Перейти к публикации

Прошу помочь выбрать нож«выживания»в лесу(средн.ценов.категории).)


gvp777

Рекомендованные сообщения

Продавец сказал. Соскрести  чуток белый слой пластины, потом чиркать по черному  стрежню.Так что бы искра попала на  стружку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 550
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Продавец сказал. Соскрести  чуток белый слой пластины, потом чиркать по черному  стрежню.Так что бы искра попала на белый порошок.

мда.... а какой при этом белый порошок использовать не сказали, в придачу пару дорожек не отсыпали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Бекас" Чебуркова тоже неплох - 

 

attachicon.gifБЧ.jpeg

 

Или, вон, Серегин малышок - 

 

attachicon.gifSAM_2592.jpg

 

attachicon.gifSAM_2589.jpg

 

Яркий непотеряшка.

 

Главное, это нормальные небольшие рабочие ножи, а не бармалеизировано-военизированые ужоснахтунги.

"Бекас" Чебуркова на вид понравился. А подробнее,что за "Бекас", какая контора,модель,как в поиске забить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Бекас" Чебуркова на вид понравился. А подробнее,что за "Бекас", какая контора,модель,как в поиске забить?

Перечитайте эту строчку повторно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Бекас" Чебуркова на вид понравился. А подробнее,что за "Бекас", какая контора,модель,как в поиске забить?

--------------------------------

 

Хороший прикол

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Бекас" Чебуркова на вид понравился. А подробнее,что за "Бекас", какая контора,модель,как в поиске забить?

Сдается мне что это просто стёб

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и вообще идите уже в магазин,  иначе вы так всю жизнь будете выбирать и в итоги ни чего не купите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати тут в соседнем разделе пытали про удобство кухонника с металлической круглой ручкой, не Джангл ли Кинг доморощенный имелся в виду...

 

надо на Клинок, там такое в ассортименте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 страниц терзаний... 

А ведь всё гораздо проще. Нож нужен для работы или покрасоваться? 

Если для работы. Простой нож, любой, который по руке и который легко можно подправить чем угодно и где угодно. Самое простое, бюджетное и не обидное, если что - моры, хулты, финманы, некоторые китайцы и т.д. Остальное в ножах - для души или для понтов. 

Огниво - зло (как мне кажется) или для мазохистов или для особых адептов духа бушкрафта, но в любом случае геморрой. Самое простое - спички в гермоупаковке (полиэтиленовом мешочке), в охотничьем магазине можно купить охотничьи спички. Или хорошая, незадуваемая ветром зажигалка. Если этого мало, можно взять простенькую газовую горелку со встроенной пьезозажигалкой и небольшим газовым баллончиком, раскочегарит костёр в любых условиях. Ну ещё можно про запас с собой иметь несколько кусков бересты или легко горючего пластика. Иногда и туалетная бумага выручает (например, у меня рулончик всегда в ягдташе) :) . 

Подправить нож, если он не из монстрозных, можно хоть старым советским брусочком (можно купить за копейки на базаре у торгующих старьём, хоть КЦ 109, хоть наждачками, наклеенными скотчем на брусочки, хоть подходящим природным камушком.

И всё это вместе не дороже 30 - 40 баксов. Ну ещё викс с открывашками, штопором, отвёртками, шилом, ножницами, пилой и т.д.,  дешевле из серии эколайн (не больше 1000 р.). 

И почему один нож? Это такая религия? 

А вообще, в тайгу бы Вас с одним моим знакомым, на двое - трое суток. Я представляю его реакцию хотя бы на огниво.   

Мне кажется исчерпывающий ответ. Мое мнение тему пора прикрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заранее прошу прощения за офторп.. не удержался... :)

 

750 рублей за кусок магния с "чиркалкой"?

Я покупал за 10 долларов с бесплатной доставкой... причем абсолютно то же самое.

 

 

post-6355-0-88714300-1381114513.jpg

 

Продавец - просто "чудо" компетентности , мне понравилось про "белый порошок". :)

 

Сначала "шкрябаем" по одной стороне магниевого бруска для того, чтобы получить магниевую стружку (а не "белый порошок").

Затем на расстоянии примерно 2-3см помещаем брусок , стержнем к стружкам, и с нажимом чиркаем углом клинка по "стержню". Вылетает сноп искр, с характерным запахом,как от электроточила или дуговой сварки. Температура горения магния - около 2200 градусов, поэтому выбирайте место, куда будете складывать стружки...

Вот, собственно, и все. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продавец - просто "чудо" компетентности , мне понравилось про "белый порошок". :)

Гений маркетинга просто попытался адаптировать лексикон, могет быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, он просто "белым порошком" заодно торгует?.. :) Ну, спутал немного... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ну, спутал немного...
мало того, что торгует, но еще и сам был под воздействием?  :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еду на неделю в Москву и ещё пару мест. Для выживания беру на карман Викторинокс с клипсой (для продуктов), Лезерман с клипсой (работа такая, что без плоскогубцев из дом не выхожу) и фонарик (ААА) с клипсой (часто приходится лазить не скажу куда). Никого не напрягу этим набором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут тема про "лес"... или будете жить в московских парках?.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При желании, можно паракорд намотать в один слой, будет запас верёвочки. А если попытка "выживать" будет в осене-зимний период, в лесистой местности лучше топора ещё ничего не изобрели.

В наших широтах без избушки в зимний период лучше застрелиться,чем пытаться в лесу выжить....меньше нервов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут тема про "лес"... или будете жить в московских парках?.. :)

О, ё! Так увлёкся чтением этой темы, что подзабыл её названия... Нет, ездим всегда компанией, останавливаемся в хостелах - так удобнее, уютнее и веселее. Кстати в этих хостелах на кухнях часто имеются целые залежи старых советских уработанных кухонников (такой в Казани нам попался) - если кому интересно...

 

Лес в чистом виде меня не интересует - только в связи с реками. Летом и зимой ходим на рыбалку. Но вот что характерно - выживальческий набор один и тот же - Викторинокс, Лезерман, фонарик (1*ААА)... Ну и зажигалка всегда со мной - а вдруг кому-то факел поджечь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рискну и я чего посоветовать. Понтов не предвидится, но пользы как от сотни СОГ-ов с КолдСтилами. И что примечательно: не Мора. И даже не Хултафорс. Но по срецификации стали (СК-5 с твердостью 58-61 Роквелл) делает та же контора, что и Хултафорсы. Сведен в ноль спусками 22 по лезвию и 18 по стамеске, бреет сухой волос, весело стружит и очень внятно рубит, несмотря на компактный размер. Вещь.

Или традиционный, но с частичной потерей функционала:

http://www.amazon.co.uk/Bahco-2449-SB-2449-Curved-Wrecking/dp/B006XBV1EO

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рискну и я чего посоветовать. Понтов не предвидится, но пользы как от сотни СОГ-ов с КолдСтилами. И что примечательно: не Мора. И даже не Хултафорс. Но по срецификации стали (СК-5 с твердостью 58-61 Роквелл) делает та же контора, что и Хултафорсы. Сведен в ноль спусками 22 по лезвию и 18 по стамеске, бреет сухой волос, весело стружит и очень внятно рубит, несмотря на компактный размер. Вещь.

 

В Швеции делают? А то где-то ходили слухи, что и bahco в поднебесную перебираются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рядышком с поднебесной - Тайвань. На стикере ножен честно написано. Похоже, рассекречен и "орижен" Хултафорсов: видовые признаки, качество, материалы и подход один в один. Бахко же тоже строго инжиниринговая контора сегодня, как и Хултафорс (за исключением ломов и молотков).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поздновато я конечно, но...

 

ТС, выживать и искать приключений на задницу - две разные вещи. вам для чего конкретно нож нужен? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такой знакомый, на 10 лет старше меня. У него тромбофлебит глубоких вен левой голени, медиальные мениски на обоих коленных суставах порваны вдрызг, а по тайге или по лесу идём, он всегда впереди меня, да ещё оглядывается, поторапливает ласковыми матюгами. 

Честно завидую Вашему знакомому! У меня 10 лет как заработал разрыв мениска, до сих пор перешагиваю с трудом..

 

сорри что сюда - не нашел  тему с зачатками Словаря

attachicon.gifстроение ножа1.jpg

с ужОсом жду тапкафф и мебелёфф для улучшения картинки :ph34r:

 

Артем, можно Ваш рисунок использовать как учебное пособие? А то уже осточешуело 40-50 летним мужикам с 30-40 летним стажем охоты и рыбалки объяснять что такое "дол", "голомень", "фальшлезвие", e.t.c.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Артем, можно Ваш рисунок использовать как учебное пособие?
на здоровье!  для того  и рисовал:)     
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артём, нужен ещё один рисунок т.к. не уместились такие слова - фолдер, флиппер (плавник), спайдерхол, спейсер, лайнер, шпенёк, плашки рукояти, клипса, осевой винт, втулки, темлячное отверстие... про ножны я уж молчу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Артём, нужен ещё один рисунок
будет настроение и свободное время - нарисую, там работы не на один час ибо самых употребимых замков складней на вскидку 5-6 помню, а их всяко больше...

одно смущает: похоже кроме нас с Вами это нужно и интересно еще 2-3-м участникам... :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

похоже кроме нас с Вами это нужно и интересно еще 2-3-м участникам...

 

А мне кажется, дело в лени и чтении форума поперек.

 

http://rusknife.com/topic/13741-помогите-с-проектом-раскладного-ножа/?p=311182

 

post-2895-0-30930400-1382102458_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

будет настроение и свободное время - нарисую, там работы не на один час ибо самых употребимых замков складней на вскидку 5-6 помню, а их всяко больше... одно смущает: похоже кроме нас с Вами это нужно и интересно еще 2-3-м участникам... .

в принципе, такое уже есть: http://www.knifehelp.net/pages/anatomija-nozha.php
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


в принципе, такое уже есть
на каждом Форуме...

ИМХО, правильнее делать своё, а не отсылать к соседям

хотя отчетливо понимаю, что лучше великого Стинги никогда не сделаю

сам же на его картинках мат часть курил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А мне кажется
кста: под настроение аналогичные схемы находил на аглицком (где-то здесь выкладывал наиболее полную), немецком, французском, можно поискать на испанском..

но на... зачем?! мну интересно - и так найду всегда....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.