Перейти к публикации

Перевал Дятлова


мак

Рекомендованные сообщения

я тоже однажды ночь не спал и читал ракитинскую версию  - проникся. та которая про шпионов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жека,не гони. Что это за яйца и языки такие,что клиенты по трое суток висят ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну хорошо,а если абстрогироваться от всех версий уже озвученных.Как вы считаете лично,что могло произойти тогда.Что так сильно могло напугать опытных туристов,что они так неадекватно себя повели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кто сказал что неадекватно? повести они могли себя правильно, да время и животные и лавина могли это исказить прилично

так же не могу согласиться с тем, что при сходе лавины они однозначно должны были одеться. ночь. палатка. лавина - паника елки-палки. как минимум. а если как обычно - могли обмениваться сухой одеждой. могли? могли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а сейчас у нас что места трагедий тут же в свободном доступе находятся? кхм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жека,не гони. Что это за яйца и языки такие,что клиенты по трое суток висят ?

 

Не дал запарковаться...

Не гоню.

На ротанговом жгуте за яйца - трое суток.

За язык, на крюке изолятора телеграфного столба - примерно так же.

За ребро и челюсть - неделю может висеть.

Просто констатирую.

Про тех. подробности - к Доку.

Если отрезать кусочек мягких тканей "купированием" (перетяжкой жгутиком) - две недели.

Это уже - из личной практики.

Удаление воспаления мягких тканей в полевых условиях.

Где - не скажу.

Та же ампутация - но подручными методами.

Проделано на себе, любимом - никаких баек и интернетов.

 

Док в теме нужен срочно.

Во избежание немотивированного срача.

 

Все, паркуюсь.

Ругайте меня завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот вот. если без баек и интернетов, я одно только заметил - человеческое тело намного прочнее чем выглядит. и ни одна из двух моих собак не ступала на высохшее болото даже если я там лазил ни в какую. бегали четко вокруг по "берегу". почему - не  знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот информация к размышлению.

 

post-3520-0-23722600-1374169751_thumb.jpg

 

post-3520-0-09174500-1374169759_thumb.jpg

 

 

Мы сбились с пути, сбились и забрели туда, где очень опасно, но понять ничего нельзя; туда, где рядом границы какого-то неведомого мира. Завеса между мирами истончилась именно здесь; через это место, как через скважину, глядят на землю неземные невидимые существа.

Алджернон Блэквуд, Ивы (1907)

 

 

Одним из партийных херувимов, рапортовавшим о ходе расследования непосредственно Хрущёву, был первый секретарь Свердловского обкома партии, Андрей Павлович Кириленко. В будущем – член Политбюро и секретарь ЦК КПСС, глава Военно-промышленной комиссии, в 50-е годы Кириленко руководил Днепропетровской и Свердловской областями СССР – основными кузницами “холодной войны”.

После обнаружения второй четверки Кириленко вызвал в обком следователя Коротаева и недвусмысленно объяснил

Хрущёв уведомлен о том, что студенты замёрзли, дело должно быть закрыто.

После этого визита Коротаев был неожиданно отстранён от расследования*. Спустя всего двадцать дней, 28 мая 1959 года, следователь Лев Иванов вынес постановление о прекращении дела, получил повышение до прокурора Кустанайской области, а анналы советской юриспруденции пополнились изощрённой формулировкой: 

"Причиной гибели студентов была стихийная сила, преодолеть которую они были не в состоянии".

Со всех, кто побывал на перевале во время поисков, взяли подписку о неразглашении сведений на 25 лет. Район гор Холат-Сяхыл и Отортен был закрыт для посещения.

 

 

РАДИОГРАММА СУЛЬМАНУ
2/III-59 г. — 18:30
[…] главной загадкой трагедии остается выход всей группы из палатки […] Причиной могло быть какое-нибудь чрезвычайное природное явление полет метеорологической ракеты КОТОРУЮ ВИДЕЛИ I/II В ИВДЕЛЕ и видела группа карелина тчк завтра продолжим поиски.

 

Смутное подтверждение ракетной версии однажды удалось получить Владимиру Коротаеву:

"Много лет спустя я общался с учеными из круга Королёва, академика Раушенбаха. Мне очень невнятно было сказано, что, дескать, были некие испытания".

Все запросы, отправляемые исследователями на различные космодромы, тем не менее, были тщетными: запуски 1-2 февраля 1959 года в районе Холат-Сяхыл не проводились.

Возможно, реликвии и стигматы ракетного культа следует искать в свердловской тайге?

Со времен поисковой операции ходят слухи о секретном полигоне, расположенном где-то неподалёку от места трагедии. Местные жители до сих пор рассказывают легенды о встречах с военными часовыми посреди глухой тайги, залитых бетоном отверстиях в склонах гор и шуме идущих поездов, что доносится из-под земли в лесу.

 

Подтверждением толков о секретных испытаниях может служить ряд совпадений, обнаружившихся в истории ракетных разработок завода “Уралмаш”.

С 1955 года там изготавливались, в частности, метеорологическая ракета МР-12 и комплекс “Онега”. Ракетное подразделение было свернуто в 1963 году – в том же году район Отортена был вновь открыт для туристов.

Но как должна упасть ракета, чтобы лишить глаз и языка? Кроме того, ракетный полигон предполагает дороги, здания, посёлок, аэродром, радиолокационную станцию. Следов этого не наблюдалось*.

 

 

 

В 1990-м году отставной прокурор Лев Иванов опубликовал статью, в которой признал, что весной 1959 года под давлением А.П. Кириленко и его заместителя А.Ф. Ештокина изъял из дела материалы, указывавшие на истинную причину гибели туристов – “огненный шар” или НЛО*.

"Когда уже в мае мы осматривали с Е.П. Масленниковым место происшествия, то обнаружили, что некоторые молодые елки на границе леса имеют обожжённый след, но эти следы не носили концентрической формы или иной системы. Не было и эпицентра. Это ещё раз подтверждало направленность как бы теплового луча или сильной, но совершенно не известной, – во всяком случае, нам, – энергии, действующей избирательно"

Примечательно, что Кириленко в дальнейшем живо интересовался “темой НЛО” и получал подборки материалов о неопознанных объектах от председателя КГБ Андропова.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вот информация к размышлению.

 

ну и почему тела строго на одном векторе? стихия. если не лавина, так под ногами так сказать могло вниз поехать. глаза якобы вызжены? я на позапозапрошлом корпоративе споткнувшуюся пьяную морду летящую в костер здоровенным пинком в бочину перенаправлял лично. могло быть что угодно короче говоря. человек он в городе царь. и то с натяжкой. а на природе - такой же жук. только без инстинктов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только вектор интересен? с ним то как раз все в порядке. Зачем описывать круги вокруг воображаемых рельсов, у ребят была цель - палатка,...причем которую они в спешке покинули....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто сказал в спешке? внутри был порядочек. резаный скат палатки? его экспертиза толком не проводилась как мы помним

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем описывать круги вокруг воображаемых рельсов

золотые слова. и в данном проишествии тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что шпионы таки не катят? 

неа :) у нас только в песнях и воображении шпионы скитались по стране с патронами от нагана. а в глубине кармана — патроны от нагана и карта укреплений советской стороны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А при чём здесь Док ? Любому здравомыслящему  человеку понятно что все раны,буквально все,могли быть нанесены человеком. "Так убивают только люди". Специально подготовленные и обученные. Боевые лоси,специальные олени,и тем более ракеты здесь ни при чём. А вот "оленеводы",какие то специальные .....

 У Колмогоровой папаша кстати из этих был. Одноногий ветеран ,служивший в разведке армии (фронта).Вроде кавалер и Красной  Звезды,и по слухам и Боевого Красного Знамени.Так вот на опознании в морге ,когда простынку с дочки сдёрнули,он только на шею глянул ,так и сознание потерял. А мужик крепкий был. Просто понимание "Кто ?"вштырило не подецки. Дочка была удушена и заколота в шею.Типично и в полном соответствии с наставлениями по службе........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фактики в мире галактики. ГДЕ свидетельства, что кто то был заколот?? перелом гортани там было если не изменяет память! а отец, каким бы железобетонным он не был, есть отец. а это была его дочь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот я и говорю. специальнообученые пингвины )))) 

боевые пингвины-волкодавы? вот это уже тепло :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Колмогоровой не было переломов гортани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гадать без всех реальных фактов,...это как по комару погоду определять. А всех известных фактов мы ни когда не узнаем, или узнаем,..но не скоро. След военных не исключен...

 

Кстати,..Андрей Артурович,..Вас к созданию данной темы случайно не фильм по России 1 сподвиг? ... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Золотарёв,кстати,как выпускник Минского государственного института физической культуры (его спецфакультета),по военучёту проходил как "командир партизанского отряда" или как "руководитель диверсионной группы".

Выживальщик,блин.....

В поход вышел с золотыми зубами,а из похода вынесли со стальными ???...И родная мама на опознании не опознала,не опознала категорически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Колмогоровой не было переломов гортани.

извините. пишу по памяти

лично меня будоражат два факта, обозначенные свидетелями - эбонитовые ножны и люминисцентный налет на телах. остальное снежный лирический ком

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что с ножнами,да ещё и эбонитовыми ,не так ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

повторяю свой вопрос, от какого ножа могли быть? я не знаю

более того, фикседа обнаружено не было. был какой то складник у кого то в кармане

со свечением тоже все ок? основная зацепка отец в обморок упал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне лично крайне не нравится характер некоторых повреждений... Специально обученный человек может их нанести... но не будет. Именно потому, что специально обученный человек не станет оставлять своих "визиток", когда есть масса способов получить результат более лёгким и скрытым образом. А вот когда у меня приятель въехал на мотоцикле под грузовик...

 

И второе удивляет - почему-то никто до сих пор не поработал как следует с версиями аборигенов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так потому что у аборигенов одна версия была - бабайка. а это антинаучно и сегодня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.