Перейти к публикации

Перевал Дятлова


мак

Рекомендованные сообщения

топоров как я понял не было? ;)

Дилетанты )))

 

А если группу валить, то можно было просто забрать все тела, и кремировать где-нибудь в в/ч...

Но лавина была, факт. Может много позже, но была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По большому счёту всего, что брали- хватало. А сейчас... Я перед выездом на три дня на рыбалку полчаса шмурдяк в машину таскаю, и где-то в глубине души понимаю, что это не туризм или офф-роад, а комфортная прогулка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 я ведь на пробежку нож беру не потому что боюсь в лесу белку встретить, а потому что черники набрать хочу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был я еще маленький, но читать уже умел.

В окрестностях (не самых близких) города Златоуста набрел в лесу на табличку с надписью: - "Проход запрещен. Стреляют" - что-то типа того.

Естественно, мозги еще не выросли, интересно до усрачки - почему ходить нельзя и кто стреляет.

Поперся смотреть.

Долго ли, коротко - вышел на маленький бетонный домик с маленькими окошками и злым бабайкой с прапорщицкими погонами и афтаматам.

Мало того, что мне нанесли оскорбление действием, напинав по заднице, так еще и запугали карами немыслимыми, лютыми и жуткими.

А потом - отвели откуда пришел, прощально пнули - и побежал я обратно, без всякого желания возвращаться.

 

Если бы туристов мочили - тел бы не нашли.

Загадкой больше, загадкой меньше.

Главное - никаких улик.

Б/П и криндец.

Сколько их таких.

А тут такое шоу.

Для кого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...И после этого жека решил стать как минимум полковником, и напинать злых прапоров! :D

Не,..в версию с военными я вообще не верю, да и манси мало. Кстати Андрей, а где Вы читали что там чум стоял и тропа была? первый раз такое слышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, года два-три назад в Коми французы накопали стоянку самых "молодых" неандертальцев.

Так что - скорее поверю в Яг-Морта, чем в кровавую гебню и хитрых шиёнов.

 

 

"Последние неандертальцы обитали в Коми
 
Такой вывод сделали члены российско-французской группы археологов, работавших в Коми. Оказалось, что последние представители данного вида проживали на территории современной республики. 
Именно Северный Кавказ позволил установить очень многие интересные сведения о неандертальцах, их быте и распространенности. Пещера Межмайская была изучена и сделаны выводы, которые говорят в пользу недавно прозвучавшего утверждения о том, что неандерталец и предок человека могли ни разу в жизни не встретиться в Европе, за все время совместного проживания на ее территории.
Результаты совместного исследования, руководил которым профессор Людовик Слимак (Университет Тулузы), опубликовал на своих страницах журнал Science. Было установлено, что Печора была очень долгое время их основным местом обитания. Тут обнаружено множество орудий труда, которые принадлежали именно данному виду. В других местностях Европы неандертальцы вымерли намного раньше, практически не контактируя с кроманьонцами. Возле Печоры находят предметы, которые, вероятно, относятся к неандертальцам. Их возраст всего 32 000 лет.
Раскопки проводятся в данной местности уже довольно давно. Еще в 1965 году правый берег Печоры стал местом изучения данного вида гоминид. Тогда была обнаружена стоянка Бызовая. Возможно, последнее поселение неандертальцев в Европе. В результате, было найдено более 300 инструментов труда и много костей мамонтов. В то же время, практически не нашли человеческих костей. Считалось, что стоянка относится к кроманьонцам. Однако, теперь установлено, что это не так. Ареал обитания неандертальцев оказался большим, чем считалось ранее.
Оказалось, что стоянка содержит массу предметов мустьерской культуры. А, как известно, мустьерская культура относится именно к неандертальцам. Оказалось, что кроме Португалии и Испании, неандертальцы, которых вытесняли с прежних территорий изменения в климате и наши предки, иммигрировали также и в Приполярье, где начали охотиться на мамонтов. Так как в эти области еще довольно долго не вторгались кроманьонцы, а местность была богата пищей, это позволило данному острову стабильности неандертальцев просуществовать еще несколько тысячелетий." (С)
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вобще раньше в коммунизм верили - не брали видимо ничерта с собой...  

Я всю сознательную жизнь прожил в"почтовом ящике".Какая здесь жизнь знаю не понаслышке.Поверьте в то время она отличалась здорово по сравнению с обычными поселениями.Если бы сослали сюда,никто бы ничего не узнал.Просто человек стал бы не выездной из города и всё.Мне кажется,что мы смотрим на те события через призму настоящего времени,а тогда жизнь была несколько иная.Что касается того,что брали с собой.Нормальный нож имел право иметь только руководитель группы,у остальных могли быть перочинные,но их не всегда брали-зачем?Что касается ножен.А версия может быть весьма простой.У них ведь были ночёвки в поселениях,где было производство и кто то с лёгостью мог выменять такие ножны,так что ничего тут сверхестесственного нет,а нож могли просто не дать,испугавшись статьи за изготовление и сбыт.Не верится,что причиной всего этого послужил человеческий фактор в лице диверсантов,да и никчему это было.А вот какой то природный катаклизм весьма вероятно.А все эти разговоры о военных это в пользу бедных.Если бы тут были замешены военные,группа попросту бы исчезла без следов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про чум, например, тот же Ракитин пишет, прочтите первую часть внимательно, манси не просто так задержали сразу. Либо другой, широко распространенный вариант: ни у кого в группе крыша от выпитого не съезжала? Когда один еще пять минут тому назад вменяемый человек вдруг начинал на остальных набрасываться с ружьем или топором? А остальным приходится разбегаться и прятаться до времени, пока тот не уснет или протрезвеет? Сплошь и рядом ... Очень похоже, что у кого-то поехала в палатке крыша, начал ножом махать, отсюда порезы, перекрыл выход, остальным пришлось резать палатку и выскакивать сзади, поэтому и далеко не ушли, сели рядом, пережидали, когда в себя придет, что дальше не знаю, может похолодало резко, может он за ними пришел и положил кого-то, потом сам замерз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Либо другой, широко распространенный вариант: ни у кого в группе крыша от выпитого не съезжала? Когда один еще пять минут тому назад вменяемый человек вдруг начинал на остальных набрасываться с ружьем или топором? А остальным приходится разбегаться и прятаться до времени, пока тот не уснет или протрезвеет? Сплошь и рядом ... Очень похоже, что у кого-то поехала в палатке крыша, начал ножом махать, отсюда порезы, перекрыл выход, остальным пришлось резать палатку и выскакивать сзади, поэтому и далеко не ушли, сели рядом, пережидали, когда в себя придет, что дальше не знаю, может похолодало резко, может он за ними пришел и положил кого-то, потом сам замерз.

 

Тоже весьма вероятно.

Даже просто пограничная шизофрения, ранее не выявленная, может запросто "выстрелить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всю сознательную жизнь прожил в"почтовом ящике".Какая здесь жизнь знаю не понаслышке.Поверьте в то время она отличалась здорово по сравнению с обычными поселениями.Если бы сослали сюда,никто бы ничего не узнал.Просто человек стал бы не выездной из города и всё.Мне кажется,что мы смотрим на те события через призму настоящего времени,а тогда жизнь была несколько иная.Что касается того,что брали с собой.Нормальный нож имел право иметь только руководитель группы,у остальных могли быть перочинные,но их не всегда брали-зачем?Что касается ножен.А версия может быть весьма простой.У них ведь были ночёвки в поселениях,где было производство и кто то с лёгостью мог выменять такие ножны,так что ничего тут сверхестесственного нет,а нож могли просто не дать,испугавшись статьи за изготовление и сбыт.Не верится,что причиной всего этого послужил человеческий фактор в лице диверсантов,да и никчему это было.А вот какой то природный катаклизм весьма вероятно.А все эти разговоры о военных это в пользу бедных.Если бы тут были замешены военные,группа попросту бы исчезла без следов.

то то и оно что исчезла бы и все - согласен. а вот зачем кому то выменивать холостые ножны без ножа - не согласен совсем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про чум, например, тот же Ракитин пишет, прочтите первую часть внимательно, манси не просто так задержали сразу. Либо другой, широко распространенный вариант: ни у кого в группе крыша от выпитого не съезжала? Когда один еще пять минут тому назад вменяемый человек вдруг начинал на остальных набрасываться с ружьем или топором? А остальным приходится разбегаться и прятаться до времени, пока тот не уснет или протрезвеет? Сплошь и рядом ... Очень похоже, что у кого-то поехала в палатке крыша, начал ножом махать, отсюда порезы, перекрыл выход, остальным пришлось резать палатку и выскакивать сзади, поэтому и далеко не ушли, сели рядом, пережидали, когда в себя придет, что дальше не знаю, может похолодало резко, может он за ними пришел и положил кого-то, потом сам замерз.

вот. и так могло быть. или просто баловство какое случилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то то и оно что исчезла бы и все - согласен. а вот зачем кому то выменивать холостые ножны без ножа - не согласен совсем

Нож ещё можно как то было достать в то время,а вот хорошие ножны вещь попросту дефицитная и к тому же в тех поселениях жили бывшие зэки,а выменять у них нож было попросту нереально.Вряд ли бы кто то согласился вот так просто получить новый срок,а за ножны ничего бы не было.Просто у меня дед был бывшим зэком,во время войны получил десятку за стакан соляра,слитого из трактора.Вот он мне и рассказывал о тогдашних порядках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему же? Со многими бывает, только тоже молчат дабы не засмеяли. Я раз вышел на середину полянки кругленькой и ровненькой, постоял минутку - неуютно показалось аж до мурашек по телу и вернулся сразу же, только ровно через сутки. Искать уже бросили ...

Потом сколько ни ходил по тому перелеску, той полянки больше не встречал.

По теме же ... если было что прятать, то уже спрятали и все версии так и останутся домыслами.

я тут тоже случай вспомнил :) таких провалов конечно не было, но 1 раз здорово магнитик в голове поплыл каким то образом

сошли мы с супругой еще будущей с дороги за костеникой. в придорожной лесополосе с полкилометрика может шириной ее прорва бывает. иду четко спиной к дороге. как чел лесной все ощущаю, понимаю и ориентируюсь. да и зашли то не далеко собственно. ну вот пособирали ягодок, пошли назад. нет дороги. идем идем. а деревья не кончаются. и вроде правильно идем то - и куст знакомый и все. меня уже те самые мурашки колотить начали и ощутил полную дизориентацию в пространстве и ощущение какой то колбы. но иду, жене виду не подаю - чего ее тревожить да и ее не напрягало ничего видимо. ну и вышли мы короче через какое то время на опушку противоположную дороге. постоял я тогда, выслушал тираду, репу почесал, плюнул, выругался и снова в лес. но в этот раз просто шел смотря тупо себе под ноги   :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и шары огненные летать перестали? тоже наверно их кто то победил. как и леших, водяных и бабок-ежек и прочую нечисть. а ведь не так давно если подумать от них ну никакого спасу не было   :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Их прыщавый псих из телевизора распугал, у которого постоянно голова болит и приведения его пинают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда на ровном месте плутать начинаешь,надо лешего одаривать-это он морок наводит. Еды немного под куст положить,безделушку какую-нибудь или водочки плеснуть. Потом отвернуться от подарка,чтобы не видеть,как лесной хозяин его берет,отойти и подождать пару минут.

Возвращаясь к группе Дятлова- где-то в тех краях была спрятанна Золотая Баба. Если дятловцы ее нашли,или будучи комсомольцами-атеистами осквернили ее святилище,могли огрести неприятностей по самое не балуйся. Тут и вырванный язык,как ритуальное наказание мог случится,и спирт с продуктами никто из карателей брать бы не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


где-то в тех краях была спрятанна Золотая Баба. Если дятловцы ее нашли,или будучи комсомольцами-атеистами осквернили ее святилище,могли огрести неприятностей по самое не балуйся. Тут и вырванный язык,как ритуальное наказание мог случится,и спирт с продуктами никто из карателей брать бы не стал.

 

А куда она теперь делась?

Ушла на дальний кордон?

Бабы там есть, но золотыми я бы их не назвал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с лешим то все понятно. он свой чувак

а что за баба такая? и как ее дятловцы нашли под многометровым слоем снега? если она спрятана, то я так понимаю ее и летом хрен найдешь не только ли зимой. или просто имеет место справедливое "во всем бабы виноваты"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Золотая Баба" - общераспространенный артефакт.

По всему Уралу и Сибири - куда пальцем не ткни - везде по одной спрятано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бохато у вас там...

 

ну и что теперь? и правда кисточки чтоли надо на ножны вешать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну а че как в аникдоте - во всем военные виноваты.

"- Ой, у меня кто-то всю клубнику сожрал!

 - Может курсанты?

 - Да не... Следы-то человеческие..." (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот недавно у нас АН 2 гробанулся-полгода искали.Даже кто то его в каком то колхозе слышал...и что всему верить?Этож какю голву иметь надоть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По манси:

"По воспоминаниям участников поисковой операции прокурор-криминалист Иванов, едва увидев разрезанную палатку, заговорил об убийстве, причём разговоры эти следователь вёл в разное время с разными людьми. Версию следователя подтвердил ряд открытий и догадок, связанный с пребыванием манси на Северном Урале.
Прежде всего, следствие установило факт местонахождения мансийского чума к северо-востоку от места базирования группы Дятлова. Более того, оказалось, что свою палатку свердловские туристы поставили буквально в нескольких десятках метров выше мансийской тропы, которая вела к этому чуму. Другими словами, встреча охотника-манси (или группы охотников) с остановившимися на ночлег туристами представлялась вполне вероятной. Если молодые горожане повели себя с лесными жителями неправильно, проявили неуважение или обидели чем-то их традицию, то… тут следствие предполагало самое страшное. Во всяком случае, словесная перебранка вполне могла спровоцировать острый конфликт, в ходе которого разъярённые охотники набросились на студентов, искромсали палатку ножами, а оказавшихся на морозе непрошенных гостей погнали вниз по склону. Мороз и отсутствие у туристов обуви и головных уборов, предпоределили фатальный исход."

По ножам:

Dyatloff_group_71.jpg

Фотография из последнего похода. Слева направо: Игорь Дятлов, наклонившийся в сторону фотографа, Семён Золотарёв, Людмила Дубинина и Саша Колеватов, вытряхивающий золу из самодельной печки (Обратите внимание на финский нож на поясе Колеватова. Есть ещё один очень интересный момент, на который следует обратить внимание. Александр Колеватов имел финский нож с чёрной рукоятью и кожаными ножнами. В принципе, такого рода ножами в те времена невозможно было кого-либо удивить, лагерные умельцы вовсю точили подобные изделия из пил и напильников, набирая из плексиглазовых или текстолитовых колец узнаваемые «наборные» ручки. Но у Колеватова финский нож был зарегистрирован в отделении милиции, и на его ношение было оформлено разрешение. Да и по внешнему виду понятно, что у Колеватова не финский нож, а изделие МООИР.

 

 

Dyatloff_group_foto_album_1_kadr_4.jpg

Это Кривонищенко с ножом.

 

Dyatloff_group_poxod_arhiv_Alerseya_Koskina_8_frag.jpg

Фрагмент снимка №9 из фотоплёнки №3. Изображение кликабельно, его можно рассмотреть с максимальным разрешением. При внимательном рассмотрении можно видеть на левом боку Николая Тибо-Бриньоля самодельный нож «финского» типа, подвешенный к карману самодельным приспособлением вроде крючка. На рукоять ножа и крючок указывают стрелочки. Можно видеть даже часть гарды (упора, предотвращающего соскальзывание руки на лезвие). Нож подвешен «под правую руку», что свидетельствует о том, что Тибо был правшой.

 

Т.е. ножей было полно, были ножи с гардой, а не финочки для колбаски порезать. Да и у меня нет уверенности, что не было огнестрела, в то-то время? У фронтовиков?  В тех местах? При таком выходе, когда есть опасность, что попадутся беглые зк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и обидеть манси в лучших чувствах они врядли могли- почти всех называли опытными туристами со стажем, а тогдашние туристы это не нОнешние- и традиции наверняка знали, и изучали нравы и обычаи перед маршрутом наверняка...

 

И кстати, манси это не чингачгуки по моему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень интеерсные фото. почему то ни разу не натыкался на них. значит были ножи. ну тогда эбонитовые ножны более не вопрос. и Гера мне понравилось собственно как объяснил "окрас" тел - одежда, хвоя и тп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.