Перейти к публикации

Viking Norway / Viking Nordway


Рекомендованные сообщения

18 минут назад, Infernis сказал:

А вот Опинелька с эбеном на рукояти? Или Opinel Chaperon

Они в смысле практических качеств чем-то отличаются? 

Их "для работы недостаточно"?

Не силен. Трудовую деятельность детей французских садовников не отслеживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Infernis сказал:

Вопрос был риторическим.

Нет дыма без огня. Моры 2000-й достаточно для работы? А 511-й достаточно? Или Гарберг нужен? Так на нем тоже прыгать вроде как не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Infernis сказал:

Вы сами-то в это верите?

Я верю своим глазам :)

А что до ножечка из s35vn то вот тут соглашусь (не сразу его нагуглил) то сходство один к одному практически. Цена правда тоже не уступает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, SoF сказал:

Я верю своим глазам

Не стоит умножать сущности.

"Одно и то же" и "похоже" это все-таки разные и легко различаемые вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.11.2018 в 11:21, Infernis сказал:

Но, как видим - не все.

ну так а в чем проблема то? ты сам про ODM им рассказывал :) Тем более удивительно, СН уже довольно известны, а Викинги нигде не говорили, что это эксклюзив сделанный у них в московском офисе. Как ни странно, они вообще начали продажи Альфы без анонсов, тизеров и других рекламных подвижек.

Ко мне Альфа попала только из-за моих просьб (а не из-за инициативы с их стороны) и то, только потому, что на ГАНЗе Викинги начали очередную тестовую рассылку.

Кстати, не исключаю варианта, что производство серебранного Майора было дешевле при условии покупки какой-либо из СН моделей, китайцы такое любят. И что, Викинги плохие потому, что хотели сделать другие свои ножи более доступными? Или потому, что ищут новые возможности обеспечить стабильное качество (по просьбам нас же) ножей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, все нормально. Пусть будет. 

Правда свои слова "хорошо, если будет больше подобных моделей" я к ODM адресовать уже не могу.

Это я могу сказать только про оригинальные разработки.

А против самого существования такой модельки ничего не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На пробежке приключилась небольшая ситуация, товарищ поскользнулся, упал и распорол разбитой бутылкой ногу. До трассы километра 4-5, скорую вызывать в этот лесок не понятно как, рана на голени довольно глубокая, но без сильного кровотечения. Хоть аптечки с собой не было, решили сами ехать в травму.

Из-за «высокого» острия клинка Альфы, вспарывать штанину пришлось аккуратными короткими движениями.

Сквозная металлическая конструкция ножа легко промылась от грязи и крови.

Распустил футболку на ленты, здесь нож вполне удобен и управляем.

Промыл рану от грязи, закрыл чистым платком, наложил тугую повязку.

Чтобы снизить нагрузку на поврежденную конечность и сэкономить время, сделал из жердей и куртки что-то вроде волокуши, связав все паракордом из браслета. Шнур Альфа резала конечно без проблем, но по дереву, небольшой нож с узкой гладкой рукоятью мог только неглубокими надрезами намечать место слома жердей и дорезать какие-то небольшие мешающие щепки.

Вышли к дороге, остановили машину, водитель, сразу достал аптечку (ножницы из нее вообще не резали). Нормальный мужик, помог, без вопросов отвез в соседнюю деревню в травпункт, от денег отказался.

Товарищ в порядке, рану обработали, зашили, через месяц будет как новенький :)

P1050478ccccccccc.thumb.jpg.56c0acb36941fac376653e3ca367bacd.jpg

Сделал выводы: соберу какую-то мини едс аптечку и подумаю о несколько другом формате едс ножа.

п.с. кстати, налички с собой почти не было и при другом раскладе, такой нож как Альфа, кмк, вполне мог выступить адекватным платежным или залоговым средством.

 

добор: флиппер доставил неудобства. Не смотря на то, что недавно был на медтренинге по похожим случаям, небольшой мандраж присутствовал, рукоять ножа холодная и мокрая, плюс сырая погода и температура ок. +4*, поэтому флипповать, "держа нож кончиками пальцев над пациентом" не стал, мог выронить, приходилось отводить руку в сторону, но махать рукой туда-сюда с открытым ножом тоже вроде как не совсем хорошо.

Изменено пользователем asketes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Offtopic

10 часов назад, asketes сказал:

подумаю о несколько другом формате едс ножа.

Если не секрет в какую сторону будете думать? Общие тенденции так сказать.

И "высокое" острие, это "крутой" подъем рк (судя по картинкам) имеется ввиду? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SoF не секрет, пока четкой определенности нет, думаю т.с. в направлении большей утилитарности. Как городской ЕДС Альфа без претензий, в такой ситуации вот тоже помогла и для своей группы, можно сказать справилась даже хорошо... но кмк не достаточно.

Про клинок не точно сформулировал, действительно имелась в виду общая специфика такого строя клинка.

Изменено пользователем asketes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, asketes сказал:

Шнур Альфа резала конечно без проблем, но по дереву, небольшой нож с узкой гладкой рукоятью мог только неглубокими надрезами намечать место слома жердей и дорезать какие-то небольшие мешающие щепки. 

Victorinox Hunter XT или как там его - пила по дереву, безопасное лезвие для распарывания, всё однорукое.

 

Оффтоп, но уж очень наглядно нарисовалась область применения подобного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, если не по правилам - я тут новичок! Особые извинения ТС!

Очень хочу приобрести нож-трансформер Viking Nordway P359.

С ув., Юрий

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, iiinup04ek said:

Очень хочу приобрести нож-трансформер Viking Nordway P359.

С этим сложно. Модель старая и не выпускается больше. Проще P143 найти, если именно сама конструкция интересна - его уже минимум три поколения вышло (сужу по тем экземплярам, что есть у меня).

Попробуйте спросить в этом магазине: rostovknife.ru.У них когда-то мелькал.

Как вариант, походите по барахолкам и мелким магазинчикам на рынках, может, где остался. Ну или Авито местный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Rakshas сказал:

С этим сложно. Модель старая и не выпускается больше. Проще P143 найти, если именно сама конструкция интересна - его уже минимум три поколения вышло (сужу по тем экземплярам, что есть у меня).

Попробуйте спросить в этом магазине: rostovknife.ru.У них когда-то мелькал.

Как вариант, походите по барахолкам и мелким магазинчикам на рынках, может, где остался. Ну или Авито местный.

Спасибо за советы. Р143 видел во многих инет-магазинах - купить его для меня не проблема... Есть еще рыбки, Лиса родом из СССР

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Rakshas сказал:

С этим сложно. Модель старая и не выпускается больше. Проще P143 найти, если именно сама конструкция интересна - его уже минимум три поколения вышло (сужу по тем экземплярам, что есть у меня).

Попробуйте спросить в этом магазине: rostovknife.ru.У них когда-то мелькал.

Как вариант, походите по барахолкам и мелким магазинчикам на рынках, может, где остался. Ну или Авито местный.

Спасибо за советы. Р143 часто мелькает по инет-магазинам. Купить его можно без проблем.... но в сложенном состоянии - он очень похож на нож. Непорядок. :)

К примеру: есть Пермская рыбка. :) 

 

А.... вот, как сайт себя ведет: он включает в Тему и переписку. Т.е. не как на Ганзе: РМ - это личное, посты в Теме - общее обозрение. Буду впредь знать....

Изменено пользователем iiinup04ek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, iiinup04ek said:

но в сложенном состоянии - он очень похож на нож.

Ну... я бы сказал, что больше похож, чем Р359, но меньше, чем обычные складни - какой-то пластиковый брусок - клинок-то не торчит.

3 hours ago, iiinup04ek said:

Есть еще рыбки, Лиса родом из СССР

Всё же у "Рыбки" и "Лисы" немного другая конструкция, хотя, конечно, не менее оригинальная на сегодняшний момент.

 

Я иногда подумываю о том, как лучше/проще сделать аналог Р359 на клинке Р143. Всё же конструкция простая. Надо только подобрать материал рукояти и правильно разметить оси и упорные пины (если потребуются).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне трудно что-то комментировать, не имея Р519 перед глазами. Основной вопрос - это пластик, из которого изготовлен нож. Можно, конечно, усилить узел вращения оси стальными вкладками... развлекается же так Бенч (только свело придется upg до фрезерного, а огрехи заделывать "холодной сваркой"). Нож у вас должен получится, ЗИП сейчас не проблема, в крайнем случаи на ость пойдет хвост сверла.

И все таки, в закрытом положении угадывается НОЖ... Кто мешал фирмачам сделать 2 прямоугольные безликие плашки? Мне Р519 приглянулся, в том числе, своей неножевой безликостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот дальнейшее развитие Р539... или у конструктора были сходные мысли:

Шарнирный нож США.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 hours ago, iiinup04ek said:

или у конструктора были сходные мысли:

Тоже интересное решение. Вращение клинка в другой плоскости. КМК, тут выше требования к подгонке ширины внешней рамки - чтобы клинок не болтался. Ну и он менее технологичен по конструкции - требуется фрезеровка. А в Р359 - просто гибка.

12 hours ago, iiinup04ek said:

Основной вопрос - это пластик, из которого изготовлен нож.

По своим скажу так - если сразу не сломан, то потом от обычного реза не сломается. Вот стучать им да, я бы не стал. Я рассматриваю его как средний складной кухонник, а там нагрузки невелики.  У меня на одном сразу была трещина возле оси одного из упорных штифтов (не углядел при покупке), поэтому в сложенном состоянии клинок чуть качается. Ну и центральная ось на нём же с просаженной резьбой - не держит. Его как раз и думаю на донора клинка. А два других нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....в трещину залить через иглу шприца дихлорэтан. Фу, гадость ядовитая и едкая, но растворяет большинство видов пластмасс и трещина затягивается. Залить и сжать... в костюме хим.защиты. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня интересует: как можно сделать такую вертикальную ось! На вашем сайте, где-то в самом начале, печатали рисунок ОЧЕНЬ интересного. К сожалению автор дело до конца не довел.

Предложение: трубка (бронза), в центре прорезь куда входит хвостовик клинка. В самой трубке в этом месте сквозное отверстие, куда войдет болтик, через отверстие в клинке для осевого винта. Трубку в этом месте можно еще и сжать...

Рамочный нож (продольно поперечный) 1.jpg

Рамочный нож (продольно поперечный) 2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, iiinup04ek сказал:

Меня интересует: как можно сделать такую вертикальную ось! На вашем сайте, где-то в самом начале, печатали рисунок ОЧЕНЬ интересного. К сожалению автор дело до конца не довел.

Предложение: трубка (бронза), в центре прорезь куда входит хвостовик клинка. В самой трубке в этом месте сквозное отверстие, куда войдет болтик, через отверстие в клинке для осевого винта. Трубку в этом месте можно еще и сжать...

Рамочный нож (продольно поперечный) 1.jpg

Рамочный нож (продольно поперечный) 2.jpg

А есть нечто "на заданную Тему". Shrade явно перестарались с "украшательствами" рукоятки и.... клинок занимает лишь часть внутреннего пространства рукоятки - сиротинушка. На других клинках этой же компании, смотрится жутковато: широкая рукоятка и тонкий клиночек.. хотя и с акситом.

Бекер порадовал - снял с производства 2й, самый вменяемый нож (светлый на фото).

! schrade-viper-side-opening-assist-knife-0_p153_4.jpg

! Рамка с поперечным вращением клинка коп.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Начинается опрос-голосование: 'Лучший/самый интересный нож 2018 года' (по версии участников форума).
- участвуют ножи компаний Викинг Нордвей и Витязь.
- называется один складной нож и один фикс компаний, которые больше всех впечатлили.
- нож должен быть в производстве/продаже (в 2018-м году).
- называется нож, которым вы действительно владеете/пользовались.
- подведение итогов 27 декабря 2018.
Фото, краткие пояснения выбора и прочее, по желанию.

Если есть какое-либо КОНСТРУТИВНОЕ предложение (выберите одно), которое по вашему будет на пользу компании и ее модельному ряду - высказывайте. Желательно кратко, наглядно и аргументировано. (наполнение линейки продукции, развитие/доработка имеющейся или возвращение снятой с производства модели ножа, предложения по какой-либо не охваченной компанией нише и т.д., что сочтете важным и интересным другим людям.)
В конце, все это компактно соберу в одном месте и дам ссылки на посты.

 

п.с. есть какие-то вопросы, пишите в личку. Голосовалка так же есть на ГАНЗе.

Изменено пользователем asketes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Голосование завершилось. Результаты с ГАНЗы:

Складной нож ВН:

-Победитель не определился, больше всех отметили "Sempai", "ALPHA" и "EAGLE".

Фикс ВН:

- Победитель не определился, равное количество голосов у всех претендентов.

Складной нож Витязь:

- Победитель - нож B285-34 "Гюрза".

24748346_m.thumb.jpg.bc8d3d75fa32e6e12bbe0bff1cab0123.jpg

Фикс Витязь:

- Победитель не определился, равное количество голосов у всех претендентов.

 

Все получилось предсказуемо спокойно... про старые модели многие уже высказывались, новинок не много, сами Викинги сосредоточены на расширении линейки НОКС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Сравнительный обзор трёх фиксов-"Ягуаров".

 

24255907_m.jpg

 

VN K324 "Jaguar", Ножемир Н-219 и НОКС "Ягуар-М"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
29.01.2019 в 01:33, Rakshas сказал:

Это штатный чехол или от магазина?

 

Нож ничего так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.