания Моссовета Тверская 13,его работа. Так вот к нам мясники со всей Москвы за топорами ездили. Всякие делать приходилось. Один до сих пор,где то на даче валяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артем Владимирович,Скорее Ижсталь) Судя по ширине ,не особо пользованный,поздравляю! Там на нижнем фото трещина сбоку  в обухе видна ,или просто всад кривой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всад кривой, стенки, ближе к обуху, разной толщины и выползла буква Т, после чистки.

"Колокольный" звон топора- это не всегда показатель его качества, длинна и чистота звука часто зависит от формы лопасти и ...." -примерно так напишет Гера в своей книге о топорах.))))) Так вот этот мясник звучит реально, как колокол!

post-9880-0-70791600-1430627414_thumb.jpg

post-9880-0-80301200-1430627555_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С такой лопастью почему бы и не звучать ему) Топорище какое планируете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть такое? Это из классики, но на большого сапера, а тут видать подогнуть вниз придётся..(?)

post-9880-0-79028600-1430636552_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Derenn, написал:

...Топорище какое планируете?

 

Если с нуля делать, то такое http://rusknife.com/topic/18833-топор-для-норвежской-рубки-от-фирмы-топорсиб-ро/#entry491931 ну очень просится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По закалке не сильно разбираюсь, но искрит большой рыжей копной и надфиль цепляет, но не уверенно.

Топорище от потеса, ну близко к нему и получится, это если с нуля... Хлеба не просит, буду подбирать материал или если попадется нечто готовое, то поставлю. А правда интересно,)))) тесать им можно и каково оно!?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тесать ,это если в качестве  эксперимента только,хотя было бы интересно послушать ощущения) К нему лучше колоду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

Не могли бы вы мне рассказать пременение вот такого топора. Вес 1300гр. Заточена и передняя сторона.

Первое фото того что есть у меня. РК 28см. Хвост 18см.

Хочу восстановить и применять как большой кухонник-- резать с упором углом в доску.

Сведено в 4 мм. Обух6-8мм

post-5663-0-75492200-1430687882_thumb.jpg

post-5663-0-98258200-1430687898_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас такое называют "тяпка".
Есть видео, где показаны некоторые виды тяпок в работе.
Но это реклама конкретного производителя. (!!!). (Специально вставил  под внешнюю ссылку.)
Но можно посмотреть и как общепознавательный ролик.

http://www.youtube.com/watch?v=_EsaXAj54ew

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такого тяжеловеса лучше по костям,это его стихия,изготовить ручку и вперёд) Шикарная находка,поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Видео познавательное.

Я так гдето и представлял себе, но эта зараза больше. И тяжелее.

В ролике там где он рубил берцовые кости явно веса не хватало ему. У него грамм 700 тяпки.

Просто я думаю как точить и рукоять какой длинны делать. Длинная рукоять как противовес, легче будет обращатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается  рукоять на всю длину хвостовика,и спереди кольцо обжимное,как  у топорика на втором фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это фото оригинала.

Он попал ко мне с переделанной более длинной.

Я просто на примере 4х киллограмового сужу. Там ручка цельнометаллическая и она балансирует лопасть.

Сейчас большой чуть получше выглядит, на фото он только после электро очиски. Не думаю что смогу его привести в порядок. Я даже подарил бы его в хорошие руки, но пересыл какихто безумных денег стоит.

post-5663-0-74987000-1430767004_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С таким весом да,недёшево будет...Оставьте пока,если есть где хранить,такие очень не часто попадаются) А на второй лучше цельно точёную ручку будет поставить,чуть покороче,чем была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Американцы ,с их любовью к гигантомании , выпускали подобные изделия.

 

Длина под 80 см . Лезвие за 30 см.  Ну и вес ,наверное,нехилый!!! ;)

 

 

 

8658751_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В районе 4 кило) У нас для тех же целей выпускают "секач для разруба говяжьих туш",если не ошибаюсь,с такими же габаритами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вот разжился интересным экземпляром. Ламинированный клинок, 52 см в длинну. Старый, лет сто ему точно есть.

Завтра буду взвешивать и фотографировать с остальными .

post-5663-0-25040900-1435956383_thumb.jpg

post-5663-0-75784500-1435956530_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Группенфото. С лева на право:

1450 гр, 1550 гр, 800 гр, 650гр.

Както подборка неожиданно разрослась...

 

 

Для практических нужд хотел и раздобыл 800 гр. Эллвела. Им как ножом хорошо работается. Очень удобный в руке. Сталь не ножевая, надфиль скользит. РК 10 дюймов--25,5см.

 

Ручку полтора киллограмовому Эллвелу доделать надобы. Длиннее делать не стал, мешается и махать мне особенно не где. А теперь при появлении комплекта и вообще хочется аутентичнее сделать. РК 11 дюймов--28 см. Сталь по мягче чем на малом-- нафиль цепляет

 

Старичок ламинированный хорош. Такого дизайна есть и по меньше. По описаниям приглашаемые забойщики такими разбирали хрюшек. Острый угол как я понимаю это чтобы в суставы залезать. Сталюка в ламинате твердая , нафиль скользит.

 

Ну и маленькая тяпочка в комплекте досталась. Ей и рубануть можно-- есть хват за конец рукояти, и по ближе перехватить за лопасть.

post-5663-0-50205500-1436212075_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.