Перейти к публикации

Самодельные точилки


Alexx_S

Рекомендованные сообщения

Vaska_257, при вручную сделанных подводах гораздо интереснее смотрится одинаковая на глаз ширина ленточек, чем одинаковый угол заточки на сторонах клинка. Глаз слесаря-инструментальщика видит разницу в 0,2мм. Глаз инженера, который часто имеет дело со ШЦ где-то 0,5мм. А 98% людей не отличит винт М4 от М5 по толщине, т.е. не увидит разницу 1мм. Выше я посчитал, что дает точность ПУ. Точность губок столько же. Плокостность бруска еще столько. Зазоры в КД, в СУ и т.д.  еще...  В сумме набежит на ленточке пару- тройку десяток, не заметных глазу. Ни об чём.

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Game Over сказал:

Камрады, вот вам ролик америкосовский, можно посмотреть только самое начало и конец, думаю вы все поймете ))

Это не ролик, это антиролик, посмотрел секунд 10 и стошнило :bad:

А кто-то и это принимает для подражания ((( Интернет - зло !!!

 

25 минут назад, SegaD сказал:

при вручную сделанных подводах гораздо интереснее смотрится одинаковая на глаз ширина ленточек, чем одинаковый угол заточки на сторонах клинка.

Всё работает в сумме, ровная ленточка, блик от подводов, острота клинка ...

Когда всё сходится душа радуется )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, SegaD сказал:

Кто попробовал точить на неподвижно стоЯщей (закрепленной) точилке с ПУ с длинным штоком вряд ли захочет точить на апексе с коротким штоком держа нож за рукоятку как на американском видео... Удобство точилки с ПУ (даже с недостаточно точным), когда одной рукой точишь, а другой вытираешь пот со лба (или подставляешь палец под кончик клинка) никогда не сравнится с эрзац-точением на апексе. Это как человек пересевший на иномарку вряд ли вернется к жигулям.

Не поверишь... Я начал с Ефима... Счас у меня два Ефима, три самодельных апекса и один костыль. Точу на всем. 

А на счет разницы в ширине подвода...  На этапе обдирки, как нефиг делать, получить разную ширину даже на идеальной точилке и идеальном ноже, всего лишь чуть дольше поработав на одной стороне . Так, что или тренировать глаз или наращивать средства измерения.... 

А точилка, это лишь средство облегчения нашей работы. 

Все ИМХО разумеется... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Tamtek сказал:

кто-то и это принимает для подражания

Потом рождает такие ножи, как в мастерской:

 

Увы и ах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Vaska_257 сказал:

СОТКИ ДЛЯ ПЕРФЕКЦИОНИСТОВ!

 

Делаем аккуратно, точим и радуемся :) 

( Но не как америкосс :) )

 

Нам и десяток хватит.... :crazy:

ИМХО разумеется.

Vaska_257, да не то чтобы сотки, десятки вы не увидите....  Бля, народ спорит...писюнами мериется, смешно честно. Такое ощущение, что народ то больной на всю голову стал. Мужики, не обижайтесь, но так оно и есть. Все зависит от рук человека. Но больше всего, меня поражают владельцы ,,полочников,,. Эт ж надо иметь такие тараканы в бошке... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.11.2019 в 21:31, SegaD сказал:

Потом рождает такие ножи, как в мастерской:

 

Увы и ах...

Версия номер 2 выглядит немного лучше, пока планирую изменения в версии номер 3 но не знаю что поменятьphoto_2019-11-03_22-32-47.thumb.jpg.2d5b13d645927564866e361a5f43b197.jpg

photo_2019-10-16_20-14-45.thumb.jpg.4f52a8b4c41c13317431da30400b8f04.jpgвот первая версия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно конечно оставить предыдущий пост #2835 как пример того, какие еще бывают тараканы в башке... ("планирую изменения...но не знаю что поменять" в столь чудесном ноже😆)  

Но, КМК, тему даже из мастерской уже пора переносить в кают-кампанию в околоножевой юмор, а тем более отсюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...
44 минуты назад, PICNICCLUB сказал:

Недавно себе сделал отличный заточной станок, это под силу любому у кого руки есть.

 

Недавно это полтора года назад? :sarcastic:

 

Не стоит рассовывать свой ролик по всем темам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, PICNICCLUB сказал:

Недавно себе сделал отличный заточной станок, это под силу любому у кого руки есть.

 

купил китайца.приклеил магниты.но увидел ПУ и понял.что это не точилка...

DSC_0110[1].JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Александр... сказал:

купил китайца.приклеил магниты.но увидел ПУ и понял.что это не точилка...

DSC_0110[1].JPG

пользовался почти полгода и сделал точилку чуть другую...

DSC_0053_-_копия[1].JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Александр... сказал:

пользовался почти полгода и сделал точилку чуть другую...

DSC_0053_-_копия[1].JPG

почитал тут.теперь и эту надо переделывать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Александр... сказал:

почитал тут.теперь и эту надо переделывать....

Поточи сперва побольше, чтоб понять что конкретно ЛИЧНО ТЕБЕ в точилке не хватает или под теья надо сделать... 

И добро пожаловать в палату ☺️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.10.2020 в 11:54, Vaska_257 сказал:

Поточи сперва побольше, чтоб понять что конкретно ЛИЧНО ТЕБЕ в точилке не хватает или под теья надо сделать... 

И добро пожаловать в палату ☺️

я так понял.тут большая часть производителей точилок.а не любители заточки(и на ветке ефима то же...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Александр... сказал:

я так понял.тут большая часть производителей точилок.а не любители заточки(и на ветке ефима то же...)

Любителям некогда много писать, они точат...Точат... ТОЧАТ!!! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Vaska_257 сказал:

Любителям некогда много писать, они точат...Точат... ТОЧАТ!!! :crazy:

тогда у профи буду ума набираться(мне б.что попроще) сделать всё и сам сделаю.но микролифт пока нечем делать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Александр... сказал:

но микролифт пока нечем делать....

А что, микроскопы на Авито перевелись? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Tamtek сказал:

А что, микроскопы на Авито перевелись? ))

моя точилка по вложениям. пока уложилась примерно в 24 рубля.так что дорогие вещи для неё пока не планирую(подожду может инструмент на работе.кто подгонит). всё делаю сам....

Изменено пользователем Александр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Александр... сказал:

моя точилка по вложениям. пока уложилась примерно в 24 рубля

И что в этом хорошего или прикольного?

Хорошая вещь не может стоит дёшево.

Вот захотелось мне 3D принтер собрать, вместо того чтобы сделать на кривых шпильках из строймага сделал хорошо, ну вложил в него несколько килорублей.

Сейчас вот переделать хочу, ещё денег надо вложить )))

Вещь ценна настолько, сколько в неё вложили труда, денег, души ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Tamtek сказал:

И что в этом хорошего или прикольного?

Хорошая вещь не может стоит дёшево.

Вещь ценна настолько, сколько в неё вложили труда, денег, души ...

Сереж, да вроде вещь неплохая получилась, по крайней мере не хуже чем некоторые другие. А дешёвая может потому, что форумчанин имеет доступ к материалам и станкам? Вот он чистую себестоимость и посчитал. Подправит немного, что-нибудь новенькое добавит и будет совсем хорошо.

Если брать во внимание стоимость материалов, то вспомни из чего мои точилки сделаны.:D я ведь тоже по мусоркам халявное железо подбираю.:blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.10.2020 в 08:50, Александр... сказал:

купил китайца.приклеил магниты.но увидел ПУ и понял.что это не точилка...

DSC_0110[1].JPG

Зря Вы Апексоиды недооцениваете, с некоторыми ножами он получше точилок с ПУ может справится. Так что не выкидывайте, а просто переделайте его немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Igel сказал:

Зря Вы Апексоиды недооцениваете, с некоторыми ножами он получше точилок с ПУ может справится. Так что не выкидывайте, а просто переделайте его немного.

Апексоид мне не понравился из за того.что открутил закрутил и так пока не заточишь.а я ленивый.вот и понравился ПУ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Александр... сказал:

Апексоид мне не понравился из за того.что открутил закрутил и так пока не заточишь.а я ленивый.вот и понравился ПУ....

Это неправильный апексойд. В правильном рукой держишь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Vaska_257 сказал:

Это неправильный апексойд. В правильном рукой держишь :)

у меня на нём неодимовые магнитики потом установлены были.всё равно не то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Igel сказал:

Зря Вы Апексоиды недооцениваете, с некоторыми ножами он получше точилок с ПУ может справится. Так что не выкидывайте, а просто переделайте его

Вечер добрый, 

Так поворотник лёгким разворотом штока на 180 градусов превращается в апексоид:pardon:Но и это ещё не все, можно столик подбирать, хочешь край стола используй, хочешь прямой столик делай, хочешь под углом, хочешь с магнитами, а хоть магнитную плиту, полет мысли не ограничен :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Tili сказал:

Вечер добрый, 

Так поворотник лёгким разворотом штока на 180 градусов превращается в апексоид:pardon:Но и это ещё не все, можно столик подбирать, хочешь край стола используй, хочешь прямой столик делай, хочешь под углом, хочешь с магнитами, а хоть магнитную плиту, полет мысли не ограничен :victory:

Можно и так.

Но лучше наверное иметь несколько точилок для разных задач.:D

Изменено пользователем Igel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.10.2020 в 00:09, Tamtek сказал:

И что в этом хорошего или прикольного?

Хорошая вещь не может стоит дёшево.

Вот захотелось мне 3D принтер собрать, вместо того чтобы сделать на кривых шпильках из строймага сделал хорошо, ну вложил в него несколько килорублей.

Сейчас вот переделать хочу, ещё денег надо вложить )))

Вещь ценна настолько, сколько в неё вложили труда, денег, души ...

труда и души вложил достаточно.а насчёт 24-х рублей конечно чути соврал.было ещё шесть помидорок за покраску(порошок)....

DSC_0145[1].JPGвечером соберу...

Изменено пользователем Александр...
добавлю
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.10.2020 в 08:46, Александр... сказал:

труда и души вложил достаточно.а насчёт 24-х рублей конечно чути соврал.было ещё шесть помидорок за покраску(порошок)....

DSC_0145[1].JPGвечером соберу...

почти нравится.одной рукой точу(вес я так думаю кг 8. мож и больше).теперь буду думать как нарезать рейку и шестерёнку.для точной регулировки......

DSC_0146[1].JPGи наверно надо переделать держатель бланков(стальные упорчики) на дюраль ..при длинном штоке вроде тяжеловаты....был 490 до ручки.сделал 710.....

Изменено пользователем Александр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для чего, если не секрет, шток и основание длиной под метр, если для малых углов заточки достаточно просто опустить СУ, ограничившись длиной и штока, и основания вполовину?

У большинства камерадов у точилок на 150мм камнях длина штока 350мм плюс-минус. И вполне хватает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, SegaD сказал:

А для чего, если не секрет, шток и основание длиной под метр, если для малых углов заточки достаточно просто опустить СУ, ограничившись длиной и штока, и основания вполовину?

У большинства камерадов у точилок на 150мм камнях длина штока 350мм плюс-минус. И вполне хватает...

длинна основания в разложенном состоянии 370мм. от края губок до стойки прим. 470мм.а 350мм шток даст большую разницу в углах(апекс китайский у меня есть)...я хотел феншуя и я его получу. ножи уже поют(чуть шипят на доске)....точилку всю разбираю(почти) увы у меня хрущёвка.каждый см на счету....столешница на столе 840мм

Изменено пользователем Александр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Ermak сказал:

девиация изменения угла при перемещении камня по клинку будет стремиться к нулю! 

 

10 часов назад, Александр... сказал:

370мм. от края губок до стойки прим. 470мм.а 350мм шток даст большую разницу в углах

Незаметную глазу разницу в ширине ленточки. А вот 700мм шток и две пластины основания по 400мм (даже окрашенные порошком) в углу хрущевки очень даже глазу заметны😉. Но хозяин - барин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.