Перейти к публикации

Перевал Дятлова


мак

Рекомендованные сообщения

Как-то на одном сайте высказывалась версия о медведе-шатуне. Подошел такой зверь к палатке и начал ее бить лапами-не рвать когтями,а именно бить,так что следов на брезенте не осталось. Народ естественно перепугался,разрезали палатку,выбежали в чем были,отбежали подальше-полуодетые,вернуться в палатку не смогли из-за медведя. А дальше-холод,травмы и ветер сделали свое дело. Медведь просто ушел,следы его замело. А выеденный язык-дело мышей.

Скажу сразу-я человек городской,живых медведей видел только в зоопарке,повадки их знаю только из книг. Как вам такая версия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хреновая и не убедительная. В палатке не тронуто ни чего, такой милый мишка попался, ..пошутить решил. Напугал и сам смылся, угумс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не специалист. я их (медведей) только ел. но могло быть. хотя и слабо верится. разобиженный мишка снес бы все и всех

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис,Ты ,Я так понимаю в походы,лыжные и не очень, ходил ? ....Обычно в группе из 9 человек - 9 ножей.

И где они ? И от которого эбонитовые ножны ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не место хвастаться прессованием ежиков голыми ягодицами, но это сейчас, Иван, 9 ножей на 9 человек. и больше бывает. и не только в лыжных походах. а раньше было все проще и незатейлевее  ;) тем более законодательство фиксы не поощряло. но если все так как ты говоришь, то где хотя бы тот единственный нож из эбонитовых ножен и что это за нож мог быть и чей? третий раз спрашиваю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис,Ты ,Я так понимаю в походы,лыжные и не очень, ходил ? ....Обычно в группе из 9 человек - 9 ножей.

И где они ? И от которого эбонитовые ножны ?

и как минимум один штопор... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Проще и незатейлевее." Хорошо сказано. Там ещё на 9 (как минимум)ножей было то ли 6,то ли 7 фотоаппаратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про девять ножей я не читал. в том перечне вещей, найденных на телах, значился 1 складник в нагрудном кармане. и я в это верю. а в 9 ножей на поясах девяти советских туристов - нет!

а фотики - это другой коленкор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну спрашиваешь,третий раз, а у кого спрашиваешь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис,три простые вопроса: кто,как ,за что ??? Получишь на них ответы,получишь ответы и на все другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так потому что у аборигенов одна версия была - бабайка. а это антинаучно и сегодня

Либо вопросы задавали неправильные, либо неправильно  интерпретировали ответы. Сугубо ИМХО. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис,три простые вопроса: кто,как ,за что ??? Получишь на них ответы,получишь ответы и на все другие.

 

вот знаете что... городите какую то ерунду, пытаясь получить ответы на свои вопросы приплетая наносное. не верите в природную стихию и случай? ну хорошо. а я верю. единственно, меня терзают два факта при этом - чьи то ножны не понятно от какого ножа и светящийся налет на телах. заметте, эти два факта взяты не с потолка в отличии. не хотите или не можете их обсуждать - это другой вопрос. чьи то мнимые обмороки и какие то ножевые ранения в шею с советским туристическим ножевым боем антимедведным я обсуждать не буду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё дело в том что со своей предпоследней стоянки,Дятловцы не просто уходили,они буквально рвали когти.Следы заметали,блин. А Искусством Убегать не владели,как впрочем и догонять. А вот те от кого они убегали  по всей видимости владели  Искусством убивать тихо,убегать быстро.(Я надеюсь Вы понимаете о чём разговор).Это примерно тоже самое что догонять быстро,только наоборот. Они просто пришли в нужное время,сбили заднюю опору у палатки,и по обозначенным как на арбузной грядке под опавшим брезентом головам отработали всю группу.(достаточно качественно). Дальше можешь фантазировать сколько душе угодно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё дело в том что со своей предпоследней стоянки,Дятловцы не просто уходили,они буквально рвали когти.Следы заметали,блин. А Искусством Убегать не владели,как впрочем и догонять. А вот те от кого они убегали  по всей видимости владели  Искусством убивать тихо,убегать быстро.(Я надеюсь Вы понимаете о чём разговор).Это примерно тоже самое что догонять быстро,только наоборот. Они просто пришли в нужное время,сбили заднюю опору у палатки,и по обозначенным как на арбузной грядке под опавшим брезентом головам отработали всю группу.(достаточно качественно). Дальше можешь фантазировать сколько душе угодно. 

 

эхе-хее. нет, вобще не понимаю этого бреда разговора. туристы убегали все-таки или их в палатке уложили "по головам"? определитесь. спокойной ночи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Природная стихия и случай ????? 

Как всё запущено.....

Спокойной ночи. И приятных сновидений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


все же бабайка это из той же области из которой и вот...

"Бабайка со спецподготовкой" все же более вероятен, чем "бабайка из НЛО" в тот период и в том месте ;).

Почитал версию Ракитина. Непротиворечива, учитывает исторические реалии, технические возможности, ну и да - момент с обувью, никто и никогда в холоде не будет ночевать без обуви (а возможно, и без теплой одежды), 9 человек в палатке указанного размера смогут переодеть обувь скорее всего по трое, но никак не "семеро без обуви - двое одеты полностью", так что туристы разделись уже после начала событий. А причина в рамках этой версии видится только одна - кто-то из "неагентов" что-то заметил в действиях членов своей группы  - "агентов" и озвучил это как забавный курьез. Скорее всего просчет был в фотографировании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен Олег. Народы прожившие в местах не одну сотню лет, не будут просто так языком ветер гонять. Мне хватило одного предупреждения,..и не послушания,..хоть и легко,..но с тех пор крутость свою засунул поглубже и прислушиваюсь к людям.

...полянка, чистая, на краю стеной лес,..иду спокойно в лес,..лужица метра 2 шириной и 10 см. глубиной,...прыгаю, отталкиваюсь ногой по середине лужи,...и проваливаюсь по колено, ни понятно как выскакиваю на другой стороне. Нога Сухая! поварачиваюсь, а там вместо лужицы метра 2 шириной и метра 4 в длинну ров. глубина явно метра 1,5 а то и больше с учетом ила....а что на дне один Бог знает. Трухнул я тогда конечно хорошо. Больше нафиг туда не езжу.

Ага....Я тоже вот с рыбалки ехал.....Без рыбы.....Решил в лес заехать - грибов на жарёху набрать.Заехал. Машину оставил на противопожарном рву.Все наверное знают такие канавки неглубокие по всему лесу..........Ров был прямо между колес.Отошел, собирая маслята метров на 40-50. Погода, до этого солнечная и жаркая сменилась на хмурую и прохладную....Буквально за минуту. Ну думаю дождь пойдет - пора к машине. Оборачиваюсь а.........машины то нету..Чё за хрень?? Топаю по противопожарному рву обратно. Уже мертов 100 протопал - нет машины!!! Бля... у меня паника...Со рва то не сходил!!!! Забздел я тогда от непоняток здорово. И тут опять солнце, жара....Опять за минуту. Оборачиваюсь....ЕЕЕЕЕ.......Стоит машина!!! То есть я должен был споткнуться об неё но не было её.......Выбросил нахрен грибы и свалил оттуда. Боюсь теперь этого места.

Никому и не рассказывал......не поверят же......Засмеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бывает. мы с папой тоже однажды в лесу заблудились. при этом раньше никогда не блудили. а на дерево папа влезал смотреть и прочее. потом долго шли куда то по дороге какой то - потом встретили мужика - спросили куда идти то назад к нашему поселку - а он и сказал  - так вт тропка по ней и прите - и главное что так пошли и выли прямехонько к нашему запорожцу стоящему на дороге.

 

казалось бы - а вот оно что. 

 

это я к тому что теперь привык всегда оглядываться когда на новом месте - просто огланусь на три секунды и дальше пойду - в зрительной памяти то потом все всплывет когда назад попрусь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они просто пришли в нужное время,сбили заднюю опору у палатки,и по обозначенным как на арбузной грядке под опавшим брезентом головам отработали всю группу.(достаточно качественно).

Не Вань, если бы так отработали группу, то эта самая группа, не стала бы делать вторую "лежку" ниже по склону, куда они когти сорвали. А когда поняли, что здесь им не выжить, те, которые на данный момент остались живы, начали пытаться возвратится в основную палатку.

 

 Здесь слишком много всего намешано + домыслы + запутки + недоговорки.

 

....как вариант: люди не случайные и не туристы, это была ширма для ВСЕХ, выполняли....

 

ну трите,...я пшел на отдых. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Никому и не рассказывал......не поверят же......Засмеют.

Ну почему же? Со многими бывает, только тоже молчат дабы не засмеяли. Я раз вышел на середину полянки кругленькой и ровненькой, постоял минутку - неуютно показалось аж до мурашек по телу и вернулся сразу же, только ровно через сутки. Искать уже бросили ...
Потом сколько ни ходил по тому перелеску, той полянки больше не встречал.
По теме же ... если было что прятать, то уже спрятали и все версии так и останутся домыслами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей,в сбитой палатке прошлись по головам (пинали),и не более того. С "гулом" в башках терпилы  более управляемые. Ну и вниз по склону всех организованно отправили, прямо на маячок (костёр под кедром). След то от палатки вниз по склону уж сильно прямолинеен.Ночью,по пересеченке так не ходят,даже днём. Режиссёр всего  этого, спектакль  прописал в двух или более действиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему же? Со многими бывает, только тоже молчат дабы не засмеяли. Я раз вышел на середину полянки кругленькой и ровненькой, постоял минутку - неуютно показалось аж до мурашек по телу и вернулся сразу же, только ровно через сутки. Искать уже бросили ...

Потом сколько ни ходил по тому перелеску, той полянки больше не встречал.

 

уууу блин. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во понаписали .... все-таки есть в действиях советской прокуратуры сермяжная мудрость, не зря сразу аборигенов задержали - первое очучение оно самое правильное. И был рядом с палаткой чум, установлено, а палатка прямо на тропе  манси стояла - почему потом про это ни слова? Почему они спирт с деньгами не взяли? Может посчитали, что в этом месте ничего брать нельзя - заколдовано, нарушителей священного места наказали каким-то ритуальным способом, а брать ничего не стали. Во всяком случае версия про манси гораздо реальнее версии про американских шпиёнов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во понаписали .... все-таки есть в действиях советской прокуратуры сермяжная мудрость, не зря сразу аборигенов задержали - первое очучение оно самое правильное. И был рядом с палаткой чум, установлено, а палатка прямо на тропе  манси стояла - почему потом про это ни слова? Почему они спирт с деньгами не взяли? Может посчитали, что в этом месте ничего брать нельзя - заколдовано, нарушителей священного места наказали каким-то ритуальным способом, а брать ничего не стали. Во всяком случае версия про манси гораздо реальнее версии про американских шпиёнов.

Вот-вот! У одного знакомого (служившего в Марьиной Горке, кстати ;) ) была стычка с хантами из-за священного места. Как раз где-то на приполярном Урале... Люди все бывалые и с карабинами, а так ещё не известно чем бы дело кончилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не верю, не видел и никогда ни от кого не слышал, чтобы нож был у кажинного советского турыста

 

в природе, человеческом поведении и в нашей жизни до хренища всего, что никакой наукой не проссываемо

да вот все почти кармиков видят, у них полуметровыми буквами на писано "кармик-прокаженный" и че, многие их замечают?

а некоторые так и от большого ума лечить да порчу сымать пытаются таких

 

а многим ли знаком народный термин "нахальная смерть"?

 

а многие ли представляют эффект массового присутсвия и механизмы возникновения не мотивированной паники

а в курсе ли благородные доны про звуки низких герцев, кои научно инфразвуком именуются?

таки в природе такие феномены частенько бывали и сейчас есть иногда

 

тут уже благородные доны рассказывали про обычнейшую вещь-морок, в это тоже не верят

 

а список "гиблых мест", кои наука не проссывает и не признает, так как это все суеверия диких аборигенов, он ведь тоже не в одну строчку

 

сталбыть про кей-джи-би и варнаков обученных.

видите ли, если объект настолько секретен, там не было и не будет поблизости тур маршрутов.

а случайную группу мочить-это не научная фанастика

взять подписку, родных в заложники и на кушку-легко

альбо в почтовый ящик, про коий никто не знает и где охраны больше жителей-тоже

а мочить?

дык за песню про уч-кудук мочить нужно было полсоюза, яллу и все руководство края, однакож популярная писянка была

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел тему пропустить, но не смог.

Долго изучал этот вопрос, года два назад.

Я за версию низкочастотного гула в конкретном месте установки палатки и за панику, вызванную им.

Про объеденные лица, глаза и языки- охотники сразу высказались, что это вполне обычные повреждения для брошенных тел.

А про окрашенную кожу некоторых трупов не верю- или допускаю возможность того, что костюмы или бельё с таянием снегов покрасило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

видите ли, если объект настолько секретен, там не было и не будет поблизости тур маршрутов.

а случайную группу мочить-это не научная фанастика

 

Да даже если и мочить... По-быстрому перерезали бы, забрали спирт, консервы, тёплую одёжу и повесили дело на беглых зэков. Мудрить сильно никто бы не стал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.