Перейти к публикации

Кабинет завхоза.


Vanderlor

Рекомендованные сообщения

Даже можно сказать так: при пожаре в экологически чистом срубе выделяется экологически чистый дым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А у кого сколько огнетушителей в доме/ квартире?

А у кого сколько дымовых датчиков? :) У меня два.

Огнетушитель, кстати, только один. Нарушаю закон. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это правильно.

Я еще и всех взрослых домочадцев обучил пользоваться огнетушителем. Штуки три спалили, но маленьких, двухлитровых автомобильных. Тушили костерок после шашлыков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

на картинке процесс выдёргивания гвоздя без шляпки

 

 

Мудрено больно! Клещами лучше :) . Да и фома на дрыща смахивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Мечтаю к зиме залить бетонные плиты на полы во всём доме,раскидать систему тёплых полов и избавиться от батарей...Но для этого надо засыпать все подполья,а это на мою прикидку кубов 80 грунта,не считая дальнейшей работы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот дались вам эти модные теплые полы. А ветер провода на линии оборвет? Генератор будешь гонять? Али русскую печь дровишками растапливать?  Котел-то от електричества.

Прямоток онли, КМК. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вот дались вам эти модные теплые полы. А ветер провода на линии оборвет? Генератор будешь гонять? Али русскую печь дровишками растапливать? Котел-то от електричества.

А кто сказал, что электрические? Может Игорь водяные имел в виду. Тогда все в порядке. Греются от того же котла, что и батареи, только расходов меньше... потом, после того как построишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я и имел ввиду водяные. Котел-то двухконтурный нужен для того. А он от електричества. Нету тока, нету тепла. 

Обычные радиаторы, хоть чугуниевые, хоть люминиевые, излучают ИК так неслабо. Если конечно система сделана не по наитию, а по проекту. А ИК всю жизнь неплохо нагревало твердые предметы, поверхность пола в том числе. А если еще и стяжечку сделать из сверхлекгого бетона, будет тепло вполне.

И на теплые полы -  там мебель не ставить, там не ходить, там не лежать, ковров не класть.

А с хрена ль там расходов будет меньше  у принудительной системы ? Там только монтаж и вся огудина  - с ходу в пару раз дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мудрено больно! Клещами лучше :) . Да и фома на дрыща смахивает.

Болгаркой срезать заподлицо,и хрен с ним остаётся тот гвоздь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот дались вам эти модные теплые полы. А ветер провода на линии оборвет? Генератор будешь гонять? Али русскую печь дровишками растапливать?  Котел-то от електричества.

Прямоток онли, КМК. 

Чтоб мой дом выстудить надо дня на 2 электричество вырубить,но до этого не дойдёт,надеюсь.На крайний случай насос запитаю от 12-ти вольт,преобразователь у меня есть и аккумуляторов полно-у меня ж птичка,инкубаторы,предусмотрены авральные системы на случай отключения электроэнергии.Котёл у меня без электричества,только газ.

 

А кто сказал, что электрические? Может Игорь водяные имел в виду. Тогда все в порядке. Греются от того же котла, что и батареи, только расходов меньше... потом, после того как построишь.

Именно водяные.

 

А я и имел ввиду водяные. Котел-то двухконтурный нужен для того. А он от електричества. Нету тока, нету тепла. 

Обычные радиаторы, хоть чугуниевые, хоть люминиевые, излучают ИК так неслабо. Если конечно система сделана не по наитию, а по проекту. А ИК всю жизнь неплохо нагревало твердые предметы, поверхность пола в том числе. А если еще и стяжечку сделать из сверхлекгого бетона, будет тепло вполне.

И на теплые полы -  там мебель не ставить, там не ходить, там не лежать, ковров не класть.

А с хрена ль там расходов будет меньше  у принудительной системы ? Там только монтаж и вся огудина  - с ходу в пару раз дороже.

Второй контур нафик не нужен если батареи выбросить и гонять только полы.

Расходов на отопление гораздо меньше с тёплыми полами,чем с батареями,ибо полы-низкотемпературная система,вода в районе 40-ка градусов,а на батареи-минимум 60 зимой,у нас морозы в тридцаточку не редкость.

Плюс батареи место занимают лишнее,нафик их.

А мебель,ходи-лежи при водяных тёплых полах ради Бога где угодно и сколько угодно.

Да и монтаж немногим дороже,если честно.Труба не дороже,чем хорошие радиаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже у нас в Ростове теплые полы не заменяют собой полноценное отопление. Чего говорить уж за  север и восток? Теплые полы - лишь функция комфорта, ходишь по полу босиком и горд за себя. На теплые полы нужон двухконтурный котел, а он энергозависим. В принципе если дом двухэтажный то при прямоточной системе отопления можно в ванной или на кухне слепить водяные полы, столб воды может продавить. Но расчет нужен. На большие площади - только двухконтурный котел или насос. А это блок питания, инверторы, выпрямители, аккушки, зарядные. Оно надо?

А обычный котел - як кастрюлька.  Теплая водичка вверьх, холодная - вниз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В комнате ж стоят  диваны, кровати, фортепьяны, креслы, комоды, шифоньеры. Они накрывают пол и площадь теплоотдачи меньше. Без радиаторов никак. Это ж все одно, что комнатный радиатор замонолитить в бетон и утверждать, что он лучше от этого греет. Если на радиатор порты повесить сушится, он и то отдавать меньше будет. Чего уж про пол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 На теплые полы нужон двухконтурный котел, 

Зачем?

 

 Теплые полы - лишь функция комфорта, ходишь по полу босиком и горд за себя. 

Крайне немаловажно,если в доме дети.

 

 А это блок питания, инверторы, выпрямители, аккушки, зарядные. Оно надо?

 

И снова-зачем?Обычный насос,обычная розетка 220 вольт.

Форс-мажоры возможны с электричеством,конечно-но на этот случай система резервного питания давно собрана,МНЕ НЕ НАДО ЕЁ ДЕЛАТЬ ЗАНОВО,она сделана для инкубаторов-а зимой простаивает,ибо яйца я инкубирую не ранее апреля и не позднее июля.

Если рассчитывать на форс-мажоры,то это и газ может пропасть,тогда уж надо котёл типа старого "ДОНа" ставить,чтоб в крайности можно было топить углём-дровами.

На сверхпоганый случай у меня есть камин,дом он не отопит,но одну комнату-вполне,перебедуем,поживём в гостиной.)))

 

Даже у нас в Ростове теплые полы не заменяют собой полноценное отопление. Чего говорить уж за  север и восток? 

С умом надо делать полы,не экономить на материалах,сделать один раз и на всю жизнь.Нормальную теплоизоляцию,чтоб греть не подполье,а дом,качественную трубу с высокой теплоотдачей.

Я таких полов по шабашкам собрал за крайние 7 лет полтора десятка,в нашем климате-никто не мёрзнет,не жалуются.

 

В комнате ж стоят  диваны, кровати, фортепьяны, креслы, комоды, шифоньеры. Они накрывают пол и площадь теплоотдачи меньше. Без радиаторов никак. Это ж все одно, что комнатный радиатор замонолитить в бетон и утверждать, что он лучше от этого греет. Если на радиатор порты повесить сушится, он и то отдавать меньше будет. Чего уж про пол.

Саша,прикинь площадь радиаторов и площадь труб в тёплых полах...Разница в 10 раз выйдет минимум.Плюс вспомни физику,то что тёплый воздух поднимается вверх...

Диваны и кровати не особо препятствуют теплоотдаче,шкафы-те да,конечно,но прикинь площадь в доме,занимаемую шкафами,и площадь чистого пола-получится один к двадцати в худшем случае...

 

У нас сейчас квартиры даже строят без батарей,а с системой тёплых полов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикидывать нужно не площадь радиаторов и труб, а объем теплоносителя, який в их содержится и отдает тепло. И количество секций радиаторов и диаметр труб расчитывается, а не берется по желанию. Шабаи обычно говорят: - А, мы всегда всем так делаем и у всех работает". Люминиевый радиатор отдает тепло сразу и в помещение, труба в бетоне отдает его в бетон, а только потом тот половину его отдает внутрь помещения, вторую половину в матушку землю вниз.

Теплый воздух действительно поднимается вверх. До трети потерь тепла в доме идут через чердачное перекрытие. Вот если его утеплить по-людски, как для себе, то тепло будет делать работу не по производству сосулек на свесах кровли, а на нагревание полов, стульев, стен и столов.

Прямоточный котел сопротивление сотен метров труб не продавит, нужен либо двухконтурный, либо насос.

А квартиры строят скорее с конвекторами, они в полы прячутся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикидывать нужно не площадь радиаторов и труб, а объем теплоносителя, який в их содержится и отдает тепло. И количество секций радиаторов и диаметр труб расчитывается, а не берется по желанию. Шабаи обычно говорят: - А, мы всегда всем так делаем и у всех работает". Люминиевый радиатор отдает тепло сразу и в помещение, труба в бетоне отдает его в бетон, а только потом тот половину его отдает внутрь помещения, вторую половину в матушку землю вниз.

Теплый воздух действительно поднимается вверх. До трети потерь тепла в доме идут через чердачное перекрытие. Вот если его утеплить по-людски, как для себе, то тепло будет делать работу не по производству сосулек на свесах кровли, а на нагревание полов, стульев, стен и столов.

Прямоточный котел сопротивление сотен метров труб не продавит, нужен либо двухконтурный, либо насос.

А квартиры строят скорее с конвекторами, они в полы прячутся. 

Не надо греть землю.Чтоб этого не делать люди давным-давно изобрели пенопласт.

Да,на прогрев стяжки расходуется изрядное количество тепла,но это один раз в сезон,при запуске отопления.Дальше расход минимальный.

Про перекрытия я не спорю,как и вообще про теплоизоляцию дома-если потолки худые,а окна со щелями хоть чем топи-не спасёт.

Не "как для себя",а именно ДЛЯ СЕБЯ...

Насос необходим,естественно,никто и не говорит что его не будет.

А квартиры-именно с полами сейчас в некоторых новостройках,никаких конвекторов и радиаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С ужасом представляю шестнадцатиэтажку с теплыми полами вместо отопления. Строят-то строители. Я сам по первому образованию инженер-строитель, иллюзий не питаю (шутка).

 

Я вот у себя смотрел, а чего трубы ни с хрена меняют диаметр где ни попадя. Оказывается при верхней разводке ветви должны быть уравновешены по объему, можно добавить/убрать секций радиаторов, но это недешево, да и не всегда приемлемо. Выкручиваются изменением диаметра трубы. Вот самопальщик стал бы это делать? Та ни в жисть.  В итоге в половине дома - Ташкент, в другой прохладно. Добавляем газу, тут нормально, там невозможно, открываем форточки и наши денежки тю-тю. А без расчета как уравновесить? Ставят регуляторы у радиаторов, закручивая которые перекашивают систему еще больше. В итоге никто не мерзнет, но удивляются, отчего при прочих равных у кого-то расходы на отопление кв.  метра существенно меньше.

 

В пенопласте ж мышки живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы, в одной квартире, установили тепловые счетчики на радиаторы. Устав и конструкция позволяли. Зима была теплая, поэтому пока сложно сказать, выгодно это или без разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это в многоквартирных домах может быть проблемой,а на своих 150-ти квадратах всё решается без особых сложностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С ужасом представляю шестнадцатиэтажку с теплыми полами вместо отопления. Строят-то строители. Я сам по первому образованию инженер-строитель, иллюзий не питаю (шутка).

В пенопласте ж мышки живут.

Шестнадцатиэтажки не видел,а трёхэтажки-да.

Неоткуда мышкам взяться в пенопласте.На грунт выкладывается дорожная армирующая сетка,заливается 15 см бетонная плита.

Далее слой пенопласта,трубы и стяжка.Какие нахрен мышки?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот самопальщик стал бы это делать? Та ни в жисть.  

 

А вот тут ты неправ от и до.

Это строительная организация может наплевать на очень многое,заплатить денежку технадзору и сдать дом с полуживым отоплением,электроснабжением и стенами с трещинами.

А я строю для себя.

Саша,у меня в самом обычном частном доме электрощит на 35 автоматов и провода ушло более километра.

Строительная организация обошлась бы 200 метрами и двумя автоматами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 По мне, лучший вариант жилья, это таунхаус в черте города. И жилье, типа отдельное, и есть небольшой кусок земли, гда можно выращивать цветы и делать мясо на гриле :D .

 

 

А по мне-это самый неприемлемый...В деревнях такие строения отродясь называли "бараками".

И жили в них приезжие учителя да агрономы,пока не сгоношатся и не построят себе нормальный дом...

 У нас на одном объекту сделали уникальную лестницу, безпролетную, на двух точках опоры. Обошлась она заказчику в 15т. у.е. в 2002г (только расчет и устройство лестницы, без отделки). Однако, через пару месяцев ее снесли, чем-то она не глянулась супруге заказчика. :blink:

Как-то на шабашке делали бассейн.Сделали,облицевали.Через месяц примерно приехала хозяйка(до того всем процессом хозяин заведовал),разругалась с благоверным матом и слезами вперемешку,после чего плитка была отбита и заменена другой,в её вкусе.)))

 

 Обычно надрезал изоляцию ножом и снимал ее, но это более-менее работало с одножильным проводом. С многожильным сложнее (для меня). Я, конечно знал о существовании специализированных инструментов и, настал момент, когда я озаботился его поиском. Откровенно плохой брать не хотелось, но и "супер-пупер" тоже. Для 

Всю сознательную жизнь провод сечением от 0,25 до 4 квадрата бокорезами зачищаю.Обычными.

Много,очень много.

 

У меня еще есть ударная дрель Интерскол, так вона все восемь лет стройки отработала на убой, только вторая скорость пропала, первая работает. Продолбил ею жуть сколько. А болгарку взял от фонаря, но вторую на обмен дали такую же и она гавкнулась. Теперь если деньги вернут возьму другую, посмотрим.

Щетки. А что в них проверять? Ну видел старые сработанные, эти новые, на пружинке. Я вот на гашетку грешу. Могет в ей чевой-нибудь щелкнуть?

Интерскол по соотношению цена-качество чуть ли не впереди планеты всей.

Просто партия бракованая попалась,наверняка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Саша,у меня в самом обычном частном доме электрощит на 35 автоматов и провода ушло более километра.

 

Так ты ж электрик поди. Электрикам только дай волю, они пойдут провода мотать, да  за косинус "фи" бороться.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Неоткуда мышкам взяться в пенопласте.На грунт выкладывается дорожная армирующая сетка,заливается 15 см бетонная плита.

 

Бункер фюрера строишь, что ли? Армирующая дорожная  сетка-то зачем? Там у тебя филиал Челябинского тракторного или Уралвагонзавода? Ты еще в бетон вместо щебня обрезков арматуры и болтов  с гайками накроши и стружки с опилками металлическими. Мыши точно зубы сломают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Армирующая дорожная  сетка-то зачем? 

Ну дык это ж плита,а не стяжка...положено армировать.Вообще говоря,можно б и на плиту ещё сетку-к ней удобно крепить трубы тёплого пола,но нет у меня столько сетки...(((

 

Так ты ж электрик поди. Электрикам только дай волю, они пойдут провода мотать, да  за косинус "фи" бороться.  

Косинус тут ни при чём,просто мне уютней когда в случае короткого замыкания выбивает один автомат,а не весь свет в доме.

И розетки не выгорают,если перенагрузка не дай Бог.

Стандартная розетка держит максимум 16 ампер,дальше она начинает плавиться.А автоматы при стандартной бытовой проводке ставят на 25 ампер,ибо на одном автомате висит 2 десятка розеток.Вот и выгорают они раньше,чем автомат успевает сообразить и отрубиться.А у меня на розетки стоят автоматы от 6-ти до 16-ти ампер,в основном 10-ки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Это реальный сундук моей бабушки. Бабушки нет уж давненько, трубку не помню, чтобы курила. Но сундук умудрился не сгинуть в лихолетье, а перестоял  пару десятков лет в подвале гаража и даже не сгнил. Был извлечен на божий свет, в настоящее время очищается, приобретает винтажный вид и будет водружен на кухню, в качестве дополнительного места для сидения, по совместительству как хранилище всякого кухонного барахла. 

Люди нынче в кухнях лепят алюминий, стекло, пластик, а я старинные деревья.

post-6609-0-83331800-1436705081_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, у бабушки тоже был такой большой сундук. Тока крышка полностью открывалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.