Перейти к публикации

Ножи забойные, разделочные и шкуросъемные


Baursak

Рекомендованные сообщения

У меня на родине, в Казахстане, по-прежнему, как и много столетий назад, предпочитают «свое», «домашнее», а не купленное в магазине или на рынке, мясо. При этом разделывание туши очень важный процесс, и лучше его делать самому - порядок разделывания зависит от того, для чего или кого мясо предназначается, а финальное разделывание происходит уже непосредственно за столом (например, отдельные куски бешбармака нарезаются для конкретного гостя – аксакалу один, зятю другой, даже у тещи свой особый кусочек, и т.д).

 

По разным причинам традиция, когда у каждого казаха был свой личный универсальный нож, давно утеряна (настолько, что сейчас сложно сказать каков формфактор казахского ножа), и современная ситуация такова, что в подавляющем большинстве случаев для забоя и разделывания скота используют ножи, которые под руку попались – часто это обычные китайские кухонники. Нож, купленный специально,  а тем более сделанный по индивидуальному заказу – большая редкость (даже у касапшы - мастера по забою и разделыванию). Моя семья не исключение, китайские ножи в доме моих родителей самые универсальные ножи в мире.

 

И вот некоторое время назад увидел в теме "Голосование по проекту ножа" эскиз комплекта охотничьих ножей по проекту Сэма – понравилось, красивые рабочие ножи, сразу захотелось сделать отцу подарок их таких. 

post-5569-0-56827700-1375852272.jpg

 

Решил не откладывать дело в долгий ящик, мастера я уже знал (Михаил Светличный, misha1012 с казахстанского форума), а Сэм любезно разрешил его идею использовать, снабдил масштабными эскизами и дал ценнейшие советы, за что ему огромное спасибо!

 

Ножи сделали «заточенными» конкретно под привычки моего отца (забивает он сам, свежует тушу, как правило, с помощником, разделывает только сам), поэтому собрали комплект из двух одинаковых скинеров и одного забойного/разделочного ножа. Ножны выбрали единые на три ножа – использоваться они будут только в комплекте, в домашних условиях.

Результат выкладываю на ваш суд, сразу предупреждаю, что фото пока не мои (ножи ко мне еще едут, но показать уж больно хочется :rolleyes:  ) и это первый вариант комплекта - в следующем постараемся исправить все недочеты, в том числе с учетом Ваших замечаний и мнений.

 

post-5569-0-63687900-1375852886_thumb.jpg

post-5569-0-17442700-1375852891_thumb.jpg

post-5569-0-42143600-1375852899_thumb.jpg

 

Материалы:

Клинок – сталь CPM S30V .

Рукоять - мореный граб.

Больстер комбинированный - латунь и черная фибра.

Ножны – кожа.

Бюджет - 350 долларов США.

 

Вот примерно все так.

 

Предлагаю в данной теме делиться своими идеями, мнениями, эскизами, чертежами, фотографиями и опытом работы с забойными и разделочными ножами, которые реально вами используются/использовались или планируются к использованию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 86
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Шикарный комплект. В забое не спец, но с точки зрения эргономики и эстетики ножи очень хороши. Думаю, что ни один охотник от такого комплекта не отказался бы. Интересно будет узнать мнение Вашего отца о ножах после их практического использования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Шикарный комплект.
Не то слово!

Вопрос Бауржану: почему именно СРМ S30V?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не то слово!

Вопрос Бауржану: почему именно СРМ S30V?

 

Во-первых, другой стали как раз не было :) , во-вторых, слышал много хороших отзывов о ее рабочих качествах именно по разделке мяса - некапризная (ухаживать как-то особенно за ней не надо), хорошо держит заточку (что очень важно, иногда приходиться разделывать по две-три головы за раз). Сам пользоваться ею буду впервые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, другой стали как раз не было :) , во-вторых, слышал много хороших отзывов о ее рабочих качествах именно по разделке мяса - некапризная (ухаживать как-то особенно за ней не надо), хорошо держит заточку (что очень важно, иногда приходиться разделывать по две-три головы за раз). Сам пользоваться ею буду впервые.

Спасибо за ответ. Расскажете об опыте использования в разделке? А то отзывов о подобном так и не нашел, а в остальных аспектах сталь весьма нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, Евгений, и вам спасибо за отзывы! О результатах использования расскажу обязательно - как раз пришло время заготавливать куздiк (мясо на осень), а потом и на зиму (согым), всего голов 4-5 лошади или КРС на несколько семей.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

два малых ножа выглядят достаточно близкими по ТТХ - можете рассказать, для чего они?

На самом деле они одинаковые (+-1мм), просто фото из неудачного положения. Для крупного скота (лошадь, КРС) будут использоваться по большей части в качестве скинеров, а для мелкого еще и как разделочные пойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле они одинаковые (+-1мм), просто фото из неудачного положения. Для крупного скота (лошадь, КРС) будут использоваться по большей части в качестве скинеров, а для мелкого еще и как разделочные пойдут.

 

ага, прошу прощения - не прочитал в заглавном посте:

 

 

Ножи сделали «заточенными» конкретно под привычки моего отца (забивает он сам, свежует тушу, как правило, с помощником, разделывает только сам), поэтому собрали комплект из двух одинаковых скинеров и одного забойного/разделочного ножа. Ножны выбрали единые на три ножа – использоваться они будут только в комплекте, в домашних условиях.

 

 

вполне гармоничный комплект получился.

а размеры как на приведенном эскизе? или есть какие-то изменения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вполне гармоничный комплект получился.

а размеры как на приведенном эскизе? или есть какие-то изменения?

 

Оп, об этом я забыл упомянуть, спасибо что спросили - все в точности как на эскизе, только клинки скинеров на 10мм больше (всего 110мм), с соточкой показались несколько коротковатыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть идея дополнить комплект сугубо забойным ножом с клинком в 200мм для крупного скота/зверя для случаев, когда 150мм окажется недостаточно. Вот эскиз такого (автор - Сэм):post-5569-0-22027700-1375867541_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классический забойный инструмент - кинжал с гардой, такие даже в продаже есть, обсуждалось ранее. А тут мы видим классический крупный полевой нож. Хорош ли он будет для указанной цели? Мне кажется, что гарда и хотя бы полуторная заточка такому инструменту не помешали бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классический забойный инструмент - кинжал с гардой, такие даже в продаже есть, обсуждалось ранее. А тут мы видим классический крупный полевой нож. Хорош ли он будет для указанной цели? Мне кажется, что гарда и хотя бы полуторная заточка такому инструменту не помешали бы.

ХО будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классический забойный инструмент - кинжал с гардой, такие даже в продаже есть, обсуждалось ранее. А тут мы видим классический крупный полевой нож. Хорош ли он будет для указанной цели? Мне кажется, что гарда и хотя бы полуторная заточка такому инструменту не помешали бы.

Нож планирую под себя, а у нас специфика забоя - по мусульманским традициям кровь животного нужно спускать, поэтому у нас только режут, соответственно, в гарде особой нужды нет, достаточно упора как на эскизе. А в целом согласен, классическому забойному гарда нужна обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивые  ножи. Чехол понравился  тоже. Чем то  напомнил  планшет немецкий  для  карт. Раскажите  потом как  оно все в работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивые  ножи. Чехол понравился  тоже. Чем то  напомнил  планшет немецкий  для  карт. Раскажите  потом как  оно все в работе.

Спасибо). Самое больное место было в проекте, ножны в таком виде, конечно, громоздкие, индивидуально нож "выгуливать" уже неудобно, но все-таки остановились на этом исполнении - комплект домашний, целевой, да и хоть какой-то сдерживающий фактор для особо ретивых от соблазна его разукомплектовать, ну Вы знаете как это бывает)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

молодец какой, шикарный набор получился.

 

кромкой вверх и вниз одинаково удобно, вообще гармоничные получились

 

чегоб я на следующем переделал:

1. на всех грибки будут совсем не лишними

2. большой сделал бы с половинными прямыми спусками в ноль с подводом махоньким и с более опущенный острием

3. нижний сделал бы клинок более листовидным, с ярко выраженным брюшком и большим углом схода острия

4. для чего потребен средний-я не знаю, потому ничего по нему не скажу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

4. для чего потребен средний-я не знаю, потому ничего по нему не скажу
Роман, на Руснайфе тоже не принято читать посты ? ;)

 

поэтому собрали комплект из двух одинаковых скинеров и одного забойного/разделочного ножа.
П.3 подходит и для п.4...  :D По п.2 позволю себе поддержать твой совет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

молодец какой, шикарный набор получился.

 

Спасибо, это больше заслуга Сэма и мастера, я больше выступал в роли капризного посредника)))

 

чегоб я на следующем переделал: 1. на всех грибки будут совсем не лишними 2. большой сделал бы с половинными прямыми спусками в ноль с одводом махоньким и с более опущенный острием 3. нижний сделал бы клинок более листовидным, с ярко выраженным брюшком и большим углом схода острия

 

Интересно. Грибок на скинере особенно удобен будет (при свежевании рез в сторону рукояти будет удобнее, без хорошего упора рука от хвата часто сильно устает). Форма клинков по основным операциям эффективности наверняка добавит . Все это дизайн поменяет, конечно, кардинально, но интересно будет попробовать да сравнить ножи в работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наборчик замечательный вышел! Отпишитесь как в работе. По мне так забойный коротковат,..хотя..

 

 

Нож планирую под себя, а у нас специфика забоя - по мусульманским традициям кровь животного нужно спускать, поэтому у нас только режут,

 

Да, вроде в Беларусии не мусульмане, а кровь помойму везде спускают.

 Накидываем на задние ноги животинке веревку и через брус на потолке,..подошел, погладил, в глазки улыбнулси,.. и под лопатку штыком или ножом длинным и не боно широким,...за веревочки натянули, тушка мордой в пол. Тазик подставили и по шее чирик ножиком,..кровь пошла,..спустили всю, и на кровяную каубаску,..кровь спустили, за тушку принялись. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    халяль не допускает заточек под лопатку

 

150мм с сканди-спусками и ромбиком позволит более легко разбирать тушу на части, не застрянет клинок нигде, а если и застрянет-то вызволить легко

    грибки нужны

 

ну а два малыша-они по сути и назначению одинаковы, потому и написал, что не знаю, для чего средний.

если их надо два-тогда понятно

если хватит одного-то средний вроде лишний

 

дизайн по сути не изменится, просто претерпит легкую вариацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей,ты сегодня какой то кровожадный :ph34r:  :D .Я бате делал шокер поросят бить.Включаешь в сеть,касаешься наконечником шокера за ухом свинёнку,он падает и спокойно перезаешь горло,свинтус даже хрюкнуть не успевал.А быков видел как забойщики били.У них был совсем небольшой ножичек,никуда не привязывали и бил этим ножичком куда то меж рогов,а потом сразу отрезал голову,правда уже другим ножом большим.Но я на такие вещи не смотрел,как то не по себе было. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня дед бил быка ударом рукой между рогов, тот также падал, и спокойно резали горло. Сосед решил повотрить,..но у не го не было 2 метра роста 120 кило и 15 лет практики,..короче его бык часа полтора по двору гонял :D

 

Я в этом году тоже с бычками решил в перетягивалки поиграть,..рога мелкие, веревка слетает, я его за шею и повел,..а он гад давай дергаться,..завел все же эту тушку куда надо, но рука одна синтетической веревкой была спалена капитально. ... :angry:  он потом под печень за это получил :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


У них был совсем небольшой ножичек,никуда не привязывали и бил этим ножичком куда то меж рогов,

Скорее всего, не между рогов а чуток кзади от них, в атланто-окципитальное сочленение, с повреждением или продолговатого или шейного отдела спинного мозга (что там у КРС?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно,я не специалист.Но поражало то,что небольшим ножиком,удар не сильный,но резкий и бугай двухлетка падал практически замертво.Но надо было знать куда бить и большая практика,а то можно было оказаться на дереве и ждать когда бычок соизволит уйти или кто-нибуть уведёт :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, не между рогов а чуток кзади от них, в атланто-окципитальное сочленение, с повреждением или продолговатого или шейного отдела спинного мозга (что там у КРС?).

"Становую жилу перебить"-так говорили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


он потом под печень за это получил :D
Ага! Забить не забили, но покоцали конкретно! (с)

У нас мужики проще делают - жакан в лоб, и не мяукнет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага! Забить не забили, но покоцали конкретно! (с)

У нас мужики проще делают - жакан в лоб, и не мяукнет...

 

Садисты :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Садисты  

Наоборот - гуманисты и гурманы :rolleyes: . Вот что пишут в статье ""Убойный отдел" в журнале "Продиндустрия" (интернет-версия): "...Оглушение является одним из самых важных процессов современного убоя скота. Необходимость оглушения продиктована двумя причинами. Во-первых, из гуманистических соображений перед самим убоем животное следует выводить из сознательного состояния, дабы оградить его от страданий и агонии. Во-вторых, отсутствие стресса у животных перед убоем оказывает позитивное воздействие на качество заготавливаемого сырья. В результате стресса меняются химический состав мяса, а также физическое состояние мышечных волокон. Нельзя забывать и о посмертном окоченении, с которого начинается чреда процессов биохимического характера, также меняющих химический состав мышечных тканей. От характера протекания посмертного окоченения зависит длительность хранения свежего мяса. Чем позже оно наступает и чем дольше длится, тем это лучше для длительного хранения полутуш. Характер протекания посмертного окоченения зависит от эмоционального состояния животного. Неправильное оглушение животного чревато длительной предсмертной агонией, что только ускорит посмертное окоченение и сократит период хранения свежего мяса. О качественных характеристиках сырья в данном случае вообще нет смысла говорить.В-третьих, оглушение необходимо для обездвиживания животного, чтобы предотвратить получение травм персоналом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А быков видел как забойщики били.У них был совсем небольшой ножичек,никуда не привязывали и бил этим ножичком куда то меж рогов,а потом сразу отрезал голову,правда уже другим ножом большим.

 

У меня дед бил быка ударом рукой между рогов, тот также падал, и спокойно резали горло.

 

Я бате делал шокер поросят бить.

У нас мужики обычной среднего размера кувалдой бьют - коротко, сильно, но кость целая остается. Однажды видел специальную деревянную кувалду для такого оглушения - как к родителям поеду, попробую в деревне найти да сфотать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.