Перейти к публикации

Ножи забойные, разделочные и шкуросъемные


Baursak

Рекомендованные сообщения

 

Но надо было знать куда бить и большая практика,а то можно было оказаться на дереве и ждать когда бычок соизволит уйти или кто-нибуть уведёт

Если не доглушишь быка весом эдак под тонну - веселого мало, догонит, дерево снесет и накажет :rolleyes: . У нас скотину перед забоем всегда связывают - и больших, и малых животных (за исключением птицы), так намного безопаснее))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 86
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Видел я такие кувалды.Чем то киянку напоминает.Но вот почему то не каждый такой пользуется,хотя у каждого свой способ забоя.Не знаю насколько правда,только забойщики говорят,что если мясо на продажу,то бъют в сердце,кровь остаётся в нутри и мясо тяжелее.Если для себя,то кровь выпускают,мясо лучше.Теоретически так и есть,а на практике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если резать годовалого бычка весом 300-350кг, кровопотеря примерно 6-8 литров Не знаю какой объем, если животное только колоть, но явно меньше - получается разница реально остается в туше))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если резать годовалого бычка весом 300-350кг, кровопотеря примерно 6-8 литров Не знаю какой объем, если животное только колоть, но явно меньше - получается разница реально остается в туше))).

Реально вкус мяса разный.И когда варишь у домашнего мяса накипи практически нет,а из магазина-накипи умотаться.Также и с рынком.Когда у  знакомого беру и когда беру просто на рынке ощущение,что мясо совершенно разное.Может кормят по-разному или всёже разный забой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вкус и жесткость мяса, а так же слой сала и мягкость в свиньях зависит от того чем и как кормят, но и как бьют, обсмаливают, тоже сказывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


но и как бьют

 

"Отойдет" без испуга - вкуснее будет.

"Не я тебя убил, а нож." (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно,Бауржан:создавай традицию национального казахского ножа! Наборчик отличный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю, а у меня мороз по коже. Добрые вы все, мол улыбнуться в глаза и по горлу.

Я в своей жизни крупнее мыши никого не убивал, да и ту мышеловкой.

А вы спокойно обсуждаете как и чем удобнее... ну того

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю, а у меня мороз по коже. Добрые вы все, мол улыбнуться в глаза и по горлу.

Я в своей жизни крупнее мыши никого не убивал, да и ту мышеловкой.

А вы спокойно обсуждаете как и чем удобнее... ну того

Это в традиции гуманизма.Нужно узнать как животному меньше мучений принимать и наиболее безболезнено превратиться в шашлык :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в своей жизни крупнее мыши никого не убивал, да и ту мышеловкой.

А вы спокойно обсуждаете как и чем удобнее... ну того

 

Аксиома: Сильный поедает вкусного... Причём, на предмет Вашей безгрешности - это я сильно сомневаюсь...  Яичницу  на завтрак "схомячили" - как минимум пару-тройку птичих жизней сгубили...  А если и бутерброд с икрой - так это вообще практически геноцид...

 

Р.S. Ножи, кстати, толковые....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож планирую под себя, а у нас специфика забоя - по мусульманским традициям кровь животного нужно спускать, поэтому у нас только режут, соответственно, в гарде особой нужды нет, достаточно упора как на эскизе. А в целом согласен, классическому забойному гарда нужна обязательно.

зачем гарда,жандос?зачем упор?мы же режем горло,не колем.я башкорт,осенью тоже режу до 8-10 голов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел я такие кувалды.Чем то киянку напоминает.Но вот почему то не каждый такой пользуется,хотя у каждого свой способ забоя.Не знаю насколько правда,только забойщики говорят,что если мясо на продажу,то бъют в сердце,кровь остаётся в нутри и мясо тяжелее.Если для себя,то кровь выпускают,мясо лучше.Теоретически так и есть,а на практике?

в армии с монгольскими солдатиками приходилось и архи попить и кушать,и угощать-если увидят что навар.пенку снимаешь-ты враг :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зачем гарда,жандос?зачем упор?мы же режем горло,не колем.я башкорт,осенью тоже режу до 8-10 голов

Согласен с тем, что и гарда не нужна, и без упора можно обойтись, но с упором все же удобнее-надежнее, а в нашем случае еще другой работы у ножа много будет. О гарде мы говорили применительно к "классическому" забойному, тому, которым колют, не режут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с тем, что и гарда не нужна, и без упора можно обойтись, но с упором все же удобнее-надежнее, а в нашем случае еще другой работы у ножа много будет. О гарде мы говорили применительно к "классическому" забойному, тому, которым колют, не режут.

Бауржан,я у русских видел,у стариков чушек колоть-штык от винтовки Мосина,манлихерские,маузеровские штыки.а насчёт упоров?зачем они?финка вот допустим,бурятский нож,калмыцкий,хантский,ненецкий,башкирский,якутский,ножи народов Приамурья.так что жандос считаю от рук зависит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бауржан,на работу пошёл,к вечеру покажу свой.чем режу-суюсы когда бываю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бауржан,на работу пошёл,к вечеру покажу свой.чем режу-суюсы когда бываю :)

Марат, спасибо, с большим интересом посмотрим! Суюсы быть хорошее дело - колкесер лишним не бывает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Запрещено резать горло животным, добытым для еды. Животное надлежит связать, вскрыть ему грудь, и охотник рукой должен вырвать ему сердце."(Яса)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел я такие кувалды.Чем то киянку напоминает.Но вот почему то не каждый такой пользуется,хотя у каждого свой способ забоя.Не знаю насколько правда,только забойщики говорят,что если мясо на продажу,то бъют в сердце,кровь остаётся в нутри и мясо тяжелее.Если для себя,то кровь выпускают,мясо лучше.Теоретически так и есть,а на практике?

Согласно требованиям СЭС ,кровь спускать обязательно ,необескровленную тушу никто не возьмёт, её и клеймить не будут. Кровь портится быстрее всего, если в ливере  лёгкие с кровью, их тоже нужно утилизировать. Это я всё согласно нормам СЭС пишу ,как положено.  А кто как дома делает - тут каждый сам себе хозяин. Способов забоя КРС и свинок множество и инструментов много разных. Но оглушение перед убоем применяется практически по всему миру. Что касается показаных топик-стартером ножей - возможно будут хороши, при халяльном способе забоя, без уколов.Очень интересно как себя проявит сталь на всех ножах, особенно при обвалке-жиловке.  А внешне ножи понравились,хороши!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баур, рад, что не стал тянуть с темой до того, как ножи приедут. :)

 

И ещё раз большое спасибо, что, благодаря тебе и твоему знакомому мастеру, мои ("мои" в полной мере, это конечно с натяжкой...разве что я их нарисовал  :D ) эскизы воплотились в хорошие рабочие ножи!

 

З.Ы.

Что в них ещё надо немного доработать, ты уже и так знаешь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Что в них ещё надо немного доработать, ты уже и так знаешь

Все взято на карандаш, спасибо, Денис))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Всем привет! Денис, извиняюсь за молчание - ножи забрал, но до большого мяса еще не добрался (на выходных поеду вручать их и одновременно тестить). Проверили рез и удобство на кухонных объемах (в основном большим забойным/разделочным) - в руку ножи ложатся идеально, хват удобный, работать удобно по всем направлениям. Эргономика, вообщем, отличная - нож слушается, есть ощущение цельности руки и инструмента. По стали (CPM S30V) пока рано говорить, но рез, в первом чтении, очень качественный и управляемый.

 

post-5569-0-42303700-1380025200_thumb.jpgpost-5569-0-75381100-1380025206_thumb.jpgpost-5569-0-51077700-1380025213_thumb.jpgpost-5569-0-15155600-1380025222_thumb.jpgpost-5569-0-45903600-1380025229_thumb.jpgpost-5569-0-07467500-1380025238_thumb.jpgpost-5569-0-25630100-1380025249_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги приветствую! Съездил домой на выходных, вручил отцу ножи. Сказать, что они ему понравились - ничего не сказать, доволен как слон)))). Сразу приспособили к чехлу ремень от офицерского планшета, карабины легли как родные, и по цвету гармонично получилось. Работа тоже нашлась, забили бычка примерно на 220-240 кг живого веса.

 

Забойник со своей задачей справился "на ура", клинок на 14 см вполне удобен оказался. Чередовать ножи по ходу процесса отцу не очень понравилось, поэтому остальную работу по свежеванию, потрошению и разделке туши на крупные части сделали скинеры - отработали отлично, и форма, и длина клинков (11 см) вполне подходящие оказались. Особенно по душе пришлись "ковырятельные" кончики ножей - на использовавшихся ранее китайцах усилие надо было постоянно контролировать, а тут разборка разного рода сочленений просто удовольствие, ножи внушают уверенность. Порционно части туши разделывали, как и планировалось, забойником на столе - удобный нож получился, ВСЕ умеет делать. 

 

По стали претензий нет никаких, рез агрессивный, заточку держит отлично. В процессе пару раз правили в перекурах, но это скорее по привычке, чем по необходимости.

 

В целом оценка пять с плюсом - и за эстетику, и за качество работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


в руку ножи ложатся идеально, хват удобный, работать удобно по всем направлениям. Эргономика, вообщем, отличная - нож слушается, есть ощущение цельности руки и инструмента.
Очень радостно это слышать! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Перенесено из другой темы - имеется в виду кинжал для забоя скота

 

30мм, широий... Порося колоть макс 10-15мм ширины и 6-8мм толщины достаточно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чё то у Вас на Брянщине поросяты какие то нестандартные  :D , 6-8мм по толщине - это слону шкуру проткнуть можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поросят колоть вообще спица из нержи была- квадрат 8 на 8 с одного конца заточеный, без ручек или упоров каких...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.