Перейти к публикации

Viking Norway / Viking Nordway


Рекомендованные сообщения

ВНИМАНИЕ!!! ПЕРВАЯ ДЕМОНСТРАЦИЯ НОВИНКИ!!!

За подробностями и дополнениями к уважаемому Эмилю ака Викинги.

Цитата

Originally posted by Викинги:

 


Overall length: 260mm
Closed length: 139.5mm
Blade thickness: 4.0mm
 

 

20790994_30389.jpg

20790685_28086.jpg

20790994_30366.jpg

20794848_23210.jpg

20794848_23223.jpg

Изменено пользователем Santyaga78
дополнено
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Голосование за "лучший Викинг Нордвей/Витязь 2017 года" по версии форумчан.

VN Pro K781T2 (VOSTOK) - Santyaga78, Лаки Счастливчик, vlagd – 3 голоса.

VN Pro K787 (SCORPIO) - Timofey Slavkin – 1 голос.

VN Pro K789D2 EAGLE - mr.mkregyy – 1 голос.

VN Pro K754T (FOX) – Shipastik – 1 голос.

VN Pro K541 (SEMPAI) – Rakshas – 1 голос.

VN Pro K780T (JAGUAR-C) - Повар с бензопилой, vggpp – 2 голоса.

Витязь B208-34 (Малахит) – Qwest – 1голос.

ВитязьB267-34 (Барин) – Манагер – 1 голос.

Витязь B214-33 "Сибиряк" - Timofey Slavkin – 1 голос.

Витязь B76-28K "Налим" – Rakshas – 1 голос.

 

Победитель VN Pro K781T2 (VOSTOK)

18814567.thumb.jpg.93e1941b3f591f53a3b004a0cf3176d4.jpg

Дубль с ГАНЗы. Спасибо всем принявшим участие и поддержавшим голосование, надеюсь оно станет традиционным.

Изменено пользователем asketes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, ОГРОМНАЯ УВАЖУХА и БЛАГОДАРНОСТЬ за идею и ведение подсчетов! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПОЗДРАВЛЯЮ всех с Наступающим Новым годом!!! :)

Желаю побольше доброго, интересного и радостного в предстоящем году!

17122017_157.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.12.2017 в 16:51, Santyaga78 сказал:

Друзья, у Александра Бирюкова сегодня День рождения!

Предлагаю всем желающим поздравить его на его страничке ВКонтакте https://m.vk.com/id179455090#wall

меня в VK нет от слова совсем, а по тому здесь

ПОЗДРАВЛЯЮ!!! :)

ЗДОРОВЬЯ, всего-всего-всего самого наилучшего!!! :)
Побольше творческих удач и воплощенных проектов на радость почитателям Таланта, и, соответственно, ПОБОЛЬШЕ ГОНОРАРОВ!!! :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дилетант в поисках...

Часть надцатая. Неоднозначный…

Традиционные респект, уважуха и МЕГА БЛАГОДАРНОСТЬ много и всяко уважаемым Викингам (особливо в лице уважаемого Эмиля) за предоставленные на тесты девайсы!

Обзор нисколько не претендует на объективность и истинность!

Обзор сугубо субъективен!  

Не желающие тратить свои драгоценные время и внимание на сопли с эмоциями могут пропустить весь обзор! Зануды, неврастеники и прочие неадекваты всенепременно обязаны пропустить первый абзац, или пару, или весь обзор, что мну ничуть не расстроит.

Давно не брал я в руки шашек… (с) Разумеется не брался за обзоры. И почин после долгого перерыва весьма… Неоднозначный! :) Сразу по получении очередной посылки от VN у меня начала разрываться душа и моск воспалился. :) Одновременно носить и использовать хотелось сразу три полученных ножа. Но насколько же они разные! Восток и Майор, детища много и всяко уважаемого Александра свет Бирюкова, ещё хоть как-то сопоставимы, но SEMPAI K541… :)

Как обычно всё началось с осмотра. ВАУ! Первое, что прозвучало сразу после извлечения из фирменной коробочки. Формат джентльмена, скромная, сдержанная и неброская внешность, исполненная лаконизма, даже длина клинка! Всё как мне нра! Что особенно в нём понравилось – отсутствие альтернатив открытия – давно говорил  и говорю: «при наличии флипа шпеньки и дырки нафиг не нужное излишество!» Очень понравился утопленный в сложенном состоянии в рукояти клинок. Очень продуманный и комфортный по размеру и форме плавник. ВАУ!!! Прозвучало повторно, после детальнейшего осмотра, местами усиленного до х20 крат. Первое, что лично мне бросилось в глаза – меленький, очень аккуратный и красивый сатин на клинке. Детальный осмотр подтвердил первое впечатление – у ножа практически нет косяков изготовления-сборки-подгонки! Клин ровно по центру, всё симметрично, фасочки везде сняты, но грани на местах, всё  аккуратно и более чем достойно. По крайней мере, на доставшемся мне экземпляре.  Конечно сииильно захотев можно придраться к отклонениям в десятые доли мм, но нужно ли?… Многажды ВАУ звучало и звучит при флипе – клацать им одно удовольствие! Но об подробнее этом чуть позже. При этом люфты, что вертикальные, что горизонтальные отсутствуют от слова вовсе.

Одна из первых мыслей после осмотра – он отчетливо напоминает мне любимца (Enlan (Bee) L03-1). При всем сходстве внешнего вида – не доходящие до краёв накладки и т.д., принципиально разные ножи. Настолько, насколько это вообще возможно при их похожести. ПчОла голый функционал: накладки хоть и не в обрез, но на комфорте не сказывается никак ни при каких обстоятельствах, клин 79 мм при толщине 2,3 мм и ширине 21 мм, сведение 0,5 (хотелось бы поменьше), очень комфортная и приятная мне в любых отношениях форма клинка, за исключением вогнутых спусков, но по совокупности других плюсов смирился и притерпелся… Самые главные два отличия – вес (пчОла весит всего 94 гр., т.е. на 26 гр., т.е. на 1/4 меньше SEMPAI) и соотношение клин рукоять (79/100 у пчОлы и 88/125 у K541)…

09122017_026.thumb.jpg.b3e7ec63e9eb0f66fea4193086bc9742.jpg

09122017_030.thumb.jpg.dd51127e64a54d972789198b734f250c.jpg

09122017_033.thumb.jpg.e082a6763c89213d4a73a641bc1beccf.jpg

09122017_045.thumb.jpg.aa3d75611db629420b04b63a3e80ee88.jpg

09122017_047.thumb.jpg.9efb80a839cac8a8201004ca85daf806.jpg

09122017_057.thumb.jpg.3b56a3b3162face495770bc937db36b9.jpg

5a547c8223472_09122017073.thumb.jpg.3a21964cdb09bdd2a3644abd00c7c61c.jpg

09122017_143.thumb.jpg.e1af700e18f24588aca23da8bc1f31fb.jpg

09122017_123.thumb.jpg.eb44eeea4e7e7f988711fcdcb693018e.jpg

09122017_148.thumb.jpg.e0be12bd771543896e8d6d96952a4c28.jpg

Нуно им что-то порезать… Задумано – выполнено. Хотя при осмотре был совершенно не заметен, но после реза овощей не досточке из икеи (лук репчатый, морковка и капусты буквально несколько листов - первое что под горячую руку попалось) проявился фрагментарный заусениц. AUS8  сталь не самая редкая и изысканная, и весьма любопытно её сравнивать с 8Cr13MoV, которой в избытке (по субъективным ощущениям разницы между ними не ощущаю от слова совсем). Ну что делать с 8Cr13MoV давно известно – верная ферритовая пластинка всегда под рукой. Пять движений на сторону. Газетка распадается в любом направлении! «А вот хрен тебе!», сказала сталька. На досточке опять проявили себя те же самые лохмотья заусенца. Ну и ладно. Вязкий – зато не выкрошится! Ещё пара десятков движений о ферритовую пластинку. Контрольный рез газетки для разнообразия свернутой в не тугую трубочку. Опять рез на досточке. «Та ну ладно!», сказал я сам себе, обнаружив засветы на тех же местах. На этот раз подошел к вопросу хоть и не кардинально, но творчески. Несколько десятков движений на самопальном сланце. Рез газетки – ощущение от реза после сланца было сопоставимо с музыкой! :) «Ну наконец!» После сланца заусенец не проявляет себя и ощущений потери остроты нет до сих пор.

А вот с резом всё гораздо менее однозначно. Первое, что само по себе бросается в глаза ещё на этапе осмотра – толстый, возможно даже не оправданно толстый для своей длины и ширины клинок. Ещё бы ему не казаться толстым – 3,2 мм конкретно на моём экземпляре, и это при 21 мм ширины и 88 мм длины клинка. М да уж… Менее заметно и очевидно сведение – 0,8-0,9 мм. Высота подвода от 0,6-0,7 мм до 1,5. Угол пока обсуждать не хочу, т.к. ширина подвода весьма произвольно гуляет. Среднее по трём точкам расчета 42,3°. Т.е. первое противоречие наметилось буквально после первого же использования по прямому назначению. В продукты SEMPAI врезается весьма бодро, необходимости пилить не возникает, но режет только на высоту 2/3 спусков, а дальше в зависимости от того, что режешь, норовит расколоть или помять. При не самом широком клинке такая геометрия в быту однозначно не самый лучший выбор.

5a5452a2e1db1_06122017135.thumb.jpg.74c80b0bbcbf2acacee9662c8022e86b.jpg

5a545999518c5_06122017148.thumb.jpg.09a0d8b3664e35a94b9c87738efb0d56.jpg

5a5455cba5585_06122017145.thumb.jpg.611cd819a1cc9cf27f8efe0d5d5e68be.jpg

5a545d28a6404_06122017165.thumb.jpg.b0bba3492bb80a6e088cbb2c26bd391b.jpg

5a54917e4c56b_12122017059.thumb.jpg.a14d5de3a4f05e0d7899bc626c5343a4.jpg

 

Как-то совершенно не заметно он поселился у меня на кармане. Мысль из разряда: «Да с ним всё и так ясно! За пару дней убежусь-убедюсь в непригодности его в качестве EDC и повешу на карман вожделенного Майора!» Да прям щаз! Ёжики кололись, но продолжали жрать кактус! (это мну о себе!) :D :D :D А SEMPAI, как проник на карман, так там и остаётся до сих пор! Не знаю с чем это связано, но есть в нём что-то этакое. Совсем как у людей – вроде не красавец, и анекдоты не свежие травит, а без этого чела кого-то не хватает и жизнь какой-то скучной-пресной кажется. Хотя носка выявила ещё пару неоднозначностей.

Особенность выявленная и спрогнозированная на этапе осмотра – вес. Вес не чрезмерен, но весьма заметен, по крайней мере, для меня. Контрольное взвешивание показало 120 гр. Согласитесь, что для ножа со столь лаконичным дизайном и претензиями на джентльмена многовато. Вес этот складывается из толстенного клинка в 3,2 мм, пластин по 2 мм толщины и совершенно не понятного мне backspacer’а изрядного размера и, соответственно, веса на торце рукояти. В раскрытом состоянии точка баланса приблизительно в 2-3 мм от среднего торкса на рукояти, в сложенном – по центру.

5a549402dd178_12122017031.thumb.jpg.f2b5a2284aa23d6eebc0cdcd5cef923d.jpg5a5452a2e1db1_06122017135.thumb.jpg.74c80b0bbcbf2acacee9662c8022e86b.jpg

5a54917e4c56b_12122017059.thumb.jpg.a14d5de3a4f05e0d7899bc626c5343a4.jpg

Лирическое отступление. Людям с тонкой душевной организацией просьба пропустить весь абзац! :) Благодарю за понимание! :) Подозреваю, что данный абзац спровоцирует кучу мебели в мой адрес, но всё же скажу… Мы все сейчас живем в мире штампов и шаблонов. Маркетолохи и дизигнеры с зашлакованными шаблонами черепными коробками продвигают свои унылые штампы потреблятелям, тем самым закрепляя квадратно-гнездовую организацию мышления в общественном и частном сознании. Кайкен!ТМ НошЪпоследнегАшансаТМ НошЪсамооборонуделать!ТМ Это всё явилось следствием масс-культуры… Грустно, господа… Ладно, когда подобное с умным видом изрекают обыватели. Но найфоманы то искушены в применении и расшифровке ножеконструкторских мыслей! Если ношЪсамооборону делать, зачем ему впендюрили потенциально весьма уязвимый и гораздо менее надежный, чем шайбы, способ открывания посредствам подшипников?! Данное решение не просто ставит под сомнение, но полностью лишает идею СО оснований. Даже знаю аргумент, которым мне будут возражать: «Подшипник увеличивает скорость открывания ножа!» По сравнению с шайбами насколько? Стоит ли надёжность и долговечность в столь важном деле, как СО столь сомнительного плюса? Более того в предваряющих обзор баталиях, вызванных SEMPAI мне уже возразили, что способ выручивший меня пару раз, удар навершием нераскрытого ножа, профанация и ваще… Таким образом весь самооборонный потенциал превращается в гипотетический и умозрительный… Таки и не отрицаю, что являюсь такой же жертвой масс-медиа с промытыми москами. Но только в дополнение к моим стереотипам ещё и процент оправдательных приговоров при СО с ножом… Сразу по выкладывании обзора залезу патстол и задвинусь креслом! :D :D :D

Вторая неоднозначность, выявленная ноской – клипса. Вешать и снимать достаточно удобно, но… Всегда это пресловутое но… Нож на посадке вертится и норовит сбежать. Любимая некоторыми высокая посадка даёт дополнительный рычаг/зацеп, а мелкая по высоте клипса умеренной жесткости совершенно не препятствует верчению. При беге и прочих активных движениях уверенности в посадке на клипсе лично у меня нет совершенно. Если речь идёт о джинсах с достаточно толстым швом дело ещё не так однозначно, но когда речь о брюках с гораздо более тонкими швами… Дополняет чувство неуверенности малое пятно контакта с прижимаемым материалом – конструктивная особенность клипсы. Несколько раз ловил нож сдвинувшимся примерно на сантиметр с посадки. В итоге появилась привычка постоянно проверять а не прое… ли потерял ли?

Раз уж у ножа есть массивный backspacer и некоторым образом конусообразное навершие, а так же пресловутый якобы самооборонный потенциал… В общем подвернулись под горячую руку досточки от поддона и решено было проверить очередные возможности ножа. Сразу же остро встали вопросы: «А у японцев физиология отличается или дизигнеру было лень на собственную ладошку посмотреть?! Сужающаяся в сторону навершия рукоять увеличивает способности ножа самооборону делать?» Вопросы вызван совершенно очевидной составляющей – рукоять к навершию сужается, если кто по фото этого не заметил или не обратил внимания. В некоторой степени ситуацию исправляет расширение за счет клипсы. Но ровно до тех пор, пока сдвинувшийся в лапке в следствии удара нож не впивает отгиб клипсы куда придётся. Собственно говоря, не нужно быть гением конструирования, что бы провести простейшую логическую цепочку: «Предполагается использование ножа для нанесения ударов. Удары предполагается наносить навершием. В следствии удара сужающаяся со стороны удара рукоять будет стремиться выскользнуть…»

Результат: 2 досточки в весьма глубоких вмятинах (доски были определенно отсыревшими по причине погоды), сломать или расщепить не удалось, но прилети подобный удар даже не в лицо, а по рёбрам… Плюсом может идти 120 грамм весьма комфортно располагающихся в кулаке. Оппоненту-супостату-злодею будет весьма некомфортно. При всём этом остаюсь самой мирной белочкой! :) Проверял не длязаради СО, а из любопытства и в познавательно-тестовых целях! :) Были сомнения в целостности микартовых накладок. Хотя они, как видно на фото, не доходят до краёв рукояти, но и отстоят не так далеко, что бы не подвергаться воздействиям при ударах. Всё обошлось без люфтов и сколов, и, как сам сииильно удивился, даже без царапин.

Итогом ударных экспериментов стало:

- Ни в коем случае для удара навершием не брать нож клипсой со стороны пальцев – больно. Только клипсой к ладони.

- Для удержания затрачиваются дополнительные усилия.

- Усталой руке всё сложнее удерживать и контролировать нож.

- Удары backspacer со стороны мизинца, а большой сверху обратного навершия перпендикулярно оси клинка – очень быстро в буквальном смысле отбили желание бить финским хватом (с упором в ладонь). Удержание навершия большим пальцем параллельно клинку – терпимо.

Не понимаю, что же помешало сделать рукоять с расширением в обратную сторону или, как минимум, ровной. Ну уж точно без сужения к навершию. Очередная победа дизинга над здравым смыслом.

Раз уж доски под рукой поковырял и построгал. Как ни странно при строгании клипса не только не мешает, но и почти не ощущается вовсе. При ковырянии были опасения за остриё. Оно острое и выглядит весьма совершенно! (эстетическая ремарка!) :)  Скорее не выламывал щепу, а вырезал. Примерно за 4-5 минут прорезал конусом насквозь стандартную доску от паллета. (Покаюсь: засечь банально забыл, и затраченное время оценивал по внутренним ощущениям) А вот строгание выявило таки небольшой нюанс – полированные грани относятся к металлическим деталям, а микартовые накладки имеют весьма четкие рёбра. Хотя, как уже сказал выше, они не доходят до обреза пластин, но при сильном сжатии своими рёбрами наминают внутреннюю поверхность сустава большого пальца (со стороны ладони). В не самое твёрдое дерево нож лез с крайней неохотой. Было подумал, что сам являюсь криворуким оторванным от жизни увальнем, которому … мешают сведение и строй резать не дают, но совершенно случайно наткнулся на тему Woodlore от J&V CDA, Испания

Человек явно поболее меня искушенный в ножах, превосходящий меня по физическим параметрам говорит:

«После осмотра формы клинка первое, что бросается в глаза - вогнутые спуски, которых не должно быть на Вудлоре, и которые почти 100% присутствуют на гишпанских ножах. Не знаю почему- это реально отталкивает от многих моделей.

Я конечно подержал нож в руке- ощущения приятные, скорее всего рукоять просто скопировали, тут вариант беспроигрышный.

а вот с вогнутыми спусками... Накосячили.

а ещё- я взял кусочек деревяшки- построгать и проверить, как же этот нож справляется с первоочередной своей задачей- грызёт дерево- и был неприятно удивлён- нож стругает дерево примерно как столовый нож для масла...

А дело в сведении. Ломовом, конском, вульгарном сведении в 1(!!!) миллиметр!

Я грешным делом предположил, что деревяшка, которую я нашёл в инструментах, пересохла, и взял шведа от Дьярва.

Нет, с деревяшкой всё нормально- мягкая.» уважаемый Гера ака Turbo4x4 .

Да, да! Сказанное на 101% совпадает с моими впечатлениями-ощущениями от попытки работы K541 по дереву. Помню! Это всё стереотипы офисного планктона! Финки конечно крайность, но полученный одновременно с  SEMPAI Майор таких эмоций и реакций не вызывает ибо режет неизмеримо лучше. Нож явно не предназначен для долгой силовой работы – уж не знаю чем, но в целом минут за 15 строгания намял руку до полной потери желания продолжать резать. Ну и ладно! Он же типасамооборонный! :) Строгание для него «функция второстепенная и ваще не основная». Известно, что офисныйпланктонТМ ничего, кроме кухонных посиделок не умет – не знает… :)

Во время первого строгательного теста выявилась еще одна особенность на которую ранее не особо обратил внимание – плавник. Сразу по попадании ко мне в руки проверяю каждый складень, тем более с расположением клипсы tip-up встряхиванием – никакими усилиями вытряхнуть клин из рукояти не удалось! Это ОТЛИЧНО! Страгивание (" detent") достаточно тугое. Мне это НРАВИТЦО! Для страгивания прилагается ощутимое усилие, приводящее с сочному и смачному клацу, т.к. после освобождения шарика клин буквально летает в любом направлении. Через пару недель после получения и неисчислимого клацанья мелкий горизонтальный люфт таки появился – чуть подтянул осевой и дальше пользуюсь. Первое же использование в полевых, если можно так выразится, условиях показало, что влажным или с пересушенной кожей пальцем открыть с первого раза не всегда получится. Вот вам и СО-потенциал... Если уж совсем придираться, к некоторым гипотетическим «минусам», т.к. на рез и использование ни как не влияют, можно отнести островатые грани плавника – дело вкуса и исправления буквально пары минут. Ну и насечка на плавнике не идеально ровная. ВотЪ! :)

5a544bc3cd000_03012018024.thumb.jpg.8ece003ca3e2c09623c7570293ff6865.jpg

5a544f45cc4be_03012018027.thumb.jpg.901aebc59cccbbc67974074bfc975bc8.jpg

 

И что-то мне SEMPAI всё время напоминал. Аж зудело. И отнюдь не пресловутый кайкен! И таки НАШЕЛ! Ножи народов Приамурья и Сахалина Пост 7. Пусть этот нож (по крайней мере мой экземпляр! :) ) носит гордое имя гесу и сам (никому не навязываю!) буду считать его своим персональным ножом для снятия ритуальной стружки (гесапса). Всяко больше пользы, чем считать его ножом для СО, особливо учитывая отечественную правоприменительную практику. :) Да. Прекрасно понимаю, что на кайкен он похож значительно сильнее, тем более с такими ТТХ, но себе целью поставил уйти из шаблона! :) Там же в теме есть ещё и ножи айну, к которым его можно было бы причислить, но некузяво – те же островитяне только в профиль...

Подводя пока что промежуточные итоги скажу:

Пригоден ли к использованию ношЪизкаропки? Однозначно да, но найфоманам быть готовыми к борьбе с заусенцем. К слову, лично мне, ножи без заусенца встречались всего пару раз. На SEMPAI всё достаточно благополучно.

Стойкость пока проявляет себя однозначно с лучшей стороны.

Механика (по крайней мере мой экземпляр) в идеальном состоянии. Радует флипом и бодрым-смачным клацом! :)

Удобное уверенное удержание практически любым хватом. За исключением силового применения по твёрдым материалам.

В прочности и надёжности лично у меня пока никаких сомнений не возникает.

Сделан весьма качественно и добротно. Этим-то радует глаз и душу.

SEMPAI нож однозначно с личным обаянием и харизмой. Неизвестно чем, но он пленяет и не хочется выпускать его из рук или снимать с кармана. :)

Данный нож полностью соответствует моим эстетическим предпочтениям – минимализм деталей, лаконизм внешнего вида, голая функциональность, ничего лишнего.

На данный момент стойкость и резучесть стали на моём экземпляре полностью удовлетворяет мои потребности на EDC складне.

Комфорт удержания для повседневных задач вполне подходящий.

Из личных пожеланий по результатам использования:

- более тонкий клин;

- желательно прямые спуски от обуха;

- нормальное сведение для реза, не превышающее 0,5 мм (а желательно 0,3 – знаю! Можете же! У самого есть ножи VN с таким сведением!);    

- удалить backspacer и заменить его бонкой (пока не разбирал, но по возможности проделаю это на своем экземпляре);

- более плавные грани накладок на стоковых экземплярах (на своём видимо буду колхозить);

- для более комфортного использования по ХБ задачам буду перетачивать или залинзовывать грани спуск\подвод;

- обрезать рукоять на целый сантиметр (10 мм, Карл!) – совершенно не рационально используются!

Наличие подшипников дарит бодрое клацанье, но для меня этот фактор не является обязательным и, скорее всего, заменю на шайбы, после проверки живучести, если приму решение о сохранении в постоянной ротации.

Пригоден ли данный нож для ваших повседневных задач? Никто кроме вас на этот вопрос не ответит.

Пригоден ли K541 самооборону делать? Тем более никто кроме вас не решит.

 

 

Сорри за графоманию, много букафф и экспрессию!

Простите г.но-фото – стараюсь, как могу, но этого таланта у меня видимо нет. :(

Залез патстол и задвинулси креслом! Ловлю тапки! :D :D :D

Постараюсь ответить на вопросы, буде таковые возникнут.

За сим откланиваюсь с благодарностью к тем, кто осилит сие чтиво...         

03012018 024.jpg

03012018 027.jpg

06122017 135.jpg

06122017 145.jpg

06122017 148.jpg

06122017 165.jpg

09122017_026.jpg

09122017_030.jpg

09122017_033.jpg

09122017_045.jpg

09122017_047.jpg

09122017_057.jpg

09122017 073.jpg

09122017_123.jpg

09122017_143.jpg

09122017_148.jpg

12122017 033.jpg

12122017 059.jpg

12122017 031.jpg

Изменено пользователем Santyaga78
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Santyaga78 сказал:

фоты по местам расставить

в левом нижнем углу превьюшки фото стоит "+" (вставить в текст), в правом - "корзина" (удалить).

Изменено пользователем asketes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, asketes сказал:

в левом нижнем углу превьюшки фото стоит "+" (вставить в текст), в правом - "корзина" (удалить).

Понял. Пасиб! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обзор классный. И нехрен извиняться. Букоф должно быть много, а личное мнение оно важно именно в таком виде - со всей экспрессией.

Только мне вот прямо сильно-сильно интересно, а ты специально не пишешь что это за нож в оригинале?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Infernis сказал:

Обзор классный.

СПАСИБКИ! :)

от тебя такая оценка в двойне ценна! :)

2 часа назад, Infernis сказал:

И нехрен извиняться. Букоф должно быть много, а личное мнение оно важно именно в таком виде - со всей экспрессией.

по другому могу, но получится доклад не научной конференции, а обзоры дело весёлое ;)

2 часа назад, Infernis сказал:

Только мне вот прямо сильно-сильно интересно, а ты специально не пишешь что это за нож в оригинале?

пардон муа!

в первую очередь держал в голове ветку VN на Ганзе ибо здесь скорее библиотека... а там всем всё давно известно

но если настаиваешь - буквально сегодня там прозвучало:

"жаль что все же не оригинальная конструкция от Викингов (Böker Kwaiken Flipper), а то бы вообще ему были аплодисменты стоя ) " (с) Shipastik

причем название модели оригинала звучало не первый раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Santyaga78 сказал:

но если настаиваешь - буквально сегодня там прозвучало:

"жаль что все же не оригинальная конструкция от Викингов (Böker Kwaiken Flipper), а то бы вообще ему были аплодисменты стоя ) " (с) Shipastik

причем название модели оригинала звучало не первый раз

Да не, просто интересно было. Там я видел.

Вот, для порядку пусть и самые-самые оригиналы будут.

http://burnleyknives.com/current-collection-kwaiken-flipper/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Infernis сказал:

Вот, для порядку пусть и самые-самые оригиналы будут.

http://burnleyknives.com/current-collection-kwaiken-flipper/

Пасиб! :)

Сам любу докапываться до огигиналов, а в этот раз упустил прописать - на другом внимание акцентировалось

Да и на Ганзе всем сразу известно было с чего попятили

Но не VN же злодеи - им модель предложили - он и заказали нам на радость

сомневаюсь что оригинал сильно пригоднее для жизни

Володя вроде его в руках крутил - может поделится здесь впечатлениями

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Santyaga78 сказал:

сомневаюсь что оригинал сильно пригоднее для жизни

Фиг знает. Не буду утверждать. 

Он точно немного аккуратнее. 

Какие там спуски и сведение - не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Infernis сказал:

Фиг знает. Не буду утверждать. 

Он точно немного аккуратнее. 

Какие там спуски и сведение - не помню.

он по концепции "ношЪсамооборонуделатьТМ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Santyaga78 сказал:

он по концепции "ношЪсамооборонуделатьТМ"

Ты обратил внимание, что я на эту тему не писал ничего в принципе? 

В моем мире - это изящный джентльменский складничок в японческом стиле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Infernis сказал:

Оригинал точно немного аккуратнее. 

+1... по мне тоже все как обычно с репликами, у оригинала обработка аккуратнее, материалы получше, подшипник наверняка классом выше... зато и цена соответствующая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Infernis сказал:

Ты обратил внимание, что я на эту тему не писал ничего в принципе? 

в душе аплодирую тебе стоя за это! :D

39 минут назад, Infernis сказал:

В моем мире - это изящный джентльменский складничок в японческом стиле.

ахринительный джентльмен! ещё раз ТТХ оцени

при изменении толщины сведения, спусков и, возможно (в зависимости от общей геометрии клина) толщины клинка мну бы с тобой согласился - а сейчас по внешнему виду джентльмен, а по факту складной ломик с подшипником

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Santyaga78 сказал:

ахринительный джентльмен! ещё раз ТТХ оцени

Ну блин, Артем.... снова-здорово.

У него клин менее 90 мм (!!!!!!), толщина клинка 3,2 мм (это немного), гладенькая рукоять, отсутствие упора (флиппер мелкий и гладкий, кроме того у оригинала есть и версия без флиппера, а в моем мире это один и тот же нож).

Топорность клинка и сведения безусловно не для резучего ножа, но это не задумка, а небрежность/косяк изготовления, который не может сам по себе перевести нож в принципиально другую весовую категорию.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Infernis сказал:

не может сам по себе перевести нож в принципиально другую весовую категорию.

если это дополняется эпическим backspacer'ом то, ИМХО, как раз и переводит

но соглашусь с тобой на тему джентльмена - у них, помнитцо, была мода трости залитые свинцом носить

такая трость вполне парной к SEMPAI оказалась бы ;)

или можешь предложить другую версию наличия ахринительного куска металла в рукояти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Santyaga78 сказал:

или можешь предложить другую версию наличия ахринительного куска металла в рукояти?

Легко! 

У оригинала (кастомного) там титан.

Конструкцию не меняли. 

А титан дорогой.

Поставили сталь (и на Бёкере там тоже сталь насколько помню).

Все.

 

А где там "ахринетельность" - нож даже со стальным спейсером 120 г весит?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, кстати: нож с ударным выступом на конце рукояти и цельнометаллическим бэкспейсером.

 

MCU34Dt.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.