Перейти к публикации

Финка "жиганско-фронтовая!"


Nikc87

Рекомендованные сообщения

Все отлично, и красненького в самый раз, и прозрачного на грани лишнего, ни убавить ничего, ни прибавить. Стиль, и еще раз стиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Э-э-э...

Действительно, увлёкся. Придётся отмазываться, чтобы лжецом не прослыть.

Ну, скажем...Этож Сибирь! У нас знаете какие морозы? Водка в комнате на батарее замерзает! Ну вот и приходится её потом как колбасу на кружкИ резать (благо сталь финки позволяет) и как бутерброды с колбасой и хлебом есть. Так и бухаем.

Знаю. :) Рядышком живу. В Новосибирск довольно часто наведываюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, да, да. Еще из пива леденцы делаю, а потом ходють и сосуть. :-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, в Сибири без крепкой финки, режущей замороженные продукты и напитки, никак не выжить. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, ... на 96-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции.

Вполне возможно, что революция делалась и такими ножами - многие революционеры были в местах лишения свободы, многие уголовники находили свой интерес участвовать в революции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из напильников делал только трехгранные стилеты, отлично получались, если подобрать размер напильника, то работы там - снять насечку.

А я из ромбических делал. Макеты кинжальчиков, точить их ходил на совхозную ферму, там электроточило было с крупным диском, вчерновую обдирал, доводил уже на своем. Там у нас мужик трудился, не единожды сидевший, погоняло у него Самара было, так он каждый раз меня там видя посмеивался, дескать опять Серега пришел пики точить... =) Штуки 3 или 4 делал, на одном точно рог был на рукояти, на другой ставил цельный кусок оргстекла, на третий вроде дерево, или резиновую рукоять от молоточка, были такие фигуристые рукоятки, на металлических трубках.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


из ромбических делал. Макеты кинжальчиков,

 

Из "линзоидов" делались мелкие кама.

От 1905 года - до новейших Кавказских войн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все в ней прекрасно, НО название не соответствует. жиганы по дореволюционной уголовной иерархии были отморозки и беспредельщики. Так что жиганско-фронтовая не звучит. извините за ошибки, пишу в поезде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все в ней прекрасно, НО название не соответствует. жиганы по дореволюционной уголовной иерархии были отморозки и беспредельщики. Так что жиганско-фронтовая не звучит. извините за ошибки, пишу в поезде.

Спасибо! Вообще насколько мне известно такие ножи с наборными рукоятями любили как фронтовики так и уголовники, и слово жиган у меня ассоциировалось именно с хулиганом, блатным. А нож по стилистике бьётся как на фронтовой, так и на блатной, отсюда и название двойное! =) А там уж кому что больше нравиться.... =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инструмент очень приятственный! В традиции (может, только монтаж тыльника не совсем). Сдержанно, без пестроты. Очень хорошо, что есть еще места, помимо ранее мне известных, где делают радующие вещи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все в ней прекрасно, НО название не соответствует. жиганы по дореволюционной уголовной иерархии были отморозки и беспредельщики. Так что жиганско-фронтовая не звучит. извините за ошибки, пишу в поезде.

Василий, а в послереволюционной (в том числе и во время ВОВ) блатной фене - жиган:  смелый,отчаяный,дерзкий уголовник. Впрочем, и в Вашей , и в моей трактовке всё это - версии. Так что с названием всё в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.