Перейти к публикации

Винный клуб.


Северянин

Рекомендованные сообщения

Что-то сегодня захотелось коньячку глотнуть. Сильно захотелось, да ещё и глотнуть не один раз и не два. Погода, скорее всего, крутит.  Заглянул в магазин и среди бутылочных батарей из Дагестана увидел скромно выглядывающую одинокую бутылочку "Старый Кахети", 5 лет, Грузия, Тбилиси, ул. Ксанская 12. :) Видимо, завезли в СФО вполне приличную партию. 

По ощущениям: соглашусь с Алексеем. Сперва, как только открыл, плеснул на донышко бокала и сразу попробовал. Резковат и жестковат, вполне ощутим оттенок ванили с чем-то значительно менее выраженным, то ли медовым, то ли шоколадным, так и не понял. Потом ещё плеснул, подержал в ладони, покачал. Хоть жёсткость (или, вернее, спиртовая жгучесть) и осталась, но стала менее выраженной, значительно уменьшились ванильные оттенки. По стеночке стекает плавно, неторопливо. На счёт качества спирта смогу сказать предварительно часа через 3 - 4, окончательно только утром. У меня голова очень чувствительна ко всяким альдегидам и прочим примесям, а так же к происхождению спирта, к исходному сырью. Но пока что эффект бодрящий с оттенком благодушия, что является хорошим прогностическим признаком. :rolleyes:  Набью ка я к нему трубочку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 959
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Старый Кахети 5 лет и Эгриси 6 лет специально купил- уж больно дороги мне воспоминания о добойкотном Сараджишвили...

Оба коньяка имеют стойкое сивушное послевкусие, после Кахети 150 грамм голова болела утром. Эгриси открыл, попробовал стопочку, почуствовал ту же сивуху и отдал жене в кулинарные забавы.

post-1779-0-70567600-1400089878_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не самый большой любитель коньяков, но недавно стал покупать недорогие сорта для добавления в чай\кофе.

Случайно на распродаже наткнулся на этот

post-223-0-44139200-1400250191_thumb.jpg

 

Обычно он стоит дороже 500, а тут меньше 400, ну и приобрёл, благо давно приценивался.

 

На мой вкус - отлично!

Не резкий, сивухой не отдаёт, лёгкие оттенки ванили и миндаля присутствуют. Производитель говорит о фруктовых оттенках, хм... если включить фантазию, то аромат чернослива в запахе слышится.

 

Производитель ОАО Араратский винный завод

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно. Армянские коньяки люблю, да и по соотношению цена/качество равных им нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно. Армянские коньяки люблю, да и по соотношению цена/качество равных им нет.

Мне особенно "Отборный" нравится, по вкусу всего в норме, не много, не мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 На счёт качества спирта смогу сказать предварительно часа через 3 - 4, окончательно только утром. 

Андрей,..ну так что? Утро то наступило?  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Сегодня откупорил купленный на Viking Line торфяной виски Laphroaig PX Cask, трёхбочечной выдержки.

До этого пробовал Laphroaig 10 лет, Quarter Cask и 18 лет.

У всех предыдущих, а особенно у 10-летнего, запах торфа и дёгтя очень насыщенный, я бы даже сказал навязчивый- надо привыкать.

Но у сегодняшнего сорта конечно торфяной привкус и запах есть, но он нивелируется вишнёвыми, хересовыми и лакричными ароматами.

 

Данный сорт является традиционным торфяным сортом шотландского виски, но кроме односолодовой концепции спирты выдерживаются в трёх типах бочек- дубовых, дубовых из-под хереса и вишнёвых. Соответственно, эти ароматы и прослеживаются во вкусе напитка.

Производитель обещает и послевкусие миндаля и марципана, но я их не почувствовал.

 

На данный момент это самый приятный "копчёный" или торфяной виски, который я пробовал.

Всячески рекомендую, на пароме Viking литр напитка продают за 89 EUR

 

PS Испытал и камни для виски- изобретение шведов- камни замораживаются в морозилке и добавляются в стакан. Но!!! Напиток не разбавляется, как со льдом!

post-1779-0-45314100-1401217230_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Торф используется как топливо для нагрева спиртов при дистилляции. И приобретается устойчивый "копчёный" запах и привкус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне казалось, что торфом просушивают проросшие зёрна. Для шотландского открытым способом, а ирландский закрытым, то бишь без дыму. Могу ошибатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может и так, надо изучить вопрос плотнее. Пока что я изучаю "с противоположного конца", т.е. из стакана ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня откупорил купленный на Viking Line торфяной виски Laphroaig PX Cask, трёхбочечной выдержки.До этого пробовал Laphroaig 10 лет, Quarter Cask и 18 лет.У всех предыдущих, а особенно у 10-летнего, запах торфа и дёгтя очень насыщенный, я бы даже сказал навязчивый- надо привыкать.Но у сегодняшнего сорта конечно торфяной привкус и запах есть, но он нивелируется вишнёвыми, хересовыми и лакричными ароматами.Данный сорт является традиционным торфяным сортом шотландского виски, но кроме односолодовой концепции спирты выдерживаются в трёх типах бочек- дубовых, дубовых из-под хереса и вишнёвых. Соответственно, эти ароматы и прослеживаются во вкусе напитка.Производитель обещает и послевкусие миндаля и марципана, но я их не почувствовал.На данный момент это самый приятный "копчёный" или торфяной виски, который я пробовал.Всячески рекомендую, на пароме Viking литр напитка продают за 89 EURPS Испытал и камни для виски- изобретение шведов- камни замораживаются в морозилке и добавляются в стакан. Но!!! Напиток не разбавляется, как со льдом!

Гера, я на оборот, виски не охлождаю (вкус под холодом не вскрывается) и добавляю чуточку воды, комнотной температуры, что бы крепкий спирт не перебивал основной вкус виски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с водой пробовал- не мой вкус- мылится сразу. Так и люблю- неразбавленный...

Мне нравится и охлаждённый самую малость, и наоборот, нагретый по типу коньяка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с водой пробовал- не мой вкус- мылится сразу. Так и люблю- неразбавленный...Мне нравится и охлаждённый самую малость, и наоборот, нагретый по типу коньяка.

не разбавленный мне нравится только ирландский, шотландский я всегда разбавляют. Но на вкус и цвет....., сам знаешь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я последнее время от бурбона отошёл- очень нравился 4Roses, но после него тяжеловато- бурбоны вообще хуже всего вымываются из крови ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


PS Испытал и камни для виски- изобретение шведов- камни замораживаются в морозилке и добавляются в стакан. Но!!! Напиток не разбавляется, как со льдом!

Я бы такие камушки с водкой попробывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Я бы такие камушки с водкой попробывал.

По технике безопасности нельзя. Стопка холодной водки опрокидывается махом, а не смакуется по глоткам. Можно камнями подавиться. :)

Тогда уж в шампанское лучше бросить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,..ну так что? Утро то наступило?  :D

Эффект был не ахти какой. Первичный эффект, после всасывания и некоторой циркуляции с током крови - не приятное расслабление, а лёгкая склонность к лихим поступкам. И на утро немного чувствовалось, а ведь употребил всего-то около 170 - 200 мл. Оба этих признака свидетельствуют, что спирт не самый чистый, есть примеси.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эффект был не ахти какой. Первичный эффект, после всасывания и некоторой циркуляции с током крови - не приятное расслабление, а лёгкая склонность к лихим поступкам. И на утро немного чувствовалось, а ведь употребил всего-то около 170 - 200 мл. Оба этих признака свидетельствуют, что спирт не самый чистый, есть примеси.

Подтвердились мои ощущения. А как был неплох Сараджишвили до бойкота! ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По технике безопасности нельзя. Стопка холодной водки опрокидывается махом, а не смакуется по глоткам. Можно камнями подавиться. :)

Тогда уж в шампанское лучше бросить. :)

Сергей, я уже забыл, когда водку последний раз залпом пил. Совсем я уже онемечился. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь любит ... аквавит?

Сколько раз не пытался распробовать, всегда на компрессы идет. :) А ведь название-то какое - "Живая вода" или "Вода жизни".

И даже мулька при производстве норвежского акваваита такая интересная. "Сначала его в бочках из дерева вишни везут морским путем в южное полушарие и обратно, при этом он дважды пересекает экватор. Благодаря постоянному движению внутри бочки, аквавит впитывает аромат дерева, приобретает приятный бархатный вкус и желтоватый цвет. И только после этого напиток разливается в бутылки и поступает в продажу." Это из Вики цитата. :)

А пить не могу. Даже специально покупал наборы с разным вкусом, а итог один - компрессы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А я ни разу даже не пробовал. Всегда думал, что "Аквавит" это не напиток, а фирма...

На паромах продается в ассортименте. :)

 

"Аквавит производят на основе спирта, полученного путем переработки картофеля. Спирт, разбавленный до крепости 38-50 %, от нескольких недель до нескольких лет настаивается на специях, в число которых могут входить тмин, укроп, кориандр, корица, фенхель, анис, зверобой и другие[1]. Аквавит обычно имеет желтоватый оттенок, но некоторые марки имеют коричневый цвет, а некоторые прозрачны. Более темный цвет может свидетельствовать о более долгой выдержке продукта, либо о том, что в ходе производства использовались молодые бочки."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь любит ... аквавит?

Сколько раз не пытался распробовать, всегда на компрессы идет. :) А ведь название-то какое - "Живая вода" или "Вода жизни".

И даже мулька при производстве норвежского акваваита такая интересная. "Сначала его в бочках из дерева вишни везут морским путем в южное полушарие и обратно, при этом он дважды пересекает экватор. Благодаря постоянному движению внутри бочки, аквавит впитывает аромат дерева, приобретает приятный бархатный вкус и желтоватый цвет. И только после этого напиток разливается в бутылки и поступает в продажу." Это из Вики цитата. :)

А пить не могу. Даже специально покупал наборы с разным вкусом, а итог один - компрессы. :)

я не пробовал, но думаю он для коктелей пойдёт. Белый Бакарди тоже чистым пить не могу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.