Перейти к публикации

Топорище для kirve Billnäs


Трофейщик

Рекомендованные сообщения

Добавлю пару кадров , сравнительно-обзорных, так сказать!))) Топорища из финских сараев, 40е годы.

post-9880-0-93215000-1448532128_thumb.jpgpost-9880-0-87320200-1448532134_thumb.jpgpost-9880-0-98995400-1448532139_thumb.jpgpost-9880-0-99485900-1448532144_thumb.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 294
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Нашлась голова финская и сразу закипел процесс по закреплению навыков изготовления топорища.Ну и основные моменты запечатлел на фото.На последнем два топора для сравнения,что бы посмотреть, как сориентированы головы в пространстве.

post-12705-0-85488600-1448992117_thumb.jpg

post-12705-0-41427700-1448992133_thumb.jpg

post-12705-0-76668000-1448992149_thumb.jpg

post-12705-0-05404600-1448992175_thumb.jpg

post-12705-0-11337900-1448992187_thumb.jpg

post-12705-0-26639100-1448992206_thumb.jpg

post-12705-0-69415700-1448992217_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то голова совершенно прямо у нижнего насажена.

А у верхнего горб какой то явно выраженный.Надо в лесу помахать будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сижу, рисую: клюв, передний горб, брюшко, задний горб, копытце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот достал из закромов 12-2 с родным топорищем. На топоре клеймо SA.

post-9829-0-04730500-1448996844_thumb.jpg

post-9829-0-58293600-1448996871_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот достал из закромов 12-2 с родным топорищем. На топоре клеймо SA.

Можно полную длину (с посадочным местом)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока вот так. Может еще другую деревяху подберу.

attachicon.gifIMG_0476.JPG

Вот, ровно из такого же топорища!

post-9880-0-38860600-1449502794_thumb.jpgpost-9880-0-40305400-1449502813_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот например ответ в почту: "Есть доска ясеня 50 мм от 1 метра до 2 метров,цена 40-42000 за м.куб". Я щас опять в Масскве, потом Сибирь, а вернусь - начну строгание. По ходу поисков мне уже в Питере и гиккори 50мм предложили. Короче, ищите и обрящете. Чё-то конкретное будет - поделюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока вот так. Может еще другую деревяху подберу.

attachicon.gifIMG_0476.JPG

Я так понимаю заготовка такого плана? В неё вписывается, ну практически :)  позднее топорище. Для рабочего варианта пойдётpost-5238-0-84060900-1449811896_thumb.jpgpost-5238-0-85968400-1449811908_thumb.jpgpost-5238-0-37684200-1449811921_thumb.jpg Работы на пол часа, если муза  посетит)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю заготовка такого плана? В неё вписывается, ну практически :)  позднее топорище.

Пасиб! Это "мясо" для будущего финского топорища т.к. с досками туго.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пасиб! Это "мясо" для будущего финского топорища т.к. с досками туго.

На фото и есть результат до и после. Из таких и пилим))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно! Андрюх, возьми у меня образец. Я так же приложил и оно попало в размер, пол часа и готово.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя вроде нарисовала, вроде похоже.

Но всёж, сначала посадочное место вырезать, насадить, а потом уж выстругивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя вроде нарисовала, вроде похоже.

Но всёж, сначала посадочное место вырезать, насадить, а потом уж выстругивать.

сначала обработайте рашпилем бока заготовки по контуру, затем на получивших плоскостях брюшка и спинки топорища разметьте осевую линию и все небходимые сужения, рашпиль в руки, получаете необходимую исходную геометрию. Что бы получить нужное сечение яйцом на получившихся гранях отмечаете по 10мм в обе стороны и опять рашпиль, обрабатываете грань на скругление. А потом ваще всё просто немного цикли и шкурки на 80. Надеюсь написал не очень сумбурно))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При насадке головы может посадочное место смазать силиконовым или акриловым герметиком?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ничего не надо- просто клин канифолью натрите.

PS У меня уже два года лежит финн с остатками топорища внутри- посаженного на эпоксидку.

У прежнего владельца наверное горб вырос от моих пожеланий- три раза я к нему подходил, и три раза откладывал )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну да, посмотрите на длину всада и конусность сидит отлично, пример станочный конус морзе порой пока выбьеш пот ручьём))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PS У меня уже два года лежит финн с остатками топорища внутри- посаженного на эпоксидку.

У прежнего владельца наверное горб вырос от моих пожеланий- три раза я к нему подходил, и три раза откладывал )))

в кипятке подержать не помогает? шведа зеленого только так и сдернул.

по теме - барыжат финскими деревяшками в Спб https://www.avito.ru/sankt-peterburg?bt=1&i=1&q=%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%BE%D1%8F%D1%82%D1%8C+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%B0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Карауте отечественные с большим количеством "мяса".

Мора - наше фсё! Режет качественную березу как масло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я к чему про герметик... Голова не новая, всад имеет каверны от ржавчины. А герметик в принципе не клей. Кто имеет пластиковые окна - тот

знает чем щели промазаны. Он застывший как полиэтилен. Типа заполнит щели и пустоты между деревом и металлом внутри, герметичен.

Как ба не должен мешать демонтажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже на новых топорах внутренняя поверхность всада далеко не идеально ровнаяя. При расклинивании длинным клином эти неровности , в т.ч. и каверны от коррозии будут лучше удерживать дерево. А силикон дело скользкое, не на пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Силикон - дело эластичное, но не скользкое, под 200% линейного удлиннения ДО разрыва.Т.е. в чем-то он - клей. Но он категорически не любит морозов. Чернеет, отваливается, адгезия к металлу снижается, а она и так не абсолютная. Не рекомендую.
Акрил - более жесткий, но легко крошится. Мороз не любит тоже. Адгезия к металлу тоже так себе. Не рекомендую.

Окон и подоконников переставил много :)
Шоркнуть всад - круглый мелкий рашпиль по металлу, об этом писал кто-то - для заточки цепей, напр. Ну, у мну ещё ПРЯМОшлифовальная машынко есть - это как большая бормашинка.  Снять внутри всё дочиста - легко. Гера, помочь?
Станиславу на АВИТО по топорищам позвонил. Он сказал, что я уже 4й. Я, в свою очередь, сказал, что не последний :) Решил остановиться на 850м. Кто-то заказал 900 - не Артем Владимирович под 1ку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, вдруг к выходным успею... Станислав чуть не послезавтра обещал привезть. Но хочеццо ещё быренько ясеневое сваять по образу и подобию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, вдруг к выходным успею... Станислав чуть не послезавтра обещал привезть. Но хочеццо ещё быренько ясеневое сваять по образу и подобию.

 

Ну для меня цена плюс доставка, как то не гуманно. И еще вероятность получить топорище немного не первого сорта)))))))). Так,что на рабочий вариант тока лично отшморганные ясенёвые. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделал пластилиновую "отливку" всада....

attachicon.gifIMG_0486.JPG

Пластилин в полиэтилен? Расплавленный? Мну же тожЭ надо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну для меня цена плюс доставка, как то не гуманно. И еще вероятность получить топорище немного не первого сорта)))))))). Так,что на рабочий вариант тока лично отшморганные ясенёвые. 

Финны вообще к качеству хорошо относятся, все финские товары от наших в лучшую сторону отличаются. Топорища ведь эти из Финки везутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.