Перейти к публикации

Перевал Дятлова


мак

Рекомендованные сообщения

Я не Станиславский конечно, но

"Не верю"

про Манси. Женя прав, если бы были Манси, тупо пристрелили, все забрали, а тела в ручей. У нас даже сейчас если заедешь на родовые угодья к хантам и начнешь ягоды собирать скребком или того хуже сети ставить, дробь в жопу запросто получишь, причем без предупреждений.

 

а вот про "пограничная шизофрения" - вполне возможно, тоже думал,  вкупе с начавшейся метелью и возможным ультразвуком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень интеерсные фото. почему то ни разу не натыкался на них. значит были ножи. ну тогда эбонитовые ножны более не вопрос. и Гера мне понравилось собственно как объяснил "окрас" тел - одежда, хвоя и тп

хвоя не красит одежду в радиоктивные цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не про одежду, а кожу. красители с одежды, хвоя. шишки. мох. разложение так же имело место быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот про "пограничная шизофрения" - вполне возможно, тоже думал,  вкупе с начавшейся метелью и возможным ультразвуком.

а на тех двух аборигенов из близлежащей юрты ультразвук не подействовал чтоли? их же живых и в сознании взяли как я понимаю. и военные их почему то не тронули. если солдаты и разыгрывали какой то спектакль, то действо то должно было быть широкомасштабное. нет. ерунда это все

или аборигены - это и были замаскированные военные? безмолвные хранители аэродрома светящихся шаров :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольно, как это событие обрастает фактами- 2-3 года назад я перелопатил кучу инфы, ни слова про юрту не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После недавнего фильма по телеку тоже задумался над этой загадкой. Когда сказали, что язык и глаза могли быть выедены песцами или мышами, все мысли о лютых изуверах сразу отпали. На мой взгляд загадка только одна - что заставило группу покинуть палатку? В Хибинах на Кольском на перевале есть памятник девушке из Ленинграда. Они с парнем ночевали там, когда ветром сорвало палатку. Выскочив в чём были они стали спускаться в долину, на спуске потерялись. Парень дошел до стоявшей в лесу группы, девушка нет, замерзла. Это было зимой. А 15 лет назад студент из Москвы в том же кстати районе погиб в августе, через день после того, как мы с друзьями проходили в том месте - устал, присел отдохнуть, группа ушла вниз, уснул, замерз. Это в августе, когда ниже 0 там не бывает даже ночью. Так что умереть в горах от переохлаждения дело крайне нехитрое. 

Если там была лавина, правда по фото и видео я не очень понимаю откуда, то она могла и не накрыть палатку. Лавина она того, шумная достаточно, так что одного звука сходящей лавины было бы достаточно для экстренного покидания палатки. Дальше бегом вниз по склону в потёмках - можно и ноги, и рёбра переломать. Опять же, хорошо бы сам склон увидеть. В общем, в убийство кем-либо не верю. Спецы бы следы скрыли так, что не найдёшь, а аборигены - тем более. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С юртой вообще непонятно - если это такой запретное место у аборигенов, то как они могли поставить там юрту? Нестыковочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Я за версию низкочастотного гула в конкретном месте установки палатки и за панику, вызванную им.

Тоже склоняюсь к этой версии. В свое время, довольно много лопатил информации по низким волнам. Ведь не являются тайной факты, когда из-за этих самых "волн-убийц" , целые экипажи бросались за борт. Просто в панике сигали с судна, кто в чем был. Бросали чай на столе, еду, обувь, одежду и просто бежали.

На мой взгляд, тут очень похоже. В панике ломанулись, ну а дальше погода сделала свое дело.

В свое время, даже пытались с однокурсниками узнать у препода (автора многих учебников по гидроакустическим и пр. приборам) как собрать компактный генератор на 7 Гц для экспериментов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прямо Бермудский треугольник какой-то.Может действительно всё проще,у кого то крышу снесло(белочко пришёл) и он гонять всех принялся.Но что бы не разрушать легенду придумали всякикие страсти-мордасти.Сейчас это туристическая Мекка,с мемориальной доской на скале.Всем приятно,волки сыты и овцы целы.А то целая легенда и военные шпиёны и инопланетяне и местные аборигены и всякие страсти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Может действительно всё проще,у кого то крышу снесло(белочко пришёл) и он гонять всех принялся.Но что бы не разрушать легенду придумали всякикие страсти-мордасти

Тогда было пофигу до коммерческого туризма. Прокуратура с радостью бы повесила это дело на шизофреника. Зачем мудрить, если бытовуха обычная? Не Гагарин и не маршал Жуков, чтобы скрывать все, а простые студенты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда было пофигу до коммерческого туризма. Прокуратура с радостью бы повесила это дело на шизофреника. Зачем мудрить, если бытовуха обычная? Не Гагарин и не маршал Жуков, чтобы скрывать все, а простые студенты.

А как же быть с моральным обликом советского студента,тем более,что фигура Дятлова в УПИ была далеко не последней и о нём много кто знал.Это была своего рода визитная карточка УПИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот документальный фильм. Выжимка для тех, кому лень самому собирать информацию и читать.

http://www.youtube.com/watch?v=Fi3Ub7z80xI

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


И кстати, манси это не чингачгуки по моему...

Гера, я писал за беременную жену диплом в ЛГУ по теме: Культурная революция среди малых народов Севера, несколько месяцев работал в БАН-е с первоисточниками, поэтому тут мне не надо ничего рассказывать, ни про чингачгуков, ни про кого, это первобытные охотники со всеми своими прелестями, одно слово не так и ага.

"История народа манси до недавнего времени было плохо изучена. Согласно последним археологическим, этнографическим, историческим исследованиям этот народ в прошлом представлял собой не примитивные общности охотников и рыболов, как считалось ранее, а достаточно мощные племенные союзы. В результате необходимости защиты своих территорий от агрессивных соседей, увеличения значимости пушной торговли и ряда других факторов сформировались союзы вождей мелких общин, а спустя некоторое время и крупные военно-политические объединения – Кондинское и Пелымское княжества, под властью которых находились огромные территории."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А как же быть с моральным обликом советского студента,тем более,что фигура Дятлова в УПИ была далеко не последней и о нём много кто знал.Это была своего рода визитная карточка УПИ

А кто сказал, что это именно Дятлов гонял людей? И каким образом это могло помешать ему умереть геройской смертью от рук шизофреника? И каким образом это могло повлиять на реноме УПИ? Ну повздыхали бы с месяц и забыли Дятлова и всю его команду. И не такие события тихорились. Нет тайны и нет интереса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Согласно последним археологическим, этнографическим, историческим исследованиям этот народ в прошлом представлял собой не примитивные общности охотников и рыболов, как считалось ранее, а достаточно мощные племенные союзы.

Более того. Именно эти народы являются прародителями финнов, эстонцев и... венгров. :) У нас они даже учатся бесплатно, по обмену, как представители родственных народов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто сказал, что это именно Дятлов гонял людей? И каким образом это могло помешать ему умереть геройской смертью от рук шизофреника? И каким образом это могло повлиять на реноме УПИ? Ну повздыхали бы с месяц и забыли Дятлова и всю его команду. И не такие события тихорились. Нет тайны и нет интереса.

Дятлов был руководителем,а руководители в то время,как жена Цезаря  должна быть вне подозрений,вот отсюда и все эти хитросплетения.Это просто одна из версий,не более того.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Их родственники - ханты тоже ребята суровые.

 

Бывал я в свое время (2009-2011г.г.) в длительных командировках на Ямале - Салехард, Лабытнанги, Обская, Бованенково...

Много интересного почерпнул из их жизни.

 

В плане их отношения к своим традициям - по сию пору практически ни чего не изменилось. :)

Для человека, не пожелавшего хоть что-то узнать из их традиций, и, соответственно по дурости (или умыслу) что-то накосячившего вне пределов официального населенного пункта, шанс слиться с природой навсегда стремится к 100% :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Дятлов был руководителем,а руководители в то время,как жена Цезаря должна быть вне подозрений,вот отсюда и все эти хитросплетения.

Не верю. :) Он жертва, а не каннибал. Чего хитрить? И не такого ранга руководителей плющили и в момент забывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не верю. :) Он жертва, а не каннибал. Чего хитрить? И не такого ранга руководителей плющили и в момент забывали.

А я и не утверждаю,а просто как одна из версий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитываем то, что "психанувший" - погиб вместе со всеми, посмертную психологическую экспертизу не сделать.

И быть это мог любой из группы и любого пола.

 

 

Знавал я человека.

Положительного, мало пьющего, на учете у психиатра не состоявшего.

Создавшего успешный бизнес.

И именно на пике успеха - к нему вдруг "полезли в окна кредиторы" (?), от которых он сутки оборонялся.

Жена его стала трубить тревогу, оставила его, буквально, минут на 15, детей к матери повезла.

Он успел за это время удрать из дому в лес, дойти до железки и протаранить тепловоз.

Тепловоз его победил.

У железки его видел случайный водила, с машинистом тепловоза тоже пообщались, получается он почти все время был у кого-нибудь на глазах и был один.

А на вскрытии того, что от него осталось - обнаружили у него в животе его любимый нож.

Довольно немалых размеров.

Полностью, вместе с рукояткой он находился внутри человека.

Как раз пограничную шизофрению эксперты и признали (по симптомам, описанным женой).

И никаких инопланетян, диверсантов и прочих чудес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Их родственники - ханты тоже ребята суровые.

 

Бывал я в свое время (2009-2011г.г.) в длительных командировках на Ямале - Салехард, Лабытнанги, Обская, Бованенково...

Денис в своё время пришлось побывать в Воркуте и в Хантемансийске.(это было в 80г и в 85г.прошлого столетия)У меня сложились несколько другие впечатления о них.Хотя утверждать что то конкретное не берусь.Но и огульно сваливать на них я думаю не стОит.Но это чисто собственное мнение и ни в коем случае не претендующее на истину в последней инстанции.

Изменено пользователем Сэм
сократил цитату
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомните свои пьянки и прочих психов-друзей. Ну сколько может длиться паника, если один из товарищей "поймал белочку"? Ну минуту, а потом... табуреткой по башке и завернуть в ковер.

Там были не только барышни (барышни тоже не балерины, кстати), но и здоровые мужики. Не совладали бы с одним шизиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Но и огульно сваливать на них я думаю не стОит
Я разве что-то на кого-то сваливал?

Я просто дополнил пост Мака по поводу того, что к этим ребятам нельзя относиться несерьезно.

И не стОит их с чинганчгуками сравнивать....чинганчгуки - те дети в сравнении с нашими северными народами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что - скорее поверю в Яг-Морта, чем в кровавую гебню и хитрых шиёнов.

Методом исключения:

- это были НЕ манси;

- это были НЕ военные:

- это были НЕ иностранные диверсанты:

- это были НЕ беглые зэки.

 

Остаётся он - Яг-Морт  ;)

 

ЗЫ Я бы поверил во внезапную вспышку психоза, но... не нравится мне характер переломов ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Я бы поверил во внезапную вспышку психоза, но... не нравится мне характер переломов
тогда залепим такую версию - внезапная вспышка психоза на фоне характерных переломов :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любая совокупность событий может быть.

Накрыло всех спиртом палёным - но каждого по своему.

Кто-то забоялся, кто-то между собой драться начал, кто-то ощутил себя царем зверей и стал колбасить уже дерущихся...

 

"...все кругом кого-то ловят, врут, хватают, плачут, стонут, шлюхи хохочут, стрельба, воришки, засады..." (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ну сколько может длиться паника
в реальности она может вообще не прекратиться :)

очень много всяких факторов и сильно не изучено ещё поведение нашей "бестолковки" при проявлении совокупности этих всяких факторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знавал я человека.

Положительного, мало пьющего, на учете у психиатра не состоявшего.

Создавшего успешный бизнес.

И именно на пике успеха - к нему вдруг "полезли в окна кредиторы" (?), от которых он сутки оборонялся.

Четыре года работал у мужика и всё было пучком - бизнес рос на глазах. А через полтора года после того, как ушёл, его накрыло... Только он не оборонялся, а сбежал... Через две недели санитары реально сетями поймали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.