Перейти к публикации

Помогите с проектом раскладного ножа


uristalex

Рекомендованные сообщения

Всем привет !!!

Остался небольшой кусочек быстрореза из стали а11р3м3ф2 и очень сильно загорелся сделать раскладной нож. 

Но вот беда не могу четко определиться с системой фиксации клинка т.к. уже знаю по своему опыту что быстрорез (тот который у меня остался) достаточно труднообрабатываемый, а фиксатор хочется сделать надежный. Из технических средств есть дешевое точило со стандартными кругами (уже без меток), шуруповерт, болгарка и гравер.

Сам знаю что мало инструмента и еще меньше опыта но желание просто огромное :) ПОМОГИТЕ Уважаемые умельцы дельным советом.

P.S.Вот на просторах интернета нашел прикольную систему фиксации

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На видео какая-то сложная система, куча деталей.

 

Самые надежный и простой в изготовлении фиксатор - бабочка. Ну, еще и рамки туда же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На видео какая-то сложная система, куча деталей.

 

Самые надежный и простой в изготовлении фиксатор - бабочка. Ну, еще и рамки туда же.

Бабочку не хочу именно складник с фиксатором ХАЧУ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а11р3м3ф2 -- это у Вас кусок советской пилы ?

Да нашел у бабки в завалах еще со времен сталина наверное валяеться :)

По поводу закон против бабочки то есть методика определения ХО.

Но повторюсь бабочку не хочу. Т.к. цель сделать т.с. едс нож. по форме больше склоняюсь к крысе или бенчмейдовским со спусками от обуха. А вот система фиксации покоя не дает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите такую рамку- будет надежно.

Интересное решение но не по мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делают так. На одном из кизлярских складников (если правильно помню - с лайнером) один товарищ писал, что захотел и заменил клинок на клинок из пилы из быстрорежущей стали. Сложность замка от фанатизма зависит. Я бы лайнер или беклок думал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот сам думаю купить китайцев с разными видами замков, а потом реализовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нашел у бабки в завалах еще со времен сталина наверное валяеться :)

По поводу закон против бабочки то есть методика определения ХО.

Но повторюсь бабочку не хочу. Т.к. цель сделать т.с. едс нож. по форме больше склоняюсь к крысе или бенчмейдовским со спусками от обуха. А вот система фиксации покоя не дает.

 

даже не методика - а по гостам известным двум на разделочные и "шкуры съёмные" и на туристические и специальные спортивные. Надо ссылку ?

 

со времен Сталина будет Р18 скорее , когда вольфрам не экономили , потом Р9, потом Р6М5 , а потом и Р3М3Ф2 с пониженной теплостойкостью, хотя она и там будь здоров.

 

я бы при такой толщине и стали и ТО -- если охота резучую РК остановился на легкой линзе со спусками 10мм финского типа. Тоньше ненадо. Дело вкуса.  Но задумали - героическое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nim Shehit,

:o  сколько вкусняшки спасибо за такую подборку оч. благодарен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бабочку не хочу именно складник с фиксатором ХАЧУ :)

Может такой? Делал самодельный меркатор с советским клинком. Сначала сделал обычный "back lock". Подогнать замок точно не получилось. Имелся вертикальный люфт клинка. На просторах интернета нашел схему "Tri-Ad lock". Сылки нет, но осталось описание на бумаге. Повторил легко. Теперь вертикальный люфт замка выбирается при раскрытии клинка и покачивании его вверх-вниз. Отличие от бэк-лока: "вводится стопорный штифт (крайний левый на фото); отверстие оси коромысла овальной формы, вследствие чего коромысло имеет возможность перемещаться вперед-назад; плоскость, по которой коромысло контактирует с клинком только одна, и имеет небольшой угол, как бы заваленный вовнутрь; достаточно большой зазор между шипом коромысла и "дном" паза (на клинке)".

post-5485-0-20644800-1376487510_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вертикальный люфт отлично ликвидирует широкий лайнер, плечи которого выходят по обе стороны оси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, а теперь так как я имею занудную натуру  :D

Буду потихоньку всех задалбывать  :rolleyes:

И так самое первое: как сделать макет 1:1 (программа или от руки) че лучше и если лучше программа то в какой  из можно сделать проект особо не вдаваясь в тонкости программы?

Второй вопрос :D : где лучше взять (от чего) и ли из чего сделать тот самый болт (простите за терминологию) который фиксирует клинок чтобы со временем быстрорез его не съел?

Третий вопрос :D : из чего предпочтительней делать шайбы (накладываются на лезвие с двух сторон для скольжения) НЕ ЗНАЮ Я ТЕРМИНОВ ПРОСТИТЕ НЕУЧА но совет дайте  :rolleyes:

Правильно ли я понимаю что любой вид замка желательно делать из того же метала что и сам клинок? Или это не принципиально?

Если у когонить есть ссылка на термины по данной тематике дабы не выглядеть так глупо и повысить свой уровень знаний ПОДЕЛИТЕСЬ  :D  :rolleyes:

За ранее всем спасибо!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

К сожалению должен признать что нож из быстрореза это не есть хорошо :(

По этой причине тему закрываю всем спасибо за советы когда найду нормальную стальку вернусь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.