Перейти к публикации

Рыбалка


Кесарь

Рекомендованные сообщения

Просто атмосферное фото из сети. Именно такой я себе представляю зимнюю рыбалку, и именно поэтому я на нее не хожу. :)

Полностью согласен. Живу на больших озерах, но зимой на рыбалку не хожу класса с 8го. Как сейчас помню, сходили с друзьями порыбачить, приспичило по малому, так и пришел с рыбалки домой с расстегнутой ширинкой и пальцами в виде крабов. С тех пор только летом :)

р.s. Предвижу вопрос, по этому сразу поясню, что по малому сходить получилось по нормальному :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4,9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Да не, не всегда зимняя рыбалка такая как на картинке. 

  Бывает и так: Приходишь на озеро,..а там пурга, метет, солнце спрятано за тучами, ну и ладно. Стали на лыжи и потопали. Пришли на место, рассредоточились, насверлили, проверили иде же всё таки клюёт,..нашли! Поставили палатку, внутри зажгли горелочку, насверлили лунок по окружности, расселись, ловим. Проходит полчаса, все начинают раздеваться. Время уже к 8 утра, так что и позавтракать не мешает. На газовую горелочку ставишь припасенную кем нибудь сковородочку,..на неё маслица, рыбки свеженькой,, ..100 грамчиков. Потом на сковородочку ложится сальцо,..и опять 100 грамчиков. Одновременно и рыбку ловишь. Потом глядь, а на улице уже 9 утра и метель закончилось, прояснилось, солнышко вышло, снег блестит, красота! ...А из палатки дымок с запахом жаренной рыбы и сала.  :rolleyes:  Проходящие мимо рыбаки с жадностью хлюпают слюнями и пучат глаза,...они то мерзнут там, рыбу ловят,... :D

....Хотя бывает и так как на картинке.  <_<

 Последние пару лет редко выбираюсь на зимнюю, то времени не хватает, то когда оно есть клева нет.

 

Кстати, по последнему льду видел у нас "умельцев с подстраховкой"  От берега лед чуток оттаял, а пробраться на лёд надо,..а лёд тонкий,.страшно. В общем оные надувают резинку, переправляются на лёд,..тащат её до места, а потом спокойно сидят в ней и ловят.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем оные надувают резинку, переправляются на лёд,..тащат её до места, а потом спокойно сидят в ней и ловят.

:)

post-182-0-80347700-1428393460_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Прихватизировали у браконьеров ведро карася да леща. Хватило и на уху и на отчет.

.........кругом "вахтёры" блин :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.........кругом "вахтёры" блин :(

Ну не скажи. Вахтеры все забирают, а мы полюбовно, по дружески поделились, так сказать из рук в руки в обмен на 100гр. жидкой валюты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ну не скажи. Вахтеры все забирают, а мы полюбовно, по дружески поделились, так сказать из рук в руки в обмен на 100гр. жидкой валюты

Ну и славно тогда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сетки не спортивно...трудно...не нужно...вредно... :angry: Иногда рычу грозно на браков :angry: Блин...приедешь на озерцо заветное, а там одни поплавки вдоль и поперек :angry: Иду и обещаю, когда снимать поплывут, прострелить им "резинку"  ;) Бздят... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Всех приветствую! Вот перед Пасхой выдался теплый день, аккурат суббота, 11 апреля. Солнце, +20, пол дня в футболке простоял на берегу Балтики. Салаку ловил. Кайф одним словом.

post-5968-0-68670600-1429040301_thumb.jpg

post-5968-0-61711300-1429040369_thumb.jpg

post-5968-0-29774300-1429040417_thumb.jpg

post-5968-0-67243800-1429040457_thumb.jpg

post-5968-0-38330500-1429040508_thumb.jpg

post-5968-0-16098800-1429040553_thumb.jpg

 

При рыбалке на море, все вот это водное пространство, действует очень благоприятно на психику. Особенно смотрение в даль, на горизонт и закат  :rolleyes: . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Класс. :) А на что она берет?

Ловят салаку на самодур. Продается  в магазине, но можно и самому сделать. Шесть крючков на поводках по 10 см на основной жиле. Груз 30 гр. крючки обмотаны перьями и стоит фосфорицирующая бусинка. Такой набор у нас стоит 70 руб. На белые перья лучше идет, чем на красные, не знаю почему. Кидаешь снасть, груз падает на дно, подергал, подтянул и т. д. Как при ловле на джиг. Тянешь по нескольку штук сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, еще и на наживку тратиться не надо. :)

А я вот жду не дождусь выходных, чтобы опробовать в одном месте, новую для меня снасть - тирольскую палочку. Даже палочек напокупал, дело за погодой. А то у нас тоже, штормовой ветер холодный и чуть выше нуля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, еще и на наживку тратиться не надо. :)

А я вот жду не дождусь выходных, чтобы опробовать в одном месте, новую для меня снасть - тирольскую палочку. Даже палочек напокупал, дело за погодой. А то у нас тоже, штормовой ветер холодный и чуть выше нуля.

Наживки не надо, точно, только от зацепов никто не застрахован, без опыта можно все наборы на дне оставить. А про тирольскую палочку не слыхал, что за штука такая, на кого рассчитана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А про тирольскую палочку не слыхал, что за штука такая, на кого рассчитана?

 

Как раз от зацепов должна спасать. :)

Трубочка полая, как поплавок. На одном конце груз. Груз держит палочку вертикально на дне. Благодаря этому наживка приподнята над дном. При небыстрой проводке, палочка остается вертикальной, благодаря чему уменьшается количество зацепов за водоросли донные и камни. Не знаю насколько это работает, но стало очень интересно. :)

post-182-0-55341800-1429043703.jpg

Еще при помощи палочки можно ловить придонно на воблеры, мушки погружные и прочие легкие наживки. Наживка проводится около дна, но нет зацепов. Тоже надо проверить. :)

post-182-0-93526300-1429043833.jpg

Погугли. Интересная штука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея хороша, спасибо, надо попробовать! Правда сам груз может в камнях заклиниться, но от этого никто не застрахован  :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про воблеры интересно...Такую палочку не трудно самому сделать наверное. Нужно попробовать, только вот такое сооружение рыбу пугать не будет? А то иной раз поводки ни того цвета и...всё...не ловится ни хрена. Перевяжу поводки - пошло :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то иной раз поводки ни того цвета и...всё...не ловится ни хрена. Перевяжу поводки - пошло

 

Можно и самому сделать. Только надо капельницы доставать и свинец. Мне проще купить. :)

Говорят, что рыба воспринимает палочку, как... палочку и не очень нервничает. Но можно поиграть с длиной поводка, чтоб рыб не нервничал.

У нас продаются пот такие.

post-182-0-31771700-1429044908_thumb.jpg

С грузом разного веса. На тот же самодур можно просто поставить, вместо штатного груза и всё.

А можно и подкрасить лаком каким темным, чтоб совсем на камышину или веточку было похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сетки не спортивно...трудно...не нужно...вредно... Иногда рычу грозно на браков Блин...приедешь на озерцо заветное, а там одни поплавки вдоль и поперек

 

Попробую объяснить, - у нас ВСЕГДА люди жили морем (потому и Поморы), лесом, рекой. ВСЕГДА ловили рыбу (и сетками и мерёжами и заколами и тралами) мои деды, прадеды, дядьки, отец, братья, соседи. У меня полный чердак старых мерёж, морд, сеток.

Это часть жизни - море, река, озёра.

И вот теперь, что? Мне перестать ловить сетками потому что ........... городские рыбаки (скажем так) считают это неспортивным? Или потому что это браконьерство? ........

Во!  - браконьерство это часть культуры Поморов!!  Не трогайте мою национально-культурную идентичность!! :D  

 

 

Иду и обещаю, когда снимать поплывут, прострелить им "резинку"   Бздят...

 

...... Вы поосторожней там пожалста, Вы может просто "для разговору" это скажете - а они всерьёз воспримут, может нехорошо получиться.... :(

Могу пару историй рассказать (все закончились посадками на серьёзные сроки).

А те которые посадками не закончились - про те не расскажу, что бы не накликать прокКкурорррров :D

Кстати рекомендую посмотреть, может измените своё мнение?

http://www.youtube.com/watch?t=207&v=bqlfjLxMi2E

http://xn--80adb5auq5g.xn--p1ai/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет Юрий, я свое мнение не изменю...Потому как у нас  "морем" не живут. И вы правильно сказали - это браконьерство.

Лично я ловлю рыбку для удовольствия. Поймал - хорошо, не поймал - тоже не плохо. :)

На мнение городских рыбаков(скажем так) внимания не обращайте...браконьерте дальше.  А я дальше буду гонять, по мере возможности, браконьеров ;) Ведь реки и озера это не чей то личный огород. Есть правила рыболовства...и их нужно соблюдать.

 

"Разговоры" к делу не пришьёшь. Пускай воспринимают как хотят.  Все необходимые разрешения на оружие имею(в отличии от многих браконьеров).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мнение городских рыбаков(скажем так) внимания не обращайте...браконьерте дальше.

Почему же "браконьерьте"? Всё по правилам - Невод длиной до 75 м с яч. в кутке 24 – 40 мм. Стоимость: 500 руб./сутки, одностенная ставная сеть с яч. 30 – 50 мм длиной до 50 м. Стоимость: 150 руб./сутки  :rolleyes:

 

 

"Разговоры" к делу не пришьёшь. Пускай воспринимают как хотят.  Все необходимые разрешения на оружие имею(в отличии от многих браконьеров).

"Разговоры к делу не пришьёшь"(с) - это верно, самого бы не "пришили" (не дай Бог), я это имел ввиду. :) Закон - тайга, прокурор - медведь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, с большим интересом фильм просмотрел, спасибо. Но браков я терпеть не могу. Под браками я подразумеваю людей нарушающих правила рыболовства. Из за них рыбы не стало, у нас залив совсем обезрыбился. Леща на 3 кило поймать трудно. Такого народа много. Понаедут на крутых джипах, включат музон и квасят, шашлык и сетки, ловить то им удочкой некогда, а рыбой они не живут, у них бабок хватает.

Это касается также всяких людей в высоких чинах: прокуроры, ментовские полковники,погранцы и береговая охрана и проч. Есть у нас несколько рыбоохранных зон, где ловить рыбу вообще нельзя, рыба там нереститься, растет. Так нет, этим ловить везде можно, они выше закона.

Про Поморов то другой сказ, они рыбной ловлей живут и труд их тяжел и я их уважаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно Андрей написал, но и Юрий прав. 

 У многих почему то если сети - то сразу браконьер. Должен разочаровать ребята. Я сам ловлю и спиннингом, и удочкой и сетями и перемётами (не путать с самоловом).

Дык вот, есть время когда лов сетями разрешен. В правилах рыболовства чётко описано, какая должна быть ячея, какая длинна сети, а так же разрешенные к вылову виды рыбы, а так же их размер.

Пример из нашего быта. Ловля той же Нельмы разрешена плавными сетями длинной до 75 метров, с ячеёй не менее 50 мм. Стоимость путевки 1500 руб. на три дня. С учетом того, что на рынке кило этой рыбы стоит 600 - 700 рублей, то по моему более чем доступные условия лова. На стерлядь в прошлом году был запрет, а так пожалуйста. Стоимость путевки на 10 дней 400 или 500 руб. была в позапрошлом году. 

На язя, карася, щуку и.т.д. вообще путевку брать не надо, но соблюдать условия: Одна ставная сеть, длинной не более 35 метров на одного человека. Ячею я использую как правило 55 -65. Соответственно - это в разрешенное к лову время, т.е. не во время нереста. 

 Так что вот так ребятки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему же "браконьерьте"? Всё по правилам - Невод длиной до 75 м с яч. в кутке 24 – 40 мм. Стоимость: 500 руб./сутки, одностенная ставная сеть с яч. 30 – 50 мм длиной до 50 м. Стоимость: 150 руб./сутки  :rolleyes:

 

 

 

Так нет проблем...На здоровье. Писал же - городских "рыбаков" можно не слушать. Я же про наши реалии...Запрет во время нереста - ловят сцуки. Заперт на сетки - ловят...Рыбы все меньше и меньше. Водоемов - тьма, за всем не уследить, вот и пользуются...а потом рыбу за сараем гноят...ни съесть ни обработать... На х...я ловили???!!!

 

"Разговоры к делу не пришьёшь"(с) - это верно, самого бы не "пришили" (не дай Бог), я это имел ввиду. :) Закон - тайга, прокурор - медведь.

Ну да...верно про тайгу...Плавал тут у нас на Янтыке(озеро) один любитель эл.удочки...три дня в лодочке по озеру...с дыркой в башке. Злоумышленников не нашли...На Марино(озеро), пока какие то "рыбаки" рыбалили эл. удочкой у них на берегу "неожиданно" сгорела Буханка...Злоумышленников не нашли. На том же озере таких же "рыбаков" с воды "встерил" рыбнадзор...Анонимы не известны...Так шта...Народ, в массе своей, понимает и браков не жалует. А я в людей не стреляю и машины не жгу. Просто подхожу и говорю... что, мол, не правильно это мужики...нужно завязывать с этим ПРЯМО СЕЙЧАС...Почти всегда работает. "А в чём сила брат?...А сила в правде"(С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 Эх,сколько любителей рыбалки! А я 10 лет проработал директором турбазы в Астрахани. Наелся и наловился. Не тянет что то. Просто у реки посидеть с шашлычком,ну на катере иногда. И все. :)  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обьясните мне как брака отличить от не брака по сетке. Я понимаю рыбоколхоз ловит, у них марки есть, а другие как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 Эх,сколько любителей рыбалки! А я 10 лет проработал директором турбазы в Астрахани. Наелся и наловился. Не тянет что то. Просто у реки посидеть с шашлычком,ну на катере иногда. И все. :)  

 

Такая же фигня, но и рыбки маленько половить....домой на жареху, ну и на уху на рыбалке. :)

 

Обьясните мне как брака отличить от не брака по сетке. Я понимаю рыбоколхоз ловит, у них марки есть, а другие как?

Так в период нерестового запрета все, аднака, браконьеры :)

..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так нет проблем...На здоровье. Писал же - городских "рыбаков" можно не слушать. Я же про наши реалии...Запрет во время нереста - ловят сцуки. Заперт на сетки - ловят...Рыбы все меньше и меньше. Водоемов - тьма, за всем не уследить, вот и пользуются...а потом рыбу за сараем гноят...ни съесть ни обработать... На х...я ловили???!!!

 

Ну да...верно про тайгу...Плавал тут у нас на Янтыке(озеро) один любитель эл.удочки...три дня в лодочке по озеру...с дыркой в башке. Злоумышленников не нашли...На Марино(озеро), пока какие то "рыбаки" рыбалили эл. удочкой у них на берегу "неожиданно" сгорела Буханка...Злоумышленников не нашли. На том же озере таких же "рыбаков" с воды "встерил" рыбнадзор...Анонимы не известны...Так шта...Народ, в массе своей, понимает и браков не жалует. А я в людей не стреляю и машины не жгу. Просто подхожу и говорю... что, мол, не правильно это мужики...нужно завязывать с этим ПРЯМО СЕЙЧАС...Почти всегда работает. "А в чём сила брат?...А сила в правде"(С)

За электроудочки я сам нахер лодку порежу любому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не было сегодня возможности прокатиться далеко. Посидел на бережку, практически, в Таллине.

post-182-0-65206700-1429466255_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас на таких каналах по весне карась натурально ПРЁТ!!! :) ...Рыбаков, блин...через голову друг друга ловят...встать не куда. А у вас есть такой способ ловли - "на ведро"? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


"на ведро"

Я на ведро не ловил. Но как ловили карася "на ковш экскаватора" видел. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.