Перейти к публикации

Финка "жиганско-фронтовая!"


Nikc87

Рекомендованные сообщения

Доброго всем времени суток!

Около месяца назад я выкладывал этот нож на Ганзе, одновременно хотел и здесь его показать, но сил не хватило, а потом банально замотался... Сегодня чуть раньше чем обычно вернулся из мастерской, и решил всё-таки и на здешний суд нож выложить! =)
В качестве исходника был использован клинок мастера Град, из ШХ-15. Клинок был переспущен, долы расшлифованы, изменена щучка, вобщем переточен полностью! =) Длинна клинка 130 мм, ширина 20 мм, толщина около 4 мм. Рукоять: больстер и тыльник - мельхиор, тонкие проставки - дюралюминий, чёрный капролон, оргстекло красное и прозрачное. Больстер с тыльником смонтированны с поксиполом, остальные проставки проклеены циноакрилатом + стяжка латунной шайбой. Длина рукояти 108 мм. Вроде всё!

post-4033-0-25410000-1386339732_thumb.jpg

post-4033-0-71543300-1386339747_thumb.jpg

post-4033-0-08699100-1386339769_thumb.jpg

post-4033-0-13807600-1386339776_thumb.jpg

post-4033-0-22487700-1386339789_thumb.jpg

post-4033-0-35286900-1386339804_thumb.jpg

post-4033-0-53545500-1386339816_thumb.jpg

post-4033-0-23429700-1386339823_thumb.jpg

post-4033-0-49168100-1386339838_thumb.jpg

post-4033-0-69313100-1386339851_thumb.jpg

post-4033-0-21121800-1386339860_thumb.jpg

post-4033-0-74260200-1386339893_thumb.jpg

post-4033-0-00424700-1386339902_thumb.jpg

post-4033-0-87187800-1386339909_thumb.jpg

post-4033-0-77195200-1386339917_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нравится, стиль соблюден.

Спасибо, Андрей! До Нового года покажу ещё одну финочку с наборной рукоятью. Ножи в таком стиле мне очень нравятся, правда с наборными рукоятями их не часто заказывают, а делать для души пока времени не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая финочка, ладная, аккуратная. Радует, что в Новосибирске традиция делать финки с наборными рукоятями продолжается в наше время (в 80-е знал там одного мастера, хорошие финки делал).

На сколько видно, бесцветные прозрачные проставки двойные. А не было желания сделать крайние проставочки цветными? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая финочка, ладная, аккуратная. Радует, что в Новосибирске традиция делать финки с наборными рукоятями продолжается в наше время (в 80-е знал там одного мастера, хорошие финки делал).

На сколько видно, бесцветные прозрачные проставки двойные. А не было желания сделать крайние проставочки цветными? 

Прозрачные проставки действительно двойные, а крайние (перд больстером и тыльником) и есть цветные, они же чёрные! =) Просто я решил на этом ноже рукоять в 3-х цветах выдержать, по Высоцкому! =) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивая финка, хотя тыльник, кмк, дюж массивный. Да и оковочка вместо толстого больстера тож было б гуд. А вобще нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивая финка, хотя тыльник, кмк, дюж массивный. Да и оковочка вместо толстого больстера тож было б гуд. А вобще нравится.

По тыльнику в целом согласен, но по согласованию с заказчиком решили оставить такую толщину, Грибок конечно массивный, зато можно будет переточить, если когда с такой рукоятью наиграется, обновить нож! =) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что тут сказать, здорово! Красивый нож. Стильно, солидно. Но, имхо, тыльничек чуток массивно выглядит на фото, но это мои тараканы, не обращайте внимание. Они иногда начинают расползаться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что тут сказать, здорово! Красивый нож. Стильно, солидно. Но, имхо, тыльничек чуток массивно выглядит на фото, но это мои тараканы, не обращайте внимание. Они иногда начинают расползаться. :)

Спасибо! А по тыльнику я уже выше отписал! =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Финочка это моя, после покупки клинка ждал полтора года, пока кто согласится взяться за работу. Тыльник массивный, в ножнах уводит от вертикали довольно сильно, центр тяжести при резе смещён к нему. Но это было моё условие: я считаю, что так красивее, мне внешне больше нравится. О всех минусах массивного тыльника мастер меня предупреждал. По причине эстетики же не разделены проставками прозрачные вставки: получилось бы слишком пёстро... мажорно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клинок классный, финка зачетная, мешковина неглаженая, ножен не видно.

Ножны есть, но не отсняты.  Нужно обзаводиться утюгом в мастерской... =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если б не сапогнаплатформе-тыльник  , стырил бы в фотоколлекцию . Нормальный финячелло !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! А по тыльнику я уже выше отписал! =)

Упс,...пролистал. :unsure:  Пардон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помимо прозрачного плексиглаза в Новосибирской традиции "зекпрома" были еще такие куртуазные по теперешним временам вещи - как разноцветные пластмассовые пуговицы и обломки от зубных щеток...А еще припоминаеццо - как на Богаткова в подъезде пили с молодым "зыком", который показывал своей работы пыряльник из напильника с подточенным основанием клинка...дескать чтоб в ране обломать...а ручку "с пальчиками" своими отдельно выкинуть...ну это про традиции...Эх в 80-ом крутой был зонский бунт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помимо прозрачного плексиглаза в Новосибирской традиции "зекпрома" были еще такие куртуазные по теперешним временам вещи - как разноцветные пластмассовые пуговицы и обломки от зубных щеток...А еще припоминаеццо - как на Богаткова в подъезде пили с молодым "зыком", который показывал своей работы пыряльник из напильника с подточенным основанием клинка...дескать чтоб в ране обломать...а ручку "с пальчиками" своими отдельно выкинуть...ну это про традиции...Эх в 80-ом крутой был зонский бунт...

Я последний нож из напильника делал лет 8-10 назад, ещё совсем пацаном, когда жил в деревне, слушал рассказы бывалых дядек про нереально крутые ножи из тепловозных клапанов и штоков от водопроводных задвижек, но вот достать что-то круче полотна от мехпилы или полотна от рамной пилы для меня тогда было серьёзной проблемой! =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из напильников делал только трехгранные стилеты, отлично получались, если подобрать размер напильника, то работы там - снять насечку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший подарок ветерану: ручка цвета типа "орденская планка", инструкция по нарезке хлебушка похожим ножиком с 31.54 -

http://www.youtube.com/watch?v=2gWTr-vpD3M

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нравится! Но ко всему выше сказанному, даже и добавить нечего.... Отличная работа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, резали и сало, и водку, и колбасу на 96-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, резали и сало, и водку, и колбасу на 96-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции.

 Скольких я зарезал? Скольких перерезал? Сколько душ я загубил! Моргалы выколю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прозрачные проставки действительно двойные, а крайние (перд больстером и тыльником) и есть цветные, они же чёрные! =) Просто я решил на этом ноже рукоять в 3-х цветах выдержать, по Высоцкому! =) 

Не совсем верно выразился. :)  Я имел ввиду, что на месте крайних бесцветных поставить тоже красные, так же как средняя чёрная контактирует с красными. Но, пожалуй, это было бы слишком ярко. 

 

 

Ага, резали ... и водку...

 

Водку? Финкой??? :o  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Водку? Финкой??? :o  :D

Э-э-э...

Действительно, увлёкся. Придётся отмазываться, чтобы лжецом не прослыть.

Ну, скажем...Этож Сибирь! У нас знаете какие морозы? Водка в комнате на батарее замерзает! Ну вот и приходится её потом как колбасу на кружкИ резать (благо сталь финки позволяет) и как бутерброды с колбасой и хлебом есть. Так и бухаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.