Перейти к публикации

Viking Norway / Viking Nordway


Рекомендованные сообщения

Тема вызревала долго. А ж но с начала апреля 2010г. А именно с 9-го числа нисану (Авив). Как же давно это было…

Еще с зимы мучился сомнениями – с одной стороны хотелось купить, а с другой опыта покупок через тырнет не было, да любу перед покупкой пощупать-покрутить, а иногда еще и паузу взять. К этому примешивались вообще сторонние факторы, как то: невозможность посчупать «вживую», отсутствие некоторых потребных девайсов у поставщика и коллективный заказ. До этого близко имел дело всего с двумя модельками VN, а Вы уже поняли, что заказывать я собирался именно их девайсы у них же на сайте. Одну модельку к моменту заказа удалось поюзать аж в четырех экземплярах – К352, который реплика Konjo 2 от Хладной Желязяки. Мабуть в оригинале и есть что-то яповское, но на ассоциативном уровне этот нож мной всегда воспринимался, как нечто северно-русское или, на крайняк, скандинавское. Моску то не прикажешь. В четырех по тому, как зело мну это модель нравитси! И видимо так описываю свои впечатлении и с любовью затачиваю, что фиг кто из знакомых не хочет обладать ентим чудом. В обчем четыре одинаковых ножа обрели четырех новых владельцев с моей легкой руки – банально были подарены хорошим Людям. Ну не об том собственно речь – забацаю, как-нибудь отдельный обзорчиГ. Второй моделькой в поюзе был складешок от VN, ничем особым не выдающийся, акромя того, что единственный лег в руку после 4-х лет поиска и в течении полугода играючи справлялся со всеми EDC-задачами. Ну там хлеб-колбаску-упаковочку-веревочка-шнурочек-и-прочее порезать.

В обчем путем героических усилий усе трудности были преодолены, и настало… Вы думаете предвкушение? А фиг!!! Сомнения усилились! Если Ягуар посчупать «вживую» в г.Краснодаре удалось, то «боуи из Поднебесной» смущал воспаленный моск исключительно виртуально. Уж зело концепцией понравился – заменитель топора с возможностью реза и брутальностью. И по Ягуарчику и по боуи были серьезные сомнения – лягут ли в руку? Согреют ли найфоманскую душу? Или оставят незаживающую рану в душе от разочарования… И вот долгожданный миг настал! Прозвучал звонок: «Вам пришла посылка. Вы можете забрать…» Ага! Новая засада! Ко работает до 19:00, а звонок прозвучал в 18:40… Если бы ночь длилась на десять минут дольше… - провертел бы дырку в кровати!

Наступил долгожданный момент! Посылка в руках! Огромная коробка никак не подразумевающая ножевые размеры в несколько слоев забинтованная (в буквальном смысле) фирменным VN-ским скотчем. Увидев коробочку в скотче я понял, что все страхи о воровстве почтовыми служащими ножей можно смело отбросить. До сих пор сам не понимаю, как мне удалось сдержаться и не открыть коробку прямо на месте, а доработать до вечера. А вечером она была открыта… Кста: путем героических усилий – упаковали на совесть.

Первое, что предстало перед глазами – куча разнокалиберных разной степени помятости коробочек. А внутри… Ножики, ножики, ножики…!!! Часть ножей была передана по назначению на следующий день, а от одного из заказов человек нет – не отказался, но сушил моск пока мну не надоело и я оставил этот заказ себе. И это здорово!!! Позже объясню почему.

Уж звиняйте за столь длинную предысторию, но я посчитал важным осветить некоторые моменты.

Ягуар, он же К 324, он же вариация на тему модели созданной камрадом с Ганзы Sato7, он же одна из самых популярных моделей (если не самая-самая и есть за что!) в линейке VN-PRO. Что можно сказать о ноже, о котором написано уже более чем достаточно? Буду делится личными впечатлениями. А именно, еще на стадии щупанья и сомнений он мне показался неким ножом-переростком. Как будто кто-то взял нож нормальных пропорций и сделал ему zoom. Мнение сложилось на основе кручения-верчения-осмотра. Одной из фишек подстегивающей сомнения было строение рукояти, а именно выступ. О, этот выступ!!! Сколько мата было сказано в его адрес в первые дни! Рука у меня не большого размера – 6,5 – 7. При ЛЮБОМ хвате этот гадский выступ впивался точнехонько в центр второго от гарды пальца! Думаю никому здесь не надо объяснять ощущения первых дней обладания ножом – хочется резать всё и непрерывно! При резе любого продукта тверже картохи этот … выступ наминал руку неимоверно! Ну да ладно… Дела давно минувших дней… Ножи с гардами собственно говоря не любу и этот нож планировался для дачи в чужие руки на обчественных мероприятиях под кодовым названием «шАшлИк». Что-бы энтузиасты не умеющие работать ножом и подогретые градусами не резали себе руки, тем самым портя посиделки. Спустя пару-тройку дней я осознал, что когда я не печатаю и не ем этот режик каким-то мистическим образом тут же оказывается у мну в руках.
Буквально во второй день жизни у мну данный нож был переточен. Первичный осмотр без использования спецтехники «лупа», но с использованием штангельциркуля и линейки показал угол в 25 гр.!!! Построгав весьма твердую деревяху было обнаружено… О, ужас!!! Выкрашивание РК! Оказалось, что все проще и банальней. Чуда не случилось – VN-ские спецы с узкими глазами точить нормально так и не научились. По всей длине, но разной ширины, что понятно учитывая S-образную РК, шел очень твердый толстый и стойкий заусенец. После избавления от него РК показала 35 гр. Шкрябанье было продолжено до 30 гр., т.к. считаю ентот угол оптимальным для аутдора. Спустя буквально недельку случился первый пикничек. Нож не мало удивил. Нет. Не так! Нож влюбил в себя! Им оказалось очень удобно работать по продуктам – были сомнения из-за гарды, он играючи справился со всеми косторовыми работами включая рубку, да просто – на него очень приятно ловить отблески костра в сумерках!!! Стойкость 440С в исполнении VN-PRO – показала традиционный результат. Перед мероприятием он очень весело брил и кромсал всё, что было предложено. После чуть-чуть хуже стал брить. Полностью уверен, что нормальный юзер, не пациент Пятой, разницы бы не ощутил вовсе. Самое смешное – нож крайне понравился моей Девушке и детям друзей, которые были с нами, хотя для нее существуют только фолдеры и кухня. Девчушка семи лет путем тюканья в течении минут десяти, плюс-минус, перерубила палочку… толщиной более 10 см… После этого было много выездов. Правка! Потребовалась только на третьем, хотя нож продолжал вполне бодро резать. Единственное, но исключительно субъективное неудобство – размер. На мой вкус 3-5 см клинка лишние. Ножны традиционно полный отстой! Еще до первой прогулки начал трепаться кончик у острия рядом с заклепкой. Мосле выезда там была безобразная бахрома, а сами ножны поцарапались о подкладу куртки! Нож в них от рождения болтается (было устранено вкладышем), кнопка и заклепка ремешка царапали рукоять (было устранено приклейкой кружочков кожи), кнопка постоянно расстегивается об одежду (мастер-клепальщик сказал что лечится только полной заменой ремешка). И нафига такое счастье?! В смысле ножны. Лучше бы из кордуры – не так стремно… Ножом был крайне доволен, но таскал редко. Из-за размера. Буквально на прошлые: «Сейчас с радиалочки вернулся. В процессе разумеется был проверен сотрудниками - анашистов ловят. . Нормальные парни, один (похож на дагестанца) охотником оказался. Увидел Ягуарчика - аж приплясывать начал! Говорит: "Продай!!!!" А уж когда рез! фильтра на весу... В общем ушел девайс.
Оригинал на Ганзе в VN-ской веточке. Дело было в это воскресенье.» Фиг бы продал, если бы дома второй не лежал. Есть желание еще один приобресть и отфотожопить болгаркой этот гадский выступ, за одно укоротить рукоять, тем самым сместив баланс в клинок.
Усё!!! На сегодня иссяк. Но Вас ждет вторая часть!!! Кинокомпаниязакатсолнцавручную представляет: «боуи из Поднебесной» в Кубанских лесах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Документы где?....Фотодокументы :D......Где фотки упомянутых ножиков?

Лишь бы не фототаблицы B) Да стоит ли VN фотосессии?.. Так даже интереснее. Подзаголовки еще поделать... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда парочку аля Баков в исполнении поднебесной (и хотя и Пират рядом ,но-делить не охота и старое поднимать тоже) :D

post-106-1280582053,2366_thumb.jpg

post-106-1280582069,0464_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Весьма не плох .О цене скажу,что реально хороша 350р.О качестве скажу :сборка на всю тысячу.Сталька гут ..весьма гут..даже не привязывая ее к цене. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Весьма не плох .О цене скажу,что реально хороша 350р.О качестве скажу :сборка на всю тысячу.Сталька гут ..весьма гут..даже не привязывая ее к цене. :D

Ну такую конструкцию испортить сложно, можно посоветовать только смотреть при покупке, не треснули ли накладки при клепке и т.п., не люфтит ли, не тыкали ли в железо или РК в РК, и обязательно открыть-закрыть несколько раз... А то так углядишь, понравится, можно с дефектами купить противными.

 

Бэклоки викингам удаются, вот фреймлоки не каждый раз B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну такую конструкцию испортить сложно, можно посоветовать только смотреть при покупке, не треснули ли накладки при клепке и т.п., не люфтит ли, не тыкали ли в железо или РК в РК, и обязательно открыть-закрыть несколько раз... А то так углядишь, понравится, можно с дефектами купить противными.Бэклоки викингам удаются, вот фреймлоки не каждый раз :D

Уже некие наметки на FAQ по китайским ножЫГАМ появляются! B) Енто гуд! :) Ну почему к нам такую ляпоту не довозят?! :) Загорелся! :) Грядёт следующий заказ VN! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

А,блин-и тут прорезалось!

Таки VN вместе с китаем всем скоро пропишет:

http://talks.guns.ru...4/75604-78.html

Пост участника Викинги.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А,блин-и тут прорезалось!

Таки VN вместе с китаем всем скоро пропишет:

http://talks.guns.ru/forummessage/64/75604-78.html

Пост Викинги.

 

А ничего так...

Себе никогда не куплю, но если ларьки в переходах будут завалены этими экземплярами, а не тем д*****м, что сейчас, то это по мне - неплохой вариант развития событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ничего так...Себе никогда не куплю,

А вот это зря... ;) Весьма достойные и интересные девайсы попадаются и по качеству и по конструкции.

но если ларьки в переходах будут завалены этими экземплярами, а не тем д*****м, что сейчас, то это по мне - неплохой вариант развития событий.

Так об том и речь! :) Уважаемый dm_roman, как и многии кроме него, писал, что уже сейчас попадаются ножи не сильно уступающие средним западным брендам... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот это зря... ;) Весьма достойные и интересные девайсы попадаются и по качеству и по конструкции.

Да я знаю... Я их столько видел... Душа не лежит. Меньше чем на Navy не согласен.

 

Так об том и речь! :) Уважаемый dm_roman, как и многии кроме него, писал, что уже сейчас попадаются ножи не сильно уступающие средним западным брендам... :)

И это хорошо! Но "попадаются" - ключевое слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я знаю... Я их столько видел... Душа не лежит. Меньше чем на Navy не согласен.

На вкус и цвет... :) :) :)

И это хорошо! Но "попадаются" - ключевое слово.

Хм... Точнее было бы, что как и во всех нормальных брендах здесь попадаются косяки... Но с каждой партией все меньше... Радует развитие! :) Еще бы нормальных дизайнеров нашли... Из выложенных сегодня VN-ми только две модели понравились... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм... Точнее было бы, что как и во всех нормальных брендах здесь попадаются косяки... Но с каждой партией все меньше... Радует развитие! :) Еще бы нормальных дизайнеров нашли... Из выложенных сегодня VN-ми только две модели понравились... ;)

 

Неверно. Я и на фабриках там бывал. Шлака столько... словами цензурными не передать.

Развитие идет, но темпы невелики. Пипл хавает - значит будет и шлак продаваться.

И так во всем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как и писал выше - есть прецедент владения несколькими ножами одной модели, купленными в разных местах и в разное время. Разброс по качеству почти отсутствует. ;) Что, согласитесь, не может не радовать! :) Косяки в основном касались сборки - чуть криво посаженный больстер или щель на рукояти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как и писал выше - есть прецедент владения несколькими ножами одной модели, купленными в разных местах и в разное время. Разброс по качеству почти отсутствует. :) Что, согласитесь, не может не радовать! :) Косяки в основном касались сборки - чуть криво посаженный больстер или щель на рукояти...

Может мы друг друга не поняли? Если речь о VN - то верю и вижу, что и отметил первым же своим постом в этой теме.

А вот про "китайцев" вообще - ;) Отдельные фабрики выпускают вполне ничего себе продукцию, но таких немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже не "д...мо" и не "попадаются".;)

 

Мы разные ларьки видим?

Мне по-прежнему часто встречаются ужоснахи с деревянными плашками и криво присобаченными фонариками внутри.

А вот SRM/Land, Navy, Bee, современные модели VN и аналогичные вещи - редко.

Когда эта "тенденция, однако" изменится - я с вами соглашусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может мы друг друга не поняли? Если речь о VN - то верю и вижу, что и отметил первым же своим постом в этой теме.

Видимо! :) Давненько тему сначала не перечитывал.

А вот про "китайцев" вообще - ;) Отдельные фабрики выпускают вполне ничего себе продукцию, но таких немного.

Тут уж Вам карты в руки, ибо на призводстве, к сожалению, не был. Хотя некий прогресс у нонеймов наблюдается. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы разные ларьки видим?

Мне по-прежнему часто встречаются ужоснахи с деревянными плашками и криво присобаченными фонариками внутри.

А вот SRM/Land, Navy, Bee, современные модели VN и аналогичные вещи - редко.

Когда эта "тенденция, однако" изменится - я с вами соглашусь.

Ну,хорошего всё больше.

Да и дерут те же викинги брендовые модели,с хорошим качеством.

Немного Офф.

Пират сделал то,до чего не додумался МОД-складной Рэйзорбэк.И хорошо сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну,хорошего всё больше.

Да и дерут те же викинги брендовые модели,с хорошим качеством.

Вот с этим - согласен точно. О чем и сказал с самого начала.

Хочу пожелать фирме осознанного развития именно в этом направлении.

 

Немного Офф.

Пират сделал то,до чего не додумался МОД-складной Рэйзорбэк.И хорошо сделал.

А вот с этим - не соглашусь ;)

Видел, крутил в руках, если что могу найти - валялась где-то недалеко.

Качеством там даже не попахивает.

Грубо, косяков много.

С VN современными не сравнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просмотр сообщениятень (17 августа 2010 - 00:17) писал: Уже не "д...мо" и не "попадаются".;) Мы разные ларьки видим? Мне по-прежнему часто встречаются ужоснахи с деревянными плашками и криво присобаченными фонариками внутри. А вот SRM/Land, Navy, Bee, современные модели VN и аналогичные вещи - редко. Когда эта "тенденция, однако" изменится - я с вами соглашусь.

Леш а в Питере вообще, к сожалению в большиснтве вопросов- один критерий цена -это я про торговлю, тут не только с ножами, с инструментов, одежкой и еще многомногоч ем(( стыдно но факт( везут самое гавно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Т.к. наполнение тем происходит с трудом - бум потихоньку перетаскивать... :)

 

Originally posted by Guns.ru Santyaga78 24-9-2009 20:31:

Приветствую всех!

Сегодня стал счастливым обладателем модели К352.

Выбирал на попробывать от ВН и в качестве дуракаустойчивого инструмента на шАшлЫкАх. До этого опыт общения только с Тараном из 65х13 прозводства Кизляра, бесследно сгинувшим на подобном мероприятии...

Поразила цена - 350р., но лично я не против!

После внимательного осмотра выяснилось, что есть небольшие (0,5 - 1 мм) сколяы на ребрах рукояти; сведение спусков не идеально - есть расхождения, не симметричные долы, остатки заусенца на РК...

НО несмотря ни на что, НОЖ ПОКА РАДУЕТ владельца, т.е. меня!!!!

По прибытию домой тут же учинил ряд своеобразных тестов: выбрил часть предплечья - бреет, но неохотно, перевел в оч мелкую стружку кусок тестового материала (кусок доски из неизвестной породы дерева с многолетней выдержкой) - я в ШОКЕ!!! После вышеозначенной процедуры нож без порывов режет бумагу, бреет, но со значительным усилием!!!!! После Тарана, требовавшего правки в аналогичных ситуациях...

Понимаю, что нож не идеальный, но все равно радуюсь, как ребенок...

Вопросы к ОПЫТНЫМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ: что стоит сделать в качестве постпродажного сервиса (пропитки, переточки и т.д.), чего этим ноом делать не стоит?

Просьба к представителю VN (видел, что Вы здесь регулярно появляетесь) - сбросьте пож-та скан серта, если Вас не затруднит (огрызок который лежал в коробке критики не выдерживает).

С уважением ко всем!

З.Ы. Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Originally posted by Guns.ru Santyaga78 24-9-2009 23:57:

Не выдержала душа...

Пошел тестить в поле, причем в прямом смысле. А точнее в лесополосу.

Т.к. у меня ножи подобного назначения используются в основном для "колышки для палатки", "розжиг для костра" и т.д., то и тестить начал с розжига...

Была выбрана сухая ветка 1шт. 8 см в диаметре(песок, частицы земли и пр. грязь присутствовали Настругано розжига, НО (немножГо дёгтя(ехидно ) процесс продвигался с некоторыми трудностями... Итог: в течении нескольких минут (не засекал, но субъективно не более пяти) ветка похудела приблизительно до 3-х см диаметра и была сломана. Стружка очень тонкая. Под конец немного подсела заточка, но возможно "рука бойца рубить устала" - темп стружки высокий взял...

Рукоять очень быстро стала скользкой от пота и рука поехала на РК в силу конструктивной особенности ножа (но доехать не смогла из-за бочкообразного, в нужном месте, строения рукояти); достаточно сильно намял руку (рукоять почти прямоугольная в сечении - видел, когда покупал, но не ожидал столь острого проявления). ЗАТО какой простор для тюнинга и абгрейта!!! Как обычно - НАПИЛИНГ РУЛИТ! В целом 4+!!! (но не чувствую себя избалованным ножами приличного качества - оценка относительная, по сравнению с предыдущим опытом).

Ножны проявили себя на -3... Один вариант подвеса, оч жестко притягиваются к ремню, без ножа идут на излом - вставляя, необходимо выпрямлять второй рукой , в положении сидя рукоять впивается в бок. Рассматривая вариант свободного подвеса - есть очень большая вероятность потерять (нож тяжелый, в ножнах фиксируется плохо). Ножны под замену...

Костерок был разложен и запален одним чирком зажигалки (нонейм, китай) - стружка реально очень тонкая! При свете костерка был выбран следующий объект тестирования: суковатая палка около 4-4,5 см диаметра. Три сучка были срублены, один (весьма мучительно) отрезан. Рубить почти приятно - больстер создает очень удобную площадку для большого пальца, нож тяжелый, центр тяжести приблизительно в центре больстера. Резать было не очень из-за: сведение 1,1 мм, толщина клинка 4 мм, спуски прямые приблизительно на 40% ширины клинка, угол заточки около 35%. При силовом резе лезвие отказывается углубляться в материал... Рубка 4+, силовой рез -3... Ветка была расколота без особых усилий почти на всю длину (около 80 см.), путем вдавливания ножа в срез и последующего (не сильного) постукивания обратным срезом палки по земле...

На этом моменте тестирование было прервано СМ. Трое во главе с полковником! А чёйто они вечером по кустам шарахались??? (ехидно) Огонь можно было рассмотреть только с очень небольшого расстояния - место хитрое Никакого негатива к ножу!!!!! "А можно посмотреть:" Сертом даже не интересовались... Зато в подробностях выяснили где продают и сколько стоит (цена вызвала ОГРОМНОЕ УДИВЛЕНИЕ и НЕДОВЕРИЕ). Для мирного расхода с СМ пришлось потратить цельных 150р... Въезд запрещен... , а что ты здесь один в дали от цивилизации делаешь (около 0,5 км от стыка весьма оживленно улицы и объездного шоссе) и т.д.

По прибытию домой осмотр показал отсутствие блеска , щербин и прочих гадостей на РК , поверхности не пострадали (ни одной царапины не обнаружено, единственная потертость явно от песка), в долы набилось порядочное кол-во грязи, полностью сошли остатки заусенца .

В целом ножом доволен, но уже без очень. Выявленные конструктивные особенности дают простор для творчества. Честно говоря, были сомнения в качестве стали и ТО - почти отпали. Ножны, как и ожидалось, весьма не очень.

Все описанное исключительно субъективные ощущения. Если топикстартер или модераторы сочтут за OFF и удалят - не обижусь. Извиняйте за баян - эмоции больного человека:

С уважением ко всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Originally posted by Guns.ru Santyaga78 16-10-2009 12:55:

Приветствую всех!

ОЧЕРЕДНОЙ РЕСПЕКТ СЕРВИСУ VN!!! Время получения серта после обращения на мыло - 6 минут!

Перелапал несколько сотен моделей (не только VN), начал посматривать в сторону именитых производителей, но после попадания в руки выпустить не смог: После долгого и мучительного выбора вчера остановился на следующей модельке:

Модель P509-09

Общая длина = 200 мм (из серта, но соответствует)

Длина клинка = 81 мм (из серта, но соответствует)

Длинна рукояти = 114 мм (из серта, но соответствует)

Ширина клинка = 24 мм (из серта, но соответствует)

Толщина рукояти = 13 мм (по серту) от 12 мм до 16 мм по факту

Толщина обуха = 2 мм (из серта, но соответствует)

Сведен приб. 0,3-0,5 мм (штангель без десятых - почти на глаз)

Угол приб. 30гр.

Сталь 420

Клин от обуха, клин по обуху. Люфтов нет.

http://www.vikingknives.ru/pic/cat/images_cat/P509-09.jpg

Рекомендую обратить внимание (ИМХО) Очень приятственная геометрия, достаточно аккуратная сборка, соотношение цене/качества. Брался там же, где и К352. Цена 180р.

Естественно внимательнейшим образом изучался при покупке и дома.

Сборка: кривовато подогнанные плашки, слизанные шлицы, увод лезвия в закрытом положении (особенность конструкции), не дотянутые винты. В общем 3 +.

В ТТ было произведено испытание на складывание: обухом изо всех сил по столешнице советстских времен (очень твердый ламинат + не жалели лак. Результат - в столешнице отметина до 6 мм глубиной (и наезды от продавца, хоты разрешение на эксперимент дал), на клинке прощупывается пальцем и по бликам что-то типа царапины на ребре обуха, но МИЗЕР (доли мм).

Заводская заточка бреет (хотя и не очень активно), грубовата. Режет все, что попалось: бумагу (без порывов и лохмы), дерево (очень приятственно (строй клинка), пластиковые бутылки и тд: После целого дня измывательств над ножом (изрезал почти все, что на глаза попалось) бреет, хотя очень неохотно:

К вечеру начала гулять плашка со стороны замка. Подтянуть пришлось, но с большими усилиями - все шлицы сорваны - вбивал (буквально) часовую отвертку в болтик: В целом доволен. На карман (ИМХО) тяжеловат, в машину для безжалостного юза самое то: Однозначный плюс - объект для тренировок в заточке моими кривульками:

З.Ы. Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Originally posted by Guns.ru Santyaga78 23-11-2009 23:15:

Импульсивно купил VN из 420-ой (описание см выше этой ветке). После покупки мучали соменния... После почти месяца использования в качестве EDC (колбаски на обед порезать, бутылку в банку превратить, упаковку вскрыть и т.д.) УБЕЖДЕН, в сопоставимости с отечественной 65Х13 (до этого был Таран (любимый нож), который приходилось править после каждого использования), ИМХО VN, который сейчас в руках, заточку держит намного ЛУЧШЕ и правиться достаточно легко! Для рядового юзверя, типа мну, большего и не требуется....

Все сказанное ИМХО! (на основании СОБСТВЕННОГО, весьма скромного опыта).

С уважением ко всем!

З.Ы. Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Originally posted by Guns.ru Santyaga78 1-1-2010 22:44:

РАЦ. ПРЕДЛОЖЕНИЕ

 

Актуальность вопроса: в связи с праздниками в активном поюзе был К352. При его помощи сосенка была избавлена от лишних запчастей. Как много раз писалось - рукоять скользкая. Упоров нет. Всем доволен в данном ноже, но в уставшей и несколько отекшей (не будем вдаваться в подробности почему ) руке под действием пота пальцы пытаются уехать на РК, несмотря на опыт обращения с ножами без упоров и этим девайсом в частности.

Предложение: вместо третьей клепки сделать отверстие под темляк с развальцованной трубкой в качестве крепления рукояти. На своем видимо так и сделаю, хотя напилинг не особо люблю, но пальцы дороже!

С уважением и поздравлениями ко всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Originally posted by Guns.ru Santyaga78 20-1-2010 18:57:

Задумчиво.

Коллеги, нужен совет.

Приглянулись:

H112-28 (тот, который очень похож на Cold Steel "Trail Master", он же "боуи из Поднебесной") - в качестве лагерника, да и в авто бросить на "всякий пожарный", ибо внушаитЪ

K324 (одна из самых популярных моделей, да и вообще, концептуально нравится) для шашликинга и прочих обчественных чудес, где люди не в теме могут лишится пальцев, съехавших на РК из-за отсутствия гарды.

ну, и, само собой

К352 (такой уже есть) - для глубокого тюнинга. Хочу демонтировать рукоятку и сделать плашки из G10 (в качестве донора уже китайский кухонник присмотрел). Возможно сделаю переспуск в "0". Служить будет в качестве основного на выходах (аутдор).

Прошу высказывать свои мнения по поводу выбора. Особливо интересует мнение владельцев. Мабёт, кто лучшие варианты присоветует или материалы другие. В принципе еще по поводу Каймана сомневаюсь. По нише он для меня с H112-28 пересекается. Как вариант еще разные танто-образные интерес вызывают...

С уважением ко всем!

З.Ы. Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Originally posted by Guns.ru Santyaga78 24-7-2010 10:21:

quote:

Originally posted by dm_roman:

вчера купил пирата.

фотку потом сделаю.

как махонькая спайдерка, стрекоза, кажется.

фиксатора клинка нет.

режет. нормально для его размеров и назначения режет.

плашки из Г-10, клипса удобная.

цена-100 рублей.

обалдеть, там одна г-10 дороже стоит.

соответстветственно встал вопрос, ну при цене закупки в китае доллара полтора наверное в максимуме, почем же и где они берут г-10, сталь не пластилиновую, торксы, клипсу?

да еще и труд приложи по сборке.

 

обалдеть просто.

да, пиратов перещупал много-а знаете, ведь эти пираты, санремки и т.д. позволяют говорить о резко возросшем качестве китайских ножей.

я бы сказал, что кизляр уже рядом не стоит ни по качеству, ни по цене.

ворсма нервно курит-и делают хуже и цена атомная.

 

и, если не быть отъявленным эстетом-ножелюбом, складни и некоторые фиксы китайские легко и без напряга выполнят все жизненные задачи.

 

предположу, что многие ножевые фирмы в ближайшее время с молотка пойдут.

ну вот тот же фалк-ониж как и все с массового покупателя живут.

а массовый-он простой как валенок и не замороченный.

ежели сможет купить фикс рублей за 300-500, зачем даже за бугром за 4 тыра покупать?

 

 

quote:

Originally posted by dm_roman:

другое дело, что кершик 1095 из аус8, на кармане спай Тин из той же 8хром 13 кажется, та же коламбия м-21-04Г из такой же стали.

и придраться не к чему.

м=21 и ветки рубит и по металлу доводилось ему прилетаь и всяко деалть уже.

классный нож.

ну так вот, я такое же качество вчера на лотке видел, только не 35-40 баксов+доставка, а 350-400 рублей.

следующий раз фотик возьму и фирмовых китайцев-сравню.

 

 

 

Привожу только эти цитаты потомучто под рукой, а остальные искать лениво, но если полистать даже эту ветку - с уважаемым Романом согласны ооочень многие.

 

В личном пользовании был Таран Кизлярский, который тупился от взгляда. Были долгие попытки купить еще одного Тарана - выбирал почти 8 месяцев и у ВСЕХ виденных косяк на косяке.

А теперь сравниваю с К352 VN-PRO - сейчас в наличии уже пятый - предыдущие четыре были раздарены - нравятся! Обещано еще два, когда найду. Первый выбирался из нескольких - были косяки с посадкой больстера, но из 2-х или 3-х был выбран абсолютно нормальный. Все их сразу после покупки перетачиваю, но неиз-за заводского угла на 50-70 гр., а личные загоны. Заводская заточка более чем удовлетворительная. Не помню в какой ветке, но уже описывал:

С помощью. Тарана настрогал 6 колышков для палатки, а потом репшнур отрезать не смог. С К352 специально эксперементировал - 1 ПВД + 2 шашлИкИ - не очень активно, но пытался брить после этого.

Цена Тарана на момент покупки К352 1900р., а VN 350р.

Ну и кто до кого дотянутся не может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.