Перейти к публикации

Кабинет завхоза.


Vanderlor

Рекомендованные сообщения

ДАТЧИК ДЫМОВОЙ

 

Настало время немного написать про датчик дымовой, который является обязательным во всех жилых и общественных помещениях Эстонии с 1 июля 2009 года. Настолько обязательным, что за его отсутствие полагается штраф до 1200 евро. И является административным правонарушением. А значит, нельзя претендовать на получение первичных водительских прав и разрешение на оружие.  

Контроль наличия датчиков осуществляют местные спасательные службы. Причем контроль, в прямом смысле этого слова. Чиновник имеет право явиться к вам домой. Но должен заранее сообщить о своем визите, на нем должна быть форма службы спасения и он обязан предъявить справку с работы, где указаны его имя, есть фотография и номер должностного удостоверения.

Ну да это наши мульки и вам они не интересны.

 

Начнем беседу о самом датчике. Для чего он нужен. Вот короткий ( :) ) ответ наших специалистов…

 

«В основном пожары происходят ночью. Люди погибают, как правило, не в пламени, а от угарного газа.

Спящего человека возгорание не разбудит, но от сигнала датчика, который сработает в течение минуты с момента появления дыма, он проснется.
Пожар достигает высшей точки через пять минут, и даже если он будет обнаружен, возможно, времени для спасения не останется. Датчик необходим и в городской квартире. Известны случаи, когда сигнал датчика услышали соседи и благодаря этому удалось вовремя обнаружить и ликвидировать пожар»

 

Сирена. Звуковой сигнал датчика достаточно громок и резок на слух; он слышен даже при громком звучании музыки и разбудит крепко спящего человека. Мощность звукового сигнала составляет не менее 86 дБ в радиусе 3 метров от датчика.

 

Место установки. Каждая квартира должна быть снабжена хотя бы одним дымовым датчиком. Чем больше комнат, тем больше дымовых датчиков нужно установить в целях безопасности.

Дымовой датчик рекомендуется установить в каждой спальне и/или в коридоре, соединяющем спальню с выходом, а также в жилой комнате. Дымовые датчики не стоит устанавливать на кухне, в душевой или в непосредственной близости от вентиляционных шахт. Дымовой датчик не нужен в помещениях, где постоянно курят, так как там часто происходят ложные тревоги. Установленный на потолке датчик должен располагаться в центре комнаты (расстояние от стенки, светильников и вентиляционных шахт должно быть не менее 50 см). Контролируемая одним датчиком площадь составляет примерно 60 м2 .

Не устанавливайте дымовой датчик на стену.»

 

Поясню, что речь идет не о таких датчиках…

 

post-182-0-01195100-1392231067_thumb.jpg

 

… которые подают централизованный сигнал в охранную фирму или пожарным, а так же включают ревун. Наличие таких систем, дело сугубо добровольное. У меня дома стоят именно такие, которые при выключенной сигнализации просто врубают дома звуковой сигнал, а при включенной – поднимают тревогу на пульте охранной фирмы.

 

Для более-менее безопасного существования, достаточно такого.

Стоит копейки, крепится легко, в обслуживании прост. Не нужны провода и договора. Этот образец был взят у тёщи. :)

 

post-182-0-12684300-1392231065_thumb.jpg

post-182-0-22115800-1392231066_thumb.jpg

 

Он просто подает звуковой сигнал. 

 

 

Имеются в продаже и такие, симпатичные. Хотите в форме цветного квадрата, а хотите – в виде мухи.  

 

post-182-0-28579500-1392231064_thumb.jpg

 

В общем… берегите себя. Ведь как и отражатель, датчик стоит сущие копейки, при этом может спасти жизнь и имущество.

 

P.S. Если по стилю моего письма кому-то показалось, что я замутил форумные датчики. То вы ошиблись. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин,...Сергей, а ведь так и показалось,...Охренел! Но сразу решил заказать!  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей, ну я ж не техник БТИ. Есть инструкция Госстроя, еще СССР, ЕМНИП, которая регламентирует правила технической инвентаризации, в соответсвии с которыми мебель (а шкаф купе это мебель для хранения шмотья) конструктивным элементом объекта недвижимости не является, а всякого рода перегородки, призваные поделить помещение на две части, для возможности пользоваться каждой частью отдельно - таковыми элементами являются. Но тоже не все, не всегда. Многое зависит от площади комнаты, от соотношения вновь образованных частей, к массе параметров. Но в мои руки попадали техпаспорта, где навроде легкая гкл перегородка, а бти поставило отметку: на перепланировку помещений номер.... разрешения не представлено. И такой жырный чернильный штамп. Все. Иди хоть в жкх, хоть в ватикан, банк прописал болт, сказал досвидос амигос.

А еще деятели объединяли лоджию с комнатой, демонтировав оконно/дверной блок, и говорили: я ж убрал старую деревяшку, чо тут такого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть еще такие колбочки, стеклянные, а для жилых помещений в фольге, заполненные порошком, а внутри пиропатрон, взрывающийся от температуры и разбрасывающий этот порошок, который не горит и покрытые им поверхности не горят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А есть еще такие колбочки, стеклянные, а для жилых помещений в фольге, заполненные порошком, а внутри пиропатрон, взрывающийся от температуры и разбрасывающий этот порошок, который не горит и покрытые им поверхности не горят.

Это уже иное. Это уже система пожаротушения. Не думаю, что она всегда уместна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще несколько фото. Я, по-моему, понял формат темы :D

 

post-576-0-09837300-1392305523_thumb.jpg

Наш зимний садик. Традиционный барельеф, обрамляющий зеркало. Использованы срубленные, специальными службами, стволы из нашего парка. Стволы тонированы.

 

post-576-0-65059500-1392305688_thumb.jpg

Некая имитация арки над вешалкой в ванной комнате. Барельеф выполнен в традиционной технике. Раскрашен вручную.

 

post-576-0-20286800-1392305837_thumb.jpg

Фрагмент крупнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей, ну я ж не техник БТИ. Есть инструкция Госстроя, еще СССР, ЕМНИП, которая регламентирует правила технической инвентаризации, в соответсвии с которыми мебель (а шкаф купе это мебель для хранения шмотья) конструктивным элементом объекта недвижимости не является, а всякого рода перегородки, призваные поделить помещение на две части, для возможности пользоваться каждой частью отдельно - таковыми элементами являются. Но тоже не все, не всегда. Многое зависит от площади комнаты, от соотношения вновь образованных частей, к массе параметров. Но в мои руки попадали техпаспорта, где навроде легкая гкл перегородка, а бти поставило отметку: на перепланировку помещений номер.... разрешения не представлено. И такой жырный чернильный штамп. Все. Иди хоть в жкх, хоть в ватикан, банк прописал болт, сказал досвидос амигос.

А еще деятели объединяли лоджию с комнатой, демонтировав оконно/дверной блок, и говорили: я ж убрал старую деревяшку, чо тут такого?

Читай новые Госты и особенно разъяснения. 

 А оконно дверной блок - да! Это относится к перепланировке с изменением не несущих конструкций. А знаешь почему? Не потому что ты старую деревяшку снес, а потому что отапливаемая площадь увеличилась!  B)  Нюансов много, и все их нужно знать. Выйграть дело у БТИ в суде плевое дело, если знаешь законодательные акты.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть еще такие колбочки, стеклянные, а для жилых помещений в фольге, заполненные порошком, а внутри пиропатрон, взрывающийся от температуры и разбрасывающий этот порошок, который не горит и покрытые им поверхности не горят.

Убереги Бог вас отмывать этот порошок..... Это система пожаротушения, правильно сказал Сергей, и отмывается этот порошок крайне херово. У меня на работе электрики 2 дня на больничном просидели после отмывания помещения РРЛ от этого порошка. Он сцуко еще и ядовитый в меру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


этот порошок

вообще системы порошкового пожаротушения это не для дома,

как собственно и ГПТ и сплинкеры))))

Тот же 0,75 Тунгус при срабатывании откидывал облицовочную

гранитку 500х500х30 метров на 10. Жуткая штука.

Мы в своё время, после установки 5-ти Тунгусов 12  на 40 метров длины и 6 ширины

шутили, что пожар обойдётся дешевле)))здание взлетит))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, честно говоря, еще не видел такого в квартирах. Мне очень понравилось. И... зуд появляется, уж не знаю хорошо это или не очень. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Валерий, честно говоря, еще не видел такого в квартирах. Мне очень понравилось. И... зуд появляется, уж не знаю хорошо это или не очень.

Спасибо, Сергей. Нескромно, но я тоже не видел. Помогают специализированный СМИ, и то, что мы переосмысливаем информацию и творчески перерабатываем :D . Опять же, квартира "затачивается" по свои нужды и она удобна нам, хотя кому-то может и не подойти. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


хотя кому-то может и не подойти.

Ну да. У меня куча знакомых, которым мил хай-тек или больничный-палатный стиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, очень красиво! О такой технике читал в специзданиях, но у самого руки заточены только бетон замешивать и заливать. Но есть мысль попробовать. Самому придумать орнамент вряд ли получится, есть мысль скопировать откуда либо. Если не получится - срубить топором нахрен и пробовать заново.

 

Матвей! Ну что мы спорим, ссылаясь на инструкции и госты? Установи себе гкл перегородку или объедини две комнаты, снеся ненесущую гипсоплиту и глянь, что БТИ тебе напишет в экспликации. Если ничего не напишет, я хочу жить в той же стране, что и ты.

Практика - критерий истины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понял. Все доводы бессмыслены, если человек желает слушать только себя.

 

Ответь пожалуйста только на один вопрос: Гипсокартонный потолок - это перепланировка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как правило нет. Но если подшивая потолки, человек уменьшит минимальную высоту потолка, установленную для жилых помещений, могут прицепиться. Я такое пару раз видел.

Я тебя слушаю очень внимательно, вообще-то.

Там, где имеют место быть жилье и строительство, там руководствуются как правило не ГОСТами, а т.н. СНиП

Нужно закругляться с этим спором. Но ясно одно. Заниматься самодеятельностью нужно аккуратненько, чтобы потом не нарваться на неприятности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гипсокартонный потолок - это перепланировка?

 

 

Как правило нет. Но если подшивая потолки, человек уменьшит минимальную высоту потолка...

Во я попал.

И стенку поставил, и чуланчик сделал, и потолок подвесил... Пипец мне!!! :(

 

36767337.jpg

 

36767338.jpg

 

36767714.jpg

 

38777282.jpg

 

38777293.jpg

 

132274808.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ничего страшного, если неторопливо начать разруливать, к лету все будет ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как только ожесточенные споры заканчиваются, тема становится.

Вот давно интересовал меня вопрос.

У нас нынче строят индивидуальные дома из блоков из ячеистых бетонов, около 300 мм. толщина получается, плюс облицовочный кирпич. Учитывая небольшие, непродолжительные морозы, как правило, катит. Такая схема диктуется особенностью местного рынка стройматериалов. Таких дофига и относительно недорого, А в Сочи - в один шлакоблок толщиной лепят и хорэ, субтропики, че с них брать. Старые дома все в полтора, два кирпича, раньше газ несчитан был, теперь то утепляются.

А из чего строят частные дома севернее и восточнее? Строят из дерева? У нас бревно привозное все, офигенно дорогое, свое не растет, но тоже лепят. Главным образом для рисовки, что б не как у всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да то, что из всего и так понятно. Вот если в Лангепасе строят домик из кирпича, толщина стены какая? не два же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из газоблоков строят как правило в 2 кирпича, по середине утеплитель. Из кирпича строят тоже в 2 кирпича, посередине тоже 10 см утеплителя. Толщина стены получается 50 см примерно. Из бревна есть частные дома, кругляк порядка 25-30 см. Плюс из шлакоблоков снаружи под фасадом еще утеплитель идет.

 

Есть специальные расчеты, в зависимости от материала выбирается толщина стен и толщина утеплителя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если в Лангепасе строят домик

Не знаю, как в Лангепасе, делали мы домик в Сургуте. Дом деревянный, обложенный кирпичом с утеплителем. Заказчику сразу посоветовали снести его и сделать из камня, однако он не захотел. На следующую зиму после заселения, он решил еще утеплить крышу, заодно перекрыть медью. В результате, дом повело и нам пришлось устранять последствия.

 

post-576-0-26888000-1392548681_thumb.jpg

Перекрытие, за витражом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В утеплителе мышки могут жить, но тоже так делают. Я когда зачинал строительство, ячеистые бетоны были существенно дороже кирпича, сейчас и не стал бы задумываться.

А на счет содержания дома, Валерий, вы погорячились. Вот горячая вода, она обходится в стоимость холодной, плюс газ на ее подогрев, плюс пару рублей. От ТэЦ, там больше сотни, поди, за куб.

Отопление. Газ недешев, но я не оплачиваю содержание теплосетей, транспортировку тепла, водоподготовку, воровство, мериндосы и бонусы администрации теплокоммунэнерго. В итоге отопление квадрата более, чем в два раза меньше городского тарифа. Т.н. содержание (техобслуживание) тоже отсутствует. Итого: самые дорогие коммунальные услуги минуют частника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на счет содержания дома, Валерий, вы погорячились. Вот горячая вода, она обходится в стоимость холодной, плюс газ на ее подогрев, плюс пару рублей. От ТэЦ, там больше сотни, поди, за куб.

Имею опыт содержания и того и другого. Понятно, что для каждой страны и даже каждого региона одной страны, расклады разные. Но не стоит забывать и про косвенные расходы.

Например... газонокосилки, триммеры, пилы и бензин для них, садовый инструмент и всякие рассады-саженцы, дрова для камина, сбор денег на общее освещение, общие ворота и пр. общие дела. Теплицы-парники и пр.

И кроме того, у нас сейчас пытаются ввести закон об обязательном установлении водяных счетчиков на скважины, не говорю о том, что сами скважины должны иметь документы о пригодности воды для потребления.

Канализация, тоже отдельная тема. если централизованная, то цена как у городской. Если локальная, то регулярный вывоз стоит прилично. Если стоит септик, то он сам стоил столько, что об экономии не идет речи.

Интернет. Не знаю как у вас, а у нас для частного сектора он дороже, чем для квартирных домов, по понятным причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


вы погорячились

Может быть-может быть :D . Однако, я сужу по конкретному случаю и, допускаю, что в ином варианте, цифры могут отличаться в разы. В случае моего приятеля, вбухать еще миллион на обустройство комфортного проживания, как-то не вызывает оптимизма.

Я плачу 81р/м3 за горячую воду, при примерном расходе ее 4 куба в месяц (пользуемся по старой схеме) :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интернет, да. За проведение телефона просят 25 000 руб. Я на такую сумму наваяю объемов дохренищще. Собственно и ваяю.Обхожусь слабеньким юсб модемом, да и тот не фонтан, вышка далеко. Канализации нетуть, обычная сливная яма, выкопанная таджиками, перекрытая монолитной плитой.

А про бензопилы... Стоимость моих ножей, лежащих в чумадане, превышает стоимость всего сельхозинвентаря и электроинструмента в доме.

Счетчики на скважины - сильнО! А счетчиков кубометров входящего через форточку воздуха нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имею опыт содержания и того и другого.

Вот-вот. Мы просто не замечаем "сопутствующие" расходы. Да, есть достоинства и недостатки у любого вида проживания, но мне, как городскому жителю трудно привыкнуть к "деревенскому" образу жизни. В городе, ответственность за коммуналку переложены на другие плечи и это, здорово облегчает жизнь. В своем доме же, все проблемы решать надо самому. По мне, лучший вариант жилья, это таунхаус в черте города. И жилье, типа отдельное, и есть небольшой кусок земли, гда можно выращивать цветы и делать мясо на гриле :D .

С детства не любил дачу, разумеется, в первую очередь из-за лени. Но и со временем, любви не прибавилось. Самостоятельное ведение хозяйства, не мое :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да там хозяйство-то какое. Помидоров с огурцами уж не содют. Скот не держат. Травка, да кустики, да цветочки.

Вот из минусов: кошка домашняя удрала на улицу, собаки задрали, утром сегодня нашел. Оплакиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Счетчики на скважины - сильнО! А счетчиков кубометров входящего через форточку воздуха нет?

Пока нет. А насчет воды... недра земли принадлежат государству. Поэтому, глубже 30 метров не бурить и за воду платить. :)

Еще забыл одну статью расходов - вывоз мусора. Есть мусор, нет мусора, а счет будет выставлен. У нас именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.